Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 30 ноя 2017, 09:21

ТаняД писал(а):
30 ноя 2017, 01:36
Я за ней поглядывала на фото Игоря Успенского,она у него в свободном полете без прищипки,и умилялась до тех пор пока крона низко была,как увидела в этом году улетевшую вверх с голым стволом,
У вас сосна на свету. Голый ствол ей не грозит в ближайшие лет дцать, если вы его сама не оголите.
Не обнять не погладить,стой потом в бинокль гляди на красоту
Деревьями первой величины любуются издалека.
Сажать такое дерево и ждать от него малипусечности как-то странно.
Для обнимания и любования вблизи есть куча пёстрых сортов сосны горной.
поэтому я б посдерживала ее рост сколько позволит.
А что потом будет, вас интересует?
Не видела я у нас хорошо сформированных сосен в возрасте. Чаще всего сажают полноразмерку, потом спохватываются, как вы, некоторое время пытаются формировать, а потом бросают, т.к. приходит понимание, насколько это трудоёмко и что выходит не то.
В результате выходит сосна с непропорциональной кривизной внизу и прямым опять же стволом вверху. К тому же, внизу сильно разлапистая.

В результате предложенного вам метода будет выходить не дерево, а сильно загущенный стог.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 30 ноя 2017, 10:04

Лёля писал(а):
30 ноя 2017, 09:21
Сажать такое дерево и ждать от него малипусечности как-то странно.
так не жду,(для мелких извращений сидит Pinus Peuce,хорошо себя чувствует,растет в час по чайной ложке и больше вширь) в процессе пришло понимание,что во взрослом виде у Candlelight монументального вида как у привычной подмосковной не будет,вся ее прелесть в этом нежном свечении,вырастет будет очень легкая визуально крона,без выразительной силуэтности стандартной сосны,это на мой взгляд большой минус,а пока она в обнимательной доступности-просто прелесть и достоинство.
Лёля писал(а):
30 ноя 2017, 09:21
Для обнимания и любования вблизи есть куча пёстрых сортов сосны горной.
Поделитесь пож-та парочкой самых выразительных. (а то я заглядываюсь на Bialogon и Ødegård,так они тоже Сильвестрисы...и средь голубых мечусь между Watereri и koraensis Silveray)
у меня растет Pinus mugo var. mugus посажен метровым экземпляром,сейчас уже на 3 метр замахивается,обожаю такого нещипанного,но куда он дальше собрался не пойму до какой высоты способен дойти. И Pinus mugo pumilio,которая подтягивается к метру и уже пошла 25 сантиметровыми свечами...,но обе равнозеленые, с удовольствием столь же крупных, но более декоративных посадила б,как понимаю это то,что нужно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 30 ноя 2017, 11:40

ТаняД писал(а):
30 ноя 2017, 10:04
Поделитесь пож-та парочкой самых выразительных.
Пожалуйста: моя любимая горная Frohlings Gold. Светло-жёлтые слегка полосатые приросты, долго держащие цвет, зеленеет во второй половине лета. Полноразмерная муга.
Sunshine, опять же. Тоже крупная, тоже яркая, есть недостаток светлые участки могут грибить.

И вот как раз их оченна можно формировать, т.к. это горные сосны. Никто не удерёт в небеса.

А перечисленные сильвестрисы все очень похожи и если сад не слишком большой, смысла их всех держать нет.
ivolga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 21:07
Дача: Наро-Фоминск

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ivolga » 02 янв 2018, 21:30

Lulik писал(а):
27 сен 2017, 00:02
Да, именно на нее я теперь смотрю)) спасибо! А мопс у меня есть, только тоже пока очень маленький. Мне хотелось сосну горную по форме, но не зеленую, а цветную. В том месте, где я планирую, нужен цветовой акцент.
Достойные представители под Ваши параметры- pinus uncinata Billabong, pinus sylvestris Glowmound. Однотипны, обе декоративны в весенне-летний сезон, интересные по форме и цвету, классные.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 03 янв 2018, 10:46

ivolga писал(а):
02 янв 2018, 21:30
pinus uncinata Billabong, pinus sylvestris Glowmound
Покажите ваши экземпляры, пожалуйста.
SvetlanaSh
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2017, 13:22
Дача: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

SvetlanaSh » 04 янв 2018, 19:21

Может я не совсем по теме, но уже запуталась в названиях, когда в картинках в яндексе набираешь какой-нибудь сорт, чтобы посмотреть, ну например, pinus cembra nocki, pinus cembra perla, и открываешь первую попавшуюся с этим названием картинку, то в ней кроме самого названия, в открытой картинке кроме самого названия, почему-то читаешь еще непонятный довесок в виде слова с цифрой saga 1,2, 3, 4 и т.д. Кто-нибудь может сказать, что это за saga такая?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 06 янв 2018, 14:51

SvetlanaSh писал(а):
04 янв 2018, 19:21
Может я не совсем по теме, но уже запуталась в названиях, когда в картинках в яндексе набираешь какой-нибудь сорт, чтобы посмотреть, ну например, pinus cembra nocki, pinus cembra perla, и открываешь первую попавшуюся с этим названием картинку, то в ней кроме самого названия, в открытой картинке кроме самого названия, почему-то читаешь еще непонятный довесок в виде слова с цифрой saga 1,2, 3, 4 и т.д. Кто-нибудь может сказать, что это за saga такая?
Как мы можем узнать, что вам показывает Яндекс и что это означает? :?

Хвойные же, повторю в сотый раз, надо искать не в российском, а в иностранном интернете (гуглом).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 06 янв 2018, 18:46

SvetlanaSh писал(а):
04 янв 2018, 19:21
Может я не совсем по теме, но уже запуталась в названиях, когда в картинках в яндексе набираешь какой-нибудь сорт, чтобы посмотреть, ну например, pinus cembra nocki, pinus cembra perla, и открываешь первую попавшуюся с этим названием картинку, то в ней кроме самого названия, в открытой картинке кроме самого названия, почему-то читаешь еще непонятный довесок в виде слова с цифрой saga 1,2, 3, 4 и т.д. Кто-нибудь может сказать, что это за saga такая?
Не обращайте внимания. Какой у Вас браузер?
SvetlanaSh
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2017, 13:22
Дача: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

SvetlanaSh » 09 янв 2018, 21:55

NataliaT писал(а):
06 янв 2018, 18:46
SvetlanaSh писал(а):
04 янв 2018, 19:21
Может я не совсем по теме, но уже запуталась в названиях, когда в картинках в яндексе набираешь какой-нибудь сорт, чтобы посмотреть, ну например, pinus cembra nocki, pinus cembra perla, и открываешь первую попавшуюся с этим названием картинку, то в ней кроме самого названия, в открытой картинке кроме самого названия, почему-то читаешь еще непонятный довесок в виде слова с цифрой saga 1,2, 3, 4 и т.д. Кто-нибудь может сказать, что это за saga такая?
Не обращайте внимания. Какой у Вас браузер?
Гугл хром.
Искать в иностранном интернете - это как? Чем отличается иностранный от Российского? Pinus cembra Perla - название и для нашего и для иностранного интернета одинаковое.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 09 янв 2018, 22:29

Видимо, речь была вот об этом: https://www.houzz.com/discussions/18591 ... bra-saga-5
SvetlanaSh
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2017, 13:22
Дача: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

SvetlanaSh » 09 янв 2018, 22:40

galantus писал(а):
09 янв 2018, 22:29
Видимо, речь была вот об этом: https://www.houzz.com/discussions/18591 ... bra-saga-5
Да, да именно об этом! Что это означает?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 09 янв 2018, 23:37

SvetlanaSh писал(а):
09 янв 2018, 21:55
Искать в иностранном интернете - это как? Чем отличается иностранный от Российского? Pinus cembra Perla - название и для нашего и для иностранного интернета одинаковое.
Это значит, что независимо от браузера ( :-D :-D :-D ) поисковый запрос надо задавать не в Яндексе, а в Гугле. Название официальное ботаническое, т.е. на латыни.
Разница есть, поверьте. Существенная.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 09 янв 2018, 23:43

SvetlanaSh писал(а):
09 янв 2018, 21:55
NataliaT писал(а):
06 янв 2018, 18:46
SvetlanaSh писал(а):
04 янв 2018, 19:21
Может я не совсем по теме, но уже запуталась в названиях, когда в картинках в яндексе набираешь какой-нибудь сорт, чтобы посмотреть, ну например, pinus cembra nocki, pinus cembra perla, и открываешь первую попавшуюся с этим названием картинку, то в ней кроме самого названия, в открытой картинке кроме самого названия, почему-то читаешь еще непонятный довесок в виде слова с цифрой saga 1,2, 3, 4 и т.д. Кто-нибудь может сказать, что это за saga такая?
Не обращайте внимания. Какой у Вас браузер?
Гугл хром.
Искать в иностранном интернете - это как? Чем отличается иностранный от Российского? Pinus cembra Perla - название и для нашего и для иностранного интернета одинаковое.
Ну, тем более, если ГуглХром, просто не обращайте внимания. Выберите поисковую систему Google, а не Яндекс. Этот довесок из-за обмена файлами. Я так примитивно понимаю. А иностранный интернет от русского, мне тоже кажется, ничем не отличается. Интернет - это общее пространство. Разница в языке. В русском сегменте - русский, в иностранном - разные языки. Яндекс дает предпочтение русскоязычным сайтам, Google, Yahoo! и др. - нерусскоязычным
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 10 янв 2018, 07:12

SvetlanaSh писал(а):
09 янв 2018, 22:40
galantus писал(а):
09 янв 2018, 22:29
Видимо, речь была вот об этом: https://www.houzz.com/discussions/18591 ... bra-saga-5
Да, да именно об этом! Что это означает?
Может быть так
www.houzz.com/discussions/1857372/broom ... bra-saga-8
Или так
www.houzz.com/discussions/1864032/broom ... bra-saga-2
В данном случае Вы же смотрите на GardenWeb. Разные коллекции, разные истории...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 10 янв 2018, 10:01

SvetlanaSh писал(а):
09 янв 2018, 21:55
Искать в иностранном интернете - это как?
Это так: пользоваться англоязычным поисковиком.
Чем отличается иностранный от Российского?
Вы, наверное, не в курсе: последние лет сто селекция хвойных происходила на 99% в загранице. Вся информация - там. Все фото взрослых растений - там. Вон даже новые находки наших мётел - там. Иностранный народ общается на английском, ставшим уже давно языком интернационального общения.
И в гугле проиндексировано гораздо больше нужных нам сайтов, чем в яндексе. Яндекс выдаёт по большей части русскоязычные,. часто сделанные с помощью автоопереводчика, перепечатки английского.
Pinus cembra Perla - название и для нашего и для иностранного интернета одинаковое.
Угу, только имеет большое значение, где вы про неё прочитаете.
Закрыто