Редкие и интересные

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Редкие и интересные

Листвянка » 11 дек 2017, 23:55

Я слегка с опозданием :)
У меня растёт гидрофиллум канадский, знакомая форумчанка однажды раздавала сеянцы. И он потом сеялся, это было в прежнем саду. В нынешний я перевезла молодое растение, оно впервые зацвело этой весной. Тоже, наверное, будет самосев :)
Это растение для любителей "ботвы", к коим я отношу и себя. Цветочки милые, пушистые, но в глаза не бросаются, надо наклониться. Весенние листья красивые, могут быть разной формы. Неискушённая соседка однажды потыкала в него пальцем, что, мол, это сныть разрослась, и выдернуть бы надо :lol:
Во второй половине лета листья немного теряют вид. Не желтеют, но цвет уже не тот, появляются пятнышки, рыжеватая каёмка по краю.
Весной очень экзотично выглядит корневище. Оно поверхностное, буровато-фиолетовое, покрыто мясистыми чешуями. Жаль, фото нет. Отрастающие листья, конечно, потом его скрывают.
Высоту листьев в сантиметрах не скажу. Но там по соседству растёт махровый морозник, на фото видно, что они примерно одного роста. Гидрофиллум с возрастом должен ещё подрасти.
Изображение Изображение Изображение
Посажен просто в землю (суглинок), без подготовки ямы. Не капризничает.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 12 дек 2017, 02:11

Вербейник клетровидный
Изображение
Осенняя окраска... извиняюсь, что так мусорно :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Редкие и интересные

Мичуринка » 12 дек 2017, 15:20

Нашла фото гидрофиллумов, резные листья это виргинский, кленовидные - канадский (кстати, сегодня из-под снега вылезли листья канадского - все еще ярко-зеленые)
Изображение
Изображение
(фото надо бы развернуть :wink: )
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 25 дек 2017, 02:29

Спрошу здесь, поскольку еще редкое, а вот на сколько интересное... У кого-нибудь растет Mukgenia Nova Flame? Только не путайте с с мукденией. Это новинка, гибрид мукдении и бадана. Интересно мнение, стоит ли хотеть?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Редкие и интересные

Мичуринка » 25 дек 2017, 08:23

мышка Серафимка писал(а):
25 дек 2017, 02:29
Спрошу здесь, поскольку еще редкое, а вот на сколько интересное... У кого-нибудь растет Mukgenia Nova Flame? Только не путайте с с мукденией. Это новинка, гибрид мукдении и бадана. Интересно мнение, стоит ли хотеть?
"Думайте сами, решайте сами..."

Изображение
DSCF8833.JPG
На счет гибрида - сильно сомневаюсь, это даже рода разные :22:
Хотя Терра Нова пишет:
Mukgenia NOVA™ FLAME
This hybrid is an amazing combination with dark pink flowers from the Bergenia mother and jagged leaves edges and great fall color from the Mukdenia 'Crimson Fans' father.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 25 дек 2017, 12:51

Свет, ну пишут "биродовый гибрид". Я так поняла, что у тебя есть. А фото с цветами нет? И тебе нравится или как? Я просто хотела в закупке взять, но там не набирается. Вот и думаю, надо мне сейчас где подороже поискать или подождать пока?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Редкие и интересные

Мичуринка » 25 дек 2017, 18:50

мышка Серафимка писал(а):
25 дек 2017, 12:51
Свет, ну пишут "биродовый гибрид". Я так поняла, что у тебя есть. А фото с цветами нет? И тебе нравится или как? Я просто хотела в закупке взять, но там не набирается. Вот и думаю, надо мне сейчас где подороже поискать или подождать пока?
Подожди, если перезимует - можно будет строить планы :wink: .
А цветы у нас могут и не появиться, у меня и Мукдения Росса никогда не цвела.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 25 дек 2017, 20:00

Ок. Если наберется, то возьму в закупке. А нет - так подожду годик. У меня мукдения цветет. Т.ч.я на цветение надеялась.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Редкие и интересные

МилаМила » 20 мар 2018, 08:06

Не нашла где спросить, спрошу тут :oops: , я быстренько :72: Не пережил как-то зиму у меня вербейник Beaujolais, а вербейник клетровидный, хотя очень понравился и цветением, и осенней окраской, таааак пополз в моем миксбордере, что я испугалась и выдрала :evil: . Вопрос - живет ли у кого-нибудь Beaujolais, и как можно ограничить клетровидный (в глину к забору, или ведро без дна подойдет?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Редкие и интересные

фрона » 20 мар 2018, 08:33

МилаМила писал(а):
20 мар 2018, 08:06
Не нашла где спросить, спрошу тут :oops: , я быстренько :72: Не пережил как-то зиму у меня вербейник Beaujolais, а вербейник клетровидный, хотя очень понравился и цветением, и осенней окраской, таааак пополз в моем миксбордере, что я испугалась и выдрала :evil: . Вопрос - живет ли у кого-нибудь Beaujolais, и как можно ограничить клетровидный (в глину к забору, или ведро без дна подойдет?
Мне очень понравилось на картинке сочетание вербейника клетровидного и бордово красной астильбы. Под большой яблоней ряд примул высоких, за ними астильба ред группа штуки 3 и вербейник. Уж не знаю, кто ему помешал, астильба или примула, но после того, как он разросся на отведенном ему месте (пару лет) и пополз дальше(под яблоню в тень не полз) сначала тормознулся, а потом вообще стал чахнуть. Т.е я поняла, что многолетники с мощной коневой его ограничивают.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Редкие и интересные

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 09:36

МилаМила писал(а):
20 мар 2018, 08:06
Не нашла где спросить, спрошу тут :oops: , я быстренько :72: Не пережил как-то зиму у меня вербейник Beaujolais, а вербейник клетровидный, хотя очень понравился и цветением, и осенней окраской, таааак пополз в моем миксбордере, что я испугалась и выдрала :evil: . Вопрос - живет ли у кого-нибудь Beaujolais, и как можно ограничить клетровидный (в глину к забору, или ведро без дна подойдет?
А на форуме нет темы отдельной про вербеники :44:
А данная тема с изначалья была абстрактной :о)
Про клетровидный:
А он осенью окрашивается?? :? А через сколько лет пополз?
Мой молодой ещё и в тени растёт, стоит зелёный как огурец до морозов и ни куда пока не ползёт, и занесено мной в разряд "Достойное растение" за малый уход и приличный( здоровый) вид. :о)
Однако читала, что борьба с его агрессивностью проходит по следующему сценарию, или его ограничивают ведром без дна(глина ему не помеха) или по весне вытягивают длинные корневища(они не глубокие) и по спирали закручивают вокруг "мамки" дабы растение росло мощной куртинкой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Редкие и интересные

Хелен » 20 мар 2018, 11:50

МилаМила писал(а):
20 мар 2018, 08:06
Не нашла где спросить, спрошу тут :oops: , я быстренько :72: Не пережил как-то зиму у меня вербейник Beaujolais, а вербейник клетровидный, хотя очень понравился и цветением, и осенней окраской, таааак пополз в моем миксбордере, что я испугалась и выдрала :evil: . Вопрос - живет ли у кого-нибудь Beaujolais, и как можно ограничить клетровидный (в глину к забору, или ведро без дна подойдет?
Мила, а я хочу заказать такой https://opt-hoz.ru/catalog/128/20393/, только оплатить осталось. У кого-нибудь есть? И неужели Божоле нет никаких шансов у нас??? А если с розами?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Редкие и интересные

Тоха » 20 мар 2018, 12:44

Клетровидный на глине ведет себя приличнее. Но по любому ограничивается легко. Ведро не рекомендовала бы. Просто потому что слишком маленькое пространство. Если размеры дачного участка позволяют - то ему надо выделить ну хотя бы пол метра квадратного.
В большой куртине хорош невероятно. Поэтому нужно просто ограничить кусок земли, вкопав бордюрную ленту 10 см шириной или кусок линолеума (чего под руку попадет). Если даже какой-то столон и вылезет за пределы ограничения, то его легко удалить.

На моих глинах на даче осеннюю окраску имел - шикарная, желто-оранжевая. А вот в городе в глухой тени - не помню. Зато на городской клумбе ему дали свободу и он нарастил массив, который никого равнодушным не оставляет :).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Редкие и интересные

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 13:01

Хелен писал(а):
20 мар 2018, 11:50
... я хочу заказать такой https://opt-hoz.ru/catalog/128/20393/, только оплатить осталось. У кого-нибудь есть?
Я о нём тоже как то думала, но прочитала в ЭДСР "Растение зимостойко до -18 град.", ну и ....... это получается зона 7А.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 20 мар 2018, 16:34

Покупали с Мариной - Мар Божоле. У меня сдох, у нее кажется тоже. С розами под укрытием не пробовала. Клетровидный растет в ограничителе - 1/3 бочки, вкопанной в землю. Фото вечером гляну.
Ответить