Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 20 окт 2017, 10:21

Я так и думала, что из Чеплухи. Мои были оттуда же и тоже этого года. Пока из 5 погиб один. Посмотрим, как перезимуют
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 20 окт 2017, 10:52

Понимаете, дамы и господа, какое дело... Что бы ни говорили продавцы и не пели на разных сайтах в Инете, вечнозелёные рододендроны НЕ ПРОСТОЕ В НАШИХ УСЛОВИЯХ РАСТЕНИЕ. Надо здраво оценивать риски.
С листопадными попроще. Там и выпад меньше в разы. А вот про такие случаи, когда несмотря на все усилия, родод погибает от какой-то заразы, идущей по сосудам, или от корневой гнили, и Владимир Колесник писал, который их сажал в количестве, не сопоставимом с нашими полутора-двумя десятками (в лучшем случае). Даже при идеальном соблюдении агротехники никто не застрахован.
И ещё момент. Вот выложена фотография с вопросом, что происходит с рододом. И больше никакой информации. Когда посажен, в какой субстрат, как располагали корни при посадке, тормошили ли ком и т.д., и т.п. А ведь это очень существенно. У рододов корни поверхностные. Стоит их заглубить - и привет! Неподходящая по составу и кислотности почва - туда же. И никакие Фундазол and K в этом случае не помогут, увы.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 20 окт 2017, 11:18

Маша, а я покупала пару лет назад вечнозеленые рододендроны - уже взрослые, им было лет по 4-5, выращенные из семян в условиях Подмосковья. Видовые, обычные - Фори, Смирнова. Ну, скажу, земля и небо по сравнению с импортными. Конечно, не сортовые-капризули, но все равно - минимум ухода, выдерживают все, не болеют (тьфу, тьфу). Другого климата они не знают и нормально растут в нашем Подмосковье :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 20 окт 2017, 11:52

Нюня писал(а):
20 окт 2017, 11:18
Маша, а я покупала пару лет назад вечнозеленые рододендроны - уже взрослые, им было лет по 4-5, выращенные из семян в условиях Подмосковья. Видовые, обычные - Фори, Смирнова. Ну, скажу, земля и небо по сравнению с импортными. Конечно, не сортовые-капризули, но все равно - минимум ухода, выдерживают все, не болеют (тьфу, тьфу). Другого климата они не знают и нормально растут в нашем Подмосковье :о)
Ольга, выращенное из семян видовое растение и сложный сортовой гибрид - две большие разницы, как говорят в Одессе. Но даже видовые у нас устойчивы далеко не все. Смирнова и короткоплодный (Фори - его подвид) - из самых морозостойких, поэтому неудивительно. Вон в Нижегородском ботсаду, где условия, прямо скажем, не самые шоколадные для рододов, такие роскошные кусты растут - загляденье (если Лена К. подтянется, может, покажет пару снимков). Но! Это их собственная селекция. Растения из семян, адаптировавшиеся к конкретным условиям. А мы говорим о покупных, зарубежных, раскормленных и разбалованных.
И 2 года - это не срок :wink: . У меня некоторые росли по 5-6 лет, а в один момент уходили :( . Причём вполне себе надёжные видовые. Катевбинец, например. Хельсинский Университет 2 раза дох, больше не завожу. P.J.M. Elite, который у нас очень устойчив. Шлиппенбаха листопадный не цвёл ни разу - ему цветочные почки сносит регулярно, хотя очень зимостойкий вид сам по себе. И это при том, что у меня торфяники и повышенная влажность воздуха - именно то, что необходимо большинству рододов.
К сожалению, любой непредвиденный погодный катаклизм для них может оказаться фатальным :( . Ещё раз повторю: непростое растение. И соблюдение агротехники - насущная необходимость.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лена К. » 20 окт 2017, 15:36

Подтянется, подтянется:)
Красивые картинки здесь https://vk.com/album6282932_245141330 или здесь https://www.facebook.com/media/set/?set ... 25dc2d4ec3 (кому что удобнее, ВК или ФБ, по-моему, в контакте фоток чуть побольше).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 20 окт 2017, 15:52

Крррасота!!!
А у меня вопрос - очередной раз есть сеянцы жёлтого (душистого) рододендрона (азалии по нынешней классификации). Ни разу (2 раза) не удалось до весны довести - не перезимовывали сеянцы (((. Первый год - обязательна ли зимовка в непромерзающих условиях, или как с зимой повезёт? Сейчас стоят сеянцы на даче и не знаю куда их определить ....((
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лена К. » 20 окт 2017, 16:51

Дюймовочка писал(а):
20 окт 2017, 15:52
Крррасота!!!
А у меня вопрос - очередной раз есть сеянцы жёлтого (душистого) рододендрона (азалии по нынешней классификации). Ни разу (2 раза) не удалось до весны довести - не перезимовывали сеянцы (((. Первый год - обязательна ли зимовка в непромерзающих условиях, или как с зимой повезёт? Сейчас стоят сеянцы на даче и не знаю куда их определить ....((
А побеги зеленые, растущие, или одревесневшие с заложившейся верхушечной почкой? Если первое - тащить домой ИМХО.

Вот еще здесь можно почитать http://www.aif.ru/dacha/flowers/1101759
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 20 окт 2017, 17:08

Нет, они прекратили рост, почечка крошечная есть (они всего см 3 в высоту). Но у меня и 5-тисантиметровые не перезимовали (.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Лена К. » 20 окт 2017, 17:19

А прохладное место с положительной температурой есть?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 20 окт 2017, 17:32

Увы мне ((..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Тоха » 20 окт 2017, 17:47

Чего увы - в холодильник и пусть спят:).
Наташ, а они у тебя просто так зимовали??? Не пробовала под сухим укрытием перезимовывать? ну и химией их пролить. Мне в свое время показалось, что их не столько мороз достает, сколько гриб.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 20 окт 2017, 17:59

Да, зимовали просто так. Но один год снегу было метр с настами, другой - наоборот, морозы по голой земле.. В холодильнике нулевой камеры нет, а так - проснутся.. А вот про гриб - я не подумала..
Натали37
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 12:16
Дача: Около наб челнов

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Натали37 » 26 апр 2018, 12:31

Подскажите пожалуйста.Купила саженец рододендрона.пересадила в торф с хвойным опадом.Пошел в рост ,все нормально,но меня угораздило побрызгать эпином и все.Листья по краям потемнели ,покраснели,кончики засохли.Все темные листья обрезала.Побрызгала фитоспорином,потом монофосфатом калия.Из новых распустившихся почек листья тоже сохнут и скручиваются.Все хуже и хуже.Стоит дома в тени при температуре около 20 градусов.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 26 апр 2018, 22:24

Натали37 писал(а):
26 апр 2018, 12:31
Подскажите пожалуйста.Купила саженец рододендрона.пересадила в торф с хвойным опадом.Пошел в рост ,все нормально,но меня угораздило побрызгать эпином и все.Листья по краям потемнели ,покраснели,кончики засохли.Все темные листья обрезала.Побрызгала фитоспорином,потом монофосфатом калия.Из новых распустившихся почек листья тоже сохнут и скручиваются.Все хуже и хуже.Стоит дома в тени при температуре около 20 градусов.
Ну, что ж поливать-то растение чем ни попадя! За каким лешим рододу весной монофосфат калия?! :( А фитоспорин? Биопрепарат, который при поражении грибом уже как мёртвому припарки.
Фото нужно. Но, скорее всего, проблема в корнях. С большой вероятностью сдохнет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

LENA » 26 апр 2018, 22:35

За влажностью почвы следите?
Рододы любят типа болото.
Какой-нибудь иммуномодулятор может помочь.
И нечего ему в квартире делать. Надо его скорее сажать по всем правилам.
Ответить