Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Томаты.Часть 6

Fleur » 13 мар 2018, 13:17

aw13 писал(а):
12 мар 2018, 21:24
Татьяна писал(а):
11 мар 2018, 21:42
Сегодня и я отсеялась. И перцы, и томаты. Теперь буду ждать всходов. Семена разные, самые "старые" 2013 года. Надеюсь, не подведут. Процесс пошёл.
Очень интересно. Какой процент примерно будет всходов если семена аж 13 года?
В 2012 году знакомые привезли мне в подарок из Испании семена томата Монсеррат.
Изображение
Тогда парника для помидор у нас не было , в открытом грунте они успели только зацвести, до урожая дело не дошло, и я решила в ОГ их больше не сажать.
А поскольку в этом году будем ставить теплицу, то решила еще раз их попробовать, хотя надежды, что семена взойдут, было очень мало . Но взошли 6 шт из 7-ми, причем выскочили намного раньше остальных сортов из новых семян.
Изображение

Банки с посевами первое время ставлю на батарею, но надо следить, чтобы не перегрелись.
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 13 мар 2018, 13:39

Fleur, вы батареи закройте - либо пачкой газет сверху либо полотенцами в несколько слоев. Тогда семена можно держать без проблем.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 13 мар 2018, 13:55

TatiK писал(а):
31 янв 2018, 13:48
мичуринка писал(а):
21 май 2017, 14:48
https://www.planetsad.ru/cat/sistemy-po ... lya-teplic
вот что встретилось, устройство для открывания форточек или дверей.
Девочки, а кто-нибудь устанавливал подобный термопривод для открывания форточек в теплице ПК у себя? Поделитесь опытом ,пжта! Приезжаю на дачу только по вых. Проблема с открыванием/закрыванием. Погорят в жару, а ночи бывают холодными. Кто как решает вопрос?
У меня Дуся-сан. Очень довольна. Легко снимать на зиму , сама смогла снять без помощи мужа. Как монтировать весной буду пока не знаю. Может тоже так же сама смогу без помощи мужа. Первый вариант поставленный вместе с теплицей первый сезон не пережил все 4 автомата. Но это была какая-то очень дешёвая фирма. Я очень довольна Дуся-сан и наличием самих автоматов. Двери я закрываю и открываю в ручном режиме, а автоматы у меня стоят на форточках. На зиму автоматы надо снимать, и хранить в отапливаемом помещении. Поэтому удобство монтажа занимает здесь не последнюю строку. Ну мину дёшево вариантов текут термоцилиндры обычно. Эти цилиндры можно купить отдельно.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 13 мар 2018, 13:59

irinka-malinka писал(а):
13 мар 2018, 12:42
Honda писал(а):
13 мар 2018, 12:33
А я для эксперимента, но по совету из одного ролика на ю-тюб, обработала семена водкой. Лежат на влажной салфетке уже дней 10-ть - тишина. То ли водка плохая была, то ли совет? Не знаю, что думать :)
пьяные валяются)) опохмели их ))))
:)) Реально пришлось, промыла :)
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Томаты.Часть 6

TatiK » 13 мар 2018, 15:56

Девочки, а кто-нибудь устанавливал подобный термопривод для открывания форточек в теплице ПК у себя? Поделитесь опытом ,пжта! Приезжаю на дачу только по вых. Проблема с открыванием/закрыванием. Погорят в жару, а ночи бывают холодными. Кто как решает вопрос?
[/quote]
У меня Дуся-сан. Очень довольна. Легко снимать на зиму , сама смогла снять без помощи мужа. Как монтировать весной буду пока не знаю. Может тоже так же сама смогу без помощи мужа. Первый вариант поставленный вместе с теплицей первый сезон не пережил все 4 автомата. Но это была какая-то очень дешёвая фирма. Я очень довольна Дуся-сан и наличием самих автоматов. Двери я закрываю и открываю в ручном режиме, а автоматы у меня стоят на форточках. На зиму автоматы надо снимать, и хранить в отапливаемом помещении. Поэтому удобство монтажа занимает здесь не последнюю строку. Ну мину дёшево вариантов текут термоцилиндры обычно. Эти цилиндры можно купить отдельно.
[/quote]

Ольга, спасибо за инфу. А вот на сайте (уже посмотрела) пишут, что подвешивают какую-то бутылку - груз. У Вас с грузом? Я хочу установить этот механизм на дверь, чтобы лучше проветривалось. И еще пишут, что цилиндр д.б. не черный, чтобы не очень зависел от нагревания солнцем. Или его нужно обязательно с теневой стороны, но это не реально.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 6

Михайловна » 13 мар 2018, 16:35

aw13 писал(а):
12 мар 2018, 21:28
3Х12=36 Тоже совсем неплохо. В особенности если ещё и пикировать, а затем всё лето ещё и пасынковать. И это лентяй?:) Я уже не пикирую, а когда докупаю, стараюсь уже кроме прочего, искать те семена растишки из которых пасынковать не требуется.
Марина! Так мне 15 шт. надо. :о) Это для подстраховки. :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 13 мар 2018, 17:01

Михайловна писал(а):
13 мар 2018, 16:35
aw13 писал(а):
12 мар 2018, 21:28
3Х12=36 Тоже совсем неплохо. В особенности если ещё и пикировать, а затем всё лето ещё и пасынковать. И это лентяй?:) Я уже не пикирую, а когда докупаю, стараюсь уже кроме прочего, искать те семена растишки из которых пасынковать не требуется.
Марина! Так мне 15 шт. надо. :о) Это для подстраховки. :)
ага, а потом страховщицы все дружно в му-му пристрой делают )
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 13 мар 2018, 21:20

Еленочка писал(а):
13 мар 2018, 19:23
Honda писал(а):
13 мар 2018, 12:33
А я для эксперимента, но по совету из одного ролика на ю-тюб, обработала семена водкой. Лежат на влажной салфетке уже дней 10-ть - тишина. То ли водка плохая была, то ли совет? Не знаю, что думать :)
:-D :-D :-D
Оригинально. Ещё немного подождать и скормить мужу. Сразу и выпивка и закуска в одном флаконе...:)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 13 мар 2018, 21:31

мой стеллаж для рассады.jpg
Сегодня с утра дружно рванули . Выставила на свет под люм. лампы. Замочила 8 марта. Часть в "Идеале", часть просто в отстоянной воде. Особой разницы пока не наблюдается. Завтра по прошествии 5 дней первый полив. Немного - примерно по 50 мл в каждый горшочек. Далее примерно раз в неделю. За ночь и сегодняшний день вытянулись в среднем по 30 мм. Белые бледные тонюсенькие ножки. Как же за год всё забывается! Неужели из этих червячков вырастает и моя любимая Медовая капля?
И всё же не удержусь и очередной раз похвалюсь лёгкими , но достаточно прочными и при этом практически бесплатными стеллажами, сделанными мужем. Не представляю как обходилась бы без них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aw13 13 мар 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 13 мар 2018, 21:51

aw13 писал(а):
13 мар 2018, 21:31
...Завтра по прошествии 5 дней первый полив. Немного - примерно по 50 мл в каждый горшочек. Далее примерно раз в неделю. ...
Марина, я Вам по поливу уже отписалась:
viewtopic.php?p=832267#p832267
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 13 мар 2018, 22:15

мичуринка писал(а):
12 мар 2018, 22:55
aw13 писал(а):
12 мар 2018, 21:21
Пока рассада мелкая норма полива примерно 50-70 мл. Пока не протекала до донышка ни разу.
Марина, Вы опять хотите наступить на те же грабли? :)
Поливайте на глаз, если не верите глазам - потрогайте почву пальцем. И пролейте от души, лишнюю слейте. И так по кругу.
Так-то оно так, но помнится пару лет назад поливая вот так от души и каждый раз сливая излишек в унитаз, дополивалась, что грунт заплесневел. Марганцовкой немного подлечила, но эту белёсую гадость запомнила надолго. То же было и когда поливала в поддон. Эти 50 мл , конечно, только на первое время , т.к. смочить небольшой вначале корень много воды не нужно. С ростом же корней воды , понятно, требуется всё больше и больше. Неоднократно читала, что перелив так же опасен как и недолив. Ну а зачем промачивать весь горшок на пол-литра, если вначале корешок едва ли не весь на пару см от поверхности? Ну не могу я на свой кривой глазок... Конечно дольше, но... ;) Кстати, грунт подсыпала сухой. Вот и завтра под корешок пролью из лейки. Одной лейки мне хватает примерно на 5 больших стакашков из-под сметаны. С объёмом вроде как-то приноровилась, а вот с частотой полива... Если что-то было не так, откуда плесень?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 13 мар 2018, 22:22

aw13 писал(а):
13 мар 2018, 22:15
Так-то оно так, но помнится пару лет назад поливая вот так от души и каждый раз сливая излишек в унитаз, дополивалась, что грунт заплесневел. .. Если что-то было не так, откуда плесень?
Плесень - от излишней влажности. Заливать рассаду я не советую - но Вы не проливаете земляной ком и как-то очень механистически относитесь к поливу. Определили объем и периодичность, а каким образом?
Почва должна быть умеренно-влажной всегда, хотите - периодически подсушивайте, но контролируйте процесс - полив не по графику должен быть, а по здравому смыслу.
Кстати, насколько помню, плесень рассаде не повредила?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 13 мар 2018, 23:11

Царица теории - эксперимент. Вот завтра и попробую бОльшую часть пролью по Вашей рекомендации - до промокания всего земляного кома и один поддон всё же по 50 мл. Через недельку сравню. Касаемо плесени, действительно, в прошлом году после марганцовки плесень понемногу исчезала и рассаде это действительно вроде не помешало. Вообщем-то я ж не спорю, просто опасаюсь перелива. Ну и Ваш опыт гуру для меня бесценен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 13 мар 2018, 23:16

aw13 писал(а):
13 мар 2018, 23:11
Царица теории - эксперимент. Вот завтра и попробую бОльшую часть пролью по Вашей рекомендации - до промокания всего земляного кома и один поддон всё же по 50 мл. Через недельку сравню. Касаемо плесени, действительно, в прошлом году после марганцовки плесень понемногу исчезала и рассаде это действительно вроде не помешало. Вообщем-то я ж не спорю, просто опасаюсь перелива. Ну и Ваш опыт гуру для меня бесценен.
Марина, я не гуру, во всяком случае помидоры (как и для всех здесь) - хобби. А с плесенями работала много, и по большей части они безвредны (а в масштабах всей природы сильно полезны :о) )
И самое главное: помидоры - очень пластичная культура, даже слабая рассада после высадки на волю вполне себе догоняет более качественную. Главное в конец ее не заморить :37:
На фото всходы выглядят вытянувшимися, света все же маловато (но у меня примерно то же самое - обычно делала подсветку, в этом сезоне филоню).
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 14 мар 2018, 01:33

А я не подсвечиваю, лень. Просто ставлю на подоконник. И не подкармливаю никогда, и поливаю по минимуму, чтобы монстрами не выросли. Тоже уже почти все взошли.
Закрыто