Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

МаЮ » 24 дек 2017, 13:04

Тоха писал(а):
24 дек 2017, 12:38
Ничего что большинство видов можжевельников - откровенно ядовиты???
И кстати - очень рекомендую прочитать перечень противопоказаний по применению шишкоягод можжевельника.
Тох, хотела я это написать да передумала :wink: . У автора вопроса такая "эзотерическая" каша в голове, что никакие разумные доводы не работают. Проверено уже.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Ливия » 24 дек 2017, 13:25

Большинство лекарственных растений ядовиты.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

galantus » 24 дек 2017, 13:39

Ливия писал(а):
24 дек 2017, 13:25
Большинство лекарственных растений ядовиты.
Но в данном случае только ядовитость, без лекарственности. :) Который из можжевельников можно употреблять (и какой при этому у него будет габитус) - уже сказано выше, тут и добавить нечего. Но можно вручную вешать на петельках ягодки с лохматого женского экземпляра на стройный мужской. Цель будет достигнута. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 24 дек 2017, 14:07

Ливия писал(а):
24 дек 2017, 13:25
Большинство лекарственных растений ядовиты.
Откуда такая сомнительная информация? :?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Можжевельник. (JUNIPERUS)

mitaev » 24 дек 2017, 15:44

Флоранс писал(а):
24 дек 2017, 12:53
А отчего просто не купить коробочку сушеных можжевеловых ягод в аптеке? Там на коробочке заодно и показания к применению будут, и дозы.
Ну настаивать то лучше на свежих! Можно на зелененьких, можно на синеньких - на любителя. А по форме далеко не всегда мальчики стройнее. У меня их этих можжевельников больше 10, от 20 до 10 лет, так вот мальчик определившийся пока только один, лет 17-18, 5-6м в высоту и около
3-х метров в диаметре, пылит просто жутко, мимо лучше не ходить в ветреную погоду. Девочки - хотя есть и старше и выше значительно стройнее.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Можжевельник. (JUNIPERUS)

Ливия » 24 дек 2017, 18:16

Что касается применения ягод можжевельника, чтобы мне тему не загромождать наберите сами в поисковике " применение ягод можжевельника в кулинарии", в медицине.
Что касается каши мистической, когда я говорю "черти" хотя тут я не говорю ) это просто ругательство, значит плохой человек.
Что касается ядовитости растений смотрите в инете в каждом случае пишут сколько дней можно принимать, чтобы не отравиться. Полынь горькая ( очень ядовита) принимается не более 14 дней и тем не менее древнейшее лекарственное средство от многих болезней. Зверобой 2 недели только можно пить без перерыва а можжевельник 2 месяца.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 25 дек 2017, 00:29

Ливия писал(а):
24 дек 2017, 18:16
Что касается применения ягод можжевельника, чтобы мне тему не загромождать наберите сами в поисковике " применение ягод можжевельника в кулинарии", в медицине.
Что касается каши мистической, когда я говорю "черти" хотя тут я не говорю ) это просто ругательство, значит плохой человек.
Что касается ядовитости растений смотрите в инете в каждом случае пишут сколько дней можно принимать, чтобы не отравиться. Полынь горькая ( очень ядовита) принимается не более 14 дней и тем не менее древнейшее лекарственное средство от многих болезней. Зверобой 2 недели только можно пить без перерыва а можжевельник 2 месяца.
Ливия - вы так до сих пор и не поняли что интернет - это помойка? Что надо читать не все подряд, а искать статьи специалистов. Я вот тоже сейчас начитаюсь первых попавшихся статей по живописи и начну вас учить рисовать. Ага-а. А вы в живописи полный лох и ничего не понимаете, потому что вот тут кто-то вот такие откровения написал.
Вы набираете - и вам выскакивает куча статей без авторства. Кто-то чего-то возомнил себе, посчитал верным и тиснул статейку в сеть, а то и сайтик забабахал. Дамские форумы растиражировали по их мнению нестандартную интересную статью. При этом неизвестный автор никакой ответственности за написанное не несет.Ну подохнет в течении нескольких лет 10-20 30-100 и более человек от его откровений и его рецептов. Или инвалидами останутся. Кого это волнует?. Если у людей не хватило мозгов перепроверить.
Я не зря вас к книгам отправила советских времен. Потому что там информацию довольно строго проверяли и обычно лажу не пропускали. Информации из таких книг можно доверять.

По поводу целебных свойств можжевельника и применения в кулинарии и медицине - а с этим кто-то спорит? Только если вы сами же последуете своему совету и прочитаете, то увидите, что в большинстве статей про целебные свойства можжевельника говорится про совершенно конкретный можжевельник обыкновенный. Он обыкновенный не потому что "просто можжевельник", а потому что по латыни Juníperus commúnis.
Но вы же начитавшись статей решили посадить на ягоды другой вид можжевельника - можжевельник китайский Juniperus chinensis.
А если бы вам тут не сказали о том что китайский ядовит??? Посадили бы и ели согласно рекомендация по применению обычного можжевельника? Ничуть не усомнившись?
Вы хоть тяжесть ситуацию в которую сами себя загнали - понимаете??? Вы бы медленно, но верно, травились бы сами и травили окружающих.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 25 дек 2017, 15:39

Недавно совсем была речь о можжевельнике твёрдом ( Juniperus rigida ) ( не помню в какой ветки бесед).
Прочла об этом виде можжевельника в ЭДСР, и там среди его характеристик (ТТХ :lol: ) была следующая :"Резко выраженная ксероморфностъ".
Вот как вы считаете данная фраза даёт повод сажать его под берёзу ? :о) :о)
Или всё таки симбиоз растений более сложный и многофакторный комплекс нежели - "водная делёжка"? :о)
P.S. Можжевельника пока нет, но зато есть на участке берёза лет так 10ти от роду :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лёля » 25 дек 2017, 16:45

Лошадь Белая писал(а):
25 дек 2017, 15:39
Вот как вы считаете данная фраза даёт повод сажать его под берёзу ?
Нет.
Или всё таки симбиоз растений более сложный
Существование растений рядом не есть симбиоз.

Хотите хорошо развитый можжевельник - сажайте на хорошее место.

И ещё: никаких особых резонов сажать можжевельник жесткий нет. Он не супердекоративен.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 25 дек 2017, 17:06

Лёля писал(а):
25 дек 2017, 16:45
Существование растений рядом не есть симбиоз.
А как будет грамотно назвать подобную взаимосвязь - соседство, содружество?
Лёля писал(а):
25 дек 2017, 16:45
И ещё: никаких особых резонов сажать можжевельник жесткий нет. Он не супердекоративен.
У меня вкус непритязательный если зелёный - значит красивый :о)
Но живьем я его не видала, так что обоснуюсь на вашем мнении и вкусе (видела ваши шары - очень зацепило) :Hi:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 25 дек 2017, 20:45

Ну если место позволяет посадить небольшой частный ботаническй сад, то почему бы не приютить и можжевельник rigida.
Лошадка, а вы с виргинскими не хотите поэкспериментировать? У них есть великолепные зеленые сорта.
И по идее в Рязанкой области им должно быть покомфортнее чем в московской.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 25 дек 2017, 21:20

Тоха писал(а):
25 дек 2017, 20:45
Ну если место позволяет посадить небольшой частный ботаническй сад, то почему бы не приютить и можжевельник rigida.
Лошадка, а вы с виргинскими не хотите поэкспериментировать? У них есть великолепные зеленые сорта.
И по идее в Рязанкой области им должно быть покомфортнее чем в московской.
У меня из виргинских есть видовой, 'Blue Arrow' и "Grey оwl" и "Саnаеrtii" как я поняла примерно одинаковые кустики - различны лишь цвета)
А в Московской области им не комфортно?
Для меня в этом году стала приятная неожиданность можжевельники прижились, перезимовали и дали приросты( вид был у них удовлетворительный) . Я же считала, что моя почва будет неприятна большинству видов можжевельников и даже сделала кислую горку для некоторых из них, но разницы между растениями в моей почве и в почве подкислённой я не заметила.
Конечно может у меня не будет роскошных экземпляров как на кислой и лёгкой почве, но растениям( пока) явно не плохо, и это радует :)
И по поводу почвы у меня давно вопрос витает, а тут по случаю и спрошу знающих товарищей :oops:
Это моя почва 50-70см плодородный слой, далее прослойка глина и потом чистый песок.
Изображение
Так вот, сосны и можжевельники когда дорастут корнями до песка им будет комфортнее? Или подложка земляного пирога не важна, а питательные корни находятся только в верхнем слое?
В нашем лесу правда можжевельники не растут, и хвойные скажем так не процветают (Ёлки и сосны насажанные).
Но я эксперимента ради - этой весной посадила в лес один можжевельник горизантальный в следующем году посмотрим, сажала рядом с Ёлками.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лёля » 25 дек 2017, 22:10

Лошадь Белая писал(а):
25 дек 2017, 17:06
У меня вкус непритязательный если зелёный - значит красивый :о)
Он похож на обыкновенный. Не совсем зелёный, на зиму чуть буреет, разница в пушистости и габитусе от экземпляра к экземпляру.
Это у нас обыкновенный норовит погореть, а ригида вроде как получше в этом плане.
На рязанщине и с обыкновенным, и с другими проблем должно быть меньше.
Лошадь Белая писал(а):
25 дек 2017, 21:20
Для меня в этом году стала приятная неожиданность можжевельники прижились, перезимовали и дали приросты( вид был у них удовлетворительный) . Я же считала, что моя почва будет неприятна большинству видов можжевельников и даже сделала кислую горку для некоторых из них, но разницы между растениями в моей почве и в почве подкислённой я не заметила.
Это миф, что хвойным нужна кислая земля.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 26 дек 2017, 13:34

Лошадка - хи - разным видам можжевельника нужна разная почва - это если по справочникам смотреть. Большинство видов мирятся с широким спектром кислотности, но не все. Так же важен состав и дренированнность почв.
Кстати про ригиду в справочнике написано - не выносит кислых почв, хорошо отзывается на известкование. так что сажайте.

Те же скальные и виргинцы в природе приурочены к сухим, хорошо дреннированным почвам, в том числе с наличием известняков. Кстати с виргинцами и скальными идет ботаническая путаница. Там до сих пор разбираются кто есть кто. А питомники в основном голубые карандашные формы (то же Blue Arrow, Скайрокет и пр.) пускают впродажу как сорта скального, а все плюхи и зеленые как сорта виргинского.
Кстаи как раз "Саnаеrtii" я и имела в виду. Красивый зеленый.
ПРоблемы в подмосковье есть почему-то с отдельными экземплярами - у когото на участках почему-то подгорают почти ежегодно. А у кого-то растут без проблему уже много лет.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 26 дек 2017, 14:03

Тоха писал(а):
26 дек 2017, 13:34
Лошадка - хи - разным видам можжевельника нужна разная почва - это если по справочникам смотреть. Большинство видов мирятся с широким спектром кислотности, но не все. Так же важен состав и дренированнность почв.
Ну вот я (не помню по каким источникам) решила, что китайскому, горизонтальному и чешуйчатому нужна кислая среда и посадила их на горку с рододендронами, разницу с собратьями в обычной почве не заметила.
Просто когда пыталась найти информацию по хвойным в условиях жирного чернозёма её очень немного и как правило просто фразы, о том что растениям не комфортно. Скорее всего это связано, что зона чернозёма в средней полосе России не так велика и поэтому этим вопросом не занимаются, а может я просто плохо ищу :о)
Но факт, что не нашла и просто сажаю - посмотрим, каков будет результат лет через 10ть.
Однако видно , что именно можжевельники ( обыкновенный, даурский, виргинский, горизонтальный и чешуйчатый) лучше всех хвойных себя чувствуют.
Ответить