Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черная смородина

Мичуринка » 25 апр 2018, 23:14

Осень писал(а):
25 апр 2018, 22:08
Хочу заменить старую смородину, которая не один десяток лет растет на двух местах участка. И даже кое-как плодоносит. Выкорчевать все это и посадить 1-2 хороших сладких сорта.
Можно ли выдержать год и посадить новые кусты на старое место? Может быть, чем-то обработать почву?
Смородина поражена почковым клещом и какими-то пятнистостями.
Лена, дело не столько во вредителях и болезнях, сколько в "усталости почвы", лучше найти двум кустам новое место :) .
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 25 апр 2018, 23:53

Спасибо, попробуем, хотя с местом у меня не очень. Разве что яблони окончательно отвалятся.
Вообще, у меня навоза много, траву регулярно сквашиваю, можно и побороться с усталостью. Но я понимаю, что это не лучший вариант.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Черная смородина

sava6363 » 26 апр 2018, 00:20

Осень писал(а):
25 апр 2018, 22:08
Хочу заменить старую смородину, которая не один десяток лет растет на двух местах участка. И даже кое-как плодоносит. Выкорчевать все это и посадить 1-2 хороших сладких сорта.
Можно ли выдержать год и посадить новые кусты на старое место? Может быть, чем-то обработать почву?
Смородина поражена почковым клещом и какими-то пятнистостями.
Дена, ты же не посадишь сразу большие кусты. пристрой подростков куда нить, старые удалишь, пару лет земля отдохнет, добавишь свеженькой, навозца и посадишь на старое место.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черная смородина

Мичуринка » 26 апр 2018, 08:43

Ребята, усталость почвы - не аналогична усталости человека, чтобы восстановить почву - нужны какие-то серьезные мероприятия, по саду сад не разбивают - был сад, делают поле (сидераты, зерновые или овощи), и речь идет о весьма большом периоде времени, не помню сколько - но не год-два, скорее двадцать. Если подождете - поищу инфу. :37:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черная смородина

LENA » 26 апр 2018, 08:53

А если на старом месте полностью заменить почву в посадочной яме?
Например, такой об'ем 1х1х0.5 м?
Или срезать старые кусты на пень, подкормить и дать им восстановиться?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Черная смородина

НаташаШ » 26 апр 2018, 08:57

А нельзя старый куст выкопать, отмыть, и отрубить от него кусок помоложе? Прополоскать его в чем-нибудь от насекомых и от болезней и посадить обратно?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Черная смородина

НаташаШ » 26 апр 2018, 09:01

мичуринка писал(а):
26 апр 2018, 08:43
Ребята, усталость почвы - не аналогична усталости человека, чтобы восстановить почву - нужны какие-то серьезные мероприятия, по саду сад не разбивают - был сад, делают поле (сидераты, зерновые или овощи), и речь идет о весьма большом периоде времени, не помню сколько - но не год-два, скорее двадцать. Если подождете - поищу инфу. :37:
Света, если найдешь и выложишь здесь, будет здОрово. Или, может, есть более подходящая темка. А то для меня, например, усталость почвы как раз вызывает ассоциации с усталостью человека.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черная смородина

Мичуринка » 26 апр 2018, 09:48

LENA писал(а):
26 апр 2018, 08:53
А если на старом месте полностью заменить почву в посадочной яме?
Так точно можно! Так и делали - когда были крепостные, то ямы посадочные делали "сажень на сажень в ширину, и полсажени в глубину", то есть четыре куба :о) :? :P
НаташаШ писал(а):
26 апр 2018, 08:57
А нельзя старый куст выкопать, отмыть, и отрубить от него кусок помоложе? Прополоскать его в чем-нибудь от насекомых и от болезней и посадить обратно?
Все проще - можно посадить на пень. У нас черная смородина так растет с 1992 года на одном месте. Но у Лены на смородине уже почковый клещ, да и бывает "сорт вырождается", сама именно на смородине проходила. Есть сорта, живущие очень долго (та же Антоновка), а мы перенесли смородину черную сорта Победа (очень мне нравилась - крупная, с тонкой кожицей, без сильного ядреного черносмородинного запаха) на новый участок и... вообще не пошла. Черенки были от старых кустов, сколько лет сорту - не знаю, но много. Могут накапливаться мутации и сорт уже перестает быть сортом (во всяком случае от исходного отличается очень сильно).
НаташаШ писал(а):
26 апр 2018, 09:01
мичуринка писал(а):
26 апр 2018, 08:43
Ребята, усталость почвы - не аналогична усталости человека, чтобы восстановить почву - нужны какие-то серьезные мероприятия, по саду сад не разбивают - был сад, делают поле (сидераты, зерновые или овощи), и речь идет о весьма большом периоде времени, не помню сколько - но не год-два, скорее двадцать. Если подождете - поищу инфу. :37:
Света, если найдешь и выложишь здесь, будет здОрово. Или, может, есть более подходящая темка. А то для меня, например, усталость почвы как раз вызывает ассоциации с усталостью человека.
Наташ, проблема в том, что в моем распоряжении оказалась хорошая библиотека садоводческой литературы, которую собирали родственники мужа с 1953 по восьмидесятые годы. Книги, журналы - наверное все, что тогда можно было выписать. Мое "мировоззрение" :о) сложилось, а литература сгинула (по большей части) :23: И у меня пока остались журналы ПХ за девяностые годы, но их перелопатить никак не соберусь (выдрать полезные статьи, остальное пустить на растопку).
Но я поищу в книгах вечером...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 08 июл 2018, 14:10

Короче, купила я Селечинскую-2, ей нашла место. А потом позвонила подруга и сказала, что купила мне ещё и Изюмную.
Расскажите, хороший ли сорт? Вроде пишут, что десертный и на веточках засыхает, не осыпается. Тамара давно-давно ругалась на нее из-за клеща...
Ещё очень заинтересовал сорт Велой.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черная смородина

gardener » 11 июл 2018, 12:31

Изюмную вывел А.И. Астахов ( царствие ему небесное!), как и Селеченскую-2. Хороший сорт, но, по моим оценкам, до Селеченской-2 недотягивает. Селеченская-2 более адаптивна как по месту выращивания, так и по погоде. Возможно в другом месте, на других почвах и уходе результат будет другой.
Велой выведен в Питере, во ВНИИР. Сорт со своими достоинствами и недостатками. Пробуйте. Пусть вам улыбнется удача! :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Черная смородина

irinapo » 26 сен 2018, 20:01

Ездила сегодня в Подворье - решила купить там смородину Добрыня. Хоть и на 1,5 часа отпросилась с работы, чтобы по свету на площадке быть, но все равно приехала уставшая. Саженец мне продавщица откопала шикарный, я порадовалась и этикеточку не проверила - расслабилась. Уже в метро надела очки и обнаружила, что сорт не Добрыня, а с неинтересным названием Дачница. Расстроилась... Приехала домой и посмотрела в интернете, что за сорт я купила. Добрыня - ягодка до 6 грамм, Дачница - до 5-ти. Но - ранняя, куст низкорослый (это ее фишка), скороплодная, ягода очень сладкая, почти совсем без кислинки, тонкокожая, не подвержена всяческим заболеваниям, хорошо переносит засуху и очень морозостойкая. Так может это то, что мне как раз очень нужно?
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Черная смородина

TatiK » 27 сен 2018, 10:45

irinapo писал(а):
26 сен 2018, 20:01
Ездила сегодня в Подворье - решила купить там смородину Добрыня. Хоть и на 1,5 часа отпросилась с работы, чтобы по свету на площадке быть, но все равно приехала уставшая. Саженец мне продавщица откопала шикарный, я порадовалась и этикеточку не проверила - расслабилась. Уже в метро надела очки и обнаружила, что сорт не Добрыня, а с неинтересным названием Дачница. Расстроилась... Приехала домой и посмотрела в интернете, что за сорт я купила. Добрыня - ягодка до 6 грамм, Дачница - до 5-ти. Но - ранняя, куст низкорослый (это ее фишка), скороплодная, ягода очень сладкая, почти совсем без кислинки, тонкокожая, не подвержена всяческим заболеваниям, хорошо переносит засуху и очень морозостойкая. Так может это то, что мне как раз очень нужно?
Я в свое время покупала этот сорт в Садко. Сорт действительно по вкусу неплохой, по скороплодности примерно как все остальные старые сорта (без названия), слишком более раннего плодоношения не заметила.
Единственное, что мне не очень нравится в этом сорте - опадает ягода, если не успеешь обобрать, также не дружное созревание. Но это впечатления мои. Я прикупила еще сорта в прошлом году Ладушка, Дар Смольяниновой, Десертная Огольцовой. Если окажутся хорошими, от Дачницы откажусь.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черная смородина

gardener » 27 сен 2018, 12:25

irinapo писал(а):
26 сен 2018, 20:01
Ездила сегодня в Подворье - решила купить там смородину Добрыня. Хоть и на 1,5 часа отпросилась с работы, чтобы по свету на площадке быть, но все равно приехала уставшая. Саженец мне продавщица откопала шикарный, я порадовалась и этикеточку не проверила - расслабилась. Уже в метро надела очки и обнаружила, что сорт не Добрыня, а с неинтересным названием Дачница. Расстроилась... Приехала домой и посмотрела в интернете, что за сорт я купила. Добрыня - ягодка до 6 грамм, Дачница - до 5-ти. Но - ранняя, куст низкорослый (это ее фишка), скороплодная, ягода очень сладкая, почти совсем без кислинки, тонкокожая, не подвержена всяческим заболеваниям, хорошо переносит засуху и очень морозостойкая. Так может это то, что мне как раз очень нужно?
Добрыня выведена во ВНИИ Люпина,г. Брянск, А.И.Астаховым. Дачница выведена во ВНИИСПК, г.Орел, Т.П.Огольцовой. Дачница - десертный сорт, с малым содержанием кислот, ранний. Этот сорт хорош для потребления в свежем виде, прямо с куста, а если у вас есть маленькие дети, то ягоды будут съедены очень быстро))). Удачи и хороших урожаев!
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Черная смородина

LIDA » 08 дек 2018, 00:33

Последние несколько лет полюбила оочень черную смородину, но кусты мои уже очень старые, но хорошие, крупные и вкус мне нравится, к сожалению стали мельчать, два кустика вообще никак не удается привести в "чувство": много весной "клещевых" почек ( обрываю, сжигаю), старые ветки вырезаю. Совсем убирать жалко. Может все таки можно как то излечить? Или придется менять кусты? Жалко сейчас таких сортов нет, какие были у наших бабушек и мам!(((
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 08 дек 2018, 12:38

LIDA писал(а):
08 дек 2018, 00:33
Последние несколько лет полюбила оочень черную смородину, но кусты мои уже очень старые, но хорошие, крупные и вкус мне нравится, к сожалению стали мельчать, два кустика вообще никак не удается привести в "чувство": много весной "клещевых" почек ( обрываю, сжигаю), старые ветки вырезаю. Совсем убирать жалко. Может все таки можно как то излечить? Или придется менять кусты? Жалко сейчас таких сортов нет, какие были у наших бабушек и мам!(((
Лида, ну как сказать жаль или не очень :oops: ? Те сорта зато болявые, а нонешние зато меньше болеют и по показателям разным выше старых. Вот как раз выше писала про Селечинскую, сорт то что надо и по вкусу и по размеру ягод и вроде и не болявый совсем. У меня уж сколько лет и все ОКЕй.
Конечно, если хочется оставить старые сорта, то отчеренкуйте их и посадите на новое место для пробы сначала, конечно, выбрать часть веточки без клещевых почек. Почему для пробы, а так как клещевые вдруг появятся и на новых побегах. Да можно ж и время не теряя и новые сорта приобрести и посадить, но подальше от клещевых. А эти клещевые попробуте полностью в один год удалить все ветки, срезать. Правда клещ и ниже мог остаться, но посмотрите сами, раз нравится, то дерзайте. По неск веток, это бесполезно, пробуйте все разом и опрыснуть чем там положено :о) . Удачи .

:30:
Ответить