Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 02 ноя 2017, 10:15

(Деревня, группа ) да, мои поделки :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 02 ноя 2017, 15:51

Поражена )! Я думала - фотографии из поездок.. Вот только задумчивая "кавказская собачка" удивила - думаю, откуда у них такие наши собачки?.. Примите слова восхищения!!
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 02 ноя 2017, 17:21

Спасибо за тёплые слова :) очень приятно !
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 02 ноя 2017, 23:05

Алексей, я все рассматриваю альбом. И понимаю
что женщина такого сада никогда бы не сочинила, у Вас абсолютно мужской сад.
Ну ладно, это все лирическое отступление.
А теперь о том, что меня интересует. Возникли два вопроса:
- вот у Вас взрослая сосна. Уже полностью сформирован скелет дерева. Интересует вопрос - ветви вы продолжаете время от времени вырезать или только прищипка и прореживание кроны?
- и второе, на первом фото за собакой два хвойных растения плакучего вида. Что это?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 02 ноя 2017, 23:16

Да, формировка сосны продолжается , прореживаются загущенные ветки, иногда вырезаются "лишние" ветки . Иногда ,для придания нужного направления , накладывается лигатура на стволы , Весь полный объем работ по стилистическому сервису для данной сосны занимает 2-3 часа в год (включая укорачивание свечей при вегетации). Прилагаю фото этого сезона, ракурс не очень выгодный для неё, но размеры просматриваются :37:
Изображение

"Мужской сад" .. мы видим только фрагменты входной группы . Да , отстранённо философская , но не сильно )) К тому же , зарастёт со временем и погрузится и смягчится деревьями, когда подрастут.

На фото трио Кипарисовиков нутканских Пендула. Живут успешно около 4 лет уже. Так как они под защитой дома с Юга. А так сгорели бы на раз ))
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 03 ноя 2017, 12:27

Алексей, очень стильное дерево. А свечи, наверное, очень сильно укорачиваете?
Нескромный вопрос: а сколько лет Вы занимаетесь формированием хвойных? Я это к тому, чтобы понять за сколько лет можно приобрести знания и опыт, позволяющий формировать такие деревья? Ведь даже прочитав теорию, не всегда успешно получается применить ее на практике.
Если Вам не лениво, посмотрите еще одно дерево, по которому у меня есть вопросы. Это сосна горная мугус.
Уже не помню, было 5 или 6 стволов, оставила три, один из которых послабее. Но именно этот слабый ствол сам держит вертикаль. Два других ствола связываю между собой, что бы не разваливались.
В отличае от монтаны, здесь у меня сразу есть видение, что я хочу получить. Надеюсь сформировать сосну "аля пиния", только с тремя стволами.
Как думаете, это реально? И еще, будут ли стволы со временем держать вертикаль или развалятся?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 03 ноя 2017, 14:34

Zossi писал(а):
03 ноя 2017, 12:27
Алексей, очень стильное дерево. А свечи, наверное, очень сильно укорачиваете?
укорачиваю в половину или на 2/3 по месту и в зависимости от задачи
Zossi писал(а):
03 ноя 2017, 12:27
Нескромный вопрос: а сколько лет Вы занимаетесь формированием хвойных? Я это к тому, чтобы понять за сколько лет можно приобрести знания и опыт, позволяющий формировать такие деревья? Ведь даже прочитав теорию, не всегда успешно получается применить ее на практике.
не скажу что занимаюсь серьезно, но последние 6 лет практикую и ранее было увлечение искусством бонсай лет 5 , дух которого и несу в практике
Zossi писал(а):
03 ноя 2017, 12:27
Если Вам не лениво, посмотрите еще одно дерево, по которому у меня есть вопросы. Это сосна горная мугус.
Уже не помню, было 5 или 6 стволов, оставила три, один из которых послабее. Но именно этот слабый ствол сам держит вертикаль. Два других ствола связываю между собой, что бы не разваливались.
В отличае от монтаны, здесь у меня сразу есть видение, что я хочу получить. Надеюсь сформировать сосну "аля пиния", только с тремя стволами.
Как думаете, это реально? И еще, будут ли стволы со временем держать вертикаль или развалятся?
да, реально. Зачем Вам зонтик я не буду спрашивать :) , а вот чтобы стволы не разваливало со временем, необходимо их связать зафиксировать на несколько лет, на зиму точно надо ;)
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 03 ноя 2017, 15:01

Алексей, спасибо, за исчерпывающие ответы. Если можно, последний раз спрошу и больше не буду Вас мучать. По сосне монтана: отрезала одну нижнюю ветку по "черному" варианту. Результат мне не понравился - дерево не выглядит гармоничным. Теперь уже ясно, что "розовый" вариант предпочтительней. Мой вопрос: когда можно,
безболезненно для дерева, удалить две оставшиеся ветки, учитывая, что в ноябре я уже отрезала стволик и одну ветку.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 03 ноя 2017, 23:39

Последнийраз ))) , мы же здесь не мучаемся , а отдыхаем ))
Отрежьте ещё одну нижнюю сейчас и ещё посмотрите . Если захочется ещё, отрежьте в марте ))
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Charmant » 04 ноя 2017, 14:31

Алексей, а можно узнать что за почвопокровник под сосной ? На фото Деревня 10 и 2016
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 04 ноя 2017, 18:56

Charmant писал(а):
04 ноя 2017, 14:31
Алексей, а можно узнать что за почвопокровник под сосной ? На фото Деревня 10 и 2016
Это мшанка сортовая . Живет там и в других местах уже три сезона. Из-за проницаемой и относительно бедной почвы не лохматая. Похожа на мох, аккуратный ковёр образует. Сорняки пропускает чуть чуть , около 3-5%
Ремонтировать после зимы чуть приходится, около 3 -5 кочек докупать , на весь объём. А общий используемый объём около 250-300 кочек. Она разрастается на 25%-50% в год
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 05 ноя 2017, 00:56

Формирую чешуйчатый можжевельник Blue carpet. Весной вырезала все горизонтальные ветки, кроме одной, т.к. боялась загубить растение более кардинальной обрезкой.
На вертикальном стволе, высота которого 1,8м., в течение лета тоже вырезала и укорачивала ветки.
Уважаемые мастера по формированию хвойных растений на штамбе, нужен ваш совет по двум вопросам:
- когда можно будет убрать горизонтальную ветвь и
- до какой высоты целесообразно нарастить вертикаль, чтобы растение смотрелось гармонично?
Вот фото
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 05 ноя 2017, 09:43

Zossi писал(а):
05 ноя 2017, 00:56
Формирую чешуйчатый можжевельник Blue carpet. ..
Zossi, Вы очень интересные формы делаете, я было дело специально Диану привила в расчете на формировку "по Успенскому", потом решила, что не потяну :) А глядя на Ваши фото, опять захотелось :020:
Но, наверное, Ваш вопрос ближе к теме "Формировка, щипка, прищипка" :)
Штамбовые формы по-моему пониманию это те, у которых штамб хорошо заметен и "играет", а данный можжевел стал вертикальным вместо лежачего, то есть "получил" вертикальный ствол (а штамб у него маленький).
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 05 ноя 2017, 10:48

Zossi писал(а):
05 ноя 2017, 00:56
Формирую чешуйчатый можжевельник Blue carpet. Весной вырезала все горизонтальные ветки, кроме одной, т.к. боялась загубить растение более кардинальной обрезкой.
На вертикальном стволе, высота которого 1,8м., в течение лета тоже вырезала и укорачивала ветки.
- когда можно будет убрать горизонтальную ветвь и
- до какой высоты целесообразно нарастить вертикаль, чтобы растение смотрелось гармонично?
Мне кажется что это J.s. Blue Alps , а не BCarpet. Чешуйчатые не совсем устойчивые растения у нас , с ежегодным риском потерять декоративность или даже жизнь )).
По высоте , это на Ваш вкус . Высоты достаточно, мое мнение. Так как растение неустойчивое по декоративности , повторяю.
Горизонтальные нижние ветви можно «облегчить» и сейчас, если есть настроение. Хорошая работа👍.
Хотя неужели так BCarpet растянули на опоре? )) сколько лет этой конструкции?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23216 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 05 ноя 2017, 12:11

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2017, 10:48
Мне кажется что это J.s. Blue Alps , а не BCarpet. Чешуйчатые не совсем устойчивые растения у нас , с ежегодным риском потерять декоративность или даже жизнь )).
Алексей, ни в коем случае не возражая (я большая поклонница Вашего сада :30: ), вставлю свои пять копеек. Похоже, что именно Blue Carpet и Blue Star - счастливые исключения в семейке чешуйчатых можжевельников - у меня они с 2011 года живут на условной горке, и ттт. И только вчера видела в Подворье сформированный условный бонсай :lol: в виде шариков на загогулинке (впрочем, довольно милый) как раз из Blue Carpet, чему очень удивилась
Ответить