Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 05 апр 2018, 11:14

Да, это уже прошлый век-лапник.
под ним не преет ничего и не мокнет, есть свои преимущества.
Так то понятно, что куча других укрывных материалов.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 05 апр 2018, 11:50

Verchi писал(а):
05 апр 2018, 11:14
Да, это уже прошлый век-лапник.
под ним не преет ничего и не мокнет, есть свои преимущества.
Так то понятно, что куча других укрывных материалов.
Лапник - прекрасен для укрывания, согласна полностью. Но мне жалко ёлки. Поэтому пользуюсь лутрасилом. Соседи по СНТ и так уже обезобразили много ёлок в лесу, обламывая нижние ветки.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 05 апр 2018, 12:44

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли после зимовки чем - нибудь ирисы от болезней профилактические опрыскать? И если да, то каким препаратом?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 07 апр 2018, 21:54

Сегодня проверила все свои ирисы. Перезимовали хорошо. Некоторые листья объедены мышами, корневища практически не ели. Все ирисы живы, в том числе прошлогодние от Нессоновой. У одного отсырели все старые листья, а новых листьев он не вырастил (Daring deception), но корневище здоровое. У остальных новые листья имелись. Некоторые корневища профилактически натерла марганцовкой.
Получается, зимовать под укрытием в песчаной почве в условиях Самары капризные сорта могут.
1. What now my love - посадка прошлого года, Нессонова
2. Bright on top - посадка прошлого года, Нессонова, обкусан мышами.
3. Poem of love - посадка позапрошлого года, Колесников, болел, беспокоилась за выживание прошлым летом, очень помогла марганцовка.
4. Celebratory - посадка позапрошлого года, Колесников, летом болел, потом окреп, дал 2 боковых прироста
5. MAGIC MASQUERADE - посадка позапрошлого года, Колесников
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Эти ирисы Колесникова в прошлом году не цвели, а те, что цвели, Grandstand и Foreign Scandal, практически не наросли. Очень не понравилось опудривать золой: она слипается и отсыревает. Вот углями из печки и опадом туи - понравилось, не слипаются. Decadence дал 2 боковых прироста, пока маленькие, но почки явно видны. Может, зацветет на третий год?
Мыши просто бедствие в этом году: повсюду ямы от тюльпанов, съедены клематисы в общем укрытии, все листья гейхер (Алабама Санрайз, Каюн Файа, Солнечное затмение) обкусаны, не съели только гейхеру Малахит. Лилейника Барбара Мортон я не обнаружила, хотя это был прекрасный саженец от Нессоновой, который надеялась увидеть в цвету в этом году. И самое главное, ПОЛНОСТЬЮ :o обглодана английская роза Шропшиа Лэд - огромный куст, целое дерево, звезда прошлого сезона. От последнего я была в шоке. Но не может же все быть хорошо. Успокаиваю себя этим.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Tissa » 08 апр 2018, 08:30

Лена, а как это - натерла марганцовкой?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 08 апр 2018, 09:07

Порошком марганцовки.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 08 апр 2018, 17:09

lena28 писал(а):
07 апр 2018, 21:54
Сегодня проверила все свои ирисы. Перезимовали хорошо. Некоторые листья объедены мышами, корневища практически не ели. Все ирисы живы, в том числе прошлогодние от Нессоновой.
Лена, ттт, ирисы у Вас в отличном состоянии. Все-таки песок, это - бальзам для ирисов. Хотя, судя по фото, у Вас земля черная и не подумаешь, что песка много. Листья зеленые, свеженькие, вид здоровый. Просто прелесть.
У меня все не так плохо, как показалось сначала, когда я влезла в самый край гряды. Оказалось, что там был самый плохой кусок из всех посадок. У нас на участке снега, из-за близости леса, полно. Я не смогла спокойно смотреть, как на солнце у меня ирисы под теплым укрытием и со всех 6 гряд за 2 дня убрала весь снег и раскрыла ирисы. Безвозвратно умерли 2 сорта. Даже Дудадс еще может оклемается, т.к. часть клубня уцелела. Пока ночью был слабый минус, на ночь укрывала лутрасилом, а утром открывала, чтобы на солнышке позагарали и полечились. А сегодня уже укрывать не собираюсь, думаю +2 они переживут.
Хочу попробовать растереть метронидазол в порошок и потереть проблемные места. Или, как Вы, марганцовкой.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 08 апр 2018, 18:00

Ирина, 2 умерших из 100 (или даже больше) - это очень немного, я думаю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 09 апр 2018, 10:05

:72: Неловко отвлекать от высоких материй, но у меня есть сегодняшний день на даче, и я бы хотела его использовать с толком. У меня разрослись карликовые ирисы :evil: , со мной такое впервые :oops:
Изображение
Было в планах полностью переделать это место, вопрос - сейчас или потом, после цветения.
И еще в холодильнике проживает в горшочке из Подворья один карлик. Стоит посадить сейчас, или пусть пока поживет в холодильнике?
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 09 апр 2018, 13:17

lena28 писал(а):
07 апр 2018, 21:54
Сегодня проверила все свои ирисы. Перезимовали хорошо. Получается, зимовать под укрытием в песчаной почве в условиях Самары капризные сорта могут.

Вот углями из печки и опадом туи - понравилось, не слипаются.

Мыши просто бедствие в этом году: повсюду ямы от тюльпанов, съедены клематисы в общем укрытии,
Лена, ирисики прекрасные, хорошего здоровья и им и хозяйке, надеюсь они тебя порадует таким же прекрасным цветением!
Я тоже говорю: песок, песок и только песок, надо создавать песчаную капсулу вокруг корневища для изоляции от земли.
Спасибо за совет про опад от туи, очень красиво и запах у неё такой приятный, южный.
Не поняла, угли нужно долбить или прям кусками? И куда? Наверное хорошо использовать его дробленный и локально для дорогих сортов, там где веер выходит из корневища и соприкасается с землей.
Про мышей прямо очень расстроилась, я только в пятницу в теме японских ирисов узнала что грызуны проявляют гастрономический интерес к ирисам. На фото видно что листья погрызли, а корневище они грызут или не трогают?
Была на выходные на даче, снег лежит ровно где то с 1 метр, только в одном месте проталина, посадки не стала проверять. Надо срочно купить брикеты крысиной смерти и разложить до мая, пока кошек на дачи не привезли
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 09 апр 2018, 13:38

карелка писал(а):
08 апр 2018, 17:09
Все-таки песок, это - бальзам для ирисов.
Как мы согласованно пришли к одному мнению, :) можно смело всем рекомендовать
карелка писал(а):
08 апр 2018, 17:09
Я не смогла спокойно смотреть, как на солнце у меня ирисы под теплым укрытием и со всех 6 гряд за 2 дня убрала весь снег и раскрыла ирисы.
Не хочу нагнетать нервозность, но в прошлом году у нас после +23, я скидывала снег и просушивала цветники, долбануло -27. хорошо я укрыла перед отъездом, а у людей все посносило морозом. Поэтому, в этом году ни-ни -ни, не одной чайной ложки снега с укрытия не буду убирать. У нас прогноз на апрель не очень, днем +5, ночью -5, а вот май сразу резкое тепло. Мне такой расклад больше нравиться, чем большие перепады.
карелка писал(а):
08 апр 2018, 17:09
Пока ночью был слабый минус, на ночь укрывала лутрасилом, а утром открывала, чтобы на солнышке позагарали и полечились. А сегодня уже укрывать не собираюсь, думаю +2 они переживут.
Хочу попробовать растереть метронидазол в порошок и потереть проблемные места. Или, как Вы, марганцовкой.
Может лучше не рисковать, они же ослабленные? вот осенью - да, лучше закалять небольшим минусом, а сейчас я бы пожалела растюхи. Днем они прогреются, а потом бах, и опять холодрыга.
А метронидазол будет работать при такой температуре?
Наташа
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 09 апр 2018, 13:50

МилаМила писал(а):
09 апр 2018, 10:05
:72: Неловко отвлекать от высоких материй, но у меня есть сегодняшний день на даче, и я бы хотела его использовать с толком. У меня разрослись карликовые ирисы :evil: , со мной такое впервые :oops:
Изображение
Было в планах полностью переделать это место, вопрос - сейчас или потом, после цветения.
И еще в холодильнике проживает в горшочке из Подворья один карлик. Стоит посадить сейчас, или пусть пока поживет в холодильнике?
Я вчера посадила ирисы, чего им уже в холодильнике делать, если есть куда посадить?
Ирисы на фото супер куст прямо. Я пересаживала ирисы даже в начале мая до цветения, им пофигу, на цветении не сказалось. Но не делила в это время. Так что если просто пересадить хотите, то ничего им не будет, я думаю.
Я всегда хочу какую нибудь клумбу переделать, так что у меня пересадки с места на место обычное дело летом :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 09 апр 2018, 14:53

Verchi писал(а):
09 апр 2018, 13:50
Я вчера посадила ирисы, чего им уже в холодильнике делать, если есть куда посадить
Да, я тоже посадила, как раз между двумя ирисовыми кластерами прокопала, подсыпала к моей глинке чего-то поприличнее и посадила мою Кляйне Балерину из горшочка, купленного в Подворье рано весной. Так вот что хочу сказать - в горшочке в чем-то сухеньком типа торфа проживало маленькое корневище с крошечным листиком, нифига не укорененное :evil: Но вид у листика - жизнерадостный. Посадила, полила, сверху от солнца накрыла его же горшком. Вся надежда, что ирис карликовый, вроде ему все не беда :oops:
А вот еще вопрос посложнее - есть породистый бородатый Beautyful Vision, в прошлом году по-честному цвел, красавец. Поздно осенью обнаружила, что он сильно оказался заглублен, и вообще подгнил :evil: Пересаживать не решилась. Сейчас картина следующая - заглублен, по бокам - жизнерадостные листики, по центру - гниль, сняла - оголился вход в корневище. Что делать - попробовать выкопать и пересадить повыше? Насыпать марганцовки? Или и так обойдется, листики то зеленые и свежие у него есть?
Последний раз редактировалось МилаМила 09 апр 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 09 апр 2018, 14:58

Тайга писал(а):
09 апр 2018, 13:17
Не поняла, угли нужно долбить или прям кусками? И куда? Наверное хорошо использовать его дробленный и локально для дорогих сортов, там где веер выходит из корневища и соприкасается с землей.
Про мышей прямо очень расстроилась, я только в пятницу в теме японских ирисов узнала что грызуны проявляют гастрономический интерес к ирисам. На фото видно что листья погрызли, а корневище они грызут или не трогают?
Наташ, т.к. углей из печки у меня достаточно, я раскидывала их при посадке примерно так как ты пишешь, не долбила - как есть. Где сомневалась, сыпала больше. Они все равно в итоге перемешиваются с окружающей почвой.
Мыши местами подгрызли и корневища, но очень мало, листья им понравились больше. О.Васильев пишет, что мыши - это проблема. Советует опудривать красным перцем. Надо пробовать, говорит, эффективно.
Последний раз редактировалось lena28 09 апр 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 09 апр 2018, 15:00

МилаМила писал(а):
09 апр 2018, 14:53
Сейчас картина следующая - заглублен, по бокам - жизнерадостные листики, по центру - гниль, сняла - оголился вход в корневище. Что делать - попробовать выкопать и пересадить повыше? Насыпать марганцовки? Или и так обойдется, листики то есть?
Марганцовки точно насыпать и подсыпать пока не затянется рана.
Закрыто