Обсудим новинки лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 13 янв 2018, 06:44

Хелен писал(а):
12 янв 2018, 20:18
Видела вживую, чудо! Но у меня вкус необычный.
По хорошему, составить свое мнение только так и можно - увидев вживую. А у многих получается "не читал, но осуждаю". Фото ведь полного представления не дает. Удачный снимок и страшилку наделит изюминкой, а убить красоту неудачным фото вообще проще простого. Вот по фото я не доросла до махровых, поэтому купила какую-то Дабл (Сенсейшн или Плеже, без записей уже не помню) - посмотреть. В конце концов, можно подобрать в соседи не лилии, чтобы не сбивать впечатление.
А необычный вкус - это гораздо лучше плохого. :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Обсудим новинки лилий

NataliaT » 13 янв 2018, 09:43

А кому дано судить хороший вкус или плохой? В любой сфере жизни есть новинки. Они могут нравиться, могут не нравиться... Могут понравиться сразу, о могут понравиться со временем... Просто со временем могут меняться пристрастия... А уж в цветах, лилиях или пионах, о каком вкусе можно говорить? Сколько лилий, столько и вкусов.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Обсудим новинки лилий

фрона » 13 янв 2018, 14:56

Про эту лилию, прочитала сегодня не могу не поделться :)
— Фаечка, таки опишите себя в двух словах?
— Ой, себя? В двух словах? На любителя...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Verchi » 13 янв 2018, 18:28

Уважаемые садоводы, скажите, посадила лилии в горшок (3 луковицы), выросли примерна на 7-8 см и загибаются. Одна уже завяла, вторая чахнет. Как думаете почему? Так хотелось к 8 марта цветы..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Хелен » 14 янв 2018, 06:18

dreamnoks писал(а):
13 янв 2018, 06:44
Вот по фото я не доросла до махровых, поэтому купила какую-то Дабл (Сенсейшн или Плеже, без записей уже не помню)
Оксана, самую неудачную из махровых азиаток выбрали! Я за ней гонялась в своё время...Выбросила не жалея. Тихий ужас. Не один год терпела и ждала красоты. Из азиаток махровых смело могу советовать Аннемарис Дрим, Фата Моргану, Элоди (хотя заметила, что Элоди иногда перерождается в немахровые, детки от одной луковицы разными получаются) Сфинкс красив, но болюч. Оранжевых много новых появилось, подкупаю периодически, но пока не поняла. И условно считается махровой из-за видоизменённых тычинок Спринг Пинк, есть фото в сети с хорошей махровостью. Это моя любимая лилия, но была пересажена и лето гнилое как назло...Тормознула сразу. Из новинок понравилась Деликейт Джой. Окрас оригинальный, с румянцем.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 15 янв 2018, 06:17

Хелен писал(а):
14 янв 2018, 06:18
Оксана, самую неудачную из махровых азиаток выбрали! Я за ней гонялась в своё время...Выбросила не жалея. Тихий ужас. Не один год терпела и ждала красоты. Из азиаток махровых смело могу советовать Аннемарис Дрим, Фата Моргану, Элоди (хотя заметила, что Элоди иногда перерождается в немахровые, детки от одной луковицы разными получаются) Сфинкс красив, но болюч. Оранжевых много новых появилось, подкупаю периодически, но пока не поняла. И условно считается махровой из-за видоизменённых тычинок Спринг Пинк, есть фото в сети с хорошей махровостью. Это моя любимая лилия, но была пересажена и лето гнилое как назло...Тормознула сразу. Из новинок понравилась Деликейт Джой. Окрас оригинальный, с румянцем.
Спасибо за совет! Фата Моргана и Элоди у меня точно есть в хотелках. Деликейт Джой тоже заинтересовал. Не попались пока приличные луковицы. Можно выходить, конечно, почти всё, Симплон и Вайт пиксель вот брала за копейки на распродаже. Совсем невесомые, высохшие были, но оклемались, прилично процвели. Пиксель на следующий год уже и с чешуек зацвел.
А Моргану за дорого плохие луковицы брать не стала из принципа. :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 15 янв 2018, 07:24

NataliaT писал(а):
13 янв 2018, 09:43
А кому дано судить хороший вкус или плохой? В любой сфере жизни есть новинки. Они могут нравиться, могут не нравиться... Могут понравиться сразу, о могут понравиться со временем... Просто со временем могут меняться пристрастия... А уж в цветах, лилиях или пионах, о каком вкусе можно говорить? Сколько лилий, столько и вкусов.
Ну, про вкус - это я в общем, по жизни. А с растениями - они прекрасны, каждый по своему. Как-то не приходит в голову пример категорически уродливого растения. Проявление хорошего или плохого вкуса с растюшками - это, наверное, только умение сочетать цвета и формы так, чтобы была видна красота каждого.
Вот Мистери Дрим - необычно, интересно (на фото, по крайней мере), но среди лилий классической формы, наверное, будет выглядеть просто больной и недоразвитой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Обсудим новинки лилий

NataliaT » 15 янв 2018, 11:01

Я видела Mystery Dream в роспуске. Мне она показалась похожей на артишок. Форма, конечно, не классическая, но больной я бы не назвала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Хелен » 15 янв 2018, 12:05

Оксана, очень надеюсь, что Дабл Плеже в правильных руках заиграет. Но у меня была настоящим недоразумением. Под каким только углом не смотрела на нее...
А плохие луковицы азиаток не стоит списывать со счетов. Они от каждой сухой чешуйки способны размножиться. Луковицы просто надо замочить в Максиме и посадить, обложив песком.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Обсудим новинки лилий

Таша32 » 15 янв 2018, 13:37

А я вот ну совсем-совсем не понимаю махровых лилий... Так же как и махровых тюльпанов... Однако, не избежала соблазна попробовать что-то совершенно для себя новенькое и купила осенью луковицы лилии сорта Must See. Ну уж больно интересное и заманчивое описание этой лилии мне встретилось на просторах интернета :lol: Подумалось-а вдруг! Правда, после осенней посадки мои лилии "благополучно" взошли что, собственно, и не удивительно :( , поэтому что с ними станется весной пока неизвестно. Потом расскажу и если будет что показать, то и покажу :37:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 15 янв 2018, 14:54

Таша32 писал(а):
15 янв 2018, 13:37
А я вот ну совсем-совсем не понимаю махровых лилий... Так же как и махровых тюльпанов... Однако, не избежала соблазна попробовать что-то совершенно для себя новенькое и купила осенью луковицы лилии сорта Must See. Ну уж больно интересное и заманчивое описание этой лилии мне встретилось на просторах интернета :lol: Подумалось-а вдруг! Правда, после осенней посадки мои лилии "благополучно" взошли что, собственно, и не удивительно :( , поэтому что с ними станется весной пока неизвестно. Потом расскажу и если будет что показать, то и покажу :37:
Могут прохалявить сезон. Зато луковичку наедят :) Будем ждать чуда.
А я осенью соблазнилась на нарцисс-махрушку. Смешной... Тоже жду весны.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Обсудим новинки лилий

georginka » 15 янв 2018, 15:52

Я махровые тюльпаны обожаю, а вот махровые лилии не люблю, поэтому наверное и не сажаю их в своем садике.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Хелен » 15 янв 2018, 19:24

Оля, ни разу не сажала и по картинке не нравятся или раз посадила и не понравились?
Таша, Must See это наверное махровая восточка? Тогда точно проблемы будут.
Неее, я наоборот очень люблю махровые азиатки. Рано цветут, плотные лепестки, дольше цветут, потому что тычинок нет. Хочу ещё. Это ж нам, розоманам, некая замена пока розы набирают силу.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Обсудим новинки лилий

Таша32 » 15 янв 2018, 20:13

Лена, в одном месте пишут "азиатская", а в другом "тигровая"... Но точно не восточная.
Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Обсудим новинки лилий

georginka » 15 янв 2018, 20:15

Лена, сажала один сорт махровой азиатки, тот про который ты выше писала, что самый неудачный из махровых. Два года ждала красоты, потом отправила в костер. Больше не покупаю.
Ответить