Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7931 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

НаташаШ » 04 апр 2018, 22:44

мичуринка писал(а):
04 апр 2018, 22:39
НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 21:46
Если балкон в тени, то может и ничего. А у меня лоджия так греется во второй половине дня, когда туда солнце светит, что сосне там точно плохо будет. Даже несмотря на то, что окно днем держу открытым.
По поводу сугроба: заваливать сосну снегом по самую макушку я не буду. Просто горшок засуну в снег.
Наташа, я бы положила горизонтально в сугроб. Если искусственно держать корни в холоде, а верхушка будет в тепле - почки начнут просыпаться раньше, чем заработают корни. Именно поэтому есть рекомендация проливать хвойные по весне теплой водой, как только стает снег, - чтобы корни поскорее заработали.
Значит, все-таки закопать?
Я вот только боюсь, что за оставшиеся три дня у меня проснется вообще все, что сейчас находится на лоджии.
Но ведь земля сейчас не мерзлая. Может, тогда лучше сразу горшок в землю прикопать?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Нюня » 04 апр 2018, 22:53

Согласна со Светой: либо целиком в сугроб, либо просто на улице в тень. Полить, за неделю ничего с ней не случится. Даже небольшой ночной минус точно выдержит. Я тую из нашего заказа так и держу просто в горшке на улице, даже ночью. Морозов же сильных нет! А вот горянки и хохлатки с печёночницами пока в холодной комнате на подоконнике без солнца.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 04 апр 2018, 22:57

НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 22:44
Значит, все-таки закопать?
Я вот только боюсь, что за оставшиеся три дня у меня проснется вообще все, что сейчас находится на лоджии.
Но ведь земля сейчас не мерзлая. Может, тогда лучше сразу горшок в землю прикопать?
Если хвойное из Европы - то почки могут быть готовы к роспуску. А потом могут попасть под заморозки. Отсюда и необходимость бдеть :)
Я в таких случаях (когда вегетация начиналась раньше времени) держала в теплице, пока не минует угроза заморозков, потом постепенно приучала к улице.
Если почки однозначно спят - то можно с растением делать все, что угодно, у меня сосны годами растут в горшках, стоящих на поверхности почвы.
А на счет полива точно можно не заморачиваться - не только неделю, но и много больше простоит в том субстрате, в котором питомники поставляют. Даже если он подсохнет - растение продержится еще достаточно долго.
Последний раз редактировалось Мичуринка 04 апр 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7931 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

НаташаШ » 04 апр 2018, 23:07

мичуринка писал(а):
04 апр 2018, 22:57
НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 22:44
Значит, все-таки закопать?
Я вот только боюсь, что за оставшиеся три дня у меня проснется вообще все, что сейчас находится на лоджии.
Но ведь земля сейчас не мерзлая. Может, тогда лучше сразу горшок в землю прикопать?
Если хвойное из Европы - то почки могут быть готовы к роспуску. А потом могут попасть под заморозки. Отсюда и необходимость бдеть :)
Я в таких случаях (когда вегетация начиналась раньше времени) держала в теплице, пока не минует угроза заморозков, потом постепенно приучала к улице.
Если почки однозначно спят - то можно с растением делать все, что угодно, у меня сосны годами растут в горшках, стоящих на поверхности почвы.
У меня нет теплицы :( . Но есть закрытая терраса. Там не будет жарко как на лоджии, но для сосны там будет слишком сухо. Лучше держать на улице.
Ну померзнут почки, потеряю год в плане прироста - это все, или чревато еще какими-то неприятностями?
Я не против закапывания в сугроб с головой, но думаю, что сугробам жить осталось недолго, и смысла в этом особого не вижу.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Нюня » 04 апр 2018, 23:08

Света, но если почки уже проснувшиеся - это видно или нет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 04 апр 2018, 23:13

НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 23:07
У меня нет теплицы :( . Но есть закрытая терраса. Там не будет жарко как на лоджии, но для сосны там будет слишком сухо. Лучше держать на улице.
Ну померзнут почки, потеряю год в плане прироста - это все, или чревато еще какими-то неприятностями?
Я не против закапывания в сугроб с головой, но думаю, что сугробам жить осталось недолго, и смысла в этом особого не вижу.
Наташа, сосны не боятся сухости. Во всяком случае неделю-другую на террасе прожила бы.
А если померзнут почки - то это весьма плохо, у сосен так-то лишних почек маловато :(
Нюня писал(а):
04 апр 2018, 23:08
Света, но если почки уже проснувшиеся - это видно или нет?
Конечно :)
==================
Может я зря вас пугаю - у меня реально подмерзали только лиственницы - но потом отрастали, у них две волны роста и все скрадывалось.
Но я видела в продаже ели из Европы с померзшими приростами - просто повисшими...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7931 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

НаташаШ » 04 апр 2018, 23:20

Света, спасибо. Надо подумать насчет террасы. Можно будет рядом поставить какую-нибудь тару с водой для влажности.
Насчет проснувшихся или не проснувшихся почек я в пятницу поспрашиваю с фоткой, можно?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Нюня » 04 апр 2018, 23:21

А в Европе, кстати, в этом году весна была очень холодная. Только недавно пришло тепло. Ну, моя туйка точно спит глубоким сном, даже мне это видно...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 04 апр 2018, 23:28

НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 23:20
Света, спасибо. Надо подумать насчет террасы. Можно будет рядом поставить какую-нибудь тару с водой для влажности.
Насчет проснувшихся или не проснувшихся почек я в пятницу поспрашиваю с фоткой, можно?
Наташа, если не проснулись - не надо террасы, тем более тары с водой :37:
Сосна-то горная наверное?
Зимостойка, засухоустойчива, светолюбива, к почве и влаге малотребовательна, вредителями и болезнями не повреждается, переносит уплотнение почвы и загрязнение воздуха, более теневынослива, чем сосна обыкновенная. От снегопадов не страдает ЭДСР.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7931 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

НаташаШ » 04 апр 2018, 23:31

Нет, это Грин Пингвин.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 04 апр 2018, 23:36

НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 23:31
Нет, это Грин Пингвин.
С обыкновенная, растение очень пластичное, и уж точно не нуждается в повышенной влажности воздуха. :wink:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Нюня » 05 апр 2018, 09:48

У меня ещё один вопрос: а можно сейчас , до высадки в грунт, перевалить мою туйку в горшок побольше? Я не знаю, когда в этом году начну посадочные ямы копать - у меня на участке нет ни одной проталины, снег осел, но все равно сантиметров 20 точно есть, если не больше... А корням туи в этом горшочке тесно, они даже на поверхности видны, закрученные по диаметру горшка. Или уже не заморачиваться с перевалкой, не тревожить ее? :?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 05 апр 2018, 09:55

Нюня писал(а):
05 апр 2018, 09:48
У меня ещё один вопрос: а можно сейчас , до высадки в грунт, перевалить мою туйку в горшок побольше? Я не знаю, когда в этом году начну посадочные ямы копать - у меня на участке нет ни одной проталины, снег осел, но все равно сантиметров 20 точно есть, если не больше... А корням туи в этом горшочке тесно, они даже на поверхности видны, закрученные по диаметру горшка. Или уже не заморачиваться с перевалкой, не тревожить ее? :?
ИМХО, не заморачиваться, оставить как есть :о)
Всё одно через 2-3 недели сажать уже в грунт будете.
При таких плюсовых температурах всё быстро растает.
Рязанская область уже поплыла :109:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 05 апр 2018, 11:40

Лошадка уже вам ответила - ждать до посадки. Сейчас дергать смысла нет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 05 апр 2018, 11:43

По поводу Пингвина- он меня удивил. На данный момент у него нет видимых почек. То ли он за этот год уже где-то у них в Европах отвегетировал в теплицах и вот эти пумпончики и есть уже почему-то вызревший прирост. Либо у него очень маленькие почки, и пока он спит глубоким сном, их просто не видно.
Ответить