ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 янв 2018, 17:28

Tatra писал(а):
03 янв 2018, 17:44
МаЮ писал(а):
29 дек 2017, 22:44
...Таня, да я поняла, откуда эти фото. И сразу говорила, что он фиолетовый, но именно purple, без синевы :wink: И по поводу этого (правого) снимка из базы написала, что он неудачный: если посмотреть все, сразу видно, что он выделяется на фоне остальных.
Всё, я для себя эту тему закрываю. ...
Маша, а я не могу для себя закрыть эту тему. Меня, например, очень интересует вопрос, меняет цвет Успех в течение суток или нет? Ты его видела только в дневное время? Утром- вечером видела?
Мне то фото в Энциклопедии флоксов, что тебе кажется неправильным, кажется очень похожим по цвету на Успех в утренние-вечерние часы (если у меня Успех). И то фото выделяться по цвету на фоне остальных может быть именно потому, что снято в иное время суток, чем остальные.
Например, очень многие видят свои цветы только после 10 часов утро и как они выглядят утром в 5 - 7 утра даже не представляют. Хотя летом в эти часы уже настоящий день.
Также на этой моей ссылке на определение фиолетового цвета в Википедии "неправильный" на твой взгляд цвет Успеха больше чем "правильный" похож на определение "фиолетовый":
Изображение
Танюш, спецом для тебя и для тех, кто понимает, о чём вообще идёт речь :wink: Как раз позавчера болтали с Леной - внучкой Гаганова, которую, кстати, кроме меня многие форумчане тоже хорошо знают (это к тому, что козырять мне тут нечем, разве что почти близким соседством - "всего" километров 50 :о) ). Рассказала ей всю эту историю. Она, в свою очередь, сказала, что Успех - всё-таки violet, НО!... Безо всякого синего! О чём я, собственно, и талдычила с самого начала. Но в моём представлении violet был всё-таки с синевой, в чём она меня разубедила. Ей верю на слово - у неё второй дед был известным художником :wink: . Хотя надо и по таблицам будет справиться.
А до кучи и в качестве самой убедительной иллюстрации рассказала она мне следующую историю. Есть у неё подруга - серьёзный коллекционер флоксов. В наших тусовках она не участвует, дрязги эти флоксовые ей не интересны, зато переписывается с зарубежными коллекционерами. Позвонила она как-то и попросила приехать. У неё набралось 6(!) Успехов, полученных их разных и очень надёжных источников, и она хотела разобраться, какой же из них настоящий. Лена приехала и оказалось, что ни один из 6 (!!!) не настоящий Успех. Хотя на фотографиях любой из них мог выглядеть (и выглядел!) так же, как Успех. Именно из-за погрешностей с цветопередачей. Такая вот картина маслом :) .
Лена сказала, что у деда была куча сеянцев такого же типа - мнее удачных, но похожих на Успех.
Я ведь и начала этот разговор, предположив, что либо на фотографии не Успех, либо имеются серьёзные погрешности с цветопередачей.
Насчёт того, меняет ли он цвет, честно говоря не уточнила. Я его видела во второй половине дня, на участке там всегда полутень - под корабельными соснами. И был он фиолетовым :)
Последний раз редактировалось МаЮ 08 янв 2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 янв 2018, 17:37

Tatra писал(а):
07 янв 2018, 09:02
Собственно, мой вопрос и возник из-за неприятия Машей (МаЮ) того фото в энциклопедии. Я-то до этого считала, что все правильно. Основная масса снимает днем, когда цвет ближе к пурпурному. Редко кто смотрит на цветы в 5-7 утра.
Да, Танюш, правильно! :29: А снимать надо, когда солнце низко, а тени длинные.
Я уж думаю, завести, что ли, у себя Успех? :-D Чтобы на собственном опыте.

И ещё насчёт цветопередачи. У меня Никон 7100. Был вершиной кроповой линейки, когда я его покупала (полнокадровый мне вроде не к чему, поэтому так). Благодаря своему "засиниванию" он относительно точно передаёт как раз фиолетовый, пурпурный и красный, и просто в хлам портит зелёный. Но все цветки этих оттенков я снимаю с минусовой экспозицией. Иначе как баланс белого не выставляй, всё равно врёт.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Fleur » 08 янв 2018, 18:29

Разговор точно пошел по кругу, точнее - по второму кругу.
На форуме уже было обсуждение на похожую тему
viewtopic.php?f=119&t=8550
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 08 янв 2018, 21:25

Маша, спасибо. Мне практически все понятно, кроме самого главного: что такое - фиолетовый. В моем представлении с детства - это картинки в Википедии по этому цвету, а не в базе флоксов по фиолеотовым сортам.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 янв 2018, 23:27

Fleur писал(а):
08 янв 2018, 18:29
Разговор точно пошел по кругу, точнее - по второму кругу.
На форуме уже было обсуждение на похожую тему
Кое-что и повторить не грех тем более, что не все, как выяснилось, имеют ясные представления о возможностях фотоаппаратов и калибровке мониторов по цвету :) .
К тому же там речь шла именно о синеющих флоксах (Успех только где-то мельком упоминался), а это совсем другая песня :wink: .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Тоха » 09 янв 2018, 11:36

мичуринка писал(а):
07 янв 2018, 19:40
Тоха писал(а):
07 янв 2018, 18:31
Тань, ну так продолжим :о) . На определенных почвах у флокса может оказаться больше как раз тех пигментов, которые "гуляют" при освещенности. Поэтому на каких-то почвах изменение оттенка будет бросаться в глаза в течении дня. А на каких-то у того же самого сорта будет слабозаметно.
Так что - изменение цвета по времени суток - опять не достоверный показатель для флоксов этих самых вредныых оттенков.
Тоха, см. мое сообщение выше :о) Думаю, не "гуляют" пигменты, а меняется "восприятие цвета=цвет" в зависимости от освещенности. См.также фото ирисов
viewtopic.php?p=828039#p828039
- очень показательно :wink:
Света, гуляние при освещенности - именно это я и имела в виду. Что определенные пигменты по разному смотрятся в зависимости от освещения. А вот количество именно таких пигментов в цветке может зависеть от состава почвы.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ЗояК » 11 янв 2018, 15:43

Заказала флокс Rainbow Dancer , описаний очень мало, в солидных фотобазах отсутствует. Но и на тех, что нашла описание высоты разное - где пишут 90-100, а где то 70 см.
Мне нужен размерчик побольше- тот , что 100см.
Если этот флокс у кого -то есть , скажите какой все-таки у него размер?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Таша32 » 17 янв 2018, 21:13

Поняла, что не смогу дальше жить без флокса Флидеренциан :23:
Ну красавец же!
Изображение
Изображение
А как его поэтично описывают:
"Очаровательную нежность и неподражаемую чистоту подарили нам талантливый селекционер К. Отжен, который в 2003 году вывел сорт Флидеренциан. Этот метельчатый флокс – ода чувственности, элегантности и невинности. Его пепельный цвет органично смешивается с пастельным сиреневым, создавая поистине уникальный цвет. А к вечеру бутоны приобретают небесно-голубой оттенок с нотками мерцающего серебра. Потрясающий запах, навевающий мелодии ванили и бергамота, непременно сделает флокс Флидеренциан одним из фаворитов в Вашем саду. Бархатные цветки в форме звездочек, достигающие 2-2,2 сантиметров, собираются в изящное соцветие идеальной овальной формы. Его красоту и нежность подчеркивают длинные листья, что обильно нарастают на мощных стеблях. Куст, который вырастает аж до 120 сантиметров, смотрится дорого и роскошно, а мягкий, деликатный цвет бутонов никого не оставит равнодушным".
Всё, не могу больше, побежала искать!
Если у кого-то есть такой, то покажите и расскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

georginka » 17 янв 2018, 21:55

Таша32 писал(а):
17 янв 2018, 21:13
Поняла, что не смогу дальше жить без флокса Флидеренциан :23:
Ну красавец же!
Подтверждаю, красавец :32: Вот мой
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Дюймовочка » 17 янв 2018, 23:38

Необыкновенно хорош!!! Придётся покупать..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Хелен » 18 янв 2018, 00:21

Куда бежать-то... :? Мелкоцветка... :32:
Про фиолЭт.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Хелен » 18 янв 2018, 00:26

Пурпур
Изображение
Если вкратце-в фиолетовом больше синего, в пурпуре больше красного.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Хелен » 18 янв 2018, 00:29

Тапки принимаю :о)
Конечно это субъективно всё. Многие сиреневый называют фиолетовым. Вот это подбешивает...Сиреневого полно в цветущих, а вот истинного фиолета попробуй найди, а наобещают ведь...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 18 янв 2018, 09:24

Хелен писал(а):
18 янв 2018, 00:29
Тапки принимаю :о)
Конечно это субъективно всё. Многие сиреневый называют фиолетовым. Вот это подбешивает...Сиреневого полно в цветущих, а вот истинного фиолета попробуй найди, а наобещают ведь...
А в лиловом? :wink: :-D
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Таша32 » 18 янв 2018, 10:19

Ольга, на ваших фото Флидеренциан ещё лучше! :72: А точнее, именно такой, какой я себе и напредставляла в мечтах! Мой любимый цвет, мой любимый размер :29:
Нашла, заказала, теперь бы только прислали то, что нужно...
Читая дискуссии, попутно возникли размышления про фиолетовые флоксы. Планировала на весну заказать Кинг, т.к. пишут, что это один из самых фиолетовых, а теперь вот и засомневалась... Пурпурного не очень хочется. Хочется похолоднее оттенка. Именно, чтоб в общепринятом фиолетовом цвете, без всяких интерпретаций.
Если у кого-то есть такой сорт,пожалуйста, покажите и расскажите о нем что-нибудь. Другими словами -советуете...?
Закрыто