Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 20 янв 2018, 20:46

Вот две гортензии подруги, которые она по незнанию (несчитала почки) просто обстригла, практически под 0!!!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось NeoLen 20 янв 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 20 янв 2018, 20:48

мичуринка писал(а):
20 янв 2018, 20:28
Нюня писал(а):
20 янв 2018, 20:06
мичуринка писал(а):
20 янв 2018, 15:34
Нюня писал(а):
20 янв 2018, 15:23
У метельчатых - не уверена, это не древовидные. Но я так радикально свои не резала никогда, опыта такого нет. У меня есть неказистый куст Бобо, я пытаюсь его заставить дать новые побеги от корня ( в основном за счёт усиленной кормежки), пока не получается :020:
Оля, Бобо очень тугорослый. У меня с ним тоже проблемы - но я бы не рассчитывала на "побеги от корня", думаю, достаточно кормежки и сильной обрезки ветвей.
Если я его сильно обрежу, то от него останутся "рожки да ножки"... Побеги- то новые точно пойдут?
Э... мы не правильно друг друга поняли. Я имела в виду, что нужна такая обрезка, которая стимулирует рост - а это значит, что надо оставлять часть побега и почки - естественно. Удалять только слабые веточки и концы однолетних приростов со слабыми почками.
И еще, может быть это не закономерность, но у меня был кустик Бобо на полном солнце - он рос лучше того, что в тени :020:
Я осенью перетащила его на полное солнце( выделила на моем тенистом участке элитное местечко) , посмотрю. Про обрезку поняла, обычно так и делаю.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 20 янв 2018, 20:48

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:46
Вот две гортензии подруги, которые она по незнанию (несчитала почки) просто обстригла, практически под 0!!!
Изображение
Изображение
Хороши!
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 20 янв 2018, 20:52

Причем у Phantom соцветия, практически, с голову взрослого человека. И ветки очень мощные были!
И вторая гортензия (невысокая) цвела шикарно и низко, а у меня такая же (покупали в одном месте одновременно) обрезанная по весне вытянулась раза в два выше и не цвела вообще.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МаЮ » 20 янв 2018, 21:17

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:46
Вот две гортензии подруги, которые она по незнанию (несчитала почки) просто обстригла, практически под 0!!!
Ну, это ж почти аксиома. В случае метельчатых гортензий низкая обрезка приводит к образованию очень крупных соцветий, которых относительно мало. Слабая обрезка - обильное цветение и довольно мелкие соцветия.
А совсем молодые кустики вообще лучше не резать - только кончики веток.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2018, 21:17

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:52
Причем у Phantom соцветия, практически, с голову взрослого человека. И ветки очень мощные были!
И вторая гортензия (невысокая) цвела шикарно и низко, а у меня такая же (покупали в одном месте одновременно) обрезанная по весне вытянулась раза в два выше и не цвела вообще.
Лена, у меня была похожая ситуация - пыталась сделать штамбовую гортензию, дело не пошло, пришлось резать на пень. Были мощные побеги и соответствующие соцветия:
Изображение
А сейчас на нее смотреть страшно :( .
Посадка на пень - это для растения испытание, стареет быстрее...
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Наивная » 01 мар 2018, 22:23

Не редкие сорта, но от этого не менее любимые :)
В прошлом сезоне весенние морозы грозили оставить побеги вовсе без цветения, но гортензии выстояли и цвели на удивление огромными шапками :29: Vanille Fraise, Pinky Winky, Polar Bear
IMG_4844.JPG
IMG_4846.JPG
IMG_4849.JPG
IMG_4854.JPG
IMG_5023.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Наивная » 01 мар 2018, 22:31

И яркими они хороши, и белыми, и нежно лаймовыми...
IMG_6643.JPG
IMG_5023.JPG
IMG_2675.JPG
IMG_3709.JPG
IMG_3705.JPG
И не устоять от приобретения новеньких :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Verchi » 20 мар 2018, 12:55

Лена, у меня была похожая ситуация - пыталась сделать штамбовую гортензию, дело не пошло, пришлось резать на пень.
а почему не пошло?
Просто я тоже пытаюсь, сволики короткие пока, но прикольно выглядит
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 20 мар 2018, 13:00

Verchi писал(а):
20 мар 2018, 12:55
Лена, у меня была похожая ситуация - пыталась сделать штамбовую гортензию, дело не пошло, пришлось резать на пень.
а почему не пошло?
Просто я тоже пытаюсь, сволики короткие пока, но прикольно выглядит
Были такие мощные приросты, что ветви не только гнулись под тяжестью соцветий, но и обламывались с задирами коры. Если бы сейчас этим занялась - старалась бы получить не мощные приросты, а много средненьких (умеренной обрезкой)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Verchi » 20 мар 2018, 13:16

мичуринка писал(а):
20 мар 2018, 13:00
Были такие мощные приросты, что ветви не только гнулись под тяжестью соцветий, но и обламывались с задирами коры. Если бы сейчас этим занялась - старалась бы получить не мощные приросты, а много средненьких (умеренной обрезкой)
о, спасибо, я учту
у меня пока на одной гнулись, которую обрезала сильно (все, кроме стволика), кривенькая была, Сандей Фрайз, она у меня одна из первых, а таких соцветий огромных я ни разу у нее не видела
Была Бобо на стволике, оч красиво, но стволик был не идеально ровным, после дождя наклонялся сильно, соцветия прям лежали на земле. Обрезала под корень. В 16 две бобо под корень резанула, в 17 одна только бутоны успела выдать, вторая (молоденькая) двумя соцветиями только зацвела. Но побеги конечно идеальные все, оч красиво.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 21 мар 2018, 10:01

У меня все штамбовые намертво привязаны к колышкам, а когда расцветают - обвязываю еще и сам "букет", каждое соцветие прихватываю, подвязываю к рядом растущим туям и пр. У них действительно очень хрупкая древесина. Кусты же они все-таки.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Таша32 » 19 апр 2018, 07:59

Возник вопрос по посадке гортензии сорта Бомбшелл. Вычитала в одной статье, что она не переносит яркого солнца и в таких условиях может вообще не зацвести и очень требовательна к кислотности почвы. Уважаемые владельцы этого сорта, пожалуйста, откликнитесь и поделитесь собственными впечатлениями. Дело в том, что я хотела высадить её именно на солнечном месте на фоне хвойной группы. Не стоит?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 19 апр 2018, 08:18

Таша, у меня растет, но в полутени (так получилось, мне именно в это место нужно было). Очень красивая, заметно отличается от других изяществом куста и красотой цветка :30: , значительно миниатюрнее других имеющихся у меня сортов. Я ей очень доволна и выделяю из других :72: Специально почву не раскисляла, и вообще не заметила разницы с другими сортами в плане ухода - как всем - ничего не достается, так и ей тоже :oops: . А вообще у меня несколько гортензий давно растут на полном солнце, без полива и пр. (ну уж если очень сухо, поливаю, на равных с другими обитателями сада, я не садистка :oops: ), и мне кажется, что им там очень нравится.
Может быть, эти рекомендации про полутень для счастливых стран с более теплым климатом :lol: ?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Таша32 » 19 апр 2018, 09:29

Мила, с одной стороны, Вы меня приободрили. А последнее предложение с очень верным напоминанием про более солнечные и теплые края вообще легло в нужное русло))) Ведь все эти сорта, действительно, выводят не у нас и не для нас... Ещё раз спасибо. Но с другой стороны -у Вас же растет в полутени...? Ладно, рискну и посажу туда, куда и запланировала. Сажать-то надо... Если ей не понравится-пересажу, у меня с этим делом легко;) Попутно, если позволите, возникли ещё вопросы -как быстро растет и какова высота-ширина во взрослом состоянии? Теорию-то я изучила, а как на практике?
Закрыто