Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 23 дек 2017, 14:27

Фея Моргана писал(а):
22 дек 2017, 21:08
40 кустов сажала в ОГ-не знала куда урожай девать. :lol: а если ещё и "трястись" над ними...
Я на урожай не жалуюсь. Урожаи хорошие, и едим, и закрываем, еще и соседям раздаю. Меня вкус волнует. Хочу помидоров с ярко-выраженным томатным вкусом и ароматом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 23 дек 2017, 14:30

Эммма писал(а):
23 дек 2017, 14:25
Второе - заливала и вкус как бы размывался. Это как с клубникой - когда ягода начинает спеть, поливы резко сокращают, чтобы слаще была.
Я всегда обильно поливала, только в этом сезоне меньше. Во второй половине лета поливы сокращала, но зреть-то начинают еще в июне, с поливами. На вкус не жалуемся. :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 23 дек 2017, 14:50

Свет, у тебя сколько песка вниз? Метр? Два?
На песках можно и нужно поливать чаще, так как там буфера внизу нет, который бы влагу накапливал и потом потихоньку отдавал.
А на глинах-торфах режим полива совсем другой.
Я в этом году на своей глине помидоры в теплице только в начале где-то пару раз полила. А потом из-за дождей подсос влаги через нижние глинистые слои почти все время был. Я не поливала месяцами.
Последний раз редактировалось Тоха 23 дек 2017, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Томаты.Часть 6

Дюймовочка » 23 дек 2017, 16:46

Ну Оксана права абсолютно!!!! Я тоже помидоры прятала всё лето от полива (сверху). Достаточно было полива с небес по междурядьям. У меня томаты в ОГ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 23 дек 2017, 17:22

Тоха писал(а):
23 дек 2017, 14:50
Свет, у тебя сколько песка вниз? Метр? Два?
На песках можно и нужно поливать чаще, так как там буфера внизу нет, который бы влагу накапливал и потом потихоньку отдавал.
А на глинах-торфах режим полива совсем другой.
Я в этом году на своей глине помидоры в теплице только в начале где-то пару раз полила. А потом из-за дождей подсосо влаги через нижние глинистые слои почти все время был. Я не поливала месяцами.
Оксана, я часто пишу про здравый смысл :о) Как можно отмерять рассаде воду стаканчиками, если не учитываешь почвы, температуры, влажности, размера растения :?
Естественно, я смотрю по своей земле, но речь не о поливе как таковом - а может ли это радикально испортить вкус? Подпортить - да, в дождливое (и особенно пасмурное) лето все овощи-фрукты сахар не добирают, но так чтобы все помидоры в теплице были не вкусными??? Тем более Юля болела, и вряд ли их кто-то заливал...
И чтобы предметно о вкусе поговорить - надо в августе совместную дегустацию устроить, я всерьез :37:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 23 дек 2017, 20:29

Я поливаю раз в неделю под куст в первой половине дня. Мульчирую травой из газонокосилки. Веду в один ствол, листву режу до последней завязавшейся кисти. Укладываю стволы на дуги, поэтому могу себе позволить сорта с неограниченной силой роста, хотя от самых длинных в этом году откажусь. Последние плоды собрала перед первыми заморозками. От болячек только фитоспорин и фармайод. Любимые сорта выращиваю уже давно, раньше тоже много экспериментировала, но сейчас уже успокоилась. 2-3 новых сорта для души и хватит :) На ночь закрываю и двери и форточки, но только потому, что у нас вода рядом, и помидоры не то что в открытом грунте, но даже в парнике могут заболеть. Открывать двери стараюсь пораньше, форточки автоматические.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 24 дек 2017, 01:21

Эммма писал(а):
23 дек 2017, 14:27
Хочу помидоров с ярко-выраженным томатным вкусом и ароматом.
Юля, значит все сорта без кислинки окажутся пресными. Мне вот наоборот по душе просто сладкие. От Циндао который год в восторге, но 100% пресными кому-то покажутся. А вот Хлебосольный при всем уважении показался простоватым на вкус. Именно помидорный он.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 24 дек 2017, 11:38

мичуринка писал(а):
23 дек 2017, 17:22
Оксана, я часто пишу про здравый смысл :о) Как можно отмерять рассаде воду стаканчиками, если не учитываешь почвы, температуры, влажности, размера растения :?
Естественно, я смотрю по своей земле, но речь не о поливе как таковом - а может ли это радикально испортить вкус? Подпортить - да, в дождливое (и особенно пасмурное) лето все овощи-фрукты сахар не добирают, но так чтобы все помидоры в теплице были не вкусными??? Тем более Юля болела, и вряд ли их кто-то заливал...
И чтобы предметно о вкусе поговорить - надо в августе совместную дегустацию устроить, я всерьез :37:
[/quote]

Я в принципе понимаю, что могла залить томаты. Грядки хоть и высокие с легкой почвой, но воды-то лила до состояния болота. Не лейками носить-то, шланг с насосом, огромная емкость с теплой водой - лей сколько влезет. Из серии - заставь дурака Богу молиться. Это про меня, видимо :( Нет, чтобы проверить землю, насколько высохла внизу... В этом году да, полива намного меньше было, но и корни у томатов были очень поверхностные. Обычно в конце сезона их без лопаты не вытащить, а тут совсем легко выдергивались. Правда, у Белового налива вкус какой-никакой все же присутствовал.
Я уж начинаю думать, может слишком много хочу от томатов, выросших из магазинных семян. Уже сколько раз читала отзывы, что из своих семян вкус и урожайность улучшаются. Правда, на урожайность не жалуюсь. Ну, или у меня с рецепторами что-то не то :oops:
На дегустацию согласна с радостью :23: Только в августе я буду в отпуске. Во всяком случае надеюсь, что получится. И до самого конца месяца. В последних числах в Москву вернусь.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 24 дек 2017, 11:41

Oliver писал(а):
23 дек 2017, 20:29
Я поливаю раз в неделю под куст в первой половине дня. Мульчирую травой из газонокосилки. Веду в один ствол, листву режу до последней завязавшейся кисти. Укладываю стволы на дуги, поэтому могу себе позволить сорта с неограниченной силой роста, хотя от самых длинных в этом году откажусь. Последние плоды собрала перед первыми заморозками. От болячек только фитоспорин и фармайод. Любимые сорта выращиваю уже давно, раньше тоже много экспериментировала, но сейчас уже успокоилась. 2-3 новых сорта для души и хватит :) На ночь закрываю и двери и форточки, но только потому, что у нас вода рядом, и помидоры не то что в открытом грунте, но даже в парнике могут заболеть. Открывать двери стараюсь пораньше, форточки автоматические.
Практически все так же. Полив раз в неделю, но от души. Мульча травой. Есть очень высокие, всех подвязываю. На ночь все закрывается, рано утром открывается. Соседи живут все лето на даче, ходят открывать-закрывать.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 24 дек 2017, 11:44

Хелен писал(а):
24 дек 2017, 01:21
Юля, значит все сорта без кислинки окажутся пресными. Мне вот наоборот по душе просто сладкие. От Циндао который год в восторге, но 100% пресными кому-то покажутся. А вот Хлебосольный при всем уважении показался простоватым на вкус. Именно помидорный он.
Сибирский скороспелый - ну куда уж кислее :( А Алтайский оранжевый должен быть сладким. Но все, абсолютно все пресные. Исключение только черри Помисолька. Вот она - просто взрыв вкуса. Причем, на мой взгляд настоящий томатный. Приносила на работу - все в восторге, но утверждают, что вкус сладкий. Мне уже все равно, пусть сладкий, но чтобы был. Поэтому и накупила у коллекционеров с форума кучу сортов, ориентируясь на отзывы форумчан. Буду сажать абсолютно новые для меня сорта.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 24 дек 2017, 15:25

Эммма писал(а):
23 дек 2017, 14:27
[ Хочу помидоров с ярко-выраженным томатным вкусом и ароматом.
Вот и я не люблю сладкие томаты, ну и кислые , пресные тоже.
В этом году поразил черри "Черная вишня" по-моему от Медведева. Мой помидорный вкус, и немного какого-то восточного-пряного добавления.
Порадовала Славянка. Юля как Вам Славянка? По мне хороший помидорный вкус. Конечно, не хватает густоты, плотности вкуса. Правда в этом году у меня помидоры не получились, вот кроме этих сортов
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 6

Михайловна » 24 дек 2017, 23:32

По моему, сладость плодов зависит от количества солнечных и теплых дней. А это лето было не очень :(
В этом году по примеру нашей Медуницы и начитавшись Кизимы, при высадке рассады в парник, вливала в ямку по 5 литров. Замульчировала скошенной травой. И за все лето НИ разу не поливала :) Опыт удался :22:
Фото от 05 сентября.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 25 дек 2017, 09:55

ЗояК писал(а):
24 дек 2017, 15:25
Вот и я не люблю сладкие томаты, ну и кислые , пресные тоже.
В этом году поразил черри "Черная вишня" по-моему от Медведева. Мой помидорный вкус, и немного какого-то восточного-пряного добавления.
Порадовала Славянка. Юля как Вам Славянка? По мне хороший помидорный вкус. Конечно, не хватает густоты, плотности вкуса. Правда в этом году у меня помидоры не получились, вот кроме этих сортов
Я Славянку не сажала. Вот-вот, именно плотности вкуса и не хватает! Вроде бы, есть какой-то, но все не то... Может, я слишком много хочу :( Но вот на одном форуме прочла, что помидоры такие сладкие, что даже салат из них не делает женщина. Словно с сахаром. У меня такие ни разу не получились.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 25 дек 2017, 10:02

Михайловна писал(а):
24 дек 2017, 23:32
По моему, сладость плодов зависит от количества солнечных и теплых дней. А это лето было не очень :(
В этом году по примеру нашей Медуницы и начитавшись Кизимы, при высадке рассады в парник, вливала в ямку по 5 литров. Замульчировала скошенной травой. И за все лето НИ разу не поливала :) Опыт удался :22:
Тань, ну сладость не только от погоды зависит. Читаю отзывы людей, которые пишут, что даже в это зимнее лето некоторые сорта набрали сладость как положено. Опять же - некоторые, не все. Но ведь набрали же! А у меня даже в нормальное лето не набирают. И, кстати, очень многие поливают томаты крайне редко, за лето могут пару раз полить и все. Тоже хочу так попробовать, но без фанатизма. В поликарбонатной теплице, на высоких грядках с легким грунотом, совсем не поливать... пока не знаю. Но то, что буду поливать в разы меньше, чем обычно, это точно. Травой тоже мульчировала, но не очень понравилось. У меня под мульчей такооооое скопище муравьев было, жуть! :evil: И так на всех грядках, просто кошмар. Борюсь с ними все лето, а они прут и прут :evil:
Тань, классные помидорки! Супер! :29: А как называются?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 25 дек 2017, 11:00

Юль, не расстраивайся из-зв муравьев, они больше пользы приносят, чем вреда.
А из твоих списков я растила Японку - вкус у них яркий, мне показалось даже, что их запах похож на запах листьев черной смородины. Очень понравились, но плодов было мало. И еще Медная река - тоже вкусные, маслянистые. Но тоже мало плодов.
Может, это из-за того, что лето холодное было, деты ничего толком не успели.
У меня на индетах все нижние кисти были мелкими, недоразвитыми. Зато верхние к концу лета налились хорошо, некоторые помидоры даже были крупнее, чем положено.
Закрыто