Свайный фундамент

Дела строительные на даче и дома.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Свайный фундамент

Stiv » 16 май 2018, 12:28

Андрей (начинающий) писал(а):
16 май 2018, 11:18
Резюме.
Обязательно исследуйте грунт. Только от несущей способности грунта зависит тип фундамента.
Доверяйте только профессиональным проектировщикам.
Заказывайте проект и сваи в разных местах.
Не покупайте установку свай у кого попало, читайте отзывы о компаниях и технологии.
Не переживайте, если на вашем участке окажется торф глубиной 20 метров, не построите здесь - построите в другом месте.
Тип фундамента зависит не только от несущей способности грунта.
Если по Вашему участку прополз ледник и разбросал камушки... Да на разной глубине...
Свайность Вашего фундамента может быть сильно пересмотрена. Есть ещё пара типов фундаментов.
Чтобы построить каркасный туалет или курятник - смело заказывайте проект свайного поля.
У профессионального проектировщика на лбу татуировка "профессионал". У не профессионального - "дятел" :о)
Останется экспериментально выяснить, насколько исполнители в состоянии читать проектную документацию :P
Не переживайте, если Вы, потратив деньги, не добились никакого результата. У Вас ещё будет возможность это повторить :evil:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 12:32

Сваи можно закрутить в любом грунте. Абсолютно в любом.
Естественно хороший достаточно заглубленный ленточный фундамент с гидроизоляцией и дренажем лучше , разве я спорю.
чем лучше? Просто привыкли все так строить, проектанты привыкли так проектировать, у всех уже родственники с бетонными заводами или откаты с них. В проектных институтах сидят деды, которые всему новому сопротивляются просто потому что неохота. Поэтому за сваи, которые ничем не уступают другим фундаментам, но при этом дешевле, никто не хочет браться.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 13:27

Тип фундамента зависит не только от несущей способности грунта.
Если по Вашему участку прополз ледник и разбросал камушки... Да на разной глубине...
Свайность Вашего фундамента может быть сильно пересмотрена. Есть ещё пара типов фундаментов.
Чтобы построить каркасный туалет или курятник - смело заказывайте проект свайного поля.
У профессионального проектировщика на лбу татуировка "профессионал". У не профессионального - "дятел" :о)
Останется экспериментально выяснить, насколько исполнители в состоянии читать проектную документацию :P
Не переживайте, если Вы, потратив деньги, не добились никакого результата. У Вас ещё будет возможность это повторить :evil:
Stiv, кто вас так обидел винтовыми сваями. Зря вы так.
Я здесь не рекламой занимаюсь, а делюсь личным опытом, полученным на своем участке.
А написал я это после постов типа: "мы заказали чё по дешевле, а они весной уплыли", или "коррозия съест за несколько лет"
Если читали все мое сообщение, то у меня выбора было два или плита или сваи. Выбор - дело каждого.
А по поводу туалета на сваях, почему бы и нет.
Вот как раз для туалета такой серьезный подход не нужен. Я покупал на соседнем рынке 4 сваи D76 L=2 метра. Привез сам, Закрутил сам.
Поставил дровник и забыл про это, лет на 30. Нет желания каждый год на нашем грунте поправлять перекосы. Стоит который год без проблем.
Про булыжники согласен. На это и есть геологические исследования. Если ледник прошел по вашей местности то про залегания таких пластов есть доступная информация. Если есть такие предположения нужно внимательней отнестись к этому вопросу.
Когда я подписывал договор с установщиками было приложение в котором такие моменты предусматриваются. Например если свая уперлась в булыжник, или массивные корни на глубине, то ее пытаются закрутить рядом. Все зависит от проекта обвязки и нагрузок. Во многих случаях допустим перенос на небольшое расстояние.
Да, а на колбасе написано, что она без сои, а на картошке - что без нитратов.

Давайте строить конструктивный диалог.

Можете что-нибудь по существу, или из личного опыта?
С уважением Андрей
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 13:50

Stiv писал(а):
16 май 2018, 12:28
Тип фундамента зависит не только от несущей способности грунта.
Если по Вашему участку прополз ледник и разбросал камушки... Да на разной глубине...
Свайность Вашего фундамента может быть сильно пересмотрена.
свайные фундаменты ставят не только под дачными домиками, но и под крупными промышленными зданиями и на любых грунтах.
У профессионального проектировщика на лбу татуировка "профессионал". У не профессионального - "дятел" :о)
да-да, и ваш пост наглядно это показывает
Останется экспериментально выяснить, насколько исполнители в состоянии читать проектную документацию :P
ага, или у кого из проектантов родственник имеет бетонный заводик.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 13:53

Андрей (начинающий) писал(а):
16 май 2018, 13:27


Давайте строить конструктивный диалог.

Можете что-нибудь по существу, или из личного опыта?
С уважением Андрей
Андрей, у меня на участке баня на сваях

плотину в поселке мы укрепляли сваями, но это крупные промышленные сваи.
У себя на участке, когда проводили газ, трубу не стали закапывать, а поставили на сваи маленького диаметра.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 14:28

Verchi писал(а):
16 май 2018, 13:53
Андрей (начинающий) писал(а):
16 май 2018, 13:27


Давайте строить конструктивный диалог.

Можете что-нибудь по существу, или из личного опыта?
С уважением Андрей
Андрей, у меня на участке баня на сваях

плотину в поселке мы укрепляли сваями, но это крупные промышленные сваи.
У себя на участке, когда проводили газ, трубу не стали закапывать, а поставили на сваи маленького диаметра.
Полностью поддерживаю. Сваи это универсальный тип фундамента. Применение не ограничено. (Если вы только не живете в горах)
У меня дренажная канава проходит по границе участка. С одной стороны, уложил дренажные трубы большого диаметра и закопал канаву
а с другой стороны забор почти завалился, выдавливает его в канаву зимой, хоть тресни. Хочу в этом году закрутить штук 10 (30 метров)
и на них закрепить стойки забора через фланцы с отверстиями. Получается в несколько раз дешевле, чем дренажные трубы.
Плюсы - быстро, без грязи, без земляных работ, без манипулятора и т.д.. А то раскопай уложи засыпь, подумай куда лишний грунт деть.
Еще одно применение - делал навес рядом с гаражом, для гостей, или чтобы в гараж не заезжать. Думал-думал, чтобы надежно и надолго.
Решил (и сделал) так: закрутил по периметру(с трех сторон) сваи через 2,5 метра. обвязал швеллером вниз площадки утрамбовали песок,
потом слой теплоизоляции 50 мм. потом сетку из арматуры, и залили бетоном. Получилась как бы висячая плита, но она лежит на слое песка с утеплением. Стойки привязал к нижней обвязке перед заливкой. Сделал скат крыши от гаража на эти стойки. Еще к нижней обвязке привязаны ворота и калитка. Не могу нарадоваться который год (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Даже после крутых морозов ничего не шелохнулось в пределах 2 мм. Ширина распашных ворот 4 метра. (2+2). Это для меня счастье. потому как до этого, каждый год приходилось что-то поправлять и переделывать.
Если будет интересно выложу фотки,какие найду.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 14:44

Андрей, да, фото навеса было бы интересно. Как вы пришли к этому решению?
Я то работаю в строительной компании, мы специализируемся на свайных фундаментах, поэтому я про них много знаю.
Единственное, мы не работаем для частного домостроения, у нас b to b.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 15:22

IMG_20150809_201129.jpg
IMG_20170904_162737.jpg
IMG_20171203_114251.jpg

Интересный момент - декоративные кустарники рядом с пятном застройки никак не пострадали
Монтаж почти закончен - грязи и разрушений не видно. Время на монтаж поля - примерно 10 часов
с учетом разметки, разгрузки и т.д. Т.е. полтора зимних дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 15:53

Андрей, в этом и преимущество свайных фундаментов - скорость. Ну и цена конечно.
Красивый гараж и навес получился.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 16:04

Светлана, спасибо.
Прошу, чтобы все участники меня правильно поняли.
Я эти фотки выложил не что бы хвалиться.
А чтобы показать, что на наших сложных грунтах, при высоком УГВ и сильном морозном пучении, все таки
есть возможность строить. Только подход нужен правильный.
И еще момент - на своей стройке нужно на время стать прорабом.

С уважением Андрей.
Всем удачи в этом нелегком деле!
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Свайный фундамент

Stiv » 16 май 2018, 19:39

Андрей (начинающий) писал(а):
16 май 2018, 13:27
Stiv, кто вас так обидел винтовыми сваями. Зря вы так.
Я здесь не рекламой занимаюсь, а делюсь личным опытом, полученным на своем участке.
А написал я это после постов типа: "мы заказали чё по дешевле, а они весной уплыли", или "коррозия съест за несколько лет"
Если читали все мое сообщение, то у меня выбора было два или плита или сваи. Выбор - дело каждого.
А по поводу туалета на сваях, почему бы и нет.
Вот как раз для туалета такой серьезный подход не нужен. Я покупал на соседнем рынке 4 сваи D76 L=2 метра. Привез сам, Закрутил сам.
Поставил дровник и забыл про это, лет на 30. Нет желания каждый год на нашем грунте поправлять перекосы. Стоит который год без проблем.
Про булыжники согласен. На это и есть геологические исследования. Если ледник прошел по вашей местности то про залегания таких пластов есть доступная информация. Если есть такие предположения нужно внимательней отнестись к этому вопросу.
Когда я подписывал договор с установщиками было приложение в котором такие моменты предусматриваются. Например если свая уперлась в булыжник, или массивные корни на глубине, то ее пытаются закрутить рядом. Все зависит от проекта обвязки и нагрузок. Во многих случаях допустим перенос на небольшое расстояние.
Да, а на колбасе написано, что она без сои, а на картошке - что без нитратов.

Давайте строить конструктивный диалог.

Можете что-нибудь по существу, или из личного опыта?
С уважением Андрей
Андрей , щаз нас барышни сса... мокрыми тряпками в сад погонят…
У меня под домом свайно-ростверковый фундамет.
Общение с «профессиональными проетировщиками» закончил на 7-й, если правильно помню, фирме. Кроме этого ещё был опыт общения с двумя архитекторами из родственников-знакомых. В результате ВСЁ проектировал, считал и контролировал сам. При том, что ни разу не строитель и не прораб.
Теперь о наших реалиях. Геология(нормальная) – нонсенс. Вменяемый проект за деньги(архитектор) – нонсенс. Нормальные строители – просто миф.И все «профессионалы», никто не признаётся, откуда растут руки. А голова между рук, соответственно. Это кратенько и завершающе.
Свайные фундаменты не ограничиваются винтовыми сваями. Владение болгаркой и сваркой не входит в первоочередной список умений обычного дачника, тем более дачницы.

Verchi, сваи это ваше всё! А про дороговизну стульев для трудящихся – не будем.

Это кратенько и завершающе.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 20:29

Не хотелось бы вступать в споры, а тем более ссориться.
Я на этом сайте потому, что здесь много опытных практиков и просто умных и добрых.
Пусть каждый остается при своем мнении. А если здоровая критика - я только за !!!
Десять человек увидев одно и то же, рассказывают об этом по разному и с разными эмоциями.
Будем считать, что мне случайно повезло, найти нормального инженера, поставить ему задачу, получить нормальные изыскания,
подобрать производственную компанию и начать осуществление задуманного.
Кстати на подготовку моральную и теоретическую потратил 1,5 года, а не просто проснулся и вдруг что то решил.
Инженеров советской школы еще никто не отменял, многие из них успешно трудятся.
Но к сожалению добросовестных профессионалов все меньше, да они и не про нас дачников. Они строят Крымские мосты и космодромы.
А по поводу барышней, могу с уверенностью сказать, что многим из них интересны технические вопросы, а некоторые любого инженера "за пояс заткнут", а кому не интересна эта тема - уходят в другую.
На этом все. Спасибо за внимание. Извините что не так.
С уважением Андрей
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Свайный фундамент

Verchi » 16 май 2018, 20:35

Stiv писал(а):
16 май 2018, 19:39

Теперь о наших реалиях. Геология(нормальная) – нонсенс. Вменяемый проект за деньги(архитектор) – нонсенс. Нормальные строители – просто миф.И все «профессионалы», никто не признаётся, откуда растут руки. А голова между рук, соответственно. Это кратенько и завершающе.
Свайные фундаменты не ограничиваются винтовыми сваями. Владение болгаркой и сваркой не входит в первоочередной список умений обычного дачника, тем более дачницы.

Verchi, сваи это ваше всё! А про дороговизну стульев для трудящихся – не будем.

Это кратенько и завершающе.
Если вы говорите правду, то вам как то очень не повезло, мы сталкиваемся с тем, что заказчику приходится доказывать необходимость геологии и геодезии.
Почему дорого для трудящихся не знаю, мы для трудящихся не закручиваем. Себе если только.
Но недавно покупали сваи, - завод основную выручку делает на сваях малого диаметра - это частное строительство как раз. Мы большой диаметр крутим специальной машиной и в сложных грунтах - болото, вечная мерзлота.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 20:53

Да, Светлана. Супер технология.
И диаметр у них больше метра.
И мачты ЛЭП на них стоят в болотах. И пристани, и т.д.
И практика эта пошла от военных еще в далеких в далеких социалистических.
Т.к. первым и основным заказчиком была оборонка, для быстрого развертывания инфраструктуры.
К счастью время от времени происходит конверсия военных технологий.
И нам гражданским кое-что достается.

Stiv, а попробуйте в моем Талдомском болоте, где два штыка и вода пошла,
соорудить буронабивную сваю, или просто пробурить отверстие на два метра !!!
Про ленту, я вообще молчу.

С уважением Андрей
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Свайный фундамент

aw13 » 27 май 2018, 12:01

Андрей, не пугайте народ. Если "два штыка и вода", то комарьё жизни не даст. Тут уж не только до помидоров.., убежать бы быстрей! Смотрели мы такой участок перед тем, как взяли свой - тот, где Симферопольское - вот оно , родимое, видно вместе с проезжающими машинами во всей своей красе. А так красота -с лесными деревьями, речка рядом, но, приехав смотреть, только вышли из машины, так были искусаны комарьём, что были рады побыстрей оттуда убраться и вспоминаем ту поездку как кошмарный сон...
Ответить