Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 12:54

Хелен, отличный список. Мне оч нравится астранция, ей как раз солнце надо. Прекрасная форма куста - прям ровный шарик, очень рано листья нарастают, цветет правда она не все лето - месяца полтора и потом куст подсыхает. Но можно соцветия не срезать, они просто засыхают и как экибана :о) Я ее режу под корень в августе и она снова нарастает ровным шариком.
с геранью вот у меня отношения не сложились, хотя у других нравится очень.
а колокольчик карпатский есть, много кустов, чуть раньше роз зацветает и цветет себе все лето. Яркий :29:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 15:13

А у меня как раз почему-то не складывается с эхинацеями...Выпали...И не только у меня...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 15:26

Хлоя писал(а):
23 май 2018, 15:13
А у меня как раз почему-то не складывается с эхинацеями...Выпали...И не только у меня...
они и правда странные. Я покупала два больших куста и два маленьких. За 3-4 года маленькие не выросли нисколько. Они даже в высоту намного меньше. И цветут хило. А большим все нравится.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 15:42

Verchi писал(а):
23 май 2018, 15:26
Хлоя писал(а):
23 май 2018, 15:13
А у меня как раз почему-то не складывается с эхинацеями...Выпали...И не только у меня...
они и правда странные. Я покупала два больших куста и два маленьких. За 3-4 года маленькие не выросли нисколько. Они даже в высоту намного меньше. И цветут хило. А большим все нравится.
А вы их на зиму укрываете? Может быть они у меня вымерзают?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 15:44

Хлоя писал(а):
23 май 2018, 15:42
А вы их на зиму укрываете? Может быть они у меня вымерзают?
нет, чего там укрывать? Ботва же отмирает, они травянистые. Ничего не делаю.
У меня и маленькие не пропали, не растут просто.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 15:54

Девушки, эхинацеи очень любят солнце и песчаную почву. Но и на такой непредсказуемы многие современные сорта. Не нахожу 2-3 сорта в саду
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Заполнение клумбы

мышка Серафимка » 23 май 2018, 17:43

Вот не хотела влезать, но не удержалась. Если клумба на парадном месте, то для постоянного цветения только однолетники. Ни один многолетник не цветет все лето. Розы для солнца замечательно, но они тоже не цветут все лето. У них есть перерывы в цветении. И + взвесьте свои силы. Розы болеют, их жрет тля и т.д. и т.п. Надо опрыскивать, обрезать отцветшее. А самое главное укрыть - раскрыть. Вот как меня это бесит! Каждый раз при этих действиях грожу все повыбрасывать и посадить пионы - флоксы-лилейники -астильбы -хосты... но жаба душит: столько денег и труда в эти розы зарыто. Пусть уж сами помрут. И к тому же опять же если клумба на парадном месте, то любоваться на эти укрытия весной и осенью ( не посмотрела, автор постоянно при саде или сезонно?). В прекрасную жизнь роз в нашем климате без ухода и укрытия я не верю. Все до поры - времени. У меня вот почвопокровная, похожая на Нозоми. Растет лет 20. За эти 20 лет по зимовке никаких проблем, а в этом году почему-то подстрижена практически под Котовского.
В любом случае ИМХО на такой клумбе должен быть микс из растений либо чисто розарий с небольшими сопутствующими растениями... ну или клумба с однолетниками. Если будет микс, я бы еще включила лилейники, которые никто не упомянул. Да сам цветок держится один день, но взрослый куст дает так много стрелок, что есть на что полюбоваться. И ирисы. Если хотите высокие, то небольшими вкраплениями, чтобы потом листва в глаза не лезла. Я больше карлики люблю. Они у меня цветут лучше и ботва потом не так в глаза бросается. Можно бордюрами посадить. Астранцию не люблю. Какая-то розовая заполонила все своими сеянцами. Вариегатная ну очень хороша весной, но в цветении практически никакая да еще высокая и разваливается. И кстати (тихо так шепотом, чтобы не получить тапком) есть хосты, которые выдерживают солнце. У меня изначально участок открытый и солнечный. Это сейчас тень есть, а раньше не было от слова "совсем", а хосты хотелось и сажались на полное солнце. Росли. Пересадила с солнца в позапрошлом году да и то только потому, что изменилась концепция. Появилась любовь к пионам и одновременно нашлась "лишняя" тень. Вот и срослось.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Заполнение клумбы

Мичуринка » 23 май 2018, 17:49

Вероникаструмы - для такой небольшой клумбы слишком велики...
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 23 май 2018, 18:14

мичуринка писал(а):
23 май 2018, 17:49
Вероникаструмы - для такой небольшой клумбы слишком велики...
А что бы Вы порекомендовали для такой клумбы?
мышка Серафимка писал(а):
23 май 2018, 17:43
Если клумба на парадном месте, то для постоянного цветения только однолетники.
18 квадратных метров однолетников? :o
Я уже писал, что я имел ввиду под "постоянным цветением"...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Заполнение клумбы

мышка Серафимка » 23 май 2018, 18:32

Магор писал(а):
23 май 2018, 18:14
мышка Серафимка писал(а):
23 май 2018, 17:43
Если клумба на парадном месте, то для постоянного цветения только однолетники.
18 квадратных метров однолетников? :o
Я уже писал, что я имел ввиду под "постоянным цветением"...
Да я не про Вас. Вам тут усиленно розы рекомендуют, типа пионы- флоксы цветут 3 дня, а розы постоянно. Вот я и пишу, что постоянные только бархатцы и иже с ними до первого мороза. Пионы надо подбирать с разным сроком цветения и тогда будет растянутое цветение. У меня пионы в саду цветут с середины мая до середины июля. 2 месяца - вроде как и не так мало? И это при том, что любовь к пионам накрыла меня совсем недавно и большая часть пионов у меня молодые совсем 1-2-3 цветка, а то и 0 пока.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 19:41

Что касается роз, я соглашусь...Хотя очень их люблю...К ним нужно приспособиться, руку набить, обрабатывать химией,укрывать, все, что было описано выше...Это растения для фанатов и виртуозов, готовых на серьезные хлопоты, имеющих знания и опыт...Что касается летников, то в каком-то небольшом количестве, почему нет? у меня каждый год один вазончик занят ими... но не больше...
Что касается хост, на полном солнце не пробовала, но смотреться они будут, если приживутся, великолепно...Это растение, которое в любой цветник прекрасно вписываетсяИзображение
Изображение
разнообразие форм, размеров, расцветок...
Тут уж решать автору :)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 19:45

Про лилейники автор темы писал в первом посте, я так поняла, что они будут в клумбе...Что нужно предложить что-то еще...Ведь так? :)
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 23 май 2018, 20:07

мышка Серафимка писал(а):
23 май 2018, 18:32
У меня пионы в саду цветут с середины мая до середины июля.
Помедленнее, я записываю :) В смысле, какие сорта?
Хлоя писал(а):
23 май 2018, 19:45
Про лилейники автор темы писал в первом посте, я так поняла, что они будут в клумбе...Что нужно предложить что-то еще...Ведь так? :)
Да, Вы правы.
Хлоя писал(а):
23 май 2018, 19:41
Что касается хост, на полном солнце не пробовала, но смотреться они будут, если приживутся, великолепно...
У меня сейчас одна хоста на солнце сидит - сажали в прошлом году "лишь бы куда". Вылезли ростки и две недели почти без движения. Пока в течение недели не пролили водой - не шел рост. Так что на солнце, боюсь, проблемы будут. Хосту отольешь - другие загнивать начнут...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 20:10

Я не укрывают розы, даже где то фото было зелёная роза с цветком во льду.
Мне кажется с однолетниками больше хлопот, чем с розами. У них тоже надо обрезать отцветшие цветы, иначе некрасиво. Да их у всех обрезать надо. На большой площади только посадить однолетники хлопотно, а ещё купить надо. Если только сеять семена сразу в грунт..
Не, я люблю однолетники, у меня для них есть клумба пара квадратных метров. Но не 18 же :о)
И астранция у меня не разваливается, это самый крепкий круглый куст у меня. Я иногда думаю тут люди с разных планет просто :)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 21:03

Да, мы такие, кто в лес, кто по дрова :о)
Ответить