Фасоль

jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Фасоль

jkmuf » 25 янв 2012, 09:38

А у меня метод теперь такой - делаю бороздки, проливаю как следует водой, и в эту грязь раскладываю фасолины, присыпаю сухой землей и жду всходов. Это было прошлым летом. А позапрошлым решила перед посадкой замочить. Фасолинки разделились пополам и ни одна не взошла. Жалко было испорченных два пакетика "Масляного короля". Видимо, фасоли не нравится замачивание, как, например, гороху.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фасоль

Альбина Ш. » 25 янв 2012, 14:39

AndrewL писал(а):Присоединяюсь к вопросу, очень интересует рассадный метод. Кто может рассказать о своем опыте?
В наших краях фасоли выращивается много. Для зимнего потребления сажают сухими семенами, когда минует угроза заморозков. А вот для летних блюд, это в основном спаржевая фасоль, сажается рассадой в теплицах, так же сухими семенами. После того как минует время возможных заморозков, пересаживается на постоянное место.
В прошлом году мне пришлось высаживать из под ног томатов уже переросшую рассаду вьющейся фасоли, ростом по 20-30 см, сделала под дождь, все прижилось хорошо . Но в основном рассаживают рассаду фасоли с парой настоящих листьев.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Фасоль

Кэти » 25 янв 2012, 16:35

Я сама обычно сухими, сразу на ОГ. И под укрытием. Только как хорошо прогреется земля. А то не терпит холодную землю. Если есть возможность, то в 3-5 стаканы углубленные рассадой, и раньше. Они в основном предназначены для последующего сбора семян. Просто такой сорт Ксера у меня.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 20 фев 2018, 23:50

Моя мама выращивает белую кустовую фасоль. Семена ей подарила свекровь, моя будущая бабушка. Самый лучший из испытанных ею сортов. Так с тех пор много лет и ведётся у нас эта безымянная фасоль. Сорт лущильный, хорошо вызревает. Мама варит фасоль (зёрна) и добавляет в супы-борщи вместо мяса.
А мне хотелось вырастить вьющуюся фасоль. Проштудировала темку, выбрала Блу Хильду. Но в продаже она мне не встретилась, а попалась фасоль овощная Виолетта. И вот уже два сезона она меня радует!
В 2016 на опоре совместно с молодой актинидией:
Изображение Изображение

В 2017 муж изъявил желание загородиться, чтобы нас не было видно с дороги. Сказано-сделано, я посеяла Виолетту, и ему волей-неволей пришлось ставить шпалеру :lol:
Вид с улицы, красота! Листья с фиолетовым оттенком:
ИзображениеИзображение
Урожай:
ИзображениеИзображение

Что интересно. Я боялась, что от фиолетовых стручков суп окрасится и будет неаппетитно выглядеть. Но нет, в кипящей воде или на сковородке фиолетовый цвет быстро меняется на зеленовато-оливковый!
Единственным недостатком для меня оказалось, что чуть прозеваешь, и стручок грубеет, и тогда приходится оставлять его на зерно. А мне больше нравятся нежные стручки целиком (как замороженная стручковая фасоль из магазина).
Поэтому в этом году хочу попробовать посадить спаржевую фасоль, тоже вьющуюся.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Фасоль

maakoo » 21 фев 2018, 00:43

Много много лет сажаем кустовую фасоль.Зерна средний величины. Зерна белые с темно-малиновыми пятнышками. Когда было много проволочника, в лунку с картофелем бросали 3 зернышка сухих. Сейчас сажаем отдельной грядкой. Сажаем много и едим много. Суп, борщ, винегрет(вместо зеленого горошка),фасоль вареная с томатоми луком и морковью- основные блюда из фасоли. На зиму в банках закрываем салат с фасолью. Пробовали сажать белую крупную - нестабильна, в холодный дождливый авгус не вызревает, гниет. Мелкая белая тоже не прижилась.Сажаем в первых числах мая, что бы всходы не попали под возвратные заморозки) Убираем в середине-конце августа.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 21 фев 2018, 09:18

Я вела несколько сортов кустовой фасоли - и отечественных, и английских, а самая удачная была непоименованная "от Черкасова" (крупная белая с фиолетовыми пятнышками) :)
Поскольку получился перебор с урожаем зерна, последние годы сажаю мало, если только вдруг на грядке остается лишний кусок.
Как только теплицы появились, стала выращивать спаржевую вьющуюся с длинными стручками, вот ее заготавливаем ежегодно.
А вьющуюся для ОГ очень хочу (Наташа!!!), но надежные сорта утеряла... В прошлом году была проблема - виноград плохо перезимовал, хотела к шпалере фасоль подсадить, да лето было такое, что она до колена не доросла. Или сорта не подходят для Подмосковья :020: .
Почти все сорта по записям можно восстановить, и семена остались - так что могу :wink:
Спасибо, что темку подняли :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 24 фев 2018, 14:18

мичуринка писал(а):
21 фев 2018, 09:18
А вьющуюся для ОГ очень хочу (Наташа!!!), но надежные сорта утеряла... В прошлом году была проблема - виноград плохо перезимовал, хотела к шпалере фасоль подсадить, да лето было такое, что она до колена не доросла. Или сорта не подходят для Подмосковья :020: .
Света, какие проблемы, я тебе положу фасольки! Кстати, она и на всхожесть проверена!
22-го я сфотографировала обе свои фасоли и заодно решила сварить Виолетту (ужасно звучит! :? ). Замочила на ночь. Назавтра присмотрелась, а некоторые фасолины наклюнулись! Отложила их, из остальной фасоли сварила супчик. И вот сегодня там уже такие конкретные корешки :)
__________ 22.02.18 __________________ 23.02.18 ____________________ 24.02.18 ___________
Изображение Изображение Изображение

Я так же замачивала фасоль перед посадкой в мае. В пятницу вечером на даче замочила, и в воскресенье пришлось сажать с корешками. Не ожидала такой скорости! :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Фасоль

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 22:25

Добрый вечер.
Хочу поделиться своими наблюдениями о спаржевой кустовой фасоли.
Сорт не известен. Привезена была из Западного Китая возможно в 60-х годах.
Бабушка моя жила на Южном Урале, недалеко от г.Орск и у нее росла эта фасоль.
Из года в год она собирал семена. И высаживала в следующем году.
Мы этот сорт выращиваем на своем участке в МО с 1990 года, как только появились первые грядки.
Дома фасоль всегда готовили - свежую(зеленую), делали теплые салаты в банки и заморозку.
Не могу сказать, что этот сорт обладает изысканным вкусом, но я практически с ним вырос и не хочу расставаться.
Куст компактный, штамбовый высота примерно 40 см. Стручки в молочной спелости, в сечении почти плоские, зеленые.
Вызревает на семена примерно в августе. На семена оставляем 4 куста с южной стороны, плоды на семена собираем когда
оболочка стручка начинает менять цвет на более светлый, и видно, что внутри семена наливаются в объеме и как бы выделяются.
Куст в это время начинает проявлять признаки увядания. Время пришло. Немного подсушиваю на солнце до характерного стука внутри
(если потрясти). Иногда стручки лопаются сами. Храним зимой в сухом темном месте в стеклянной банке без крышки.
Весной высаживаем в высокие грядки, под укрывной материал, когда земля прогреется, одновременно с кабачками, огурцами.
Перед посадкой замачиваю на ночь в теплой кипяченой воде и в теплое место.
Пробовал сажать рассадой - в МО не вижу вообще никакого смысла.
Развитие кустов идет очень интенсивно и посаженные семенами очень быстро догоняют рассаду.
Посадку делаем квадратно-гнездовым способом примерно 20х20 см. Хотя лучше сажать в ряды и оставлять между ними больше места.
Сажаем в борозды, чтобы потом немного окучить. Так лучше сопротивляется сильному ветру.
Полив в междурядье теплой водой.
Лучше не переувлажнять почву, т.к. есть риск загнивания нижних плодов и веток, особенно при загущенных посадках.
Очень любит тепло и солнце.
Хотя резкой разницы в развитии кустов и плодоношении на одной грядке с восточной и западной стороны я не наблюдал.
Укрытие снимаем в середине июня. Под укрытием плодоношение то же происходит. Такое ощущение, что самоопыляемый сорт.
Плодоношение в ОГ не очень обильное, но длится весь сезон, вплоть до увядания кустов, на которых присутствуют цветы и завязи.
По моим наблюдениям за много лет, болезней в течении всей вегетации я не видел, из врагов самый опасный - медведка, может в течении нескольких дней уничтожить всю посадку. И ни одного зернышка не пропустит! Нужно принимать заранее профилактические меры,
т.к. если заведется в посадке, спасать грядку будет поздно.
Был случайный опыт в теплице.
Семена замочил и не успел посадить, пришлось уехать. Перед отъездом бросил их в теплицу с огурцами.
Думаю - если не прорастут, хоть огурцы покормлю. Через неделю открываю теплицу а там зелёнки по десять сантиметров толпой стоят.
На грядке ОГ уже места не было. Пожалел их, рассадил в огурцы. Пересадку перенесли очень хорошо. Но корневая система быстро растет и пикировка для фасоли - это не вариант.
По моим наблюдениям в теплице стручки на 15-20% массивнее отдача была более дружная. Кусты отдали все за месяц- полтора и увяли.
Мне не подошел этот вариант, т.к. в теплице нужно собирать урожай через день, далее появляются волокна вдоль створок, приходится перед готовкой их сдергивать со стручка. На грядке в ОГ за неделю не успевают грубеть и этой проблемы нет.
Кусты ни чем не кормим вообще. За неделю перед посадкой слегка припудриваем грядку золой и рыхлим. Фасоль добывает азот сама, за счет корневых клубеньков на которых размножаются определенные азотистые бактерии - пример симбиоза. Будете выкапывать куст осенью - обратите внимание на корни - увидите небольшие комочки. Это они! Состав своей почвы не знаю. Немного торфа, немного огородной земли в перемешку с мелким песком. Земля не обновляется. Культуры меняем местами. После фасоли - кабачки.

В этом году после посадки осталось немного семян. Если у кого-нибудь будет желание - могу поделиться безвозмездно.
В суп - жалко растюхи. :(
IMG_20170626_113821.jpg
С уважением
Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Фасоль

Андрей (начинающий) » 17 май 2018, 13:34

трель писал(а):
08 фев 2015, 19:35
Здравствуйте, уважаемы форумчане. я новичок у вас, хотя и старушка. Так вот о фасоли: моя знакомая дама, живущая в деревне в Смоленской области, сажает на постоянном поле картошку с фасолью, рядок картошки, рядок фасоли, на след год меняет. ЧТО это дает: 1. не лезут кроты - не любят они бобовые; 2. практически нет колорада; 3. фасоль, как и все бобовые, аккумулирует на корнях азот, вследствие чего на след. год картофельный рядок не требует подкормки. При осенней уборке у фасоли срезают только надземную часть.
Всем добрый день.
Мы в этом году пошли на эксперимент. Решили попробовать совместные посадки фасоль и картофель на одной грядке.
Картофель посадили в два ряда в шахматном порядке с шагом 70 см и в этом же ряду между картофелем по 1 кусту фасоли.
Будем ждать результатов.
Вся наша жизнь - эксперимент. :о)

Отзовитесь у кого был такой опыт.
Какие могут быть подводные камни?

P.S. Фото опубликованное ранее - весна 2017 г.

С уважением Андрей
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 17 май 2018, 13:37

Андрей (начинающий) писал(а):
17 май 2018, 13:34
Мы в этом году пошли на эксперимент. Решили попробовать совместные посадки фасоль и картофель на одной грядке.
Картофель посадили в два ряда в шахматном порядке с шагом 70 см и в этом же ряду между картофелем по 1 кусту фасоли.
...
Фасоль будет мешать окучиванию.
Знаю, что сажают фасоль в рядках между кустами картофеля, якобы окучивают вместе с картофелем и фасоли это не мешает.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Фасоль

Андрей (начинающий) » 17 май 2018, 13:47

мичуринка писал(а):
17 май 2018, 13:37
Фасоль будет мешать окучиванию.
Знаю, что сажают фасоль в рядках между кустами картофеля, якобы окучивают вместе с картофелем и фасоли это не мешает.
[/quote]

Есть одна мысль. Эксперимент все-таки. :)
В прошлом году, по случаю, купил немного соломы.
Хочу без окучивания замульчировать и картофель(читал, что есть такой способ) и фасоль (когда подрастет).
Получается двойной эксперимент. Грядку не жалко - это пробная.
Нужно же когда-нибудь учиться!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 17 май 2018, 13:50

Андрей (начинающий) писал(а):
17 май 2018, 13:47
Есть одна мысль. Эксперимент все-таки. :)
В прошлом году, по случаю, купил немного соломы.
Хочу без окучивания замульчировать и картофель(читал, что есть такой способ) и фасоль (когда подрастет).
Получается двойной эксперимент. Грядку не жалко - это пробная.
Нужно же когда-нибудь учиться!
Дерзайте!
(Я тоже в этом году с картошкой экспериментирую, есть еще порох в пороховницах :о) )
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Фасоль

Андрей (начинающий) » 17 май 2018, 14:01

Светлана, спасибо за поддержку.
Прямо сразу на дачу захотелось, дерзать !!! :154:
Пойду читать про кар...ошку, я ее в первый раз посадил.

С уважением
Андрей
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Фасоль

Андрей (начинающий) » 17 май 2018, 17:12

мичуринка писал(а):
17 май 2018, 13:50

(Я тоже в этом году с картошкой экспериментирую, есть еще порох в пороховницах :о) )
Если будет время, напишите пожалуйста в теме "про картофель".
Интересно почитать. :99:

С уважением Андрей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 29 ноя 2018, 12:07

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Фасоль-2018
На первых трех фото подарок от Наташи-Листвянки фасоль Виолетта (если не путаю).
Молодая может использоваться на лопатку, в этом году было тепло - порадовала скоростью нарастания и урожаем.
На последнем фото спаржевая фасоль с очень длинным стручков, название сорта я утеряла - но исходно было известно, что ее выращивать надо в теплице (на фото фасоль уже переросла).
(Могу поделиться семенами при личной встрече, пишите в личку :37: )
Ответить