Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Томаты.Часть 7

Таша32 » 29 май 2018, 18:42

Пушкина Галина писал(а):
29 май 2018, 16:15
А мульчирование травой очень портит внешний вид...Не хочется...
:o Разве так уж портит??? Впрочем, я раньше тоже думала, что черная земля-это красиво... Полола-рыхлила-поливала и снова полола-рыхлила-поливала...Сейчас тоже мульчирую всё, что смогу, скошенной травой. И в теплице, и на улице. Пустой работы стало меньше.
На фото те помидоры, про которые я обещала рассказывать. Напоминаю, сеяла в апреле, в ОГ высадила (распикировала) 9 мая. Сначала сидели под дугами с укрывным, но 23 мая всё убрала и замульчировала. Уже профилактически один раз обработала. Крепчают на глазах. Это низкие сорта, которые я не планирую пасынковать. Теперь буду только обрабатывать и, может быть, пару раз за лето полью.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 29 май 2018, 18:48

LENA писал(а):
29 май 2018, 18:25
Андрей, а не крупновата солома?
Курдюмов, которому я очень верю, писал, что плодородие почвы - непрерывный процесс, который кипит под мульчой с помощью почвенных жителей. Они и мульчу в итоге перерабатывают. Но им стоит помочь, наверное, как-то измельчив грубую солому.
Правда, у меня кора лиственницы (мешков 20 на небольшой площади) за несколько лет просто растаяла. Но там у меня хвойные и рододендроны посажены, уже лет десять как.
А у перчиков всего 4 месяца жизни при наших условиях. Солома могла бы поработать получше.
А потом Вы ее снимете с грядок?
Размер соломы крупноват, это вы правильно заметили. :)
Но функция у нее здесь совсем другая.

По моим планам она(солома):
- сдерживает почвенную влагу от испарения,
как следствие:
- не образуется корка, не образуется зеленый мох
- конденсат в теплице в вечернее-ночное время отсутствует
- поливаю раз в неделю, хотя установлен капельный полив
- стабилизирует температурные перепады в верхних слоях почвы (делал замеры в разное время)
- защищает почву от перегрева днем
- защищает почву от остывания в вечерние-ночные часы

По моим наблюдениям влаги (примерно 2 литра на растение) хватает на неделю, почва не мокрая, а влажная и теплая.
Перчикам и салату очень нравится.
Где не успел замульчировать в первый раз - салат измельчал и ушел в стрелку :(
Где успел - видно на фото, как он себя чувствует. :)

По поводу размера - неудобно укладывать между хрупких растений, другое дело томаты!
Мечтаю купить или сделать(есть из чего) измельчитель, но пока руки не дошли.
Но даже измельченная солома за несколько месяцев в теплице не разрушится.

Осенью нижнюю слегка подопревшую часть прорыхлю с верхним слоем грядки + полью ЭМ-кой
остальное - пойдет на корм моим питомцам в червятник. :)

С уважением
Андрей
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 29 май 2018, 19:02

Пушкина Галина писал(а):
29 май 2018, 16:07
Свет! У меня картина мрачная...20 лет назад на месте нашего поселка было ржаное поле...
... Поэтому считаю, что мне нужно вносить удобрения под корень и не отлынивать от этого!
У нас картина была хуже - склон, с которого смыло плодородный слой. И мы тачками, потом прицепом "свою землю" (я так всем проходящим мимо говорила :о) ) от основания склона возили на участок. Удобрения под корень - так я тоже делала и делаю, только с декоративными, огород уже идет "под сплошное окультуривание".
На твоем месте я бы покупала машину перегноя (отработанной земли из теплиц) и тут же его (ее) разносила бы по участку. Хотя качество перегноя сильно упало - раньше в совхозе у коров подстилка была из соломы, сейчас - опилки, зато теперешний смотрится эстетичней (черная рассыпчатая субстанция)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 30 май 2018, 00:31

Светик! Кисуля! Тут две проблемы:
- где купить, чтобы правда из теплицы, а не с обочины дороги и без разных медведок..
- куда девать сразу целую машину!
У меня её даже высыпать некуда...
Некуда девать и грунт с моего огорода. Участок уже весь сформирован( примерно так везде):
Изображение
Изображение

Огородик тоже небольшой...Там тоже всё спланировано-пустого места ни кусочка! В мешках бы купить,но где?
Конечно хочется обновить землю в огороде,но способа это сделать пока не нашла :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 30 май 2018, 09:00

Пушкина Галина писал(а):
30 май 2018, 00:31
...Конечно хочется обновить землю в огороде,но способа это сделать пока не нашла :oops:
Как это ни странно звучит, лучше купить "по рекомендации". :020: Грунты разных производителей то хвалят, то ругают :020:
В мешках бывает конский навоз, нейтрализованный торф с минеральными удобрениями :020:
Получается с одной стороны красота, с другой - нет оперативного простора :(
Кстати в теплицу можно сразу 3-4 куба внести :) , прямо с машины без высыпки на землю, как идея?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 30 май 2018, 09:22

Галина, по фотографиям, у вас очень аккуратно и со вкусом. :)
Лично мне очень нравится! :29:

С уважением Андрей
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 30 май 2018, 09:58

Спасибо,Андрей!
Сад-это моё любимое хобби!
Однако про помидоры... Хуже они не становятся-это уже плюс! Сегодня покормлю Кристалоном + Кальциевой селитрой-буду ждать результатов!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 30 май 2018, 09:58

Пушкина Галина писал(а):
30 май 2018, 00:31
Светик! Кисуля! Тут две проблемы:
- где купить, чтобы правда из теплицы, а не с обочины дороги и без разных медведок..
- куда девать сразу целую машину!
У меня её даже высыпать некуда...
Некуда девать и грунт с моего огорода. Участок уже весь сформирован( примерно так везде):

Огородик тоже небольшой...Там тоже всё спланировано-пустого места ни кусочка! В мешках бы купить,но где?
Конечно хочется обновить землю в огороде,но способа это сделать пока не нашла :oops:
Галя, если только для огорода, то можно заказать в русрозе. Они привозят прямо в мешках. http://rusroza.ru/shop/item/18/2549/
Моя знакомая, у которой примерно такая же ситуация, заказывает у них вот такой компост и использует его в качестве основного грунта для окантованных грядок. Для мульчи берет у них же солому в мешках. Очень хвалит, ей нравится. В воскресенье ей должны привезти еще партию, могу попросить сфотографировать, что внутри.

P.S. забыла написать, что в грядку добавляет еще песок и грунт из магазина, который для рассады. Делает такую почвосмесь. Внутри грядки свой суглинок лежит.
Последний раз редактировалось Honda 30 май 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 30 май 2018, 10:00

мичуринка писал(а):
30 май 2018, 09:00
Пушкина Галина писал(а):
30 май 2018, 00:31
...Конечно хочется обновить землю в огороде,но способа это сделать пока не нашла :oops:
Как это ни странно звучит, лучше купить "по рекомендации". :020: Грунты разных производителей то хвалят, то ругают :020:
В мешках бывает конский навоз, нейтрализованный торф с минеральными удобрениями :020:
Получается с одной стороны красота, с другой - нет оперативного простора :(
Кстати в теплицу можно сразу 3-4 куба внести :) , прямо с машины без высыпки на землю, как идея?
Свет! Пойдем это в "Грунтах" обсудим! Очень интересно!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 30 май 2018, 10:02

Honda писал(а):
30 май 2018, 09:58

Галя, если только для огорода, то можно заказать в русрозе. Они привозят прямо в мешках. http://rusroza.ru/shop/item/18/2549/
Моя знакомая, у которой примерно такая же ситуация, заказывает у них вот такой компост и использует его в качестве основного грунта для окантованных грядок. Для мульчи берет у них же солому в мешках. Очень хвалит, ей нравится. В воскресенье ей должны привезти еще партию, могу попросить сфотографировать, что внутри.

P.S. забыла написать, что в грядку добавляет еще песок и грунт из магазина, который для рассады. Делает такую почвосмесь. Внутри грядки свой суглинок лежит.
Русрозу нежно люблю и доверяю им! Пойдем в "Грунты"-вопросы есть! :72:
Маруся и ко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:04
Дача: Малаховка

Томаты.Часть 7

Маруся и ко » 03 июн 2018, 10:14

Что же делать? Томаты в теплице р- сохнут верхние листья. Помогите.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 03 июн 2018, 11:15

Фото бы. Возможно были заморозки, или ожоги....
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 05 июн 2018, 14:39

Выходные деньки выдались тёплые . Не то, что нынче. Томаты пока не зацветают, но выглядели не политые 2 недели терпимо. Низкорослые даже хорошо выглядели. Сдаётся мне что это и есть "Хурма". Полила аж дважды и в субботу и в воскресенье. Малость прополола и накрыла мульчей. Благо муж начал косить газон. Нижние листочки высокорослых всё же опять покрываются тёмными пятнышками. Эта хрень преследует их вот уже который год. Борюсь обрыванием, но вроде бы рановато. Обычно обрываю когда висят уже помидорки. Ещё ни разу не подкармливала. Нужно было хотя бы травы в воду киснуть наложить. Вот и опять дожди и похолодание. Однако, если за неделю земля в парнике подсохнет, наверно пора немного подкормить "ГУМИ". Надеюсь то, что эта "замазка" с фитоспорином, повредить растюхам не сможет.
Аватара пользователя
Рустем
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2018, 19:04
Дача: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 7

Рустем » 09 июн 2018, 10:08

Добрый день, дорогие товарищи!
Обновлю с вашего позволения тему мою просьбу про закрученные томаты.
Обработал против клеща, ничего не помогло. До Фертики люкс и двойного суперфосфата ещё не дошел, буду делать.
Но я решил обратиться к профессору.
Профессору кафедры болезни растений нашего городского агрономического университета.
Подумал, что должна же наука нам тут помочь?
И профессор очень уверено поставил свой диагноз. Он сказал, что просто была использована земля, ранее зараженная каким то Гербицидом. Здесь в комментариях тоже кто-то такую версию высказывал.
Вот, обратите внимание, что и это тоже может быть!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 10:28

Рустем писал(а):
09 июн 2018, 10:08
Добрый день, дорогие товарищи!
Обновлю с вашего позволения тему мою просьбу про закрученные томаты.
Обработал против клеща, ничего не помогло. До Фертики люкс и двойного суперфосфата ещё не дошел, буду делать.
Но я решил обратиться к профессору.
Профессору кафедры болезни растений нашего городского агрономического университета.
Подумал, что должна же наука нам тут помочь?
И профессор очень уверено поставил свой диагноз. Он сказал, что просто была использована земля, ранее зараженная каким то Гербицидом. Здесь в комментариях тоже кто-то такую версию высказывал.
Вот, обратите внимание, что и это тоже может быть!
Воот!!! Как они туда попали! Я панически боюсь использование гербицидов на участке. Подруга говорит:" Я только на дорожках." А у тебя по дорожкам внуки маленькие босиком бегают. Зачем рисковать? Ну скоси ты их на дорожке триммером, сорняки эти, почему они тебя так напрягают, что за перфекционизм такой "при нашей бедности" :о) (У неё сад не ландшафтный, а, скорее огород)
Закрыто