Вариегатные хвойные

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойное на определение

Tifon » 06 мар 2012, 18:05

Какой там медленно, первые 2-3 года может и сидит, а потом гонит по 30 см приросты. В общем лет в 10, он может легко заполнить более 4 квадратных метров. Лично сам в том году помогал такую кроху пересаживать!!! :?

У меня с маленького черенка первые 4 года рос медленно, дорос до 40 см в размахе, а потом каааак рванул, что за последующие 4 года занял сразу больше 1,5 м. B-o
Так что не знаю, не знаю… но единственное, он легко пересаживаться.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Хвойное на определение

Нинос » 06 мар 2012, 19:15

Ну не знаю.... Мои - классика :) Лет десять точно есть, метра полтора максимум в диаметре :P
Пожёстче условия ему ( у меня под ним очень плотная глина) - и всё как надо :о)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хвойное на определение

Максик » 06 мар 2012, 19:18

Моему 7 лет...и метра еще не набрал, хотя на солнце ему получшело и стал хоть как то расти :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хвойное на определение

Тоха » 07 мар 2012, 01:35

У меня тоже из черенка сидел года 3-4 а потом рванул не по детски. За что был побрит почти налысо :о) . теперь изображает из себя маленький трех-облачный бонсай :) .
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойное на определение

Искатель » 07 мар 2012, 12:00

Альбина Ш. писал(а):Друзья, а бывают казацкие можжевельники пестролистными или это уже другой можжевельник ? Продавался как казацкий пестролистный, но растет он крайне медленно, в отличие от обычных казацких.

Изображение
Подкину и свои пять копеек. Думаю, что Нина всё-таки поближе к истине. Да, вариегатный долго думает, потом активизируется, но всё-равно более компактный, чем обычный казак...Опираюсь на личный опыт выращивания обеих в своём саду.
Сейчас, оба, из- за своих ужасающих размеров, растут за забором :)
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойное на определение

Альбина Ш. » 13 апр 2012, 09:27

Искатель писал(а):
Альбина Ш. писал(а):Друзья, а бывают казацкие можжевельники пестролистными или это уже другой можжевельник ? Продавался как казацкий пестролистный, но растет он крайне медленно, в отличие от обычных казацких.

Изображение
Подкину и свои пять копеек. Думаю, что Нина всё-таки поближе к истине. Да, вариегатный долго думает, потом активизируется, но всё-равно более компактный, чем обычный казак...Опираюсь на личный опыт выращивания обеих в своём саду.
Сейчас, оба, и за своих ужасающих размеров, растут за забором :)
Вы все меня убедили, что надо пересадить из рокария, я уже постояла около него с лопатой, но не спросила важный момент - для сохранения этих белых кончиков, пересадить на солнце или в полутень ? :?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хвойное на определение

Максик » 13 апр 2012, 09:30

у меня казак пестрый на солнце явно похорошел :о)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойное на определение

Искатель » 13 апр 2012, 10:39

Альбина Ш. писал(а):
Вы все меня убедили, что надо пересадить из рокария, я уже постояла около него с лопатой, но не спросила важный момент - для сохранения этих белых кончиков, пересадить на солнце или в полутень ? :?
На солнце. Если начнёт пригорать(из-за недоукоренения)-временно притенить :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

NataliaT » 22 дек 2017, 12:59

у меня вариегатная туя только одна, да и то случайная. У нее это свойство усиливается с возрастом. Вначале она была белокончиковая. А со временем светлые веточки стали расти прямо от ствола. И я интересовалась этим эффектом. В этом смысле для меня интересны и информативны сибирские форумы, т к там преобладающие и любимые именно хвойные. И обсуждали не какие-то определенные хвойные, а просто вариегатные хвойные. И по наблюдениям и высказываниям на основании этих наблюдений, я для себя вынесла, что вариегатность с возрастом хвойного усиливается. Вариегатных, белокончиковых можжевельников у меня достаточно, но и они с каждым годом все "вариегатнее". Если так можно сказать. И белые веточки тоже стали расти от ствола. Но это на старом вариегатном казацком.
В твоем случае может дело просто в коммерческой составляющей? В подготовке к продаже определенных сортов каким- то образом? А потом все становится на свои места? Подрастут, осмотрятся и проявятся...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 22 дек 2017, 13:23

Дюймовочка писал(а):
22 дек 2017, 11:26
Наташ, это объясняет сезонное изменение цвета хвои. А у туй - получаем мы ярких красавиц, где вариегатность очень выразительная, а с возрастом эта яркость пропадает. Но не на всех сортах.. Белокончиковые - теряются, а там где перья - пара сортов у меня стабильно декоративные. Ты вспомни свою из леса - перья остаются. И с возрастом она только захорошела. Чего не скажешь о
Meinecke's Zwerg и иже с ним.
Наташа, для вариегатных надо место искать - в тени в начале сезона они контрастнее (за счет более насыщенного цвета самой зелени) , зато зеленеют быстрее. По всем сортам не скажу - но на части это точно проявляется.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

NataliaT » 22 дек 2017, 13:28

Дюймовочка писал(а):
22 дек 2017, 11:26
Наташ, это объясняет сезонное изменение цвета хвои. А у туй - получаем мы ярких красавиц, где вариегатность очень выразительная, а с возрастом эта яркость пропадает. Но не на всех сортах.. Белокончиковые - теряются, а там где перья - пара сортов у меня стабильно декоративные. Ты вспомни свою из леса - перья остаются. И с возрастом она только захорошела. Чего не скажешь о
Meinecke's Zwerg и иже с ним.
Наташ, вот ты пишешь "с возрастом". А каков этот возраст?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 22 дек 2017, 20:01

Из моего набора хвойных настоящая вариегатность есть только у можжевельников разных видов :44: . Вот у них - если ветка отрасла белой или желтой - то вот именно эта отросшая часть так и остается белой или желтой. Может быть она и зеленеет потом - но я как-то не замечала позеленения. Может конечно плохо смотрела:) .

У сосен и елей, на мой взгляд, вообще нет по настоящему вариегатных форм :) . Есть только нестандартный окрас молодой хвои, которая потом зеленеет. У сосен так же есть "непрокрас" хвоинок - пестрохвойные сорта. Но их тоже как-то в вариегатным трудно назвать.
У тсуги канадской - тоже пестрый только молодой весенний прирост.

А вот с туями засада. С одной стороны они могут дать яркую вариегатную окраску, но эти побеги потом все равно зеленеют, может даже через год. При этом у них вариегатность встречается как по новому приросту, так и высветление в середине веток, а так же отдельными веточками (как у можжевельников). У разных сортов по разному.

Если вариеганость привязана к молодому приросту - то она может проявится в течении лета и вплоть до поздней осени. И мне тоже совершенно непонятно, что явяется спусковым крючком к появлению светлых молодых побегов :020: .
Та же туя 'Piccadilly' у меня в год посадки 2014 - приехала пестренькой, за лето позеленела, к осени слегка побелела. В 2015 - была никакая, я ее даже не помню. В прошлом году с августа начала окрашиваться интенсивно и всю осень стояла королевой. В этом году - опять здрасьте. Почти вся зеленая, и лишь пара веток с белыми кончиками :evil: .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Дюймовочка » 22 дек 2017, 20:17

мичуринка писал(а):
22 дек 2017, 13:23
Дюймовочка писал(а):
22 дек 2017, 11:26
Наташ, это объясняет сезонное изменение цвета хвои. А у туй - получаем мы ярких красавиц, где вариегатность очень выразительная, а с возрастом эта яркость пропадает. Но не на всех сортах.. Белокончиковые - теряются, а там где перья - пара сортов у меня стабильно декоративные. Ты вспомни свою из леса - перья остаются. И с возрастом она только захорошела. Чего не скажешь о
Meinecke's Zwerg и иже с ним.
Наташа, для вариегатных надо место искать - в тени в начале сезона они контрастнее (за счет более насыщенного цвета самой зелени) , зато зеленеют быстрее. По всем сортам не скажу - но на части это точно проявляется.
Не-а... И на полном солнце есть по-настоящему вариегатная туя и практически в тени - другой сорт, но вариегатность такая же. Белокончиковые сидят на солнце и в полутени. Непредсказуемые (..
Так просто, предположение: на получаемых десятисантиметровых крохах сантиметровые кончики хорошо видны - соразмерность, а на метровом растении этот же сантиметр теряется...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Дюймовочка » 22 дек 2017, 20:23

NataliaT писал(а):
22 дек 2017, 13:28
Наташ, вот ты пишешь "с возрастом". А каков этот возраст?
Ты писала - лет 4-5 назад ты её нашла. Нет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 22 дек 2017, 20:38

Дюймовочка писал(а):
22 дек 2017, 20:17
Так просто, предположение: на получаемых десятисантиметровых крохах сантиметровые кончики хорошо видны - соразмерность, а на метровом растении этот же сантиметр теряется...
Очень похоже :)
Ответить