Хостофлудильня [А поговорить?]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 13 мар 2018, 03:34

Почитал... какой бред.
Мичуринка как светлый луч пытается что-то объяснить, но нет же, варим своё зелье и придумываем небылицы.

Я с трудом понимаю на что намекает NataliaT, что-то про отбраковку для России? Потому что "на инфорумах никто и не обсуждает, почему и отчего хоста не соответствует сортовым характеристикам. У них этого не бывает. "

Если вы слабо представляете откуда берется посадочный материал, каковы "законы его движения" в природе, то лучше молчать, чесно слово.
Первый раз так разозлили меня на форуме своей дремучестью. И другие тянутся за вами...

Вы просто Лысенко нашего времени, именно поэтому я вижу в ваших сообщениях не просто частное мнение, к коим я отношусь спокойно, а распространение каких-то домыслов и лже-идей, как в сектах.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

NataliaT » 13 мар 2018, 04:34

Дима, я прочитала. Все понимаю слабо и я, блин, - позорище и дремучесть. Никто за мной, к счастью не тянется. Все поняла. Буду ориентироваться на Мичуринку. Это Ваше все. Молчу, молчу... Ухожу...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 09:08

Мда... «утро добрым не бывает»...
мичуринка писал(а):
12 мар 2018, 23:56
По представленным фото. Хоста на более освещенном месте становится "приземистой", в тени - черешки вытягиваются. Вы уверены, что обе хосты росли при одинаковых условиях освещенности? Я так не сомневаюсь, что это просто фенотипические изменения.
первый экземпляр я никогда не видела в таком виде,который бы не вызывал сомнений.
второй(интересовалась при посадке ) рос в тени,но тем не менее как он выглядит видно по фото, у меня сомнений не вызвал.
обе хосты будет возможность заснять летом на новых местах и продолжить сравнение.
Аватара пользователя
танюшко
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 00:20
Дача: дача Беларусь.г.Могилев д.Николаевка
Откуда: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

танюшко » 13 мар 2018, 10:21

Покажу и я свой Curly fries
Растет в тени
ok-saved-image-B0ACF8E4B9579D361024AE565E98466C.jpg
За качество фото не судите.Нашла фото на телефоне и решила показать.Ни фотограф не разу :-D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 13 мар 2018, 10:25

Вечером напишу ответ, но скорее для ТатьяныД.
Вступать в переписку с Наталия не вижу смысла, её отношение ко мне хорошо известно, а у меня нет никакой потребности доказывать кому-то что-то. Я всегда рассказываю только то, что знаю наверняка, либо указываю, что я лишь предполагаю то или иное обстоятельство.
Ещё раз спасибо Мичуринке как голосу разума в этой теме, давно не заходил... Пока было про хлорку, было просто весело, а когда пошло про тайные заговоры питомников и поставщиков пройти мимо не смог (знаю об этом немного больше, чем про хлорку:)))
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Dkom » 13 мар 2018, 10:34

А пока к теме обсуждения скриншот презентации, которую я делал в 2015 на convention.
curly_fries.jpg
Наталия, никогда никому такого не писал. Очень любил ваши споры здесь, но теперь вижу, что они несут не просвещение, а вред.. Вводят людей в заблуждение, поэтому мне не будет жаль, если вы покинете этот форум.

Это моё личное мнение, если останетесь - ок, буду по мере возможности дискутировать, но боюсь, что мой скромный опыт и знания не позволят охватить весь спектр ваших домыслов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
танюшко
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 00:20
Дача: дача Беларусь.г.Могилев д.Николаевка
Откуда: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

танюшко » 13 мар 2018, 11:02

Вот у моей подруги Curly fries ,как у Димы на фото верхнее правое.Мы обе знаем точно,что и ее и моя хоста по сорту.Но,моя пол дня в полной тени,пол дня в ажурной.Почва суглинок,не кормлю.У подруги,пол дня в тени,пол дня на солнце.Почва чернозем.Кормит-не знаю.Но утки,куры,там ходят.Разные условия-по разному выглядят.
Люблю эту растюху.Чудо-растение.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 11:16

Dkom писал(а):
13 мар 2018, 10:25
Вечером напишу ответ, но скорее для ТатьяныД.
Будьте любезны.Информация по существу будет полезна всем.

танюшко, моя хоста несколько лет на обычном суглинке с большим содержанием песка без подкормки в тени крон вековых лип. прошлым летом после урагана была пересажена в горшок,затем,когда упавшие на хостарий деревья распилили и откатили,вернулась на свое место.
Поскольку в этом самом месте на полянке под липами сидит сортов так 200 имею возможность наблюдать как развиваются при равных условиях разные сорта. такого,чтобы резко или сильно меняли внешний вид от года к году-не замечала. Растут медленно это да.Те,которым солнце необходимо больше других,затормаживаются совсем или чахнут. И зеленее многие,чем были бы на солнце.
Последний раз редактировалось ТаняД 13 мар 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 13 мар 2018, 11:29

ТаняД писал(а):
13 мар 2018, 09:08
первый экземпляр я никогда не видела в таком виде,который бы не вызывал сомнений.
второй(интересовалась при посадке ) рос в тени,но тем не менее как он выглядит видно по фото, у меня сомнений не вызвал.
обе хосты будет возможность заснять летом на новых местах и продолжить сравнение.
Таня, у меня такое представление о Вашей коллекции - у Вас очень интересный "личный состав", но скорее всего растут они у Вас не так давно.
У меня по нескольку экземпляров старых сортов, которые я не специально, а "как получилось" :о) , выращиваю в разных частях участка. В отличие от Листвянки я не делаю достаточное количество фотографий :cry: , да и задачи такой не ставлю. я просто вижу, как меняются хосты в зависимости от условий. Единственно, что я делаю специально, это высаживаю некоторые сорта в "глухую тень" и тогда получаются такие варианты :29:
Нашла показательный пример:
Изображение
Изображение
Изображение
Бывает, что я покупаю сорт два раза, но не в представленном случае. На всех трех фото деленки от одного растения :23:
К чему я веду. Татьяна, подрастут Ваши хосты, рассадите их по разным углам, дадите подрасти и ...тогда вернемся к этому разговору :37:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 11:33

мичуринка писал(а):
13 мар 2018, 11:29
Таня, у меня такое представление о Вашей коллекции - у Вас очень интересный "личный состав", но скорее всего растут они у Вас не так давно.
Верно.
Светлана ,это фото Ghost spirit или Ghostmaster?
у меня сидят оба и выглядят по-разному. Причем Gost spirit в этом году я заменила,т.к. прежний заболел(показывала в форуме)
Это рабочее фото осенней пересадки парочки.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 13 мар 2018, 11:38

ТаняД писал(а):
13 мар 2018, 11:33
мичуринка писал(а):
13 мар 2018, 11:29
Таня, у меня такое представление о Вашей коллекции - у Вас очень интересный "личный состав", но скорее всего растут они у Вас не так давно.
Верно.
Светлана ,это фото Ghost spirit или Ghostmaster?
Отлично, Татьяна, процесс пошел в нужном направлении. :72:
Первая :37:
А вторая по фото очень похожа:
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

ТаняД » 13 мар 2018, 11:42

Ghost spirit (ни один из моиз 2х растений из разных источников) никогда не имел белого центра. Всегда выходил весной крапчатым и сохранялся таким до осени.Первый был еще и очень темный,что мне не нравилось.
Ghostmaster наоборот выходит светлым и за лето слегка становится дымчатым.
К осени они становятся похожи,но при ближайшем рассмотрении все равно отличаются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Мичуринка » 13 мар 2018, 11:54

ТаняД писал(а):
13 мар 2018, 11:42
Ghost spirit (ни один из моиз 2х растений из разных источников) никогда не имел белого центра. Всегда выходил весной крапчатым и сохранялся таким до осени.Первый был еще и очень темный,что мне не нравилось.
Ghostmaster наоборот выходит светлым и за лето слегка становится дымчатым.
К осени они становятся похожи,но при ближайшем рассмотрении все равно отличаются.
Таня, так и у меня Ghost spirit не имел белого центра! При этом рос в полутени. А в тени, за сараем с одной стороны, за плетнем с другой, с притенкой из других многолетников - вопреки общему правилу "меньше солнца-больше хлорофилла" - стал таким, как на первом фото.
Вспомнила, что мы об этом на форуме говорили, Slana как раз заметила, что сорт - исключение из правил :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

Тоха » 13 мар 2018, 13:12

Таня, для начала через поиск найдите тему про изменчивость некоторых сортов хост в тени и на солнце - это вроде было в 2016 году. Вроде тема хосты 2016. Там было очень много фотографий Curly fries из одной поставки.
Мне просто сейчас некогда поиском заниматься.

Дима - если мне хватит сегодня вечером времени, то я сделаю отдельную тему как раз по изменчивости именно формы листовой платины некоторых хост в зависимости от освещения и видимо от других факторов (полив, жаркое лето). И собираюсь начать как раз с Curly fries.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]

slana » 13 мар 2018, 13:15

Светлан, не только Ghost spirit. Наблюдала за Midnight at the Oasis: в тени центр никак не хотел "мистиком" становиться, пересадила на солнечное место, все в порядке.
Я не поклонник сортов с мистик-эффектом, но склонна думать, что последнее качество проявляется как раз под воздействием некоторого кол-ва прямых солнечных лучей. Вспомнила еще совет оригинатора дать Spring Ghost хотя бы полдня прямого солнца для того, чтобы увидеть столь эффектное затуманивание, как на его фото.
Закрыто