Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 12 янв 2018, 20:01

NataliaT писал(а):
12 янв 2018, 19:54
... Все поставки из зарубежных питомников у нас ранне-весенние...
"У нас" - это у кого?
Давно покупаю "из зарубежных питомников" только осенью :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 12 янв 2018, 20:13

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 13:19
galantus, я не имела в виду, что осенью хуже
просто хочется раньше :)
Не правильно я нажала первый раз. Мы все покупаем в питомниках пионы осенью. Весенняя посадка очень проблематична. Пионы рано начинают идут в рост и весенняя посадка не идет на пользу пионам.
Я и еще, я два года подряд допускала цветение пионов в первый год в результате потеряла 4 корня :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 12 янв 2018, 20:20

Я на этом форуме читала или на другом каком-то, что в Финляндии весной преимущественно высаживают пионы. Если подумать, у них для этого больше возможностей, чем у нас. Растянутая по времени весна, больше возможностей для укоренения. У нас снег сошел, земля не оттаяла еще, палит сверху, как в июле. Попробуй, угадай, когда уже можно и еще не поздно их засунуть даже в подготовленную яму. И еще, в каком виде их получили. У меня в июне напрочь, насовсем замерз высаженный в мае и проросший пиончик. Я подумала, что раз остальные уже вылезли, то и его можно не укрывать.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 22:05

Господа, " Я с вами столько узнал, я б за всю жизнь столько не узнал" :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дюймовочка » 12 янв 2018, 23:19

NataliaT писал(а):
12 янв 2018, 18:18
Дюймовочка писал(а):
12 янв 2018, 15:41
Verchi писал(а):
12 янв 2018, 13:19
galantus, я не имела в виду, что осенью хуже
просто хочется раньше :)
Не получится раньше... Воткнуть-то весной получится, а вот ПОСАДИТЬ - это вряд ли... Осенней посадки (считай позже на полгода, грубо) пионы лучше растут, чем посаженные этой же (считай на полгода раньше) весной. Вы их просто СОХРАНЯЕТЕ на СВОЁМ участке до осеннего периода роста корней - когда "сажаете" весной. Т.е., по сути - прикапываете... Забега это не даёт никакого... Разве что ДУШЕВНО приятнее ))..
Почему весной не получится? Я сажала и в декабре, и в январе, и в феврале, и в марте... Сразу на постоянное место. Т е когда получала, тогда и сажала. Самое главное приготовить место заранее, если знала, что будет поздне-осеннее, зимнее или ранне-весенее получение. При такой посадке всасывающие корешки отрастают в положенное им время, т е при достижении необходимой для этого температуры почвы, и потери темпа нет. Конечно, если посадить в мае, хоть в ОГ, хоть в емкость, то можно и потерять пион, т к всасывающие уже не успеют отрасти, и пион может израсходовать весь свой запас на отращивание наземной части.
Наташ, по такой зиме как сейчас, то и в январе можно )... А в обычную (традиционную)) зиму снега в это время уже с полметра должно быть, да с промёрзшей землёй... Какое - разгрести?? Нет, конечно.. опытный садовод , наверное, может извернуться и что-нить придумать - раскопать снег, засыпать покупной землёй.. Вынужденная мера..
Но мы же сейчас говорим просто о весенней посадке... Подразумевается ведь получение в феврале/марте - с проблемой передержки до возможности посадки в грунт... Ну, сначала холодильник, потом балкон/лоджия, и пион начинает есть себя.. Я не говорю, что он погибнет (хотя и такое возможно, и даже очень возможно(.. Но здоровья ему это никак не придаст и отращивать корешки он будет таки осенью.. И ты это знаешь ). Есть нулевая камера в холодильнике - хорошо. Можно додержать в ней до времени, когда в землю можно будет влезть (сразу же!!). А если только в мае до дачи есть возможность доехать?
Вообще, уже эта тема столько раз переговорена....
Нет, конечно, если хочется посадить весной - пожалуйста, ). Только осенью ЛУЧШЕ..
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 13 янв 2018, 00:25

Наташ, если посадить весной, как только начнет оттаивать земля, в грязь, то всасывающие корешки успеет отрастить. Пока земля не прогрелась. Тут все дело в том, чтобы уловить этот момент. А весной вдруг оказывается много неотложных дел. Вначале, когда я получала ранней весной пионы и не знала их постоянное место посадки, я их просто складывала в один общий ящик, предварительно, с осени, закопанный в землю. А когда открывала в конце апреля, все корни были с всасывающими корешками, длиной не более 10 см. Посадить их без повреждения труда не составляет, даже при минимальном опыте. Конечно, осенью удобнее и проще. Но бывало так, что желанный сорт приезжал в середине февраля... Вот и пришлось придумывать способы, чтобы и сорт получить, и уменьшить трудозатраты, и год не потерять. А еще меня очень напрягала весенняя передержка. Именно потому, что это в квартире нереально. Если растений много. Я же не одна живу, и в холодильник не одна заглядываю. Короче, ни холодильник, ни балкон, ни гараж меня не устраивали. А вот сугроб на даче - в самый раз! Ну, потом я освоилась, осмелела и все весенние поступления закапывала в сугроб на даче, на северной стороне дома. А посадила пионы в феврале - и так на душе спокойно, и времени весной сразу много освобождается...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 13 янв 2018, 00:36

В том то и дело, что переговорено много раз, но надо просто понимать, что всасывающие корешки отрастают от 0град до +12 град. Но это температура почвы, а не воздуха. Если посадить в почву, где темпер выше, хоть в горшок, хоть закопай горшок в землю в тени, корень будет лежать бревнышком и жить за счет запасающего корня, и всасывающие начнет отращивать уже только осенью. Когда темпер почвы начнет понижаться. Вот тогда будет потеря года.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дюймовочка » 13 янв 2018, 00:38

Опытному садоводу можно, наверное )).. А тому, кто в начале пути - лучше по правилам )). ИМХО.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 13 янв 2018, 01:07

Дюймовочка писал(а):
13 янв 2018, 00:38
Опытному садоводу можно, наверное )).. А тому, кто в начале пути - лучше по правилам )). ИМХО.
Наташ, к сожалению наши желания не совпадают с нашими возможностями. Когда я в начале пути очень болела пионами, поставки, вернее, это частные привозы, были только февральские. Приходилось как-то выкручиваться с минимальными трудозатратами. И опыт приобретался. Конечно, старалась приобрести осенью. Но хотелось определенные сорта. А сейчас, когда можно получить осенью, мне и не надо ничего. Но тем не менее, ИМ поставляют пионы весной, за исключением небольших осенних партий от российских поставщиков. А ИМ являются основными поставщиками. Не все же имеют возможность заказать в СЗ. Вот Подворье, МУ, Ситцевый, ДляВас поставляют в первой половине марта... Поэтому и волнуются, и задают вопросы... И говорить, что осенняя посадка лучше, по правилам лучше... не гуманно. Если я знаю, как это сделать, почему бы не поделиться... Любой опыт сможет пригодиться...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 янв 2018, 11:14

Спасибо большое за ваши комментарии по посадке. Для меня оказалось тоже актуально. Я заказала в Подворье 2 сорта и стоит получение - март. Сейчас озадачилась, как сделать так, чтобы они получили свою дозу периода покоя в прохладе. Почти уверена, что корни будут небольшие и думаю посадить их в горшки, и сразу вкопать эти горшки в землю на даче, забросав все максимально снегом. Летом держать вкопанными в землю, а по уму посадить уже осенью. Конечно, корни, к примеру, от Джошуа вряд ли так посадишь, а подворьевские, думаю, можно будет.
Про розы все знаю :), а с весенними корнями пионов буду первый раз возиться :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 13 янв 2018, 13:03

Садить-высаживать можно, в любое время, кто нам может запретить. Конечно, если яма приготовлена заранее, куча проблем сразу отпадает. А бывает , что и нет. И пиончик, неожиданно, попался весной-февраль март. Я вот не готова разгребать сугроб и долбить ломиком ямку. И просто в сугроб боюсь, а если в марте - 30, замерзнет или нет, сугроб на какую глубину копать. Я свои в горшок и на балкон. Горшок в коробку,коробку в коробку, сверху шубу, если 20 град, на балконе не перемерзнет, проверено, а если 30- можно и занести на ночь. А в апреле в сад, в дом. И я думаю, что оставлять его в горшке до осени-неправильно. Температура воздуха выше земли. А за прикопанным горшком следить сложнее, чем в грунте. Пересыхание-залив. В горшке он по идее уже нарастил всасывающие корешки, главное-не потревожить их при пересадке. А корешки тонкие у пиона, ком не держат. Поэтому в горшок пакет-маечку , в пакет грунт-пион, при пересадке пролить , аккуратно очень вытянуть, в ямку , подсыпать, а потом уже разрезать и вытянуть пакет. Не айс тоже, но я так делаю, если весной достался нечаянно.
Последний раз редактировалось фрона 13 янв 2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 13 янв 2018, 13:06

Honda писал(а):
13 янв 2018, 11:14
Спасибо большое за ваши комментарии по посадке. Для меня оказалось тоже актуально. Я заказала в Подворье 2 сорта и стоит получение - март. Сейчас озадачилась, как сделать так, чтобы они получили свою дозу периода покоя в прохладе. Почти уверена, что корни будут небольшие и думаю посадить их в горшки, и сразу вкопать эти горшки в землю на даче, забросав все максимально снегом. Летом держать вкопанными в землю, а по уму посадить уже осенью. Конечно, корни, к примеру, от Джошуа вряд ли так посадишь, а подворьевские, думаю, можно будет.
Про розы все знаю :), а с весенними корнями пионов буду первый раз возиться :)
В Подворье корни совсем не "небольшие". Бывали такие,что в 5-ти литр банки не помещались. Если Вы, конечно, не решитесь их укоротить. Я это делаю смело. Я бы просто отвезла на дачу, если у Вас в доступе, и закопала в сугроб. Там всегда чуть ниже 0 град. Это в феврале, на улице (-27 град).
Вот так, просто в коробке
Изображение
Или в горшках
Изображение
Уже находясь в сугробе, корни начнут отращивать всасывающие корешки и не потеряют год в своем развитии, а Вы сэкономите время и трудозатраты на посадку пионов.
И все будут довольны.
.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 янв 2018, 13:23

Наташа, да, дача в доступе. Я так делала с розами, закапывала их в сугроб, потом после таяния снега в земляной прикоп или высаживала. Отличная идея. Она мне подходит. С этим справлюсь Спасибо!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дюймовочка » 13 янв 2018, 13:30

Наташ, а как ты изолируешь коробку от снега - она же картонная? Не развезёт её? Или ты чем накрываешь сверху? Или размокнет - и ладно, плохо корням не будет? Я вижу нетканку сверху (второй снимок), причём толстую (а-ля войлок). В-общем, как изолируешь от тающего снега?
У меня нет возможности попасть в сад, пока лежит снег. Ира, приобретя негативный опыт (.., теперь делаю так - лоджия у меня выходит на северо-восток, солнце весеннее бывает два-три часа до 11-12 часов - греет сильно.. Потом уходит и на лоджии снова холодно. Я ставлю высокую коробку, с посаженными в ёмкости корнями, в угол, куда солнце не попадает вообще, прикрываю её газетой - делаю экран от солнца - т.е. по-мах сохраняю холод. Обычно это срабатывает. Но только не прошедшей весной - когда была высокая температура весь март, растения всё равно проснулись (( ..
И напомню - в посадочную ёмкость есть смысл положить пакет-маечку (с хорошими! дырками на дне) и уже в него сажать корни пионов.. В саду пакет из ёмкости вытащить за ручки и в посадочной яме разорвать пакет - обрастающие корешки меньше травмируются ).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 13 янв 2018, 13:34

Honda писал(а):
13 янв 2018, 13:23
Наташа, да, дача в доступе. Я так делала с розами, закапывала их в сугроб, потом после таяния снега в земляной прикоп или высаживала. Отличная идея. Она мне подходит. С этим справлюсь Спасибо!
Ирочка, многие форумчане так делали уже давненько и продолжают делать, самый удобный, беззаботный способ, но самое главное все по природе растения. Только бы до сугроба добраться. :lol:

:30:
Закрыто