Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 16 мар 2010, 21:56

Гортензия черешковая, или лазящая — Н. petiolaris Siebold et Zucc. = H.scandens
http://flower.onego.ru/liana/hydran_l.html

Наташ.А ты что,на картинку на коробке ориентировалась? Там такое могут нарисовать,что и близко к названию не стояло :lol:
Аватара пользователя
ната22
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:29
Дача: г.Коломна

Re: Гортензии.

ната22 » 17 мар 2010, 22:41

Львовна писал(а):Гортензия черешковая, или лазящая — Н. petiolaris Siebold et Zucc. = H.scandens
http://flower.onego.ru/liana/hydran_l.html

Наташ.А ты что,на картинку на коробке ориентировалась? Там такое могут нарисовать,что и близко к названию не стояло :lol:
:oops: :oops: Ой.стыдно прям! впредь думать буду! саду четвертый год.Хочется ВСе и сразу! Но я потихоньку тут с вами(за что спасибо)умнеть буду! Вот 3 года все подряд скупала,муж в шоке был! Теперь умнею!!!!!!!!Надеюсь.это была последняя ошибка. :о)
Аватара пользователя
Александр1234
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 22:36
Дача: БРОННИЦЫ--Панино
Откуда: Москва -Академический район

Re: Гортензии.

Александр1234 » 18 апр 2010, 22:37

ната22 У меня растет гортензия черешковая, ей уже лет восемь растет на северной части дома лет до пяти росла ужасно еле нарастала. Потом просто монстр а как цветет это надо видеть цветы в окружности самый маленький тридцать сантиметров огромные зонтики редкие и очень кружевные. Так что стоит это посадить и стоит это держать это красиво .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Другие виды гортензий

Хелен » 09 май 2018, 11:16

Про черешковую здесь пишем?
Как заставить её ползти по кирпичной стене??? Посадила год назад в нишу у крыльца, там сыро, полутень. Растёт хорошо, но паук пауком...Отдельные плети до полутора метров, но нет никакой возможности направить их вверх, они сами растут в стороны, укореняются...А мне надо стену заплести. Что делать?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Другие виды гортензий

Нюня » 09 май 2018, 11:41

Хелен писал(а):
09 май 2018, 11:16
Про черешковую здесь пишем?
Как заставить её ползти по кирпичной стене??? Посадила год назад в нишу у крыльца, там сыро, полутень. Растёт хорошо, но паук пауком...Отдельные плети до полутора метров, но нет никакой возможности направить их вверх, они сами растут в стороны, укореняются...А мне надо стену заплести. Что делать?
Лена, фотосессия специально для тебя. Может быть есть и другие варианты, но мой муж придумал вот такой:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Другие виды гортензий

МаЮ » 09 май 2018, 11:45

Хелен писал(а):
09 май 2018, 11:16
Про черешковую здесь пишем?
Как заставить её ползти по кирпичной стене??? Посадила год назад в нишу у крыльца, там сыро, полутень. Растёт хорошо, но паук пауком...Отдельные плети до полутора метров, но нет никакой возможности направить их вверх, они сами растут в стороны, укореняются...А мне надо стену заплести. Что делать?
Лен, черешковая в природе цепляется за кору деревьев воздушными корешками. По кирпичу она пойдёт только, если будут какие-то выщербинки, неровная грубая поверхность, и то под вопросом.
Ну, вот так, как на фото выше, можно, конечно, но это ж насилие :о) . Она не сама ползёт.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Другие виды гортензий

Нюня » 09 май 2018, 12:00

Три крючка на куст - насилие ? На мой взгляд - помощь :о) Но чем неровнее кирпич - тем лучше, это я согласна. К гладкому кирпичу не прицепится сама
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Другие виды гортензий

МаЮ » 09 май 2018, 12:13

Нюня писал(а):
09 май 2018, 12:00
Три крючка на куст - насилие ? На мой взгляд - помощь :о) Но чем неровнее кирпич - тем лучше, это я согласна. К гладкому кирпичу не прицепится сама
:о) Ольга, насилие в том смысле, что условия не подходят растению для нормального роста и развития. В каком-то смысле мы, конечно. многие виды так выращиваем - те же розы, к примеру. Но черешковая - это лесная лиана. Ей поэтому и условия соответствующие желательно создать. Ну, не нравится им по стенам ползать. :wink: Она у Вас цвела, кстати?
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Другие виды гортензий

sweetlanaGr » 09 май 2018, 12:20

Лена, черешковая гортензия крепится своими корешками за опору. У меня так было с деревянным сараем. С кирпичной стеной могут возникнуть сложности. Может быть какую-то деревянную решетку прикрепить к стене?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Другие виды гортензий

Нюня » 09 май 2018, 12:29

МаЮ писал(а):
09 май 2018, 12:13
Нюня писал(а):
09 май 2018, 12:00
Три крючка на куст - насилие ? На мой взгляд - помощь :о) Но чем неровнее кирпич - тем лучше, это я согласна. К гладкому кирпичу не прицепится сама
:о) Ольга, насилие в том смысле, что условия не подходят растению для нормального роста и развития. В каком-то смысле мы, конечно. многие виды так выращиваем - те же розы, к примеру. Но черешковая - это лесная лиана. Ей поэтому и условия соответствующие желательно создать. Ну, не нравится им по стенам ползать. :wink: Она у Вас цвела, кстати?
Да, цвела и активно(ей два года после посадки). Условия ей очень нравятся, приросты даёт хорошие, но вот эта стена от соседского гаража... Там у меня были разные попытки закрыть этот чертов гараж, но все - неудачно - темно, сыро.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Другие виды гортензий

Хелен » 09 май 2018, 12:32

Молодцы какие, ответили уже. И с крючками понравилось и с решеткой. Та стена ещё недоделана, метр там только цоколь фундамента и когда будем отделывать неизвестно. Сейчас страшная черновая кладка. Поэтому лучше решетку и к ней цеплять. И с неё снять нетрудно при отделке, прямо с лианой.
А то я смотрю на этот страшный угол который год и все пытаюсь пристроить мысленно туда хвойное, кустарник или вообще розу. Но место неудобное для них, гортензия идеально пошла. Красивая решетка сама по себе украшение. Спасибо! А то я уж думала проволоку натягивать или сетку, какую ставили для актинидий по переду дома. Не вариант.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Другие виды гортензий

МаЮ » 09 май 2018, 12:59

Нюня писал(а):
09 май 2018, 12:29
МаЮ писал(а):
09 май 2018, 12:13
Нюня писал(а):
09 май 2018, 12:00
Три крючка на куст - насилие ? На мой взгляд - помощь :о) Но чем неровнее кирпич - тем лучше, это я согласна. К гладкому кирпичу не прицепится сама
:о) Ольга, насилие в том смысле, что условия не подходят растению для нормального роста и развития. В каком-то смысле мы, конечно. многие виды так выращиваем - те же розы, к примеру. Но черешковая - это лесная лиана. Ей поэтому и условия соответствующие желательно создать. Ну, не нравится им по стенам ползать. :wink: Она у Вас цвела, кстати?
Да, цвела и активно(ей два года после посадки). Условия ей очень нравятся, приросты даёт хорошие, но вот эта стена от соседского гаража... Там у меня были разные попытки закрыть этот чертов гараж, но все - неудачно - темно, сыро.
Ну, если цвела, значит, всё в порядке :о) .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Другие виды гортензий

Дюймовочка » 09 май 2018, 18:52

Да..., проволока - это не то, что надо черешковой гортензии. У меня в этом году (впрочем, как и в прошлые )) - перезимовала по всей длине. Сейчас в ней метров 7. Хорошо должна цвести в этом году. Хотя ей в прошлом году и оторвали метра два от сосны - ветви сосны пилили .. В прошлом году цвела скромно, кисточек десять было, и те внизу.. Хотя до этого цвела неплохо )).
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Другие виды гортензий

Хлоя » 09 май 2018, 20:04

Скажите, пожалуйста! у кого-нибудь есть опыт пересадки черешковой гортензии? Как она себя ведет? Читала, что плохо переносит пересадку. Я не удачно ее посадила, на солнце, бед достойной опоры...Место нужно менять, но что-то сомневаюсь...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Другие виды гортензий

Лёля » 01 авг 2018, 14:58

МаЮ писал(а):
09 май 2018, 11:45
Лен, черешковая в природе цепляется за кору деревьев воздушными корешками. По кирпичу она пойдёт только, если будут какие-то выщербинки, неровная грубая поверхность, и то под вопросом.
Ну, вот так, как на фото выше, можно, конечно, но это ж насилие :о) . Она не сама ползёт.
Маш, не только. Она ещё вполне себе ползает и по скалам. Эх, видела в Пругонице... огромную.
У меня по камням вполне ползёт, до сарая до деревянного тянется. :)
В общем, найдёт она, как в кирпич всосаться.
Ответить