Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Ирисы. Часть 3.

кузнечик » 22 ноя 2017, 20:56

это что из новых
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

georginka » 22 ноя 2017, 21:34

Люба, красивые :29:
А у меня наконец-то в этом году зацвел Луиза Сонг, не прошло и 7 лет :о) Стоило ждать его цветения. Необыкновенно хорош и очень крупный, но фото не показывает всей красоты. Слева, справа Эдмон Дантес

Изображение
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

маринка я » 28 ноя 2017, 17:14

Привет! Покажу и я свои...правда их пока немного и гораздо проще ваших, но я их все равно люблю...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Пока так... Этой осенью заказала еще 10. Посмотрим, что из них вырастет
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

МилаМила » 01 дек 2017, 08:08

Друзья, подскажите, вижу в Подворье сейчас два сорта ирисов, которые когда-то сразили наповал на выставке, написано - укорененные в 1л горшочке. Даже статью они опубликовали, как можно с подсветкой на подоконнике в комнате их додержать до весны, и якобы еще и лучше будет. Подоконник у меня есть, а подсветки нет, и опыта пока нет, чтобы оценить шансы самой
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 01 дек 2017, 17:06

Мила, раз все молчат, то наверное никто этого не пробовал. Ну кроме автора статьи, конечно. Я обычно беру ирисы осенью и тоже в Подворье. Приживаются нормально. Мне нравится брать у них ирисы. Они, конечно, крохотульки прямо до неприличия, но зато пересорта с ирисами у них не бывает. Те, которые у них сейчас в горшках, это скорее всего не раскупленные в августе. Я думаю, они опять у них будут в заказах на осень следующего года. Так что я бы с горшками не возилась, а подождала бы осеннего каталога. Мне кажется, так оно надежнее.
У меня сороки почему-то очень любят свежепосаженных вытаскивать из земли. Некоторых приходилось по три раза сажать. Но ничего, никто не умер.
1. Ciel et Mer был моим любимым прошлым летом
2. И Froufroutant был просто потрясающим
Изображение Изображение
Ну это так, лирика. Ностальгия по лету, хоть и было оно никакое.
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Mahonja » 01 дек 2017, 23:45

МилаМила писал(а):
01 дек 2017, 08:08
Друзья, подскажите, вижу в Подворье сейчас два сорта ирисов, которые когда-то сразили наповал на выставке, написано - укорененные в 1л горшочке. Даже статью они опубликовали, как можно с подсветкой на подоконнике в комнате их додержать до весны, и якобы еще и лучше будет. Подоконник у меня есть, а подсветки нет, и опыта пока нет, чтобы оценить шансы самой
Второй раз передерживаю ирисы на подоконнике, НО этот подоконник в холодной комнате моего дачного дома, где я зимую при своем саде. В прошлом году поздно поделила ирисы, и три деленки выглядели очень плохо, а снег лег рано - решила посмотреть, что получится при домашнем содержании. Даже при наличии подсветки все сильно вытянулись, в феврале зацвели. В итоге сорта я сохранила, но высаживала измученные растения. В городской квартире с отоплением я бы делать этого не стала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

МилаМила » 02 дек 2017, 08:22

Так, понятно, спасибо, а тогда второй глупый вопрос - на улице - плюс, что если горшочек с укорененным, как обещают, ирисом вкопать в землю, и при первой возможности снегом засыпать? Не получится? Сорта Sea Power и Parisian Dawn, не помню, чтобы они мне попадались в продаже, но, может, плохо искала?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Таша32 » 02 дек 2017, 08:37

Мила, обрежьте его, поставте на балкон и представте, что вы его уже высадили и он зимует на улице :о) Можете чем-нибудь закутать, конечно, если на балконе сильно холодно бывает.
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Mahonja » 02 дек 2017, 13:39

МилаМила писал(а):
02 дек 2017, 08:22
Так, понятно, спасибо, а тогда второй глупый вопрос - на улице - плюс, что если горшочек с укорененным, как обещают, ирисом вкопать в землю, и при первой возможности снегом засыпать? Не получится?
По-моему, это самое то, что нужно, только вот корневище прикрыть дубовой листвой или другим негниющим утеплителем, прежде, чем снегом. Думаю, ирис сейчас в магазине не на открытой площадке находится.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тайга » 12 дек 2017, 13:34

Здравствуйте, очень интересуют отзывы на качество посадочного материала ирисов "Цветочного рая" Бураковой Н.П., Краснодарский край, понравилась цена.
Вообще, южные ирисы от Ворошиловой у меня перезимовали 100%, цвели тоже неплохо, но окончательно станет ясно в этом году, когда будут цвести уже на местном приросте. Хуже всех нарастали французы от Гио и свело серо-бежевые, но к концу сезона тоже оживились и выдали несколько вееров нормального размера.
Желание экспериментировать и расширять коллекцию пока есть. Спасибо всем кто даст советы по приобретению качественных новых сортов за разумную цену.
Наташа, Красноярск
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

lena28 » 13 дек 2017, 22:25

Люба, Кузнечик, не могли бы вы подписать фото своих ирисов? Скажите, пожалуйста, как быстро современные сорта образуют большие куртины?
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Волька » 14 дек 2017, 08:23

Всем привет,давно не заходила,а здесь столько красоты напоказывали....Лета захотелось до ужаса.Похвалюсь и я своими.В прошлом году участвовала в СЗ ирисов из питомника Блайза. Пришли мои австралийцы весной и зацвели в конце лета.
1. Bubbles All Round (B.Blyth`12)
2. Platinum Class (B.Blyth, 2006)
3. Jealous Guy (Blyth 2011)
4. Poster Girl (B. Blyth, 2009)
5. Brilliant Idea (Keppel' 09)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тайга » 14 дек 2017, 11:30

Оля, очень удачно Вы зашли похвалиться, пожалуйста не останавливайтесь! все 5 ирисов из моего списка "хотелок", расскажите о Платинум Клас и вообще как ведут себя бежево-серые-дымчатые ирисы. У меня хуже всех вели себя Резонанс (Гио), Треазуред и Тренд Мастер, поэтому есть сомнения в приобретении сортов этой цветовой гаммы.
Очень интересует зимостойкость, агротехника, развитие в сравнении с более простыми старыми сортами, и пр.....
Сорта Блайза принято считать капризными, особенно новые. Часто видела советы на форумах не брать их из-за плохого цветения в северных регионах, но именно они самые красивые. Было ли ощущение, что новые приросты слабее материнской деленки?
Наташа, Красноярск
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Волька » 14 дек 2017, 14:14

Наташа, по первому году я не возьмусь судить о характеристиках сортов и их развитии. Тем более, что цикл у них получился смещеный из-за того, что приехали они с другого континента. Но все мои 13 деленок прижились, хорошо наросли за лето и больше половины процвели( конечно не надо было давать цвести, но очень уж хотелось полюбоваться) цветение Платинум Класса пришлось на самое пекло (+ 42) , т. е. условия не совсем стандартные были. Цветок оказался не очень крупным, но в целом мне очень понравился. Теперь буду ждать , как перезимуют. Весной отчитаюсь😁
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тайга » 19 дек 2017, 14:39

Оля, спасибо большое, :37: я не знаю как правильно сделать благодарность за пост, может кто-нибудь подскажет?
Честно говоря, и цветение первого года тоже не показатель, почка закладывалась ещё там, а то, что ирис заложил в цветопочку в наших условиях увидим только этим летом.
У меня 2017 был уже второй год от посадки, поэтому разница сортов в развитии была весьма очевидна. Перед новым заказом стараюсь собрать информацию по сортам которые нерегулярно или вообще не цветут при коротком лете как у нас. Уже взяла на заметку Луизу Сонг и Декаденс, а также их потомков как нестабильные сорта.
Пожалуйста, кто знает такие капризные ирисы назовите из сорта, я как раз формирую заказы
Наташа, Красноярск
Закрыто