Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Агата » 20 июн 2017, 18:46

Таня видимо имеет ввиду ночные мотыльки. Они немного похожи на бражника.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

tatyana_ab » 20 июн 2017, 18:51

Наташ, я не уверена что это ночные модельки, они больше на бражника похожи и живут в моём доме
ant.ares
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 19:00
Дача: за городом

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

ant.ares » 14 июл 2017, 19:25

Всем привет!
Я с Челябинска, садовод со стажем 15 лет. Сегодня столкнулся с неизвестным вредителем в своей виктории. После сбора ягод решил попробовать их и разломив одну наткнулся на небольших червячков. Черви круглые бледнорозового цвета, членистые, длиной не более 15-20мм, толщиной 0.5-1мм. Располагались в нише ягоды вертикально от плодоножки к кончику ягоды. Червей в ягоде было много, 5-6 шт. Я испугался, подумал, что какие нибудь гельминты. Раньше ягоду ел без осмотра. Выкладываю фото, на одном они запечатлены достаточно четко, с близкого расстояния.
фото1
фото2
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Ольга Алексеевна » 17 июл 2017, 21:30

Почему сразу вредитель? Кивсяки по образу жизни, питанию похожи на дождевых червей, этим и полезны. :о) - не ешьте кивсяков, мало витаминов, много хруста... Вот гигасы - это да! Но пара 5,5 тысяч р. https://vk.com/club6364123
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Когда грунт сухой, они могут залезть в пустоты ягод ради влажности. Ягода на земле или низко висит - попить-поесть, т.е. делают ямки снаружи. Но таких любителей много, не только кивсяки. Дождевые черви в засуху собираются под сладким сочным яблоком - и влага, и фруктоза... Но у вас на Урале сейчас дожди через день, нежарко. В теплице, наверно?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Ольга Алексеевна » 17 июл 2017, 21:46

tatyana_ab писал(а):Так они видно дерево едят раз в бревне живут, я не говорю про участок, они дому вредят как-то, просто я не знаю кто это
Татьяна, совки и бражники никак не могут вредить сосновым брёвнам, не надо волноваться. А вот наберите в Гугле ЖУКИ_УСАЧИ сосновые, еловые. Эти могут первосортную древесину на экспорт перевести в категорию дрова, если отложат яйца. Я про них немножко писала, а Рая сфотографировала. viewtopic.php?f=40&t=717&start=330 стр. темы 22 и 23.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Ольга Алексеевна » 17 июл 2017, 22:11

Valentinko1 писал(а):Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался у себя в огороде с маленькими белыми червяками, которые водятся в почве и жрут ещё не взошедшие морковь, свёклу, фасоль. Фото прилагаю. Это не проволочник. Проволочники жесткие и желтые. А эти черви белые, тонкие, с маленькой головой и как-будто у них 2 уса есть. Их очень много и они очень шустрые, начинаешь их трогать, они сразу глубже в почву уходят. Некоторые сворачиваются, некоторые нет. Что это за черви и как с ними бороться ? Опасны ли они для здоровья?
Изображение
Что может быть белого в почве огорода? Белые энхитреи - тонкие, питаются растительными остатками, любят постоянное тепло. Далеко не все аквариумисты легко их разводят, нужны опред. условия. Слишком нежные, чтобы напасть на морковь.

Новенькие молодые кивсяки белые, они не сразу окрашиваются. Но молодые - это мм 10, не больше. У нас. Молодые вообще мягкие, это у взрослых хитиновый костюмчик с накладками извести. Живут счастливо в лиственном полуперепревшем опаде, им и питаются. На фото некоторые особи сворачиваются именно как кивсяки. Valentinko1, м.б. не тех обвиняете? А более толстых - личинок хрущей - не было поблизости? Самих майских жуков я обычно вижу уже на земле, когда их муравьи добивают: жук уже валяется, но дёргается от очередного укуса-впрыска мурав. кислоты.

Светлыми могут быть и личинки проволочника, но чтобы их было много и одного размера... Это какое количество вредителя должно быть - даже трудно представить. Проволочник исчезнет, если почва богата органикой+кальцием. Т.е. компосты, перегной, перепревшие листья и немного минеральных удобрений на нейтральном рН фоне. И вот это почвенное богатство элементов электрохимия кальция собьёт в почвенные комочки, между которыми будет комфортно жить полезным почвенным хищникам, поедающим яйца проволочника. Самим проволочником ужинают жужелицы, их главный враг.
Думаю, что обычные слова "известкование пушонкой делает почву структурной" мало что говорят новым дачникам, поэтому я написала подробнее. ))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тоха » 18 июл 2017, 10:48

tatyana_ab писал(а):Наташ, я не уверена что это ночные модельки, они больше на бражника похожи и живут в моём доме
Именно на бражника? А может на крупную моль?
никогда не видела бражников в большом количестве в помещении.
А вот на улице к фонарю они прилетают, но все равно не массово.
За очень характерный полет и умение зависать в воздухе на месте их ещё называют подмосковными колибри.
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Olanatol » 18 июл 2017, 11:10

А тут ругаются на кивсяков:
http://derevnyavolska.ru/bolezni-i-vred ... k-vrag-moj

А ещё где-то было, что у проволочника кормовая база - это пырей. Раскисление, известкование убирая пырей, убирает проволочника.
Последнее было испробовано несколько лет назад. Проволочника не наблюдалось, пока по крайней мере. Правда и севооборот соблюдается.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

МилаМила » 26 июл 2017, 21:59

Вот такая гадость на иве гельветика :evil:
Изображение
Что это, и что делать? Гриб? Но там еще что-типа маленькой живности :cry:
Это она сама - в общем-то она болеет каждый год, это я впервые заглянула ей под листики
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 26 июл 2017, 22:17

МилаМила писал(а):Вот такая гадость на иве гельветика :evil:
И тем не менее это ржавчина :(
Тата1000 советовала обрабатывать медьсодержащими препаратами. А насекомые могли так, мимо проходить :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Худышка » 19 авг 2017, 23:27

Скажите, это что за гусеница такая необычная, большая, с мужской палец
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 19 авг 2017, 23:38

Худышка писал(а):
19 авг 2017, 23:27
Скажите, это что за гусеница такая необычная, большая, с мужской палец
Гусеница бражника - на форуме уже не раз о них писали :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Худышка » 20 авг 2017, 09:55

Светлан, все разве упомнишь? 25 стр перечитывать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 20 авг 2017, 14:01

Худышка писал(а):
20 авг 2017, 09:55
Светлан, все разве упомнишь? 25 стр перечитывать.
Я ж не в упрек :72:
Надежда83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2018, 23:43
Дача: Городищенский район

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Надежда83 » 06 май 2018, 23:47

Здравствуйте, уважаемые дачники, хочу обратиться к вам за советом. У меня на даче третий год не цветет яблоня. За все время как мы преобрели дачу, не цвела ни разу. Яблоня взрослая, большая, каждый год выпускает огромное количество бутонов, которые не набухают, не распускаются, а выпускают тычинки, засыхают и осыпаются. В этом году обрабатывали от вредителей ранней весной, сразу как сошел снег. Вот чтобы это могло быть, как с этим бороться?
Ответить