Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 11 янв 2018, 18:05

sava6363 писал(а):
11 янв 2018, 15:28
Света, поискала фотографии. не нашла, даже на общем фоне.
Света, что делать с яблонями, которые стремятся к небу, с острым углом роста ветвей? Они за сезон дают чуть не полуметровый прирост на макушке.
У меня возникает желание обрезать их на половину :evil: , может они одумаются?
Да, при пересадке очень удивилась корневой яблонь. Только у одной был центральный корень, у трех поверхностная корневая. Я вообще не понимаю, что это .
И не цвели ни разу , если мне не изменяет память, за три года после посадки. А получали мы их двухлетками.
Наташа, может тебе их нарисовать, схематично?
Центральный корень=прививка на сеянец
Поверхностная корневая=клоновый подвой
То есть по большому счету ничего (плохого) не значит.
Радикальная обрезка может привести к еще бОльшим проблемам - при той же корневой точек роста станет меньше, отсюда приросты будут сильнее (при острых углах отхождения).
Не цвели три года - это тоже не проблема, надо знать сорта (и желательно подвой), для многих сортов это норма.
Это в том случае, если были куплены районированные сорта.
Хуже, если сорта не зимостойкие, тогда могут подмерзать цветковые почки, отсюда проблемы с цветением.
Наташа, ты укорачивала приросты?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 12 янв 2018, 12:19

Света, приросты укорачивала, пыталась перевести точку роста у боковых веток.Ручки вероятно крючки. Или совсем не правильно режу. Режу на наружную почку.
Сорта ... Антоновка, Мельба, Желанное, еще один сорт не могу найти. Я потеряла записи по этому заказу.
по подвою... нет прививок у них. Чистейший стволы, абсолютно ровные. Ну должен же быть хотя бы намек на место прививки, утолщение хотя бы минимальное. Ну нет ничего.
:oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 12 янв 2018, 13:16

sava6363 писал(а):
12 янв 2018, 12:19
Света, приросты укорачивала, пыталась перевести точку роста у боковых веток.Ручки вероятно крючки. Или совсем не правильно режу. Режу на наружную почку.
Сорта ... Антоновка, Мельба, Желанное, еще один сорт не могу найти. Я потеряла записи по этому заказу.
по подвою... нет прививок у них. Чистейший стволы, абсолютно ровные. Ну должен же быть хотя бы намек на место прививки, утолщение хотя бы минимальное. Ну нет ничего.
...
Наташа, по обеим ссылкам одно и то же фото :020:
Яблоня, что слева - вообще очень приличный вариант, из лишнего есть конкурент у проводника и пара мелких веток ниже скелетный ветвей, остальное в порядке. Углы отхождения приемлемые, крона в меру густая, листья крупные и зеленые - замечательная яблонька :), точно не дичок
Если место прививки не видно - значит, сделана она качественно, бывает можно разглядеть разный цвет коры у привоя и подвоя или шовчик при прививке черенком.
Яблоню справа не видно, нижние короткие ветки - это на удаление, а с кроной, если ты так же как с первой поработала, скорее всего все в порядке.
Зная твой решительный характер :lol: , прошу не спешить с радикальными мерами, если сорта районированные (и соответствуют заявленным), то урожай будет :72:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 12 янв 2018, 14:33

Света, спасибо, обнадежила. Я когда смотрю на яблони, то мне плакат хочется. Уродливые корячки. У меня растет Память коваленко. Я ее только чуть корректирую. Раскидистая, не высокая, самостоятельная.
поищу прививку еще раз, за три года не смогла найти.
не поняла куда делось фото с Антоновкой. попробую еще раз Изображение. Высота штамба почти метр, с таким пришла. Нижние ветки я пыталась сохранить для того чтобы снизить высоту штамба. Отрежем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 12 янв 2018, 14:50

sava6363 писал(а):
12 янв 2018, 14:33
... Высота штамба почти метр, с таким пришла. Нижние ветки я пыталась сохранить для того чтобы снизить высоту штамба. Отрежем.
Метр штамб - это нормально! Это средний штамб.
На фото точно не дичок, крона хорошая, приросты надо укорачивать по необходимости.
Из минусов виден сильный конкурент проводника - это надо вырезать радикально во избежании разломов и все. :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 12 янв 2018, 14:57

конкурента обрезала в этом году. фотографии старые.
Света, спасибо большое за помощь и советы. я уже нацелилась менять яблони, подожду.
Спасибо.
яблоньки чистые, не болявые, растут шустро. Подожду еще пару лет, если не захотят цвести, тогда поменяю.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 12 янв 2018, 16:35

sava6363 писал(а):
12 янв 2018, 14:33
Света, спасибо, обнадежила. Я когда смотрю на яблони, то мне плакат хочется. Уродливые корячки. У меня растет Память коваленко. Я ее только чуть корректирую. Раскидистая, не высокая, самостоятельная.
поищу прививку еще раз, за три года не смогла найти.
не поняла куда делось фото с Антоновкой. попробую еще раз Изображение. Высота штамба почти метр, с таким пришла. Нижние ветки я пыталась сохранить для того чтобы снизить высоту штамба. Отрежем.
Наталья, будьте внимательны: ближняя яблоня в верхней части кроны имеет вилку с почти равными половинами. Когда-то не был выбран лидер и не укорочен (отведен) конкурент. Во избежание разлома лучше сейчас сделать эту операцию, чем потом видеть разлом и сожалеть.
На яблоньке более молодой наблюдается такая же картина. Весной нужно это исправить.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 12 янв 2018, 16:47

gardener писал(а):
12 янв 2018, 16:35


Наталья, будьте внимательны: ближняя яблоня в верхней части кроны имеет вилку с почти равными половинами. Когда-то не был выбран лидер и не укорочен (отведен) конкурент. Во избежание разлома лучше сейчас сделать эту операцию, чем потом видеть разлом и сожалеть.
На яблоньке более молодой наблюдается такая же картина. Весной нужно это исправить.
Спасибо. такая развилка получилась в результате обрезки проводника. :oops: :020: Сейчас осталась одна ветка и я теперь боюсь ее укорачивать. фотография 16-года , концу 17-го проводник еще вытянулся.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Чешка64 » 10 фев 2018, 10:13

Добрый День!
Черенки для прививки резать пора? Или рано?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 10 фев 2018, 11:44

Чешка64 писал(а):
10 фев 2018, 10:13
Добрый День!
Черенки для прививки резать пора? Или рано?
Черенки для прививок режут или до сильных морозов (по погоде - примерно в декабре), или напротив - ближе к прививке (вторая половина марта и позже).
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Магор » 13 май 2018, 19:41

Добрый день!

Подскажите, можно ли мульчировать приствольный круг у яблони скошенной травой?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 13 май 2018, 21:01

Магор писал(а):
13 май 2018, 19:41
Добрый день!

Подскажите, можно ли мульчировать приствольный круг у яблони скошенной травой?
Можно, но желательно делать это правильно, мульчировать по проекции кроны и далее от ствола, к самому стволу траву не подгребать.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Магор » 13 май 2018, 23:27

мичуринка писал(а):
13 май 2018, 21:01
Можно, но желательно делать это правильно, мульчировать по проекции кроны и далее от ствола, к самому стволу траву не подгребать.
Кроны еще нет, а сорняки есть :) От ствола немного разгрести траву? Потом буду засаживать ландышами приствольный круг, земляникой и т.п.

Вот так нельзя делать:
20180513_152630.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 14 май 2018, 08:33

Магор писал(а):
13 май 2018, 23:27
... От ствола немного разгрести траву? Потом буду засаживать ландышами приствольный круг, земляникой и т.п....
Смысл - чтоб кора не подопрела, то есть отгрести совсем не много.
В приствольный круг в идеале у молодых растений лучше ничего не сажать, держать под мульчей (вариант - черный пар). У подрощенных деревьев - другое дело...
(сама землянику высаживала, красиво и полезно, полевицей залужала, но... Еще лет пять я бы не советовала, это тормозит рост молодых деревьев. Можно как вариант в горшках-ящиках что-то выращивать).
Ладуля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2018, 07:13
Дача: Ивановская область

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Ладуля » 17 май 2018, 07:22

Подскажите, пожалуйста, что делать. У нас молодые яблоньки. Зимой было много снега и зайцы пооткусывали верхушки яблонь, вишни торчащие над снегом. По весне надкусы замазали варом и сейчас распускаются боковые ветки, а у некоторых даже на стволе просто листочки, без веток, ближе к низу ствола. Вверх яблони будут расти? Что делать с нижнимилисточками и вообще как формировать теперь деревца?про вишни меньше волнуемся, будет кустом и ладно.
Закрыто