Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Татьяна2012 » 26 дек 2017, 02:48

МилаМила писал(а):
08 окт 2017, 21:19
Или может черенковать можно? Тогда когда лучше? Помогите, очень не хочется выглядеть жадиной :30:
Я не большой спец по разведению клематисов, но народ молчит. Расскажу, как я разводила их. Когда читала, что можно на черенки брать кусочек с одним междоузлием, то как-то не верилось. Пыталась всё же брать два. Одно междоузлие без листиков - в земле, второе - над. Как обычно. Не получилось. В этом году решила сделать, как советовали. Нарезала штук 10 черенков с одним междоузлием сорта Руж Кардинал, листики наполовину укоротила, посадила в теплице, в начале прикрыла пятилитровыми обрезанными бутылками с пробкой. Черенки брала уже полусозревшие - в период начала цветения (это где-то в июне). Где-то через месяц бутылки сняла, поливала часто. Все прижились. Да, они были в слабом притенении, перед ними рос куст перца на расстоянии полуметра. Весной расскажу, как перезимовали. Пару штук пересажу, буду видеть корневую. Думаю, корни будут маленькими.
Можно укоренять на месте - самый надёжный метод, но Вам не очень подходит, раз под княжиком нетканка. Можно пригнуть и пришпилить побег, когда он вырастет подлиннее, чтобы не сломать. Можно к земле, а можно и в горшке пришпилить. Но, если горшок будет не прикапан, то будет быстро пересыхать. Советуют ещё надеть на побег мешочек полиэтиленовый (вернее рукав), завязать ниже почки, заложить в него мох или торф (что-то влагоёмкое), завязать сверху и поливать в течение лета. В мешочке должны появиться корни.
А лучше нарежьте черенков и отдайте желающим - пусть сами укореняют.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

galantus » 26 дек 2017, 11:04

МилаМила писал(а):
08 окт 2017, 21:19
Подскажите, пожалуйста, можно ли, и если да, то когда лучше, отделить от взрослого (побегов очень много) неизвестного вида мелкоцветкового клематиса кусочек, чтобы поделиться с соседями (отказывать не удобно). Сложность еще в том, что он растет в гравийном садике, когда клали геотекстиль и насыпали гравий, вокруг клематиса устроили загородочку из большого горшка без дна. Т.е.еще не очень то подберешься с лопатой :evil: . Клематис похож на манчжурский (по картинкам в интернете), но не вырастает выше 2м. Вылезает скорее поздно, быстро растет, цветет долго мелкими белыми цветочками, сильно и сладко пахнет. Бабушка на рынке, у которой он был куплен уже большим цветущим кустом, называла его "невеста". Попробовала для начала потренироваться в отделении нескольких побегов на клематисе прямом пурпуреа, обломалась :cry: А "невесту" эту просят все, кто видит :oops: . Или может черенковать можно? Тогда когда лучше? Помогите, очень не хочется выглядеть жадиной :30:
Если этот клематис травянистый (как К. прямой), то черенками его размножить будет сложно. Плохо укореняются. Хотя в свое время мне удалось укоренить черенки К. прямого, но с очень-очень малым процентом выхода. Но если Ваш неизвестный клематис обильно цветет, он же наверно дает семена? Такие виды семенами проще размножать. Обычно семян на них очень много.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Татьяна2012 » 26 дек 2017, 14:22

Loginova писал(а):
14 ноя 2017, 19:47
Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за клематисом.
Уже несколько раз пыталась рассадить, но все не получается....
РАССАДИТЬ или ПОСАДИТЬ? Если посадить то - первое берите третью группу обрезки. Или в каталогах пишут - "сильная обрезка". Они, как правило, более выносливые. Или покупайте княжики. Их вообще не нужно снимать с опор. Махровые сорта привередливы, за исключением, пожалуй, Пурпуреа Плена Элегант. А так всё, как обычно - копаете яму... раньше рекомендовали копать яму глубокую и засыпать на дно дренаж. Это работает, если есть сток со дна этой ямы. Если оттока воды нет, грунтовые воды высокие, то и яму глубокую копать нельзя - корни будут загниваться в воде. Глубину ямки делаете, чтобы посадить клемик на холмик, расправив корешки и при засыпке ещё оставалось углубление. Его будете засыпать постепенно по мере созревания стебля. Посадите клем на приподнятую грядку. Но заглубить стебли нужно. Пусть пустит дополнительные корешки. Вестфаль (владелец питомника клематисов) утверждает, что это обязательно, так как бывают клемики привитые и им обязательно стать на свои корни. Удобрения добавить в землю обязательно. Для цветов рекомендуют лучше минеральные. По поводу того, что потом рекомендуют осенью присыпать основание песком с золой, а весной проливать известковым молочком, думаю, читали? Для предупреждения вилта. Но без фанатизма, потому что тот же Вестфаль рекомендует кислотность почвы в пределах 5,5 -6. Если хорошо удобрили землю в ямке, на второй год удобрений не нужно. Но, когда клем станет большим, рекомендуют делить корни и засыпать на место выкопанного компост или землю с перегноем. И просверливать глубокие отверстия в земле буром и заливать(засыпать) туда удобрения. Корни у клемиков до полутора метров, поэтому рядом высаживать те растения, которые не нужно часто пересаживать (лучше однолетники), чтобы не тревожить корневую систему. А вообще, конечно, нужно читать соответствующие ветки на форуме. В двух словах всего не скажешь... Удачи!
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

МилаМила » 30 янв 2018, 08:51

Подскажите, пожалуйста :72: , дурацкая идея сейчас купить корень клематиса в пакете (предложение Подворья)? Сложно будет его додержать до посадки, и велики ли у него шансы нормально вырасти :oops: ? Вроде я в корнях клематисов не покупала, тем более, в январе. А вид для меня интересный, и как раз про него в журнале прочитала :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 30 янв 2018, 09:16

Мила, не дурацкая идея. Держишь в холодильнике на сколько можно долго. Если захочется посадить, то есть статья в том же Подворье. Ща найду, ссылку дам.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 30 янв 2018, 09:17

Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Женуария » 30 янв 2018, 10:09

МилаМила писал(а):
30 янв 2018, 08:51
Подскажите, пожалуйста :72: , дурацкая идея сейчас купить корень клематиса в пакете (предложение Подворья)? Сложно будет его додержать до посадки, и велики ли у него шансы нормально вырасти :oops: ? Вроде я в корнях клематисов не покупала, тем более, в январе. А вид для меня интересный, и как раз про него в журнале прочитала :oops:
Мила, я в Подворье неделю назад заказала себе 11 сортов клематисов(корешки) Опыта нет, выбирала по картинкам.
Все корешки пришли с выдвинувшимися почками. У меня на лоджии +10. Неделю там лежали в темноте, все равно пошли в рост. А 4 корешка сразу были сильно проросшие. Теперь все сидят в земле под фитолампой, некоторые уже с листьями.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

фрона » 30 янв 2018, 10:23

МилаМила писал(а):
30 янв 2018, 08:51
Подскажите, пожалуйста :72: , дурацкая идея сейчас купить корень клематиса в пакете (предложение Подворья)? Сложно будет его додержать до посадки, и велики ли у него шансы нормально вырасти :oops: ? Вроде я в корнях клематисов не покупала, тем более, в январе. А вид для меня интересный, и как раз про него в журнале прочитала :oops:
А можно ли сюда цитату с дружественного форума? Она мне очень помогала всегда. Если да, то вставлю. Пока коротко своими словами. Там приведена таблица с Дарвинплантовскими рекомендациями по передержке растений. Из неё следует, что клематис относится к растениям, которые по ряду причин не выносят длительного хранения и требуют высадки в первую очередь. Нос другой стороны он и не требует теплого старта, а только холодный. Т.е пониженные температуры то он переносит. Ну т.е. исходя из этой таблицы - в холодильник не стоит. Или в горшок на холод, или в сугроб.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

TatiK » 30 янв 2018, 10:35

Я тоже в прошлом году получила в Подворье где-то в феврале, держала в холодильнике пару месяцев, пока почки не тронулись в рост, потом в контейнеры и на балкон. Там хоть и прохладно было, но они быстро пошли в рост, щипала им верхушки периодически.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Таша32 » 30 янв 2018, 11:29

У меня тоже есть опыт ранней покупки. Сразу же высадила в горшок и поставила в холодную комнату. Прищипывала. Дожил до весны)))
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Таша32 » 30 янв 2018, 17:59

Меня в этом году пробило на клематисы из групп Integrifolia и diversifolia. Заказала аж четыре сорта сразу - BLUE RIVER, Durandii, Arabella, MISSISSIPPI RIVER. Уже счастлива!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 30 янв 2018, 19:28

Таша32 писал(а):
30 янв 2018, 17:59
Меня в этом году пробило на клематисы из групп Integrifolia и diversifolia. Заказала аж четыре сорта сразу - BLUE RIVER, Durandii, Arabella, MISSISSIPPI RIVER. Уже счастлива!
Как я Вас понимаю :) - Арабеллу покупала аж три раза (когла первые два еще не процвели, купила третий - все боялась пересорта)
Когда очень хочется, то "я за себя не отвечаю" :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

МилаМила » 30 янв 2018, 22:06

TatiK писал(а):
30 янв 2018, 10:35
Я тоже в прошлом году получила в Подворье где-то в феврале, держала в холодильнике пару месяцев, пока почки не тронулись в рост, потом в контейнеры и на балкон. Там хоть и прохладно было, но они быстро пошли в рост, щипала им верхушки периодически.
Таня, а потом как события развивались? Вы их потом сразу на постоянное место посадили? Как они наросли за сезон? Балкон застекленный?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

SivKA » 30 янв 2018, 22:21

Про клематисы "почка в пакете".. помнится, лет так.. .дцать назад они только появляться в наших магазинах начали. именно в таком виде - в горшках ка-то ни разу не видела. покупала много.. Да ещё посчастливилось одно время работать рядом с ФЛОСом на Авиамоторной (прошу не считать рекламой) - ох уж сколько там таких клемиков быыло куплено.. Чуть ли не весь ассортимент, а он все время менялсчя.. не без выпадов, но уж как минимум половина точно выживала. Так что опыт есть, и считаю его положительным, особенно если учесть, тогда про всякие ЭПИНы и слыхом не слыхивали..:) все те "почечки2 дружно цветут каждый году мамы на даче. сорта старые и на данный момент широко распространенные. Однако вот самой череноквать как-то так и не удалось. Ни с подзимней обрезки, ни с летних отломышей... Наверно и вправду - надо в теплицу и по одной почке...
И в этом году опять не устояла - купила в Ашане такой клемик от Поиска. Вивьен Пеннел... вот ведь "дурная голова рукам покоя не дает"...:) Уже посадила в горшок и на заслекленный балкон. и мне кажется, ему там хорошо..:) Надеюсь, скоро вылезет..:)
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

SivKA » 30 янв 2018, 22:24

И про интегрифолию. У меня Синяя птица прилетела пересортом вместо Серафимы... Оттеснила всех соседей и заняла за одно первое лето почти весь пролет на заборе... Вроде и не красавица, а всех уделала..:)

прошу прощения - не пойму как тут фото вставить..:( или у меня пока ещё профиль "не тот"..:(
Закрыто