Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 11 ноя 2017, 21:07

Майя, лиственницы захочУт, это точно. У них такая тяга к жизни! Идея Ваша очень интересная. Но я не до конца представляю размер конструкции. Вы под аркой пройти можете?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 11 ноя 2017, 22:11

Zossi писал(а):
11 ноя 2017, 21:07
Майя, лиственницы захочУт, это точно. У них такая тяга к жизни! Идея Ваша очень интересная. Но я не до конца представляю размер конструкции. Вы под аркой пройти можете?
арка высокая,в холке она метра 3,в узкой части над головой прим 2.5, расположена по обеим сторонам дорожки от калитки до ворот,постоянно под ней снуем :о) внутреннюю часть наверное буду или совсем по минимуму держать,если получится,или полностью удалять,что скорее всего,так как муж нервируется ,когда задевают его ветки,особенно ,когда после дождя мокрые,а мне бы хотелось иметь внутри хоть какую-то пушистость,но ,это по ходу пьесы буду посмотреть,я то за ради красоты могу мокрые касания потерпеть :о)
За этот сезон я оставила много лишних веток и не резала новые приросты ,дала деревьям проявить силу роста,итак сразу много за раз удалила.Хоть и знаю,что должно отрасти,но очковала -перебдела :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 11 ноя 2017, 22:32

Дюймовочка писал(а):
11 ноя 2017, 20:00
Май, покажешь что получится, ладно? Интересно.
Наташа,самой интересно ,нестандартные решения меня манят ,я не ищу легких путей ,даже если фигня получится,покажу :о)
Еще у меня есть парочка видовух,они должны изображать полуарки ,тоже над дорожками.
Одна,что на более освещенном месте растет ,несмотря на то,что я ствол сильно оголила и макушку наклонила,начала гнать новую ветку -лидер,в начале осени я все ненужное убрала,а то она прям поперла во все ненужные мне стороны :о) ,после обрезки вид совсем жалкий,но я все равно надеюсь получить что-то путное,не получится,так спилю ,делов то :)
вооон она ,плохо ,но видна,на лысой ноге что-то наверху колосится :lol: и веревка белая видна -привязываю-направляю ей макушку к туе
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 11 ноя 2017, 23:26

Понимаешь, Май, после таких резких (очень резких!) насилий, необходима, именно необходима высокая агротехника. Я, в своё время, этим пренебрегла (. В результате лиственницу пришлось спилить - хермес замучили, показалось проще спилить... Лиственнице реально плохо было (.. Помоги я ей - возможно и дальнейшая работа с ней была бы возможна.. Мне непросто решиться на спиливание (хотя и приходится..). Ты легче решаешься..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18667 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 12 ноя 2017, 09:42

Дюймовочка писал(а):
11 ноя 2017, 23:26
Понимаешь, Май, после таких резких (очень резких!) насилий, необходима, именно необходима высокая агротехника. Я, в своё время, этим пренебрегла (. В результате лиственницу пришлось спилить - хермес замучили, показалось проще спилить... Лиственнице реально плохо было (.. Помоги я ей - возможно и дальнейшая работа с ней была бы возможна.. Мне непросто решиться на спиливание (хотя и приходится..). Ты легче решаешься...
Наталия, а что подразумевается под высоким уровнем агротехники? Полив, эпин-циркон? Плюс удобрения (я их почему-то боюсь по отношению к деревьям)? Притенять? Что еще :oops: ?
А про спиливание - вообще интересная тема :30: . Я понимаю, что не надо бы "очеловечивать" растения, но все равно не могу к ним относится, как к элементам дизайна :cry: . И, как было сказано выше :72: , "легко могу потерпеть мокрые касания", а вот спиливать без медицинских показаний пока не решаюсь. Хотя сорняки выдергиваю, конечно, а тех, кого сама сажала, если начинают мешать, все таки норовлю пристроить куда-нибудь. Но у меня садику восемь лет, и пока что у меня было свободное место, а растения - маленькие. Во взрослом саду совсем другие правила игры, наверное. Я была в очень известном саду в Англии, Bressingham (https://www.thebressinghamgardens.com), саду больше пятидесяти лет, и в нем приходится спиливать огромные красивейшие деревья просто потому, что им становится тесно :evil:
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 12 ноя 2017, 09:59

Майя, а переплести вверху и срастить верхушками два деревца не думали? А потом уже на общем стволе делать пальмочку. Мне кажется, конструкция будет более прочной. Или лиственницу срастить не получится?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 12 ноя 2017, 10:56

Дюймовочка писал(а):
11 ноя 2017, 23:26
Понимаешь, Май, после таких резких (очень резких!) насилий, необходима, именно необходима высокая агротехника. Я, в своё время, этим пренебрегла (. В результате лиственницу пришлось спилить - хермес замучили, показалось проще спилить... Лиственнице реально плохо было (.. Помоги я ей - возможно и дальнейшая работа с ней была бы возможна.. Мне непросто решиться на спиливание (хотя и приходится..). Ты легче решаешься..
Наташа,а высокая агротехника в чем должна выражаться? Cпилить мне реально не слабо,если фокус не удался :о)
Я как-то с самого начала активного садоводства со всеми растениями мантру в голове держу - не получится,с чем-то новым буду экспериментировать :о) мне нестандартные решения нравятся в саду -когда из видовых и прочих растений что-нибудь эдакое вырастет. Посадить сортовые шибздульки- какой в этом прикол -ну посадила,ну растут,растут -медленно :( ,когда подросли -уже радость,а так - скука :о) мне самой что-то надо мутить,тогда -драйв - this is my way :о)
Моя агротехника за этот сезон для этих лиственниц заключалась в том,что я как их опилила кардинально весной,много поливала. На этом вся забота и заключалась о них пока . Они проявили себя неплохо,мне кажется,для первого то сезона . Не болели они -Т-Т-Т,хотя в этом сезоне у меня много чего грибило -впервые такая массовая ситуевина :o ,а эти не чихнули -,еще тыщу раз тьфу-тьфу,чтобы не сглазить
И,именно,чтобы избежать большого стресса для них,я и оставила несколько крупных старых веток,на след год их удалю. Про то,что за раз вырезать слишком много, я знаю.
Хотя ,лиственные то такое терпят. Сама видела в живую огромную лиственницу старую,огромную ,у нее спилили все ветки по стволу разом. Первые годы это был просто зеленый столб пушистый,постепенно он в конус превращается -ветви отрастают вширь. Была где-то фотка вроде,не могу найти. Как будет возможность,сфоткаю и покажу эту великовозрастную лиственницу. В ней роста метров 10-15 наверное.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 12 ноя 2017, 11:34

Ну да - полив, обработка от вредителей, грибов. Удобрения. Постоянно ). Спилить разово - не проблема. А я вот резала два-три раза за сезон (приросты-то большие - лиственница видовая же) и она так загустилась, что грибы и хермес разгулялись на ней нешуточно. Обрабатывать постоянно проблема - рост 3 метра, Чупа-чупс, объём шара больше полутора метров, густющий. Я и не справилась (.. Вид нездоровой хвои (.. Может надо было спилить этот шар, а из ноги делать столб, например.. Но для себя поняла - удержать дерево первой величины в двух-трёх метрах для меня нереально.. Дерево сильнее )). Упиливать сильно однократно раз в несколько лет - это, думаю, реальнее..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 12 ноя 2017, 11:55

Zossi писал(а):
12 ноя 2017, 09:59
Майя, а переплести вверху и срастить верхушками два деревца не думали? А потом уже на общем стволе делать пальмочку. Мне кажется, конструкция будет более прочной. Или лиственницу срастить не получится?
Ольга,это первое,что я сделала как посадила их.
Изображение

несколько лет они связанными росли,в прошлом году я веревку убрала,как чувствовал беду и в зиму деревья ушли каждый по отдельности,вместе бы их наверное поломало
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 12 ноя 2017, 11:55

Вот что я поняла точно - что в нашем климате загущение кроны это очень нехорошо. Поэтому через год-два после начала стрижек надо начинать и прореживание. Я в этом году мелкие сосны шариком прореживала практически все поголовно, хотя они так густо растут сами по себе без прищипки. Стала прореживать подушкообразные можжевельники - казацкие и средние.
В нашем климате похоже для снижения рисков грибных инфекций нужна вентиляция кроны.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 12 ноя 2017, 12:14

Дюймовочка писал(а):
12 ноя 2017, 11:34
Ну да - полив, обработка от вредителей, грибов. Удобрения. Постоянно ). Спилить разово - не проблема. А я вот резала два-три раза за сезон (приросты-то большие - лиственница видовая же) и она так загустилась, что грибы и хермес разгулялись на ней нешуточно. Обрабатывать постоянно проблема - рост 3 метра, Чупа-чупс, объём шара больше полутора метров, густющий. Я и не справилась (.. Вид нездоровой хвои (.. Может надо было спилить этот шар, а из ноги делать столб, например.. Но для себя поняла - удержать дерево первой величины в двух-трёх метрах для меня нереально.. Дерево сильнее )). Упиливать сильно однократно раз в несколько лет - это, думаю, реальнее..
Наташа,моя первая испытуемая как раз такой высоты,что я могу ей макушку стричь с маленькой стремянки,я сразу понимала,что конечный размер нужно иметь такой,чтобы не сильно напрягало
я стригу обычно один раз ее -весной,в этом сезоне подстригла очень коротко
Изображение

за этот сезон ,я уже писала,причесон она на самой макушке вырастила такой,что подумывала в конце лета постричь,но не дошли руки
наконец-то она окрасилась,одной из последних
Изображение

не каждый год осенью получается яркая картина,ради которой все и задумывалось изначально,в это раз порадовало
сорри,за размытое фото, на бегу ,как обычно щелкаю ,в этот раз совсем безобразно получилось :oops:
Изображение
и сорри за natural look без прикрас- :о) за неубранную листву на лужайке,это я решила впервые оставить ее на зиму -типа естественное удобрение :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 12 ноя 2017, 12:40

Майя, ты вовремя начала формировать свою лиственницу. Вероятно, у тебя получится и дальше ). Я же укоротила свою видовуху, когда она прилично переросла провода, ведущие от столба к нам. Тоже метров 6 в ней было.. Удачи в формировании )..
Офф. Про листья. Если ветер их гоняет по участку, то такой слой не опасен для травы. Если образуется монолит из мокрой листвы - привет газону по весне (..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 12 ноя 2017, 13:01

Дюймовочка писал(а):
12 ноя 2017, 12:40
Майя, ты вовремя начала формировать свою лиственницу. Вероятно, у тебя получится и дальше ). Я же укоротила свою видовуху, когда она прилично переросла провода, ведущие от столба к нам. Тоже метров 6 в ней было.. Удачи в формировании )..
Офф. Про листья. Если ветер их гоняет по участку, то такой слой не опасен для травы. Если образуется монолит из мокрой листвы - привет газону по весне (..
Наташа,я с самого начала и хотела ее иметь в этом месте формированную в таком именно виде -редкие голые ветки-ярусы с пушистыми концами.

ОФФ.Газонов нет у нас и они невозможны в таких условиях,летом где особенно тенисто,основа лужаек -мох и маргаритки-паразитки :о)
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 12 ноя 2017, 22:43

Дорогие любители хвойного дизайна, у меня вопрос по туевику долотовидному. Имеется такое растение шириной 1,5м. и высотой 1,3м. Мой туевик бесформенный и растрепанный, хотя хвоя красивая, блестящая. Может у кого-то есть положительный опыт стрижки и формировки туевика.
Поделитесь своими впечатлениями. Буду очень благодарна. :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

NataliaT » 13 ноя 2017, 06:58

Zossi писал(а):
12 ноя 2017, 22:43
Дорогие любители хвойного дизайна, у меня вопрос по туевику долотовидному. Имеется такое растение шириной 1,5м. и высотой 1,3м. Мой туевик бесформенный и растрепанный, хотя хвоя красивая, блестящая. Может у кого-то есть положительный опыт стрижки и формировки туевика.
Поделитесь своими впечатлениями. Буду очень благодарна. :37:
У меня опыта стрижки нет. Форма шара 0,7-0,8м, ну, может быть не совсем правильного, но уж растрепанный точно. Веселенький такой. Мне кажется, что таким и должен быть его естественный вид. Пока нравится и формировать не собираюсь.
Но мне кажется, что подстричь так, как нравится, проблем не будет.
Ответить