Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 13 апр 2018, 09:09

Остинки не любят жаркий климат (по наблюдениям наших южных гуру). Цветки быстро спекаются и осыпаются. Радости от их цветения не будет.
Это я на всякий случай.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 27 апр 2018, 18:09

LENA писал(а):
13 апр 2018, 09:09
Остинки не любят жаркий климат (по наблюдениям наших южных гуру). Цветки быстро спекаются и осыпаются. Радости от их цветения не будет.
Это я на всякий случай.
Не так всё печально, но к выбору сортов придётся отнестись с бОльшей тщательностью. Где-то встречался список сортов для "тепла". Сейчас не вспомню - или на сайте Остина или у кого-то из поставщиков.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 28 апр 2018, 08:22

А у меня жаркими летАми они вроде хорошо выглядели. Но у меня мой "любимый" микроклимат - холоднее, чем на открытых участках.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 28 апр 2018, 09:25

Галюсик говорила, что у нее остинкам не климат.
Жалко, что она перестала писать на ТС.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 28 апр 2018, 10:14

Рекомендации Остина для Италии:
“Benjamin Britten”, “Charlotte”, “Darcey Bussell”, “Eglantyne”, “Golden Celebration”, “Jude the Obscure”, “Lady Emma Hamilton”, “Lady of Shalott”, “Lichfield Angel”, “Molineux”, “Munstead Wood”.
Источник: Статья на сайте Подворья "ПИТОМНИК ДЭВИДА ОСТИНА. В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОЙ РОЗЫ."
https://www.podvorje.ru/retail/articles ... y_art.html
ЗЫ Чисто теоретичиски, можно уточнить свою климатическую зону и отписать на официальный сайт Остина. Полагаю, что как минимум в Испанию и Португалию он Розы поставляет )))
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 28 апр 2018, 22:28

Ну понятно, у меня половина этих сортов. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 28 апр 2018, 22:47

Давно хотела спросить, но не решалась :oops: Долго ли живут остинки? У меня с 2012 года, ттт, самая сильная - леди Эмма Гамильтон. А первые посаженные мной розы (разные) постепенно ушли, но и жизнь у них была не очень радостная, особенно зимой. Остинки посажены кучно и укрываются единым укрытием. А у кого какой опыт по части долгожительства остинок?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 29 апр 2018, 00:10

Моим первым остинкам больше 10 лет, надо будет посмотреть по фоткам.
Причём одна из них (Constance Spry) была в числе первых купленных мной роз и первые годы зимовала в нечеловеческих условиях - и просто под лапником, и лутрасилом-то я ее обматывала и укладывала на землю, в результате она вмерзала в лёд, а я все гадала - что ж она не цветёт-то (она плетистая однократка, цветёт на прошлогодне х побегах).
Сейчас огромная тетя-лошадь.
Ну и по моим наблюдениям, раньше саженцы были качественнее - опыта у меня практически не было, а розы развивались гораздо лучше и выпадов практически не было. И только года 3-4 назад у меня стали погибать или плохо развиваться свежепосаженные розы (не только остинки) я могла грешить только на качество посадочного материала, особенно корневой. Остинки в пакетах были все с коротко обрубленными корнями, я тут где-то жаловалась. Я даже один раз психанула и продублировала остинки в пакетах саженцами ОКС (на rosebook прочитала обсуждение и там советовали, где купить ОКС), так у меня ОКС, посаженные на месяц позже, чем в пакетах, легко их догнали и перегнали. Правда, в прошлом году саженцы ОКС мне достались неважные, развивались не ахти, поэтому в этом году купила часть ОКС, а часть ЗКС (опять продублировала заморышей), будем посмотреть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 29 апр 2018, 07:46

Дусена писал(а):
29 апр 2018, 00:10
Моим первым остинкам больше 10 лет, надо будет посмотреть по фоткам.
Причём одна из них (Constance Spry) была в числе первых купленных мной роз и первые годы зимовала в нечеловеческих условиях - и просто под лапником, и лутрасилом-то я ее обматывала и укладывала на землю, в результате она вмерзала в лёд, а я все гадала - что ж она не цветёт-то (она плетистая однократка, цветёт на прошлогодне х побегах).
Сейчас огромная тетя-лошадь.
Ну и по моим наблюдениям, раньше саженцы были качественнее - опыта у меня практически не было, а розы развивались гораздо лучше...
Наталья, :good: А спросила потому, что волнуюсь - не подходит ли срок жизни моим остинкам :oops: ? Потому что мои первые розки (тантау, кордес) выживали первые несколько зимовок, несмотря на все мои издевательства, а потом по одной ушли, хотя вроде их жизнь наладилась :cry: Без видимых причин. Вот я и думаю, по аналогии с бытовой техникой, что раньше холодильник Зил служил двадцать лет, а нынешние :evil: рассчитаны на определенный срок, а потом надо новый покупать. Видела в Вене столетнюю розу, огромная (там табличка была с возрастом). Впечатляет, конечно, хотя и Вена - не Московская область, конечно
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 29 апр 2018, 08:38

Мила, если остинки перешли на свои корни, в это в большинстве случаев так и происходит, то они практически вечные. Если уж совсем не произойдёт из ряда вон...Ты свои заглубляешь? Давно-давно прочитала рекомендацию представителя в России заглублять на 7-10 см. Что и делаю все года. Первой остинке больше десяти лет. Считаю (может и неправильно), что розам изредка надо обновлять верха, по крайней мере тем, что сносило по прививку побеги, нарастали с новой силой и становились здоровье. Сносило морозом, неспециально.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 29 апр 2018, 10:20

Моим тоже больше 10 лет.
И тоже прививки ушли глубоко, я их не поднимала.
Большие стабильные кусты.
Вот только Саммер Сонг всегда раздражала меня своей хилостью, за что и переехала к соседке.
Я считаю, что для наших подмосковных условий остинки - одни из наиболее подходящих роз.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 29 апр 2018, 11:39

Моим тоже лет 10 или больше даже.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 29 апр 2018, 14:21

Дусена писал(а):
29 апр 2018, 00:10
Остинки в пакетах были все с коротко обрубленными корнями, я тут где-то жаловалась. ..
И я на эти грабли наступила. А еще я не знала, что их надо укрывать и не укрывала.
А теперь уж : "Не жили хорошо, и начинать незачем..."
Все равно нарастают помаленьку :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 29 апр 2018, 18:46

Свет, укрой хотя бы разок. Двойной нетканкой. Укрытие + навоз весной = рост и цветение сесть не встать. :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

OlgaS64 » 21 май 2018, 00:11

Моим Л.Д.Бретвейт (привитая), Фальстафу и Фишерману (корнес) лет 8, неубиваемые розки. Первая цветет все лето и ни разу я её (тьфу-тьфу) под Котовского не стригла. Голден Селебрасьон (прив) у подруги уже лет 6 растет, зимовала первые 3 года без укрытия, не понравилась ей она сначала. Расскажите кто-нибудь про Wisley и Glamis Castle. Взяла у знакомой черенки, а у неё они тоже недавно.
Ответить