Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

georginka » 22 апр 2018, 14:39

А у меня карликовые ирисы плоховато размножаются, даже не пойму почему :020: А вот с бородатым :020: и никаких проблем. Перезимовали все ирисы прекрасно. Только часть ирисов, которая растет не у забора, сейчас находится вся в воде. Боюсь как бы не загнили. И вода не торопится уходить. Кстати, у всех ирисов корневище всегда закапываю в землю, не люблю, когда корни оголяются, как у Милы на фото. Если корневище начинает оголяться, то сразу делю и пересаживаю ирисы или подсыпаю земли.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 22 апр 2018, 14:54

МилаМила писал(а):
22 апр 2018, 09:25
Хелен писал(а):
22 апр 2018, 01:29
Мила, смотри как Бетт Шатто использует ирисы с баданами! Она вообще их часто использует, вместо хост для солнечных мест. Наверняка карликовые ирисы, но ведь и высокие так можно. Правда расстояния приличные. А подсажу-ка карликовый бадан. Неподалёку молодая рябина растёт, бадан ногу оживит.
Лена, не обратила внимание совсем :oops: , про баданы я тогда совсем не думала. Поискала в интернете, и тоже сходу не нашла (отдельно баданы целыми колониями - вижу, а вместе с ирисами -нет :cry: ). Можешь ткнуть пальцем :30: ?
А мысль отличная, и баданы у меня есть, а готовить я их совсем не умею. И можно про рябинку поподробнее (off, конечно, но мы же про ирисовый садик беседуем). У меня с прошлого года растет рябина кашмирская ростом с карликовый ирис, сидит пока в хвойном садике, чтобы не затоптали :oops: . Расскажи, что у тебя за рябинка, какого она роста, и каково ее место в ирисовом бордере?
Мила, так на твоём фото и углядела баданы! Плюшками сидят между ирисов. Или это не баданы, с телефона смотрю. Да они, мелкие просто, сорт такой.
А рябина обычная, съедобная, сорт "Сорбинка". В углу палисадникого заборчика. Ирисы я вообще спонтанно туда в том году посадила, интуиция-очень сухо, песок, щебёнка в почве, дорожку степовую положила, засыпала гравием, но его мало, трудно добыть у нас, много не закажешь же...Сосед дал, на сколько хватило...
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Таша32 » 22 апр 2018, 17:26

Кто просил ирисы с баданами? :о)
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тоха » 22 апр 2018, 18:34

Только баданы, если брать, то лучше сортовые с мелкими листьями.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Таша32 » 22 апр 2018, 21:05

Тоха писал(а):
22 апр 2018, 18:34
Только баданы, если брать, то лучше сортовые с мелкими листьями.
Сортовые, возможно, лучше видовых, но у меня они практически не разрастаются и декоративного вида, соответственно, не имеют... К огромному моему сожалению. Сидят уже несколько лет в виде небольших кустиков, про которые знаю только я. А некоторые тихо померли не приходя в сознание.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 24 апр 2018, 01:22

lena28 писал(а):
07 апр 2018, 21:54
Сегодня проверила все свои ирисы. Перезимовали хорошо. Некоторые листья объедены мышами, корневища практически не ели. Все ирисы живы, в том числе прошлогодние от Нессоновой. У одного отсырели все старые листья, а новых листьев он не вырастил (Daring deception), но корневище здоровое. У остальных новые листья имелись. Некоторые корневища профилактически натерла марганцовкой.
Получается, зимовать под укрытием в песчаной почве в условиях Самары капризные сорта могут.
Лена, натирание сухой марганцовкой моим ирисам и мне очень понравилось. К сожалению, бактериоз, как правило начинается с веера, где ожидается цветонос, поэтому цветения мне в этом году у этих ирисов не увидеть. НО, вычистив стоматологическими ложечками всю гадость и натерев "прооперированную" поверхность сухой марганцовкой, мне удалось остановить процесс загнивания. Чего зеленкой не всегда удавалось достичь. Профилактически, и отсыревшую после зимы поверхность корневищ в месте присоединения веера чуть зачистила и тоже натерла марганцовкой. Мне пока все нравится, корневища подсушились и хорошо выглядят. СПАСИБО за хороший совет!
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 24 апр 2018, 20:22

Ирина, рада оказаться полезной! Вспоминала вас, натирая марганцовкой свои корневища. Пришлось повозиться с Декадансом и 2 прошлогодними ирисами Нессоновой. Уже третий раз обрабатываю, т.к. бактериоз пытается развиться. 2-летки от Колесникова в обработках не нуждаются, 2 Нессоновских тоже хорошо, а 2 слабенькие. В местах погрызов мышами началось раскиселивание на листьях, пришлось и корневище зачищать. Пока несильно, но там и корневище крошечное.
А вообще, мыши очень расстроили этой весной. Не знаю, как розы от них спасать. Да и клематисы объели все, кроме одного. Не знаю, съели ли лилии, этого пока не видно. Думаю, прошлогодние посадки от Нессоновой цвести не будут: слишком маленькие корневища. Пока зацветут, морально состарятся :)
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 25 апр 2018, 17:56

Девочки, в прошлое воскресенье снимала укрывной с роз, лилейников и ирисов. Часть цветников оттаяла, и там стояла вода, на остальных лежал снег до 60 см. Пришлось счищать лопатой и отдирать укрывной от земли и растений в натуральном смысле этого слова. При этом отрывались побеги у роз и что самое печальное, веера у ирисов, почти под самое основание. Так, что видно было кольца зародышей листьев на сломе. Все?, эти инвалиды цвести уже в этом году не будут??? :cry:
Укрывной почти зеленый от листьев. Сделала вывод на будущее: или не укрывать или обрезать листья осенью.
Есть ли у нас шанс на цветение ирисов, и где эти цветовые почки внутри корневища или снаружи???
Сами корневища крепкие, специально осталась ночевать на даче, чтобы с утра потыкать в них пальцем :о) думала вдруг они просто замороженные.
Наташа

Не в тему, но информативно: посаженные в сентябре сеянцы лилейников выглядели лучше, чем деленки лилейников высаженных весной. Задумалась.
Розы 100% лучше поздняя осенняя посадка всегда
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 25 апр 2018, 22:37

Тайга писал(а):
25 апр 2018, 17:56
Девочки, в прошлое воскресенье снимала укрывной с роз, лилейников и ирисов. Часть цветников оттаяла, и там стояла вода, на остальных лежал снег до 60 см. Пришлось счищать лопатой и отдирать укрывной от земли и растений в натуральном смысле этого слова. При этом отрывались побеги у роз и что самое печальное, веера у ирисов, почти под самое основание. Так, что видно было кольца зародышей листьев на сломе. Все?, эти инвалиды цвести уже в этом году не будут??? :cry:
Укрывной почти зеленый от листьев. Сделала вывод на будущее: или не укрывать или обрезать листья осенью.
Есть ли у нас шанс на цветение ирисов, и где эти цветовые почки внутри корневища или снаружи???
Сами корневища крепкие, специально осталась ночевать на даче, чтобы с утра потыкать в них пальцем :о) думала вдруг они просто замороженные.
Наташа
Вот где цветочные почки меня тоже интересует. Вроде все о них говорят и пишут, а в ирисах я не понимаю, где они. Но если стебель выдвигается из веера внутри, наверное и почка там же должна находится.
Осенью я листья у ирисов обрезаю всегда, оставляю ок. 10 см. Накрыла в этом году ящиками и уже поверх ящиков лутрасилом. Поэтому ничего не прилипло. Это мне здесь, на форуме ящики посоветовали. Рассуждая логически, если эти кольца зародышей листьев вырастут в веер из 5-7 листьев, а цветочная почка внутри, то вроде как и цветение может произойти. Желаю, чтобы ваши "инвалиды" реанимировались и окрепли и порадовали Вас своим цветением, а нас фотографиями цветов.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 28 апр 2018, 07:45

карелка писал(а):
25 апр 2018, 22:37
Вот где цветочные почки меня тоже интересует. Вроде все о них говорят и пишут, а в ирисах я не понимаю, где они.
Рассуждая логически, если эти кольца зародышей листьев вырастут в веер из 5-7 листьев, а цветочная почка внутри, то вроде как и цветение может произойти. Желаю, чтобы ваши "инвалиды" реанимировались и окрепли и порадовали Вас своим цветением, а нас фотографиями цветов.
Вот и я никак не могу понять где в разные периоды времени находятся эти загадочные цветопочки? :020:

Ох, Ваши бы слова да богу в уши, завтра поеду смотреть свои посадки, все оставила открытым, а ночью опять обещают -1-3. В понедельник +16, потом в следующую субботу опять -6, все как всегда, борьба за красоту наперекор природным катаклизмам.
Наташа
Аватара пользователя
cinizm-protasov
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:19
Дача: Лесостепь, небол. сев.-зап. склон, лёгкий суглинок
Откуда: Сибирь, Кемерово, СНТ "Радуга"
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

cinizm-protasov » 13 май 2018, 12:34

О внесении вермикулита в почву перед посадкой кто-нибудь может что-то сказать? У нас в продаже появился вермикулит из КНР в больших мешках, но что-то сомневаюсь в качестве...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 13 май 2018, 16:28

cinizm-protasov писал(а):
13 май 2018, 12:34
О внесении вермикулита в почву перед посадкой кто-нибудь может что-то сказать? У нас в продаже появился вермикулит из КНР в больших мешках, но что-то сомневаюсь в качестве...
А он Вам точно нужен? У Вас почва - легкий суглинок. Нам о такой приходится только мечтать, поэтому мы и намешиваем в свои глины разные перлиты, вермикулиты.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Stiv » 14 май 2018, 14:29

cinizm-protasov писал(а):
13 май 2018, 12:34
О внесении вермикулита в почву перед посадкой кто-нибудь может что-то сказать? У нас в продаже появился вермикулит из КНР в больших мешках, но что-то сомневаюсь в качестве...
Вообще его применяют для повышения влагоемкости субстрата. Как правило в теплицах. На ваших суглинках я бы использовал скорее подмешивание песка для улучшения структуры.
При возможности - померить PH (перед применением). Если сильно щелочной в меру подкислить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 14 май 2018, 16:14

cinizm-protasov писал(а):
13 май 2018, 12:34
О внесении вермикулита в почву перед посадкой кто-нибудь может что-то сказать? У нас в продаже появился вермикулит из КНР в больших мешках, но что-то сомневаюсь в качестве...
Как можно испортить вермикулит? Это минерал. Это значит, что никаких особых манипуляций, кроме нагревания, разве что. Он из разных месторождений отличается немного хим. составом. Китайский зеленовато-черный за счет большего количества окислов железа. В. , конечно, сильно улучшает структуру почвы, повышат влагоемкость , но для этих целей дороговато его применять. Когда я приезжала 1 раз в неделю, в лунку на огуречной гряде стакан вермикулита- и они выживыли без полива до следующего моего приезда. Ирисы можно вообще не поливать, они не помрут( во всяком случае в нашем уральском климате с засухами, знаю о чем говорю, был опыт :( ) Если на ирисах - только добавление в лунку, хуже не будет, будет лучше, но им не обязательно. Если на подушку из вермикулита по аналогии с песком-так не надо делать. Во первых раздует большую часть, во вторых в сырое лето могут загнить, он влагу хорошо держит, а их корневищам сухость нужна.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 20 май 2018, 23:08

Неожиданно рано ирисы зацвели
Изображение
Закрыто