Жёлтые хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Жёлтые хосты

Таша32 » 02 апр 2018, 10:03

Ой, как же руки-то зачесались! Хочу при помощи ярких хост высветлить место под краснолистными пузыреплодниками. Купила уже несколько новеньких, а погода не лётная. Пишу и ёрзаю от нетерпения, глядя на ваши фотографии))) Покажите ещё красоты!
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Жёлтые хосты

ТаняД » 02 апр 2018, 10:36

Весна уже на носу)
Lime shag
Изображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жёлтые хосты

Almadena » 02 апр 2018, 13:14

Таша32 писал(а):
02 апр 2018, 10:03
Ой, как же руки-то зачесались! Хочу при помощи ярких хост высветлить место под краснолистными пузыреплодниками. Купила уже несколько новеньких, а погода не лётная. Пишу и ёрзаю от нетерпения, глядя на ваши фотографии))) Покажите ещё красоты!
Идея неплохая, только имейте ввиду, что корневая система пузыреплодников (также как и туй, можжевельников ещё в бОльшей степени)очень сильно подавляет жизнедеятельность других растений. Просто проверено опытом бесконечных пересадок.
Мой совет: или сажайте хосты подальше или отгородите корневую пузыреплодников вертикально вкопанными щитами из каких-либо не гниющих строительных материалов высотой около полуметра, чтобы корни не ползли вширь к вкусной земельке и не тянули соки из хост.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Жёлтые хосты

NeoLen » 02 апр 2018, 13:38

Ирина, а я то думаю, что это у меня старички под пузыреплодниками еле растут... Причем помню, что вроде все нормально было сначала у хост, а сейчас понимаю посадила пузыреплодники рядом... Зато какая от них тень!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Жёлтые хосты

Таша32 » 02 апр 2018, 13:43

А сколько примерно нужно отступить от кустов, что было безболезнено для хост. Мои посадки планируются примерно в метре. Хватит...?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жёлтые хосты

Almadena » 02 апр 2018, 19:25

Таша32 писал(а):
02 апр 2018, 13:43
А сколько примерно нужно отступить от кустов, что было безболезненно для хост. Мои посадки планируются примерно в метре. Хватит...?
Это надо смотреть, какие кусты. Если молодые, то на первое время вполне :lol: В любом случае надо изолировать - ставить преграды.
Корневая у пызереплодников сама по себе не слишком большая, но я замечала, что отдельные "элементы" корней могут тянутся вширь даже на пару-тройку метров, если там разбили новенькую клумбочку с хорошей унавоженной землёй. Такие корни даже перерубить лопатой сложно бывает. Фантастика!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Жёлтые хосты

Таша32 » 03 апр 2018, 06:58

Если честно, то я не замечала за своими пузыреплодниками такой агрессии :o Есть и молодые кусты и постарше, но, мне кажется, что они никого не угнетают. Вы писали, что туи тоже способны отбирать питание у хост, но у меня несколько хост сидят прямо впритык к туям и с ними тоже, вроде бы , ничего не происходит...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Жёлтые хосты

Almadena » 03 апр 2018, 08:55

Таша32 писал(а):
03 апр 2018, 06:58
Если честно, то я не замечала за своими пузыреплодниками такой агрессии :o Есть и молодые кусты и постарше, но, мне кажется, что они никого не угнетают. Вы писали, что туи тоже способны отбирать питание у хост, но у меня несколько хост сидят прямо впритык к туям и с ними тоже, вроде бы , ничего не происходит...
Таша, это только мой личный опыт, и я с ним просто делюсь, ни в коем случае не навязывая своё мнение. Возможно, у меня это от недостатка места в саду... Но подобные "картинки" я замечала и у своей приятельницы - на соседнем участке. Жаль нет фото, иллюстрирующих ситуации. :(
Играет роль также величина, сорт и возраст, в частности, туй. Пробовала отсаживать от них хосты - так туи своей коневой просто намертво "вгрызались" в корневую хост. Приходилось рубить по живому.
А так, смотрите сами :good:
P.S. У вас очень красивый сад!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жёлтые хосты

Cat » 03 апр 2018, 11:50

В прошлом году рассаживала часть своих хост, которые как раз росли рядом с туями. Некоторые кустики невозможно было вытащить из "лап" корневой от туй. Пришлось буквально пилой пилить корень туи. Может близко все же было посажено, но туйки свои толстенные корни раскинули куда хотели и притом почти на поверхности . Да, я пилила корень туи, а не хосты .

:30:
Аватара пользователя
танюшко
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 00:20
Дача: дача Беларусь.г.Могилев д.Николаевка
Откуда: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Жёлтые хосты

танюшко » 27 май 2018, 23:07

Очень нравится мне хоста Лемонтини выходит яркая лаймо-лимонного цвета.Листики смотрятся пластмассовыми.Очень красивая.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
танюшко
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 00:20
Дача: дача Беларусь.г.Могилев д.Николаевка
Откуда: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Жёлтые хосты

танюшко » 27 май 2018, 23:38

Похвастаюсь.Новинка в моем саду.Но уже ее люблю.
Fashionista ее имя.
Изображение
Сорри за качество фото,пока будут только такие. Фотик сломан,Фоткаю на телефон.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Жёлтые хосты

Charmant » 28 май 2018, 08:43

Volcano Island у кого растет? У нее действительно жесткий лист как у холциона? И как она относится к солцу?
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Жёлтые хосты

NeoLen » 28 май 2018, 09:30

У меня есть, с Halcyon не сравнивала, но лист плотный.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Жёлтые хосты

ТаняД » 28 май 2018, 21:46

Charmant писал(а):
28 май 2018, 08:43
Volcano Island у кого растет? У нее действительно жесткий лист как у холциона? И как она относится к солцу?
У меня этого года посадки,но не мелкая,с апреля на балконе в разреженной тени просыпалась,в начале мая высажена в ог, тень получает не более 2х часов,в остальном солнце,стоит бодро,не моргает. В то время как другие сорта с той же историей приобретения и посадки,успели инвалидизироваться,кто от солнца,кто от ночных заморозков.
Лист плотный.
Фото чуть позже прикреплю,как до компа доберусь.
upd вот она спустя месяц на солнце:
Изображение
и пару недель назад
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Жёлтые хосты

Листвянка » 27 мар 2022, 19:08

И.Я писал(а):
26 мар 2022, 23:31
Немного о SUM AND SUBSTANCE. :72: Кто хоть как-то не прикасался к этой легендарной хосте?
...
Я тоже прикасалась :)
Летом 2009 на рынке Садовод мы с подругой купили хосты. В том числе Sum and Substance, и мне, и ей. Продавец предупредила, что хоста вырастет большой. И потом ещё в паре точек, куда мы заходили, продавцы интересовались, какие хосты у нас в горшочках, и стращали будущими размерами Sum and Substance. Мы с умным видом говорили: знаем, знаем!
Вот она, с разницей в двадцать дней :о)
Изображение Изображение
Там она и дальше росла, гости восхищались - любят у нас всё крупное :)
2013 год:
Изображение
В 2014 пришлось переезжать в другой сад. Sum and Substance я не взяла, отдала родственнице. Потому что к тому времени у меня росла Sum and Subtle:
Обновленная версия Sum and Sumbstance, у которой появилась вариегатность и, возможно, более хорошие ростовые характеристики.
Автор сорта - Zillis.
Её я перевезла в нынешний сад и посадила в солнечный цветник в центре участка. За все годы, что эта хоста со мной, всего один раз появился слабый намёк на зелёную кайму. Но и в интернете фотографий с каймой раз, два и обчёлся. Так что я воспринимаю её как Sum and Substance :)
Вот этот лист с каймой, приглядитесь :о)
Изображение
Разветвлённые цветоносы:
Изображение Изображение
Общий вид:
Изображение
Ей в этом месте, наверное, жарковато. Листья иногда подгорают. Но и дальше жить ей здесь.
Ответить