Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 29 ноя 2017, 12:49

BotanikM писал(а):
29 ноя 2017, 12:20
Kobus - Польша, да нельзя не учесть в зиму 2005 на 2006 были морозы до -40, как подвой Kobus хорош за счет мощной развивающейся корневой системы, а страдает крона. Да еще пример Kobus “Rogow” тоже (Польша), посажен 2009 году очень быстро адаптировался и цветы более красивые чем у обычного, с красной прожилкой по центру лепестка, еще плюс- малорослый, что важно для садоводов с небольшими участками, с ним таких проблем как с первым не было, да и морозы такие пока еще не повторялись. И я бы отметил как более бронебойную Stellata “Roial Star” , зацветет в первые года, посажена 2006 году, а подмерзать перестала в 2010, ежегодное обильное цветение и образование плодов.
Подскажите и мне, пожалуйста. Первая зимовка у магнолии Sunsation (подвой Kobus) - Чехия, определила ну в очень тихое место. Стоит на зиму дополнительно укрыть?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 29 ноя 2017, 13:00

BotanikM писал(а):
29 ноя 2017, 12:20
И я бы отметил как более бронебойную Stellata “Roial Star” , зацветет в первые года, посажена 2006 году, а подмерзать перестала в 2010, ежегодное обильное цветение и образование плодов.
У меня и Gold Star ни разу не подмерзала, и зацвела на второй год после посадки. Стеллаты вообще у нас хороши.
Насчёт кроны у кобуса ничего определённого сказать, увы, не могу - у меня лично её нет. Но про подмерзание я ни от кого не слышала.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лена К. » 29 ноя 2017, 13:12

Маш, у тебя Gold Star, а BotanikM про Royal Star. Видимо, это у меня такая. Цветет тоже уверенно, плодов нет пока.

Изображение Изображение

Магнолия кобус у меня из семян посева 2007, что ли, года. Доросла уже метров до 4, и побеги ей не прихватывало ни разу, даже в ранней юности. С цветами пока засада :) - уже два года показывает по несколько бутончиков, но они не раскрываются. Подождем еще...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 29 ноя 2017, 13:15

Лена К. писал(а):
29 ноя 2017, 13:12
Маш, у тебя Gold Star, а BotanikM про Royal Star. Видимо, это у меня такая. Цветет тоже уверенно, плодов нет пока.
Да я поняла, но суть в том, что "примерное поведение" стеллат независимо от сорта это, похоже, норма.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 13:52

Нюня писал(а):
29 ноя 2017, 12:49
BotanikM писал(а):
29 ноя 2017, 12:20
Kobus - Польша, да нельзя не учесть в зиму 2005 на 2006 были морозы до -40, как подвой Kobus хорош за счет мощной развивающейся корневой системы, а страдает крона. Да еще пример Kobus “Rogow” тоже (Польша), посажен 2009 году очень быстро адаптировался и цветы более красивые чем у обычного, с красной прожилкой по центру лепестка, еще плюс- малорослый, что важно для садоводов с небольшими участками, с ним таких проблем как с первым не было, да и морозы такие пока еще не повторялись. И я бы отметил как более бронебойную Stellata “Roial Star” , зацветет в первые года, посажена 2006 году, а подмерзать перестала в 2010, ежегодное обильное цветение и образование плодов.
Подскажите и мне, пожалуйста. Первая зимовка у магнолии Sunsation (подвой Kobus) - Чехия, определила ну в очень тихое место. Стоит на зиму дополнительно укрыть?
у меня был к сожалению печальный опыт с Sunsation, саженец брал у Миляева А.А. на второй год разорвало кору на корневой шейки подвоя, и из Чехии у меня питомцев не было. Но я бы рекомендовал первые 5-ть лет высоко мульчировать торфом корневую шейку и часть привоя на зиму и заматывать крону. Я таким образом спас Yellow River от весеннего обратного заморозка, сделав ошибку раскрыв растение в начале мая из-за набухших бутонов, а заморозок разорвал кору на круг над мульчей и верхняя часть погибла, далее из спящих почек растение 3-и года восстанавливалась. Сегодня Yellow River около 4-х метров обильное цветение, не укрывается, а в этом году было вторичное цветение в сентябре, на верхних ветках, что очень меня удивило.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 14:02

Лена К. писал(а):
29 ноя 2017, 13:12
Маш, у тебя Gold Star, а BotanikM про Royal Star. Видимо, это у меня такая. Цветет тоже уверенно, плодов нет пока.

Изображение Изображение

Магнолия кобус у меня из семян посева 2007, что ли, года. Доросла уже метров до 4, и побеги ей не прихватывало ни разу, даже в ранней юности. С цветами пока засада :) - уже два года показывает по несколько бутончиков, но они не раскрываются. Подождем еще...
Я не пишу про Gold Star, Red Baron, Woodsman - эти магнолии очень хорошо адаптируются,быстро входят в стадию цветения, с 3-го года не укрываются вообще, но это магнолии которые еще надо найти на наших рынках, а выше заявленные сорта есть везде.
Про Кобус - брал трехлетку, зацвел через 11 лет ( первые 20 бутонов). Это дерево, а не куст и еще корнесобственный, а не привитый и как по книжкам кобус зацветает на 12-16 год в зависимости от условий произрастания.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лена К. » 29 ноя 2017, 14:17

BotanikM писал(а):
29 ноя 2017, 13:52

у меня был к сожалению печальный опыт с Sunsation, саженец брал у Миляева А.А. на второй год разорвало кору на корневой шейки подвоя, и из Чехии у меня питомцев не было. Но я бы рекомендовал первые 5-ть лет высоко мульчировать торфом корневую шейку и часть привоя на зиму и заматывать крону. Я таким образом спас Yellow River от весеннего обратного заморозка, сделав ошибку раскрыв растение в начале мая из-за набухших бутонов, а заморозок разорвал кору на круг над мульчей и верхняя часть погибла, далее из спящих почек растение 3-и года восстанавливалась. Сегодня Yellow River около 4-х метров обильное цветение, не укрывается, а в этом году было вторичное цветение в сентябре, на верхних ветках, что очень меня удивило.
У меня растет Sun Spire - ближайшая родственница Sunsation. Тьфу-тьфу без проблем. Но в таком месте, где зимой ей на штамб падает тень от соседского дома.

Зато расскажу о своей неудаче. Для накопления коллективного опыта, так сказать. В позапрошлом году, в мае, приобрела магнолию Butterflies, импортный саженец, вполне живенький, с распустившимися листьями. Высадила на место. Заморозка не было, но было холодно и ветрено, и листья ей обтрепало (несмотря на то, что я обвязала крону тонким лутрасилом), а потом они засохли. Магнолия начала восстанавливать листву, запоздала с ростом, и привет ... :( Результат - полностью вымерзла зимой. Ну чего бы мне ее на недельку-другую в теплицу не поставить, а?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 14:27

Неудачный опыт- тоже опыт.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 29 ноя 2017, 15:39

BotanikM писал(а):
29 ноя 2017, 13:52
Но я бы рекомендовал первые 5-ть лет высоко мульчировать торфом корневую шейку и часть привоя на зиму и заматывать крону.
А от чего мы таким укрытием защищаем магнолию: от зимних морозов, возвратных заморозков или от весенних ожогов? Если просто закидать ее снегом (сделать сугроб) - это не будет защитой? У меня высота всего 40 см, я уже сейчас могу ее всю снегом засыпать :) Не очень я люблю мерзлый торф...На моем участке он по весне очень долго оттаивает.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 16:03

При высоком мульчирование (это может быть не только торф) прикрывая корневую систему от промерзаний, присыпая подвой и привой до окончания весеннего обратного заморозка, таким образом оставляя себе шанс на восстановление растения при неудачной перезимовки или вхождении в весну, что описал ранее с м.Kobus и Yellow River . И обратите внимание в марте 2016 года снега не было, и на сегодняшний день -снег и мороз, а в декабре, Январе оттепели, снега вообще долго может не быть- укрытие помогает сократить резкую амплитуду перепадов температур от минуса к плюсу и обратно, под укрытием. Весной южные растения имеют свойство реагировать на первое тепло, а тут опять заморозок происходит разрыв тканей и конец. Спустя несколько лет укрытие убираю, т.к. корневая набирает мощь, а растение хорошо или не очень адаптируется к местному климату, и толщина ствола, кора утолщается, что так же более защищает растение.
Весенние ожоги листопадным магнолиям не страшны, по моим наблюдениям.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 29 ноя 2017, 16:08

Спасибо огромное, убедили - все чётко и по делу. Завтра поеду за торфом :good:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Георгинка » 01 дек 2017, 12:18

Сижу читаю, изучаю, но все равно нужна помощь в приобретения магнолии. Хочу купить звездчатую, но вот никак не могу определиться с сортом. Есть Rosea, Waterlily, Royal Star. Что выбрать? Помогите, буду очень благодарна.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 01 дек 2017, 14:05

Если была бы возможность, взял бы все. Все перечисленные сорта отличаются друг от друга.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Георгинка » 01 дек 2017, 14:33

BotanikM писал(а):
01 дек 2017, 14:05
Если была бы возможность, взял бы все. Все перечисленные сорта отличаются друг от друга.
Взяла бы тоже все, но увы... участок не позволяет. Если не трудно, то напишите чем отличаются сорта друг от друга.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 01 дек 2017, 14:54

Ирин, я меня только Royal Star, пока небольшая - покупала совсем крохой. Цветет пока по 1-2 цветочка. Так что сравнительного анализа провести не могу.
Закрыто