Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 12 мар 2018, 22:55

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 22:52
Тоха писал(а):
12 мар 2018, 22:38
Таня- а в чем вопрос? Это Curly fries самая настоящая. :о).
это Curly fries секты доверия Франсену :о)
Ааа... Вот так понятно.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 12 мар 2018, 23:01

NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 22:54
Тань, не поняла. Curly Fries и Игорь ??? Тень и ширина листовой пластины ??? Хотя может быть и есть связь.. А от сидения в тени листова пластина должна измениться?
Игорь на тот момент считал Франсена хорошим источником,а я считала Игоря хорошим источником.
Это к вопросу о доверии.все всем доверяли :о)
фото в год посадки сохранилось.
Я тогда совсем была еще лопоухая,не понимала разницы между магазинными хостами в пакетиках и в садах коллекционеров.ну ничего дорогу осилит идущий :открывай:
Последний раз редактировалось ТаняД 12 мар 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Тоха » 12 мар 2018, 23:06

Нет Тань - дело в том, что этот сорт с подвохом. Этот эффект тут пару лет назад обсуждали . Это касается не только этого сорта.
У меня он от Франзена сначала был как раз очень правильным, а потом стал вот таким как у вас. Один и тот же куст.
Последний раз редактировалось Тоха 13 мар 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 12 мар 2018, 23:17

Тоха писал(а):
12 мар 2018, 23:06
Нет Тань - дело в том, что этот сорт с подвохом. Этот эффект тут пару лет назад обсуждали . Это касается не только этого сорта.
У меня он от Франзена сначала был как раз очень правильным, а патом стал вот таким как у вас. Один и тот же куст.
Тоесть это не изначальный брак размножения,а чтото другое?
вот моя в год посадки.
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 12 мар 2018, 23:21

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 23:01
NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 22:54
Тань, не поняла. Curly Fries и Игорь ??? Тень и ширина листовой пластины ??? Хотя может быть и есть связь.. А от сидения в тени листова пластина должна измениться?
Игорь на тот момент считал Франсена хорошим источником,а я считала Игоря хорошим источником.
Это к вопросу о доверии.все всем доверяли :о)
фото в год посадки сохранилось.
Я тогда совсем была еще лопоухая,не понимала разницы между магазинными хостами в пакетиках и в садах коллекционеров.ну ничего дорогу осилит идущий :открывай:
Тань, я поняла. Сразу не сообразила, а потом поняла. Да еще хоста пластичная и вредная. Тут уж обсуждай не обсуждай, если не соответствует сортовым признакам, то увы... Ты-то это знаешь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 12 мар 2018, 23:24

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 23:17
Тоесть это не изначальный брак размножения,а чтото другое?
По этому сорта пусть Тоха отдувается :P , а я в целом отвечу - по моему глубокому убеждению разговоры о браке размножения и ужасах культуры тканей сильно преувеличены :)
Большая часть "проблем" - это фенотипические изменения, если есть нестабильные сорта - то от способа размножения их дефекты зависят не сильно.
Не далее как вчера это обсуждали в соседней теме - только может акценты были расставлены несколько иначе :)
В общем, прежде чем ругать источник - изучайте теорию :37: Нет и не может быть "стандарта", чтобы это понять, достаточно посмотреть сотню-другую фото на HL или у Франзена.
Последний раз редактировалось Мичуринка 12 мар 2018, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 12 мар 2018, 23:26

NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 23:21
Тань, я поняла. Сразу не сообразила, а потом поняла. Да еще хоста пластичная и вредная. Тут уж обсуждай не обсуждай, если не соответствует сортовым признакам, то увы... Ты-то это знаешь.
Ну вот для наглядности чтобы. Мне кажется между этими Curly friesами есть большая разница.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 12 мар 2018, 23:30

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 23:26
Ну вот для наглядности чтобы. Мне кажется между этими Curly friesами есть большая разница.
Таня, Вы о чем? Они же не пластмассовые :) , это живые растения, реагируют на условия. Их нельзя втиснуть в какие-то строгие рамки.
Соответствие сорту обеспечивается генотипом, а "визуально" мы наблюдаем фенотип. Вспомните школьную биологию.
Уж не знаю, как еще объяснить :020:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 12 мар 2018, 23:32

Таня, и еще есть момент убаюкивания. И у меня так, и у меня так, и за углом так... А еще и за рекой так... Хороший материал - он и есть хороший, а если плохой, то тут уж ничего не поделаешь. Плюнь, и купи новую. Если она тебе очень нужна. Хорошему материалу ничего не страшно. Ну, если только град :) .
Вот сама видишь. Разница есть. И эта разница - плохой материал. Чего тут думать-то? Увы...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 12 мар 2018, 23:37

Помнится, одна "всезнайка" написала, что сорт - это маточный куст. А если его разделили - то это уже новый сорт. Если кто-то ведется на такие провокации, то остается ему только посочувствовать.
И "каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает" :020:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 12 мар 2018, 23:42

Таня, если у тебя есть цель собрать хорошую коллекцию хост, это один подход. Если ты используешь хосты, ну, не скажу для озеленения, для решения ландшафных задач, это другой подход. От осинки не родятся апельсинки. Ничего хорошего из плохого материала ты не дождешься. Так и будешь с ней бегать по участку, пересаживать, все будет без толку. И обсуждать, обсуждать, обсуждать... И надеяться, надеяться, надеяться... Это пустая трата времени, по-моему. Ты же сама это видишь.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 12 мар 2018, 23:46

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 23:26
Ну вот для наглядности чтобы. Мне кажется между этими Curly friesами есть большая разница.
ИзображениеИзображение
Я эти фото опубликовала не ради разжигания противостояний,а правда интересно.
Второй экземпляр деленочка от чудесного куста нашей форумчанки,который как мне показалось не испытывал проблем изменения внешнего вида,о которых упоминалось выше.Я не могу дать ссылку на куст,тк куст не мой. Если Маша захочет присоединиться к обсуждению и продемонстрировать его всем,будет здорово.
А так просто констатирую факт того,что сужу по простецки,доверяя глазам.
У меня есть уже такая summer lovin от Франсена,гляжу на нее каждый год с надеждой,а она все не такая какая должна быть.
первую я переселила в сад подруги,на солнышко,она там благополучно пожелтела. Вторую оставила себе,т.к. считаю ее правильней.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 12 мар 2018, 23:56

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 23:46
Я эти фото опубликовала не ради разжигания противостояний,а правда интересно.
Таня, если Вы хотите разобраться, я готова обсуждать каждый конкретный случай. Есть фенотипические изменения, есть - на уровне генома. Если пестролистная хоста стала однотонной - здесь без вариантов произошла мутация (изменился генотип).
По представленным фото. Хоста на более освещенном месте становится "приземистой", в тени - черешки вытягиваются. Вы уверены, что обе хосты росли при одинаковых условиях освещенности? Я так не сомневаюсь, что это просто фенотипические изменения.
И - от всей души - смотрите фото хост. Вы же не думаете, что на каждой странице HL представлена "лажа" :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 13 мар 2018, 00:19

Тань, да противостояния и нет. И не может быть. Кто-то не отдает себе отчет, что у него г... , и уговаривает себя и других, что если на него садится муха, то г... станет вареньем. А кто-то просто молчит, выбрасывает, не собирая мух, и покупает достойное. Это вопрос менталитета и отношения к жизни. Хоста ведь в нашей жизни занимает какое-то место? Занимает. Ты же не купишь туфли на размер меньше? Не купишь. А отбраковку хост... И еще себя уговариваешь, что что-то изменится. Ты же говорила, что нашла любимого коллекционера.
А на инфорумах никто и не обсуждает, почему и отчего хоста не соответствует сортовым характеристикам. У них этого не бывает. Как будто у них тень другая. Не думаешь же ты, что нам хоста приходит прямо из рук Ольги П? Есть законы движения меристемы в природе :о) .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 13 мар 2018, 02:47

Листвянка писал(а):
12 мар 2018, 21:56
мичуринка писал(а):
12 мар 2018, 20:28
Обычно фото нумеруют последовательно по возрастающей, а в сообщении НатальиТ два последних фото имеют самые маленькие номера, второе сверху фото - сделано позже, а первое в сообщении по номеру самое позднее. Как-то так...
Света, я уточню. Фотографии нумерует автоматически то устройство, которое их делает.
В порядке возрастания номеров последовательность выглядит так:
DSC03099
DSC03706
DSC06263
DSC07601
Если эти фотографии были сделаны одним и тем же фотоаппаратом, то нам их показали в обратном порядке.
Ничего удивительного.
Ничего не было бы удивительного, если бы Вы прежде, чем вестись на бредни и писать подобное, пораскинули бы... После номера 9999 счет обнуляется, т е начинается с 0. Или Вы думаете, что я только хосты фотографирую? И у меня нет другого интереса в жизни, как Вас ввести в заблуждение? Фу :24: .
Подруге Вашей объяснять что-либо бесполезно, от слова вообще.
Закрыто