Рододендроны. Сорта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Шмела
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:46
Дача: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Шмела » 03 мар 2018, 00:01

Наташа, про этого танцора информация есть, но данные по морозостойкости очень приблизительные. Если суммировать все имеющееся из разных источников, то это зона 5 (от -23 до -29), т.е. в этом интервале. Но даже те, кто считает - 29, советуют все же укрывать по каркасу нетканым материалом на зиму. Я думаю, что даже если куст и выживет при -29, то зимний ветер может выморозить-высушить цветочные почки, стоит ли рисковать цветением? А вообще по рододендронам можно поискать информацию на сайтах: The American Rhododendron Society - Plant Data и Hirsutum.info. Я при необходимости захаживаю туда, там огромное количество сортов, но все же не всегда есть то, что нужно. При чем нужно учитывать, что на каждом участке и в определенных местах свой микроклимат и условия разные, так что приходится полагаться часто только на свой собственный опыт. Желаю успеха. Елена
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Рододендроны.Сорта

НаташаШ » 03 мар 2018, 12:41

Елена, спасибо за информацию. Уже хоть что-то есть. Значит, будем укрывать.
Обе базы посмотрела, не нашла его. Может, он еще под каким-нибудь именем шифруется?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Рододендроны.Сорта

НаташаШ » 03 мар 2018, 14:06

МилаМила писал(а):
02 мар 2018, 21:32
Наташа, напишу из своего крошечного опыта. У меня года два зимовал без укрытия и прекрасно цвел один из самых холодостойких Mandarin Lights. А в зиму 2016 года очень сильно обмерз, еле выжил. Желтый считается достаточно морозостойким, и часто фигурирует в предложениях подмосковных коллекционеров.
Мила, очень странно. Ему дают зимостойкость до минус 37. Разве у нас было ниже той зимой? Или мы должны ориентироваться на то, что в прогнозах погоды обычно пишут как "ощущается как...", то бишь с поправкой на ветер?
А у Вас точно Мандарин Лайтс?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Рододендроны.Сорта

МилаМила » 03 мар 2018, 15:05

НаташаШ писал(а):
03 мар 2018, 14:06
Мила, очень странно. Ему дают зимостойкость до минус 37. Разве у нас было ниже той зимой? Или мы должны ориентироваться на то, что в прогнозах погоды обычно пишут как "ощущается как...", то бишь с поправкой на ветер?
А у Вас точно Мандарин Лайтс?
Наташа, я же об этом и пишу :-) Точно Мандарин Лайтс, из Подворья, предыдущие пару зим пережил прекрасно, а в 2016 году его прямо скосило :-( А клен пальматум под снегом прекрасно зиму 2016 пережил, вот и пойди пойми :oops:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Рододендроны.Сорта

НаташаШ » 03 мар 2018, 15:17

Может, чего-то было с корнями?
У меня в/з Владислав Ягелло (кажется он) этим летом скончался. И ведь цвел и в прошлом, и в этом году, а потом скукожился и помер. Когда я его выкопала, то увидела, что ни один корешок не выбрался за пределы кома. Значит, не судьба. А ведь при посадке растормошила его насколько это было возможно. А рядом сидит Королева Ядвига того же года и из того же источника, и выглядит она прекрасно.
Поэтому мне даже больше понравилось сажать маленьких в пол-литровых контейнерах, у них с корешками при посадке как-то проще разбираться.
Аватара пользователя
Шмела
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:46
Дача: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Шмела » 03 мар 2018, 15:51

Точно, Наташ, я тоже пришла к выводу, что сажать лучше маленьких, причем в мае, а не летом, когда уже начинается, как правило, жара. По моему опыту приживаются они гораздо легче. Из 5-литровых, посаженных осенью, аж в октябре, прижился с трудом только Болеслав Хробры. А посаженный летом Р9 Хелликки не выжил вовсе. Конечно, и другие какие-то факторы могли повлиять, но все же я теперь сажаю только маленьких и только в мае.
Аватара пользователя
Шмела
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:46
Дача: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Шмела » 03 мар 2018, 16:02

НаташаШ писал(а):
03 мар 2018, 12:41
Елена, спасибо за информацию. Уже хоть что-то есть. Значит, будем укрывать.
Обе базы посмотрела, не нашла его. Может, он еще под каким-нибудь именем шифруется?
Да, я тоже смотрела, его там почему-то нет. Не думаю, что он может быть и под другим именем. Все же везде, как я понимаю, используются те названия, под которыми растения были зарегистрированы. Да и что-то я не припомню ни одного РД, который где-то мне встречался с разными вариантами названия, в отличие от некоторых сортов роз.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Irene U. » 10 май 2018, 08:29

В прошлом году не раскрылась ни одна цветочная почка. В этом цветению быть.
Andrea
Изображение
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рододендроны.Сорта

LeonidV » 16 май 2018, 09:02

Изображение
Рододендрон Lita.
Зимостойкость заявлена до - 35С., что ж, проверим.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Дусена » 16 май 2018, 09:08

Девочки, а в какое время лучше пересаживать листопадный взрослый куст? Лет пяти.
Один как раз Мандарин, второго название не помню - желтый. По прошествии времени оказались в тени.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Рододендроны.Сорта

SivKA » 18 май 2018, 07:10

Я бы пересадку теперь отложила на осень или на следующую весну. все, что сажалось осенью - отлично себя чувствует. но один листопадник, правда маленький пересаживала как раз в мае пару лет назад - тоже не жалуется. Но сейчас уже жара началась.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Рододендроны.Сорта

МаЮ » 18 май 2018, 12:15

Дусена писал(а):
16 май 2018, 09:08
Девочки, а в какое время лучше пересаживать листопадный взрослый куст? Лет пяти.
Один как раз Мандарин, второго название не помню - желтый. По прошествии времени оказались в тени.
Если они цветут, то можно и не пересаживать. Им, вообще-то, полное солнце и не требуется, даже листопадным. Просто у нас суммарного тепла часто не хватает, поэтому на солнце они лучше цветочные почки закладывают.
А пересадить можно после цветения.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Рододендроны.Сорта

Irene U. » 18 май 2018, 12:37

Andrea зацвёл
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Дусена » 18 май 2018, 23:55

МаЮ писал(а):
18 май 2018, 12:15
Дусена писал(а):
16 май 2018, 09:08
Девочки, а в какое время лучше пересаживать листопадный взрослый куст? Лет пяти.
Один как раз Мандарин, второго название не помню - желтый. По прошествии времени оказались в тени.
Если они цветут, то можно и не пересаживать. Им, вообще-то, полное солнце и не требуется, даже листопадным. Просто у нас суммарного тепла часто не хватает, поэтому на солнце они лучше цветочные почки закладывают.
А пересадить можно после цветения.
Маша, спасибо!
То есть вот прям в начале лета пересаживать? А в августе-сентябре можно? В июне, скорее всего, долго не появимся, боюсь пересаженный оставлять без присмотра и полива.
Цвести-то цветут, но Мандарина другой рододендрон совсем заслонил, а второй посадила неудачно - рядом с соснами, ему там темновато и сухо - худой, облезлый, цвести будет, но хило.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Рододендроны.Сорта

Charmant » 19 май 2018, 11:16

Подскажите какой нибудь невысокий 60-80см , с желто- оранжевыми цветами и главное беспроблемный и неукрывной.
У меня живут пока только Импедитумы, хочу разбавить из сине- фиолетовую гамму.
Ответить