Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 09 мар 2018, 09:32

МилаМила писал(а):
09 мар 2018, 09:22
Ирина, а можно с этого места поподробнее :oops: ? Получается, что здоровая красивая листва зависит еще и от сорта? А еще какие есть со здоровой листвой?
Конечно зависит! На генном :o уровне я вопрос не изучала, но рядом посажен Carol - в условиях моего участка словно сожженная напалмом листва к концу лета "с гарантией". Сыро, сухо - роли не играет. Early Bird, Walter Faxon, Lois Choice и множество других самых разных красавцев.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Пионы. Часть 5

Старик » 09 мар 2018, 09:47

МилаМила писал(а):
09 мар 2018, 09:22
...Получается, что здоровая красивая листва зависит еще и от сорта? А еще какие есть со здоровой листвой?
Вот здесь. http://home.onego.ru/~otsoppe/pion08.htm
И огромное спасибо Мичуринке за эту ссылку на труд корифеев. ИМХО.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 09 мар 2018, 10:09

МилаМила,
выше я написала плохо зарекомендовавшие себя сорта. Из тех, что радуют своим внешним видом весь сезон сразу назову Soft Lemon Kisses, Soft Apricot Kisses, Silver Dawn Mix, Blushing Princess, Itoh не огорчали, из махровых-махровых, пожалуй, Sarah Bernhardt. Я пометила для себя особо проштрафившиеся сорта, там же отмечены и молодцы, но под рукой таблицы нет, а после зимней спячки лучше вспоминаются именно цепляющие болячки пионы. Это только мой опыт, поэтому вопрос надо изучать глубже, опираясь на научные источники, а не пометку "здоровый сорт" в торговых каталогах.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 09 мар 2018, 10:56

Мне еще нравится Ноузгей. Весь сезон декоративен. У него листва как бы припыленная, пепельная или чуть седоватая что ли. Очень аккуратный и привлекательный весь сезон. У Софи куст темно-зеленый, глянцевый, а этот совсем другой. Они ведь цветут недолго, но при их статях я бы их держала, даже если бы совсем не цвели, так хороши, что и цветов от них не надо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 09 мар 2018, 11:15

NataliaT писал(а):
08 мар 2018, 12:27
Хелен писал(а):
08 мар 2018, 10:10
А мне вот интересно какие сорта пионов Наталья оставила...
Света могла бы процитировать дружественный форум на эту тему. Там пытались об этом поговорить, и я, как та еще дура, писала TOP 10, TOP 20 и т д. И что я получила в ответ? Ну, это меня не задевало, естественно, но людей наводило на определенного рода дискуссии. Стало не интересно. Заглохла тема...
Какие сорта я оставила...Ведь это нужно знать для того, чтобы сказать, какой у меня дурной вкус, как я ничего не понимаю в пионах...
Но тем не менее озвучу. Начну с того, что однажды меня сестра затащила на Выставку пионов, она тогда еще была в павильоне Цветоводство на ВВЦ. За столом с табличкой Председатель секции пионов ... сидела моя соседка и подруга. Я знала, что она увлекается пионами, но не знала, что до такой степени. Она очень обрадовалась тому, что я заинтересовалась пионами. Пионов на тот момент у меня было уже много. Но она все раскритиковала и направила меня по другому пути. Сказала, начнем с Золотых медалистов, не дураки же присуждали Золотые медали. Пионы ей привозили в январе, сначала сажали в горшки, потом освоили сугробы в Измайловском парке. Так шло.шло... Потом она увлеклась другой культурой. Организовала другую секцию в КЦМ. Так что мой путь с пионами был не просто так от одной закупки до другой и не был основан на обсуждении ни на каких форумах. Да и форумов тогда не было.
Поэтому и мой TOP основан только на моих предпочтениях, на видении моего сада и на перспективном планировании.
TOP-10 - по алфавиту
Bartzella
Coral Sunset
Festiva Maxima
Henry Bockstoce
Lois Choise
Neon
Rhapsody (или Anastasiya Сосновец- Фомичева) - скорее всего, оставлю оба. Не могу отказаться ни от одного, хотя, концептуально, они очень похожи.
Sable
Sarah Bernhardt
Scarlet Heaven
Вот как-то так...
Наталья, спасибо за список! Радует, что 90% сортов на слуху и в принципе совпадает с моими вкусами. Скорее всего в пионах ТОП у многих именно так и выглядит. С вариациями конечно. Наверняка одни и те же сорта нравятся многим, возможно это уже классика.
Девочки, давайте будет добрее! Не ведемся на провокации, развлекаться можно другими способами, нежели чем словесной эквилибристикой. Сейчас зачитывалась на прихозе рыбной темой. Так умудряются ругаться до оскорблений в вопросе с лимоном есть рыбу или без...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 09 мар 2018, 11:42

Вставлю пять копеек.
Это хорошо, когда в теме кипят страсти, это жизнь. Все мы разные, и ничего не поделаешь - такими Бог создал.
Раньше и в РОЗАХ было так же, а теперь тишина, даже новички вопросов не задают. А мне так жалко, я скучаю по всем нашим виртуальным розоголикам.
Девочки, давайте беречь наш коллектив, наш добрый сердечный Твой Сад.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 09 мар 2018, 12:07

Ленусь, я тебе писала, где розоводы теперь тусуются, народ весь знакомый)) Но они все мирные, максимум...послать могут, "читать тему сначала".
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 09 мар 2018, 22:09

Лен, мне самой чуднО, но я патриот ТвойСада, получается.
Это моя сельскохозяйственная академия, здесь мои профессора и однокашники.
И это все, что мне нужно. :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 09 мар 2018, 22:33

Так и я патриот. Если стала меньше писать, то это не значит, что не читаю...Здесь бесподобные темы по дизайну, хостам, плодовым и огородным. В ирисах оживление, в пионах вот...А вот розы почему-то переехали почти всем составом...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 10 мар 2018, 07:07

Хелен писал(а):
09 мар 2018, 11:15
NataliaT писал(а):
08 мар 2018, 12:27
Хелен писал(а):
08 мар 2018, 10:10
А мне вот интересно какие сорта пионов Наталья оставила...

TOP-10 - по алфавиту
Bartzella
Coral Sunset
Festiva Maxima
Henry Bockstoce
Lois Choise
Neon
Rhapsody (или Anastasiya Сосновец- Фомичева) - скорее всего, оставлю оба. Не могу отказаться ни от одного, хотя, концептуально, они очень похожи.
Sable
Sarah Bernhardt
Scarlet Heaven
Вот как-то так...
Наталья, спасибо за список! Радует, что 90% сортов на слуху и в принципе совпадает с моими вкусами. Скорее всего в пионах ТОП у многих именно так и выглядит. С вариациями конечно. Наверняка одни и те же сорта нравятся многим, возможно это уже классика.
Девочки, давайте будет добрее! Не ведемся на провокации, развлекаться можно другими способами, нежели чем словесной эквилибристикой. Сейчас зачитывалась на прихозе рыбной темой. Так умудряются ругаться до оскорблений в вопросе с лимоном есть рыбу или без...
Еще про ценообразование на пионы. В списке раскрученные, " модные" пионы, и, как следствие, недорогие, доступные по цене. Хотя Бартзелла, или Луис Чойс( как он в цене то упал, радует) , например, настоящие жемчужины, я думаю, на все времена. И у всех разные предпочтения, и это замечательно :37: У меня из списка есть 2, планирую заменить, но жалко, привыкла. Если кого -нибудь из списка подарят , не дай бог, что буду делать- мне не надо :) (предупреждаю всех знакомых-мне растения и животных не дарить :-D Нужно место, время, силы :-D) И так каждый год ведешь с собой безнадежную борьбу- не буду брать, и всегда проигрываешь :-D
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 10 мар 2018, 12:01

Граждане садоводы, а есть у кого нибудь ИТО пион Уайт имперор??
Где его купить можно? В интернете цена на корень от 2 до 8 тысяч, жесть, конечно. И страшно.
Вот он по ссылке
www.podvorje.ru/retail/catalogue/perenn ... peror.html
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 10 мар 2018, 12:06

Verchi писал(а):
10 мар 2018, 12:01
Граждане садоводы, а есть у кого нибудь ИТО пион Уайт имперор??
Где его купить можно? В интернете цена на корень от 2 до 8 тысяч, жесть, конечно. И страшно.
Если Вы в тему вникните, то поймете, что на новинки, тем более ИТО-шки, цены в несколько тысяч дело обычное. К дешевым этот сорт не относится.
У меня есть Изображение, достался не без боя (предложили в последний момент) и за приличные деньги
На вопрос "где купить" - посмотрела известные мне забугорные сайты, будет в предложении на 2019 год у Джошуа (Пионишоп).
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 10 мар 2018, 12:24

Мичуринка, меня удивил разброс от 2 до 8. Либо за 2 разводилово, либо за 8 спекуляция. А какая ближе к реальной?

А ваш цветет в ранние сроки, как заявлен? Где покупали?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 10 мар 2018, 12:30

Verchi писал(а):
10 мар 2018, 12:24
Мичуринка, меня удивил разброс от 2 до 8. Либо за 2 разводилово, либо за 8 спекуляция. А какая ближе к реальной?

А ваш цветет в ранние сроки, как заявлен? Где покупали?
Где покупала - там его уже нет :о)
Разброс - дело обычное, цена - помню на него было где-то в прайсе 80 евро (плюс доставка). Разница в цене зависит от производителя, накрутки посредника и качества (размера) деленки. При том, что в этом сезоне в предложениях известных питомников нет, цена на него будет держаться. ИМХО.
(Для ориентира посмотрите сайт Пионишопа - в этом питомнике по-моему самые низкие цены
https://www.peonyshop.com/
ИТО-шки https://www.peonyshop.com/
обратите внимание, пионы расписаны до 2022 года, так что приходится еще и ждать новинок лет по нескольку)
Последний раз редактировалось Мичуринка 10 мар 2018, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 10 мар 2018, 12:34

Мичуринка, спасибо, посмотрю. А вы своим пионом довольны? Он ранний?
Закрыто