ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 29 дек 2017, 22:11

Ольга Алексеевна, какого цвета флокс на правом снимке, и какого - рядом с Гагановой?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Fleur » 29 дек 2017, 22:16

Ой, флоксы такие проказники !
Вот три августовские фотографии одного и того же флокса, сорт Delilah . Крайний правый снимок сделан в предрассветных сумерках. Как говорится, почуствуйте разницу.)))
НО!!! Вживую он таким синюшным не выглядел. Так что видим мы одно, а на фото получается другое.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Ольга Алексеевна » 29 дек 2017, 22:29

Тем и интересны, я люблю изменчивость, метаморфозы облика у сирени, пионов, флоксов.

)) Таня, цвет на МОЁМ мониторе? Вот в саду, реалии: сначала яркий, чётко фиолет. Старые цветки светлеют, даже затягивается белая середина, так резко очерченная сначала. Совсем старые не просто лиловые, потом сиреневые разной густоты, а даже бывают лавандовые. И не надо удивляться появлению таких тонов, у Успеха Районант в отцах и 50% вероятности - ещё и дед, там была смесь пыльцы + он.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 29 дек 2017, 22:44

Tatra писал(а):
29 дек 2017, 22:08
МаЮ писал(а):
29 дек 2017, 21:15
...Всё равно спорить об оттенках флоксов по фотографии - дохлое дело. Мониторы у всех настроены по-разному, у фотиков цветопередача разная....
По мне, так самая точная фотография у Раи и первый снимок Fleur. Но никоим образом не правый из поста Тани-Татры: на моём мониторе этот флокс violet.
Маша, фото флоксов из моего поста - из флоксовой базы, на которую была дана ссылка. И в этой флоксовой базе цвет назван фиолетовым. Хотя здесь все пришли к выводу, что Успех не фиолетовый, а пурпурный, по крайней мере днем.
Цветопередача и мониторы, конечно разные, но эта разница между двумя фото на любом мониторе видна (по крайней мере на наших).
Во флоксовой базе цвет указывается один, а на на фото - совсем другой.
И наконец-то хоть кто-то сказал, что цвет Успеха зависит от времени суток.
Успех, конечно, не синий. Пурпурный - днем, фиолетовый - утром/вечером. При съемке утром/вечером/в пасмурную погоду на снимках может выглядеть засиненным, но это вообще-то заметно, т.к. цвет ненатуральный какой-то.
Таня, да я поняла, откуда эти фото. И сразу говорила, что он фиолетовый, но именно purple, без синевы :wink: И по поводу этого (правого) снимка из базы написала, что он неудачный: если посмотреть все, сразу видно, что он выделяется на фоне остальных.
Всё, я для себя эту тему закрываю. Тут подтянулась "тяжёлая артиллерия", которая возможности техники в грош не ставит, но зато уверена, что цвет можно абсолютно точно передать словами, и все вокруг эти слова понимают одинаково, т.е. так же, как она сама. В отличие от уважаемой О.А., оперирующей описаниями, я видела настоящий флокс Гаганова. Вот это точно. А что у кого в саду растёт под этим названием, понятия не имею.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Ольга Алексеевна » 29 дек 2017, 23:55

))) Понятно, что впечатления от 1 раза были выше крыши, )) но 1 раз в КАКУЮ погоду? Солнце/пасмурное небо - оттенки будут разные. Про самый "авторитет" захотелось козырнуть? Если не найдёте в Тарасовке людей, свидетелей давней-давней продажи дачи Гаганова, то можно выяснить, когда расширяли площадку перед станцией и снесли домики, № 3 по ул.Станционной был вторым от жд. - Это насчет якобы САДА автора сорта. Кто что насобирал через долгие годы, могу судить по неАне Гагановой, слава богу, есть книги автора с его фото.

"Тут подтянулась "тяжёлая артиллерия", которая возможности техники в грош не ставит" - Чего на меня поклёп возводить, вот это кто недавно писал? - 9-мм "пукалка", и Шреку это ...м-м ... органично -
МаЮ писал(а):
29 дек 2017, 18:36
...Цветопередача крайних секторов спектра (красный и фиолетовый) - очень непростая штука. Многие фотоаппараты искажают именно эти цвета. Поэтому цветки, окрашенные в такие тона, на фотографиях часто получаются непохожими на себя. Я не случайно написала про неправильную цветопередачу. Кэнон желтит, Никон синит (дешёвые камеры вообще кто во что горазд).
Да, я, как любой человек из моей среды, считаю, что цвет можно абсолютно точно передать словами. Для чего и пишутся каталоги. СЛОВАМИ пишутся, а фотографии могут быть очень разными. Авторское описание - канон. Хочется действительно проверить сорт - только описание автора, всякие питомники не годятся, могут быть ошибки.
Успех узнаваем не только по цвету, у него - колесовидная правильная форма, чёткая белая большая звезда, характерной формы листья. Мы покупали в 64 и 70 гг. лично у Гаганова, а не его потомков, он узнаваем и есть у многих, тк хорошо выращенный Успех - сорт эффектный.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 30 дек 2017, 11:31

Ольга Алексеевна писал(а):
29 дек 2017, 23:55
Кто что насобирал через долгие годы...
Мы покупали в 64 и 70 гг. лично у Гаганова, а не его потомков, он узнаваем и есть у многих, тк хорошо выращенный Успех - сорт эффектный.
Уважаемая Ольга Алексеевна, Ваше мнение для меня, увы, никакого значения не имеет :) .

"Кто что насобирал за долгие годы", стало понятно, когда мы выясняли происхождение Вашей Сказки, якобы полученной непосредственно от Гаганова, а на деле оказавшейся флоксом, который был распространён в некоем дачном посёлке, где его все считали Сказкой :о) . Что, собственно, мне подтвердили и девочки с Флоксина. Это раз.

Нематодные флоксы, купленные у Вашей сестры. Мне повезло: те, что у меня оказались незаражёнными. Зато человек, которому я безусловно доверяю, приобрёл у Вас другие сорта. Как выяснилось, с риском заразить всю свою коллекцию. Это два.

Попытки описать окраску словами мы тоже уже проходили, когда обсуждали всё ту же Сказку. "Цвет бедра испуганной нимфы", если Вы запамятовали. Это три.

Лично мне этого вполне достаточно, чтобы ставить Ваши слова под сомнение :wink: . С наступающим!
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

rizhij-bess » 30 дек 2017, 14:49

Как-то не красиво, так писать, то что у Вашей знакомой оказались зараженные флоксы, не говорит о том, что виноваты саженцы, могло быть место просто заражено. Я покупала у сестры Ольги Алексеевны большое количество флоксов ни одного больного. Была сама на участке все флоксы чистые были.
А относительно описания словами цвета, сушествуют специальные цветовые таблицы, не только у флоксов, но и у пионов. К сожалению не умею размещать ссылки, но Вы я надеюсь знаете об этом. "Цвет бедра испуганной нимфы" так назывался цвет подкладки офицеского мундира, а солдатского назывался "цвет испуганной Машки".
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 30 дек 2017, 15:31

rizhij-bess писал(а):
30 дек 2017, 14:49
Как-то не красиво, так писать, то что у Вашей знакомой оказались зараженные флоксы, не говорит о том, что виноваты саженцы, могло быть место просто заражено. Я покупала у сестры Ольги Алексеевны большое количество флоксов ни одного больного. Была сама на участке все флоксы чистые были.
А относительно описания словами цвета, сушествуют специальные цветовые таблицы, не только у флоксов, но и у пионов. К сожалению не умею размещать ссылки, но Вы я надеюсь знаете об этом. "Цвет бедра испуганной нимфы" так назывался цвет подкладки офицеского мундира, а солдатского назывался "цвет испуганной Машки".
Некрасиво продавать заражённые растения. Вам повезло - замечательно. Что до моей знакомой, как Вы выразились, то это не просто любитель вроде меня: её, в частности, приглашают судить выставки флоксов. И если она говорит, что растения были заражены, то у меня нет никаких причин ей не верить. Тем более, что вся остальная её коллекция (очень немаленькая!) была жива-здорова. Или Вы полагаете, что она посадила именно эти флоксы на заражённом месте, не имея представления у неё на участке нематода? :lol:

А что касается второй части Вашего поста, то вся наша перепалка с О.А. есть в теме. Вы можете её почитать, но я бы не стала : склока, она склока и есть. Только вот дело в том, что про различие этих двух оттенков розового (нимфы и Машки) тогда писала именно я. Я могу и про цветовую температуру рассказать, и много ещё чего, только зачем?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 30 дек 2017, 17:16

Лошадь Белая писал(а):
29 дек 2017, 19:08
Очень красивы :29: - на фото напоминает мне метельчатую гортензию :о)
Лена. лови!
viewtopic.php?p=819038#p819038
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Fleur » 30 дек 2017, 18:12

Лошадь Белая писал(а):
29 дек 2017, 14:37
:Hi: Девушки, а поделитесь фотографиями бутоника и Флоксы Feelings


Бутоник.
Герой не моего романа. Цвет описывать не буду, чтобы не огрести... По мне - просто противный.
Но для композиций в природном стиле вполне подойдет.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 03 янв 2018, 17:12

Fleur писал(а):
30 дек 2017, 18:12
...Бутоник.
Герой не моего романа. Цвет описывать не буду, ... По мне - просто противный...
Ой, а мне так очень нравится! Жаль, что до сих пор не удалось завести у себя.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Cat » 03 янв 2018, 17:44

Tatra писал(а):
03 янв 2018, 17:12
Ой, а мне так очень нравится! Жаль, что до сих пор не удалось завести у себя.
Мне тоже очень нравится, когда уже бутоны полностью распухли, так такие хорошенькие пухлячки шарики. Ни у одного флокса больше нет такого, просто здорово.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 03 янв 2018, 17:44

МаЮ писал(а):
29 дек 2017, 22:44
...Таня, да я поняла, откуда эти фото. И сразу говорила, что он фиолетовый, но именно purple, без синевы :wink: И по поводу этого (правого) снимка из базы написала, что он неудачный: если посмотреть все, сразу видно, что он выделяется на фоне остальных.
Всё, я для себя эту тему закрываю. ...
Маша, а я не могу для себя закрыть эту тему. Меня, например, очень интересует вопрос, меняет цвет Успех в течение суток или нет? Ты его видела только в дневное время? Утром- вечером видела?
Мне то фото в Энциклопедии флоксов, что тебе кажется неправильным, кажется очень похожим по цвету на Успех в утренние-вечерние часы (если у меня Успех). И то фото выделяться по цвету на фоне остальных может быть именно потому, что снято в иное время суток, чем остальные.
Например, очень многие видят свои цветы только после 10 часов утро и как они выглядят утром в 5 - 7 утра даже не представляют. Хотя летом в эти часы уже настоящий день.
Также на этой моей ссылке на определение фиолетового цвета в Википедии "неправильный" на твой взгляд цвет Успеха больше чем "правильный" похож на определение "фиолетовый":
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 03 янв 2018, 20:56

Tatra писал(а):
03 янв 2018, 17:44
МаЮ писал(а):
29 дек 2017, 22:44
...Таня, да я поняла, откуда эти фото. И сразу говорила, что он фиолетовый, но именно purple, без синевы :wink: И по поводу этого (правого) снимка из базы написала, что он неудачный: если посмотреть все, сразу видно, что он выделяется на фоне остальных.
Всё, я для себя эту тему закрываю. ...
Маша, а я не могу для себя закрыть эту тему. Меня, например, очень интересует вопрос, меняет цвет Успех в течение суток или нет? Ты его видела только в дневное время? Утром- вечером видела?
Мне то фото в Энциклопедии флоксов, что тебе кажется неправильным, кажется очень похожим по цвету на Успех в утренние-вечерние часы (если у меня Успех). И то фото выделяться по цвету на фоне остальных может быть именно потому, что снято в иное время суток, чем остальные.
Например, очень многие видят свои цветы только после 10 часов утро и как они выглядят утром в 5 - 7 утра даже не представляют. Хотя летом в эти часы уже настоящий день.
Также на этой моей ссылке на определение фиолетового цвета в Википедии "неправильный" на твой взгляд цвет Успеха больше чем "правильный" похож на определение "фиолетовый":
Изображение
У меня пока не очень много фотографий флоксов. Но по памяти могу сказать наверняка, что на правом фото Успех похож на себя и утром и днем и вечером. Летом повнимательнее за ним понаблюдаю, в плане изменения цвета в течение дня. Но таким, как на левом фото, я его не видела никогда. А то, что у меня Успех, не сомневаюсь.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 04 янв 2018, 10:47

Cat писал(а):
29 дек 2017, 20:15
В любое время суток я свой видела именно фиолетовым....
Рая, можешь уточнить, фиолетовый - этот тот, который в Википедии изображен фиолетовым (скрин приводился выше несколько раз)?

И Лаура, и Успех (если это были они) у меня меняли цвет в течение суток. Питерское освещение летом (не знаю, спектральный состав или что), во время цветения Успеха, больше похоже на подмосковное освещение в утренние - вечерние часы. Возможно, поэтому изменения цвета и не было заметно.

Вот почему на юг от Москвы видится он все время одинаковым, не могу объяснить.
карелка писал(а):
03 янв 2018, 20:56
... по памяти могу сказать наверняка, что на правом фото Успех похож на себя и утром и днем и вечером. Летом повнимательнее за ним понаблюдаю, в плане изменения цвета в течение дня. Но таким, как на левом фото, я его не видела никогда. А то, что у меня Успех, не сомневаюсь.
Ирина, посмотрите всю страничку с фото Успеха в Энциклопедии флоксов: там такой, как правый на моем скрине, только один. Все остальные - как раз ближе к левому.

Лет 5-7 назад обратила внимание, что описание некоторых сортов в Питерском мире флоксов и в каталоге клуба цветоводов Москвы отличаются, в частности по высоте. На свой вопрос к авторам Питерского сайта получила ответ, что дело, возможно в климате. В Питере часто пасмурно и в целом темнее, чем в Москве. Потому флоксы в целом выше. Возможно, что и цветовое поведение несколько иное.
Последний раз редактировалось Tatra 04 янв 2018, 11:09, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто