ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Октябрина
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 12:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Октябрина » 23 ноя 2017, 18:02

Лёля писал(а):
23 ноя 2017, 17:33
Октябрина писал(а):
23 ноя 2017, 11:46
А есть ли сейчас смысл, место прививки хорошенько замазать садовым варом, если его уже там практически нет?
Опять те же вопросы "зачем" и "почему вам так далось место прививки" помогут вам. :о)

Место прививки - такой же, абсолютно такой же ствол, как и ниже, и выше.
В продажу поступают уже сросшиеся прививки не первого года жизни. Никакого ухода за ними не нужно, а все примочки скорее вредны.
Садовый вар лично я вообще рекомендую выбросить в топку.
Просто, первый раз столкнулась со штамбами, вот теперь и переживаю :oops: Уж больно смущает само место прививки, какое-то оно "раскуроченное")). Вот и хочется его залЯпить))
Садовый вар навсегда в топку))? А что рекомендуете?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 23 ноя 2017, 18:38

МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 17:46
Ты солидарна с ландшафтниками? :wink:
У меня собственный сплошной негативный опыт. Давнишний. Ну его.
Октябрина писал(а):
23 ноя 2017, 18:02
]Уж больно смущает само место прививки, какое-то оно "раскуроченное")). Вот и хочется его залЯпить))
Раскуроченное место прививки часто бывает у ивовых штамбов из-за недосовместимости привоя и подвоя. Вы это исправить никак не сможете.

В плюс к тому, что сказали девушки выше добавлю, что ивы на штамбе вообще по большей части недолговечны. Причины это голично мне до конца не понятны, но факт налицо.
Садовый вар навсегда в топку))? А что рекомендуете?
Всё тот же вопрос: зачем? :)
Октябрина
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 12:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Октябрина » 23 ноя 2017, 18:58

Лёля писал(а):
23 ноя 2017, 18:38
Всё тот же вопрос: зачем? :)[/quote]
Я уже не про этот случай, а так, в общем, раны какие замазать и тд

Ольга, может сможете мне помочь вот в этой теме? viewtopic.php?f=10&t=61960&start=15 :30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 23 ноя 2017, 19:01

А вот ещё подстраховаться можно с Хакурой-Нишики )). Отрежьте веточку и воткните в землю. Сейчас. Если земля замёрзла - можно в горшок с землёй (заранее подготовить). И на улицу. До весны. Скорее всего - черенок весной укоренится. И будет у Вас своя Х-Н. В дальнейшем - кустом ). Более беспроблемная ).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 23 ноя 2017, 19:17

Октябрина писал(а):
23 ноя 2017, 18:58
раны какие замазать
Раны варом замазывать вредно.
Гораздо лучше глиной с чуточкой ХОМа.
Ну или какими-нить Раннетами на крайняк. Хотя мне и Раннет не понравился. :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 23 ноя 2017, 19:33

Лёля писал(а):
23 ноя 2017, 19:17
Ну или какими-нить Раннетами на крайняк. Хотя мне и Раннет не понравился. :о)
А вот мне как раз Раннет категорически не нравится. Тоже по личному опыту. Сушит он сильно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 23 ноя 2017, 19:37

МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 19:33
А вот мне как раз Раннет категорически не нравится. Тоже по личному опыту. Сушит он сильно.
У меня осталось странное впечатление. Отрицательное. Ну его, да ещё за такие деньги.
Но так, как гниёт под варом, - это вообще что-то.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 23 ноя 2017, 19:41

Лёля писал(а):
23 ноя 2017, 19:37
МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 19:33
А вот мне как раз Раннет категорически не нравится. Тоже по личному опыту. Сушит он сильно.
У меня осталось странное впечатление. Отрицательное. Ну его, да ещё за такие деньги.
Но так, как гниёт под варом, - это вообще что-то.
Ну, видишь, у меня глины днём с огнём, а цемент хорош только дупла заделывать. Под варом у меня не гниёт. Но я крупные срезы им и не замазываю. Тогда уж краской.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 23 ноя 2017, 20:44

МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 19:41
Под варом у меня не гниёт. Но я крупные срезы им и не замазываю. Тогда уж краской.
У меня на яблонях от совсем нетолстых спилов рачок-с от вара отлично шёл. :(
Ну в общем всё не однозначно, но...
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Zossi » 04 мар 2018, 00:10

Всем доброго времени суток! Заказала на весну саженец ивы Ледебура. Пишут, что это устойчивое и красивое растение, которое можно растить кустом или формировать деревцем.
Уважаемые обладатели вышеназваной ивы, поделитесь опытом, как вы ее формируете? Быстро ли отрастает после обрезки? Очень хочется увидеть, как выглядит Ледебура сформированная деревом. На ваш взгляд, какой вариант формировки предпочтительней? И если не лениво, пожалуйста, покажите ваши взрослые растения.
Аватара пользователя
elderberry
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:25
Дача: Московская область г. Звенигород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

elderberry » 06 мар 2018, 15:57

МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 19:41
Лёля писал(а):
23 ноя 2017, 19:37
МаЮ писал(а):
23 ноя 2017, 19:33
А вот мне как раз Раннет категорически не нравится. Тоже по личному опыту. Сушит он сильно.
У меня осталось странное впечатление. Отрицательное. Ну его, да ещё за такие деньги.
Но так, как гниёт под варом, - это вообще что-то.
Ну, видишь, у меня глины днём с огнём, а цемент хорош только дупла заделывать. Под варом у меня не гниёт. Но я крупные срезы им и не замазываю. Тогда уж краской.
Я пользуюсь искусственной корой германсккой, называется, по моему, Etisso. Тюбик не большой, стоит очень дорого, но мега экономичный расход, очень легко наносить. Не течёт и не тает, не требует повторного нанесения. Уже 3 года пользуюсь, и никаких нареканий. Со временем почти сливается по цвету с корой, даже сложно найти, где была рана. :29:
Аватара пользователя
elderberry
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:25
Дача: Московская область г. Звенигород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

elderberry » 21 мар 2018, 16:07

Всем добрый день! У меня возник дурацкий вопрос, в каком возрасте начинает цвести белая ива? Посадила себе плакучую 2 года назад, и не знаю, мальчик она али девочка, будет пух или нет... Ещё ни разу не цвела. Вот, думаю, долго мне ждать такой радости? В этом году козью хочу воткнуть, и будет меня мучить тот же вопрос с двойной силой, т.к. козью сажаю ради пушистиков на вербное воскресенье.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 21 мар 2018, 21:08

Вопрос к знатокам по ивам.
В скором времени предстоит расчистка посадок,т.к назрела необходимость установки забора,который изначально не планировался),но...захаживать чужаки стали,да и зверье из леса заглядывает.И прямо на линии забора оказались 2 ивы плакучие,посаженные толи в 14м,толи в 15м году уже подрощенными до 2 м.Помню тогда корни были обрублены сильно,но обе ивы прижились и теперь метра по 3 если не поболее.Есть ли какие манипуляции позволяющие постепенно смещать дерево в сторону? там наверное стержневой корешок уже приличный... очень жалко будет их копать ради переноса на полметра да и переживут ли такое они?
Рядом с плакучими ивами подросла и серебристая,которую оттуда нужно переносить на другое место,она 2,2 м высоту.Как быть,подрубать стержневой корень и с комом переносить? (почва в этом месте очень легкая проницаемая, т.к. склон,возиться с ней не сложно)но тот же вопрос перенесет ли?
для хоть какой-то наглядности картинку сваяла.
Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

sasha » 22 мар 2018, 18:37

Хоть знаток и небольшой, но из личного опыта знаю, что ива из грунта пересаживается из рук вон как плохо... Попробовать, конечно, нужно, раз забор именно по ним пройдёт, только для этого постарайтесь откопать максимальное количество корней, помня о том, что всасывающие корни окажутся как раз в самом конце, в отдалении и не факт, что корней будет много. Может оказаться, что будут один или два корня, извивающиеся, словно змеи, постарайтесь их раскопать полностью, но не тяните за них при выкопке, они достаточно хрупкие. Вторым условием при пересадке будет стимуляция корнеобразования путём обработки корней соответствующими препаратами, лучше, если это будут препараты на основе ИМК. И последнее: необходимо провести обрезку побегов, оставив лишь 20-25 % от того, что выросло в прошлом году.

Удачи!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Тоха » 23 мар 2018, 09:28

Таня - весной перечеренкуйте обязательно.
пересадка конечно возможна, но гарантий никаких. Обычно ивы черенкуют и начинают отращивать заново.
Закрыто