Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Дюймовочка » 20 окт 2017, 15:29

Конечно )). Осваивается, наращивает корневую, а потом - растёт ))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 20 окт 2017, 16:13

Первые два года обычно прирост меньше, так как правильно выше сказали - корни растения осваивают окружающее пространство, да и само растение приспосабливается к новым условиям. Потом - пару, тройку лет я его прищипывала (было желание сделать живую изгородь от соседей и он должен был быть чуть выше в ряду туй).
но дальнейше развитие событий показало, что от пьяного соседа поможет только глухой забор. Идея с изгородью отпала и можжевельник был "отпущен на волю". Годовой прирост примерно 15-30 см.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Иулия » 27 окт 2017, 21:13

Здравствуйте!
Растетли у кого в Подмоскове Juniperus conferta ‘All Gold’ ?
Я почему-то думала, что он беспроблемный, может про другой какой "Олл голд" читала - уже не вспомню. "Олд голд" - это кто-то другой? Купила аж 2, глянула потом в интернете - 6 зона зимостойкости... совсем не вариант?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 27 окт 2017, 22:43

Иулия писал(а):
27 окт 2017, 21:13
Здравствуйте!
Растетли у кого в Подмоскове Juniperus conferta ‘All Gold’ ?
Я почему-то думала, что он беспроблемный, может про другой какой "Олл голд" читала - уже не вспомню. "Олд голд" - это кто-то другой? Купила аж 2, глянула потом в интернете - 6 зона зимостойкости... совсем не вариант?
Есть у меня такой (Олд Голд) М. средний, вообще без проблем. Но это гибрид морозостойких видов, название сорта ничего не значит - надо смотреть, к какому виду относится (или гибрид каких видов).
Mikhas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 01:10
Дача: дачи нет

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Mikhas » 29 окт 2017, 01:15

Подскажите, пожалуйста, какие сорта горизонтальных можжевельников самые ароматные? Озаботился созданием ароматного хвойного уголка, для чего посадил ряд сосны черной пирамидалис, а у ее подножья хочу посадить какие-то ароматные можжевельники. Заранее спасибо за рекомендации
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Olegus44 » 29 окт 2017, 13:37

Можжевельник казацкий довольно пахуч когда посадки включают в себя десяток экземпляров. Особенно после дождя и на солнышке.
Mikhas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 01:10
Дача: дачи нет

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Mikhas » 02 ноя 2017, 20:15

Спасибо. Кто в курсе, что это за сорт можжевельника? Имеет сильный мятно-можевеловый аромат, который слышно даже не трогая можжевельник.
Изображение Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

mitaev » 03 ноя 2017, 13:33

Mikhas писал(а):
02 ноя 2017, 20:15
Спасибо. Кто в курсе, что это за сорт можжевельника? Имеет сильный мятно-можевеловый аромат, который слышно даже не трогая можжевельник.
[Изображение Изображение
Вроде похож на Велтони.
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Morrna » 23 ноя 2017, 17:05

Я уже ранее писала о своём можжевельнике, который был сломан при пересылке. К сожалению, верхушка не прижилась, пришлось её обрезать. Сейчас от корневой шейки отходит стволик ок. 3 см. От него пошли молодые веточки, растут не быстро. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли ему устраивать период покоя? Или лучше до весны оставить расти под подсветкой?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 23 ноя 2017, 18:02

Morrna писал(а):
23 ноя 2017, 17:05
Я уже ранее писала о своём можжевельнике, который был сломан при пересылке. К сожалению, верхушка не прижилась, пришлось её обрезать. Сейчас от корневой шейки отходит стволик ок. 3 см. От него пошли молодые веточки, растут не быстро. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли ему устраивать период покоя? Или лучше до весны оставить расти под подсветкой?
Лучше все же зиму передержать в прохладном светлом месте. Если есть молодые веточки - то на улицу нельзя, а покой можжевельникам нужен, хотя бы относительный.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Zossi » 01 дек 2017, 22:26

Уважаемые знатоки хвойных, в одной из совместных закупок предлагают juniperus communis Brobeck's Cord. На первый взгляд - плакучая колонна, если судить по фото метрового растения.
Хотелось бы узнать поподробней о росте, "фигуре" и имеющихся сортовых особенностях этого можжевельника.
Отзовитесь, кто в теме!
Ауреа
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 12:53
Дача: дача в пригороде

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Ауреа » 12 дек 2017, 13:07

Уважаемые знатоки! У меня растёт симпатичный голубой колонновидный можжевельник, не похожий ни на один из группы "скальных". Его хвоя не мягкая чешуйчатая, а колючая, как у обыкновенного. Но среди обыкновенных вроде бы нет голубых. Фото есть, но как загрузить пока не знаю
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Ливия » 24 дек 2017, 11:15

Хочу посадить можжевельник красивый, пирамидальный, с которого можно собирать ягоды для лечебного чая. Чтобы ягоды были крупные.
Привлекли внимание сорта Можжевельник китайский (сорт 'Keteleeri'), Можжевельник китайский (сорт 'Stricta').
Посоветуйте пожалуйста ягодные не обгорающие сорта.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 24 дек 2017, 12:38

Ливия писал(а):
24 дек 2017, 11:15
Хочу посадить можжевельник красивый, пирамидальный, с которого можно собирать ягоды для лечебного чая. Чтобы ягоды были крупные.
Привлекли внимание сорта Можжевельник китайский (сорт 'Keteleeri'), Можжевельник китайский (сорт 'Stricta').
Посоветуйте пожалуйста ягодные не обгорающие сорта.
Нда- ну и странные у вас запросы :о) . Нет у можжевельников ягодных сортов. Нету крупных шишкоягод. Начините хотя бы с того что почитайте НОРМАЛЬНУЮ книжку по лекарственным растениям. Лучше издание советских времен.
Просто с таким подходом вы вместо оздоровления можете так до могилки докатится и ни один врач диагноз не поставит от чего померли. С растениями шутить нельзя. Даже те, которые официально собираются как лечебные - надо строго дозировать.

Ничего что большинство видов можжевельников - откровенно ядовиты??? И вид китайский можжевельник в том числе. Или вы хотите кого-то втихаря отравить из окружения, муж надоел? Или свекровь замучила? :о). Ну все равно не могу вам помочь - так как ни разу в Подмосковье в округе не видела плодоносящим ни один сорт китайского. Хотя говорят кто-то из них может давать плоды.

Основной вид можжевельников для сбора лекарственного сырья - это наш местный можжевельник обыкновенный Juníperus commúnis.
Причем сорта этого можжевельник в большинстве своем - это мужские растения. А за женщиной - в соседний лесок, надо идти. Но они в большинстве своем лохматые.
Тут уж либо красивы габитус - либо плодовый куст.
И кстати - очень рекомендую прочитать перечень противопоказаний по применению шишкоягод можжевельника.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Флоранс » 24 дек 2017, 12:53

А отчего просто не купить коробочку сушеных можжевеловых ягод в аптеке? Там на коробочке заодно и показания к применению будут, и дозы.
Ответить