Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 04 апр 2018, 17:39

Даже не знаю, в какой теме пожалиться...
То ли в Грушах, то ли в Поездках на дачу, попробую здесь, т.к. совет все же нужен.
Посадила осенью 2016 две грушки - Августовскую Росу и Просто Марию.
В прошлом году весной решила посмотреть как перезимовали - срезаю кончик веточки - коричневый. Резала-резала - сантиметрах в 10-15 от ствола все ещё серединка коричневая, но появился зелёный ободок под корой. Оставила в покое. Почки на них начали распускаться только к середине июня. Тихо порадовалась, что живы.
Сейчас приехала, пошла проверять - однолетний прирост как кисель на срезе темно-зелёный или коричневый. Двухлетние побеги коричневые в середине, лишь зелёная полоска под корой как в прошлом году. :(
Не знаю что делать - ждать или покупать новые саженцы? При весенней посадке у меня таких фокусов не было. Прошлой осенью посадила сливу Памяти Тимирязева - сейчас проверила - тоже прошлогодние приросты замёрзшие. Но со сливой я сразу видела, что они невызревшие. Груши и слива из разных источников.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 04 апр 2018, 17:52

Дусена писал(а):
04 апр 2018, 17:39
Даже не знаю, в какой теме пожалиться...
...
Августовская Роса - с зимостойкостью выше средней, должна жить. Можно попробовать оставить - если привой не пойдет. то может хоть поросль подвоя сгодится на прививки.
И что касается сорта - я теперь не верю, пока плоды не появятся, пересорт был более 50%, вообще не факт, что была Августовская Роса.
и все плодовые мы сажает только весной - так надежней (пл сливе - косточковые тем более не рекомендуют в нашей полосе сажать осенью).
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Помогите советом

galantus » 04 апр 2018, 18:07

У груш часто срез темный, не ведитесь на это и не отрезайте все сразу. Часто у таких веток совершенно нормально распускаются почки и они продолжают жить. То есть если бы не резали - то и не узнали бы об этом.
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 06 апр 2018, 11:34

Доброго дня всем! Хочу есть яблоки круглый год, поэтому хочу посадить яблони всех сезонов созревания, но не могу определиться с выбором. Растет пока одно летнее Елена, имрус не прижился почему то! Посоветуйте какие яблони по сезонам (лето-..., осень-... и т.д) по своим вкусовым и зимостойкий характеристикам можно посадить (северные области Беларуси)? Хочеться услышать мнение опытных практиков! Спасибо!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 06 апр 2018, 12:53

darki83 писал(а):
06 апр 2018, 11:34
Доброго дня всем! Хочу есть яблоки круглый год, поэтому хочу посадить яблони всех сезонов созревания, но не могу определиться с выбором. Растет пока одно летнее Елена, имрус не прижился почему то! Посоветуйте какие яблони по сезонам (лето-..., осень-... и т.д) по своим вкусовым и зимостойкий характеристикам можно посадить (северные области Беларуси)? Хочеться услышать мнение опытных практиков! Спасибо!
Сама не посоветую, но натыкалась на ютюбе на видео из белорусского питомника - отдельно по летним, осенним и зимним сортам - там парень ходит от дерева к дереву и подробно описывает каждый сорт.
Вот вроде он
Последний раз редактировалось Дусена 06 апр 2018, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Помогите советом

Honda » 07 апр 2018, 08:03

Из поздних сортов у нас растет Богатырь и едим его до сих пор. Подвала у нас тоже нет, но муж на зиму переносит ящики в дом, он хорошо утеплен, накрывает их сверху хорошо и они отлично лежат. Вчера как раз привез с дачи очередную порцию яблок (могу сделать фотографию), а остатки из ящиков перенес из дома в пристройку. На некоторых появились пятнышки, но они стали сладкие и, что приятно совершенно не ватные.
Так что, я голосую за Богатырь :)
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 15 апр 2018, 18:17

А какие особенности у сорта груши Мраморная? Имеется ввиду ее "прихотливость".
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Помогите советом

gardener » 17 апр 2018, 12:53

darki83 писал(а):
15 апр 2018, 18:17
А какие особенности у сорта груши Мраморная? Имеется ввиду ее "прихотливость".
Не знаю где Вы живете в Белоруссии. Для средней полосы России её зимостойкость недостаточна. Она очень не любит засушливое лето.
Однако, вкусовые характеристики заставляют задуматься о прививке данного сорта в зимостойкий скелетообразователь (подвой).В своё время эта груша была привита моим отцом в крону груши Космическая, несколько лет плодоносила, но постепенно природные катаклизмы довели её до гибели.
Пробуйте, пытайтесь, возможно вам улыбнется удача!
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите советом

TatiK » 24 апр 2018, 22:28

Изображение

Во время последней субботней бури на дереве была вырвана толстая ветка, но не до конца. Ветку спилили, а разрыв между веткой и основным стволом остался. Как и чем его "полечить? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 24 апр 2018, 22:31

TatiK писал(а):
24 апр 2018, 22:28
Во время последней субботней бури на дереве была вырвана толстая ветка, но не до конца. Ветку спилили, а разрыв между веткой и основным стволом остался. Как и чем его "полечить? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Стяните, спил замажьте.
Я показывала фото, как деревья с очень большими повреждениями живут и плодоносят годами, так что еще какой-то урожай с нее получите, и не раз :37:
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите советом

TatiK » 24 апр 2018, 22:48

мичуринка писал(а):
24 апр 2018, 22:31
TatiK писал(а):
24 апр 2018, 22:28
Во время последней субботней бури на дереве была вырвана толстая ветка, но не до конца. Ветку спилили, а разрыв между веткой и основным стволом остался. Как и чем его "полечить? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Стяните, спил замажьте.
Я показывала фото, как деревья с очень большими повреждениями живут и плодоносят годами, так что еще какой-то урожай с нее получите, и не раз :37:
Стянуть, к сожалению, не удается, т. к. эта ветка очень толстая и очень сильно вырвана, и ствол тоже массивный (на фото может это не видно), их невозможно подтянуть друг к другу, пробовали. Может есть ещё какие-то варианты...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 24 апр 2018, 23:00

TatiK писал(а):
24 апр 2018, 22:48
Стянуть, к сожалению, не удается, т. к. эта ветка очень толстая и очень сильно вырвана, и ствол тоже массивный (на фото может это не видно), их невозможно подтянуть друг к другу, пробовали. Может есть ещё какие-то варианты...
Таня, стягивают, какие-то приемы существуют. Стяжку (скрутку) делают - сначала обматывают место проволокой, потом вставляют штырь (арматуру) и скручивают (его проворачивают). Под кору с обеих сторон надо подложить что-то типа резины от шины.
У нас в деревне стягивали стволы огромной ивы :wink:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите советом

toliam1 » 26 апр 2018, 12:41

TatiK писал(а):
24 апр 2018, 22:48
мичуринка писал(а):
24 апр 2018, 22:31
TatiK писал(а):
24 апр 2018, 22:28
Во время последней субботней бури на дереве была вырвана толстая ветка, но не до конца. Ветку спилили, а разрыв между веткой и основным стволом остался. Как и чем его "полечить? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
Стяните, спил замажьте.
Я показывала фото, как деревья с очень большими повреждениями живут и плодоносят годами, так что еще какой-то урожай с нее получите, и не раз :37:
Стянуть, к сожалению, не удается, т. к. эта ветка очень толстая и очень сильно вырвана, и ствол тоже массивный (на фото может это не видно), их невозможно подтянуть друг к другу, пробовали. Может есть ещё какие-то варианты...
Таня, в отличие от предыдущих, стягивать и замазывать не стал-бы.
Т.к. у левого пенька/отлома нет стимула для дальнейшего роста(хотя-бы почка или боковой отросток). Отлом будет продолжать засыхать даже после притягивания к основному стволу.
Потому, отрезал-бы этот отломок. И как можно ниже. И замазал. Строго по древесине, не заходя на кору. Заживать будет трудно. Но можете ускорить ежегодным бороздованием/царапанием до зелёного краёв раны, более частыми поливами и вкусным питанием.
Это будет уроком, почему нельзя оставлять острые (меньше 45) углы отхождения. Походите по саду и осмотритесь по сторонам.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Помогите советом

NataliaT » 27 апр 2018, 16:14

Так было летом 2016.
ИзображениеИзображениеИзображение
Так зарастет через 30 лет. Яблоня и не заметила. Плодоносит, как подорванная.
Изображение
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите советом

LeonidV » 27 апр 2018, 16:28

Насквозь просверлить дрелью ствол и затянуть болтом, получается очень надежное скрепление. Через несколько лет полностью затянется и не будет видно. Для дерева совершенно безопасно.
Ответить