Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 05 ноя 2017, 21:35

МилаМила писал(а):
05 ноя 2017, 21:32
мичуринка писал(а):
05 ноя 2017, 21:20
Мила, верхняя вилка - ужасный вариант, кандидат на разламывание - один из побегов надо удалять 100%.
У кроны в форме чаши скелетные ветви отходят от ствола под тупым углом, так что сравнивать некорректно.
Света, пытаться раздвинуть ветви пошире, вставив распорку, бесполезно? Или, например, одну попробовать зафиксировать в вертикальном положении, привязав к колу, а вторую попытаться оттянуть вниз? А если удалять, то все равно какую, ту, что выше, или ту, что ниже? Они приблизительно одинаковые :cry: . И как рано весной, в марте?
Не получится - поверьте. Я пыталась оттянуть ветвь, более удачно расположенную, подпиливала, оттягивала... Надломилась все равно. Любую из двух надо вырезать и укорачивать, чтобы соподчинить с более нижними веточками.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 05 ноя 2017, 21:55

мичуринка писал(а):
05 ноя 2017, 21:35
Любую из двух надо вырезать и укорачивать, чтобы соподчинить с более нижними веточками.
Света, если оставить верхнюю, то надо ли ее стараться выпрямить вертикально, и как быть с теми рогатинками, которые в свою очередь уже образовались на ее конце?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 05 ноя 2017, 21:58

МилаМила писал(а):
05 ноя 2017, 21:55
Света, если оставить верхнюю, то надо ли ее стараться выпрямить вертикально, и как быть с теми рогатинками, которые в свою очередь уже образовались на ее конце?
При укорачивании верх обрежется. Нижние ветви слабые - их концы надо направить вверх. Если ветви по окружности расположены неравномерно - надо оттянуть их так, чтобы они были расположены относительно ствола более менее равномерно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 07 ноя 2017, 21:36

Люди дорогие, я вчера умудрилась прикупить 2х-летний саженец Штрейфлинга примерно в такой же кондиции, как на вышеприведенном фото.
Вопрос первый: он вроде бы ЗКС, но я представляю, что там с корнями, в этом 3х л контейнере или как его. Сажать или в прикоп?
Вопрос второй: можно поподробнее, начиная снизу, что обрезать при посадке? Какой штамб оставить?
Вопрос третий: можно ли сразу весной привить на него Мелбу или позже, когда укоренится сам саженец? Насколько эти сорта совместимы?
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 07 ноя 2017, 21:41

LENA писал(а):
07 ноя 2017, 21:36
Люди дорогие, я вчера умудрилась прикупить 2х-летний саженец Штрейфлинга примерно в такой же кондиции, как на вышеприведенном фото.
Вопрос первый: он вроде бы ЗКС, но я представляю, что там с корнями, в этом 3х л контейнере или как его. Сажать или в прикоп?
Вопрос второй: можно поподробнее, начиная снизу, что обрезать при посадке? Какой штамб оставить?
Вопрос третий: можно ли сразу весной привить на него Мелбу или позже, когда укоренится сам саженец? Насколько эти сорта совместимы?
Заранее благодарна.
Лена, все же ЗКС, а если ком маленький, то просто субстрат богатый. Я бы высадила, и привить попробовать можно. А обрезка - это проблема...Сама сегодня 5 молодых яблонь на зиму красила, ни у одной нет классической кроны, так и хочется махнуть все "на обратный рост" :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 07 ноя 2017, 23:09

Свет, а я все время думаю, что корень должен выглядеть, как верх примерно. Значит, скрутили, ткнули кое-как, разве нет?
Конечно, расправить корни мне вряд ли сейчас удастся... Воду в саду уже отключили... Прямо не знаю.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Лена К. » 08 ноя 2017, 01:24

LENA писал(а):
07 ноя 2017, 21:36
Люди дорогие, я вчера умудрилась прикупить 2х-летний саженец Штрейфлинга примерно в такой же кондиции, как на вышеприведенном фото.
Вопрос первый: он вроде бы ЗКС, но я представляю, что там с корнями, в этом 3х л контейнере или как его. Сажать или в прикоп?
Вопрос второй: можно поподробнее, начиная снизу, что обрезать при посадке? Какой штамб оставить?
Вопрос третий: можно ли сразу весной привить на него Мелбу или позже, когда укоренится сам саженец? Насколько эти сорта совместимы?
Заранее благодарна.
1. ИМХО в прикоп, причем лично я люблю прикапывать, вынув из горшка. Весной как оттает, без спешки размотать корни и посадить.
2. Главное - выделить центральный проводник и разобраться с острыми развилками . Остальное потом:) Да, и резать лучше весной - сейчас лишние раны не нужны.
3. Я прививала одновременно с посадкой, ничего. Если корни не сильно покоцанные (а в ЗКС скорее всего они будут целые) - вытянет. И с чего бы им быть несовместимыми?
Кстати, подвой какой обещали? Обычный клоновый, полукарлик? Или семенной?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 08 ноя 2017, 09:18

LENA писал(а):
07 ноя 2017, 23:09
Свет, а я все время думаю, что корень должен выглядеть, как верх примерно. Значит, скрутили, ткнули кое-как, разве нет?
Конечно, расправить корни мне вряд ли сейчас удастся... Воду в саду уже отключили... Прямо не знаю.
Лена, когда я в Тимирязевке с ЗКС покупала маленький саженец - мне и его советовали обрезать на обратный рост. Но знаю, что мало кто на это решается :020:
Корни лично я никогда не расправляю - так что тут кто как поступает :020:
В горшке точно перезимует - прикопай, лучше в наклоне.
Чтобы хорошо пошла, ведь и яму подготовить не мешает...
Последний раз редактировалось Мичуринка 08 ноя 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 08 ноя 2017, 10:42

Лен, спасибо, прикопаю.
Про подвой продавец сказала "обычный". Конечно, надо было попытать ее понастойчивей, но я как-то затупила.
У саженца есть четкий проводник с мелкими разветвлениями на макушке, и две нижние ветки, остро отходящие от проводника.
Фотки еще не делала, но поговорить очень охота, сорри. :78:
Какую из двух веточек лучше совсем вырезать, а какую укоротить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 08 ноя 2017, 11:47

LENA писал(а):
08 ноя 2017, 10:42
Фотки еще не делала, но поговорить очень охота, сорри. :78:
Какую из двух веточек лучше совсем вырезать, а какую укоротить?
Лена, у меня с отходящими под углом менее 45 град. ничего хорошего не получалось. пр попытке оттянуть отламывалась ветка, пыталась надпиливать - угол не на много удалось подправить. Пока саженец молодой я бы кромсала радикально - чего его жалеть, отрастет быстро.
Я в этом году привила в саженец, пересаженный из открытого грунта. Мой песочек по дороге осыпался :( , прививка прижилась, но очень слабенькая. Так что совет прививать в прижившиеся саженцы взят не с потолка, если будешь корни расправлять - получится аналог ОКС.
ИМХО, естественно :) Кстати, корни можно и сейчас посмотреть - люблю это дело :о) , постоянно из горшков тягаю на предмет "а как оно там?"
И по корням можно определить подвой - если мочковатые (сильно) - клоновый, если есть выраженные основной корень - то сеянец.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 08 ноя 2017, 12:23

Так ты думаешь, Свет, что обе веточки лучше отрезать совсем и оставить один проводник? Или подрезать на 1/3?
(Я с обрезкой плодовых очень "на вы".
Никак не могу в голове все по полочкам разложить.
В свое время кромсала все нещадно, и черный рак подкрался незаметно.)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 08 ноя 2017, 13:29

LENA писал(а):
08 ноя 2017, 12:23
Так ты думаешь, Свет, что обе веточки лучше отрезать совсем и оставить один проводник? Или подрезать на 1/3?
(Я с обрезкой плодовых очень "на вы".
Никак не могу в голове все по полочкам разложить.
В свое время кромсала все нещадно, и черный рак подкрался незаметно.)
Лен, я много раз писала: "обрезка - это искусство" :о) , тут каждый видит по-своему и решает сам, нет четких рецептов.
Черный рак - может быть и есть, на старых подмерзших деревьях, а молодые - как не резать? У молодых все срезы обрабатывала варом - и проблем не было.
И если вырежешь две нижние ветви - то без радикальной обрезки проводника сильных веток для нижнего яруса не получишь. Но при очень сильной обрезке углы отхождения будут острыми и т.д....
Я не люблю убогие растения, мне проще слабое удалить, а плохо сформированное обрезать радикально и заложить крону по-новой. Но резать радикально мало кто решается :020:
Лен, под зиму все равно не режут - сделай фото и долгими зимними вечерами тебе насоветуем :о) , а ты выберешь совет под себя.
И хорошо бы масштаб знать - размер штамба как минимум.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 08 ноя 2017, 14:31

Ок. Буду думать и с вами советоваться.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 08 ноя 2017, 22:16

Ну вот, сфотала. Правда, не знаю, удачная ли фотка.
Изображение
Боковые веточки направлены немного вперед. Проводник немного к стене. Всего высота 2 м - рулетка показывает.

Пойду-ка я еще в обрезку плодовых схожу, правильно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 08 ноя 2017, 22:22

LENA писал(а):
08 ноя 2017, 22:16
Ну вот, сфотала. Правда, не знаю, удачная ли фотка.
https://i.tvoysad.ru/2017/11/08/IMG_869 ... 5df.md.jpg"
Боковые веточки направлены немного вперед. Проводник немного к стене. Всего высота 2 м - рулетка показывает.
Лена, это приличный саженец. Идеально было бы, если бы ветви отстояли друг от друга по стволу - но и так нормально. Укоротить всех и соподчинить и будет вам счастье. :о)
И считается, что угол отхождения должен быть не менее 45 град - у саженца как раз впритык, но норма, можно попытаться более острый угол немного исправить :020:
Закрыто