Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 14 май 2018, 13:25

О, сначала не увидела ответа Тохи, в общем мы с ней солидарны.
И вспомнила по своим растениям. Иосиф, еще Вы можете прикинуть, не могли ли на растение заехать газонокосилкой или поранить тяпкой - при таких повреждениях будут именно такие раны. (Если очень постараться - могу сделать фото "пострадавших" от злых людей :evil: )
Последний раз редактировалось Мичуринка 14 май 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Stiv » 14 май 2018, 14:12

Тоха писал(а):
14 май 2018, 02:31
Все что могу сказать в утешение - это - Блю Стао надо однозначно опрыскивать от грибов и осенью и весной. И на зиму подкладывать под нижние ветки либо камни, либо пустые пластиковые бутылки. Это спасает как от разломов веток, так и снижает подпревание коры.
Как вариант - мульча из коры сосны. Широкими и толстыми фрагментами. В продаже часто бывает вариант мульчи (результате окорения молодых сосен) "а-ля карандаши почистили" этот однозначно не подходит - с волокнами древесины скорее само загниёт.
Про грибы. Все сорта, что могут их цапануть - надо профилактировать несколько раз за сезон, вне зависимости можжевелы или другие хвойные.
мичуринка писал(а):
14 май 2018, 13:25
Вы можете прикинуть, не могли ли на растение заехать газонокосилкой или поранить тяпкой - при таких повреждениях будут именно такие повреждения.
Чтобы избежать не санкционированных наездов техники или мульчирование приствольно круга или его обозначение бордюрной лентой. Оптимально одновременно. Бонусом - сильно упрощает ардресную подкормку и полив.

В варианте Ю-З подмосковья наблюдаю большое количество черных муравьёв. Как результат - заселение черной тлей двух молодых сосен фастигиат высотой до 1 метра. Обратите внимание на свой хвойный молоднях и не только (розы, плодовые) :37:
Аватара пользователя
Нати
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:15
Дача: Саратов

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нати » 14 май 2018, 19:44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую болячку подхватила моя туя Смарагд. Вышла из зимы в отличном состоянии, сейчас вот такая картина наблюдается. Один раз обработала Хомом и Строби. Результата не наблюдается. Болезнь , к сожалению, прогрессирует.
Изображение
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Старик » 14 май 2018, 22:27

Спасибо! Газонокосилок у нас нет :), тяпками под ним не работаем - все ручками. Причина, видимо естественная, как Света описала. Думаем, как поступить! :94:
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Магор » 20 май 2018, 10:14

Добрый день!

Свежепосаженые можжевельники начали хандрить. Проблема только на 3-х кустах - все 3 были с открытой корневой системой в мешковине.

Так же что-то не так с пихтой корейской Сильберлок :( Может, подгорела?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 20 май 2018, 13:58

Магор писал(а):
20 май 2018, 10:14
Добрый день!
Свежепосаженые можжевельники начали хандрить. Проблема только на 3-х кустах - все 3 были с открытой корневой системой в мешковине...
Так же что-то не так с пихтой корейской Сильберлок :( Может, подгорела?...
Хорошие корни - наше все :)
Мне кажется, у пихты подгнили корни, а можжевельники болеют потому, что были с ОКС (если в мешковине - значит недавно выкопаны, корни все равно пострадали)
Я бы сделала ревизию корней пихты - достала бы ком из горшка. Должны быть видно светлые кончики корней - это живые, если корни черные без светлых кончиков - они умерли :(
Если кома, оплетенного корнями, нет - растение выкопано из грунта и воткнуто в горшок - и отсюда проблемы.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Магор » 20 май 2018, 20:19

мичуринка писал(а):
20 май 2018, 13:58
Хорошие корни - наше все :)
Мне кажется, у пихты подгнили корни, а можжевельники болеют потому, что были с ОКС (если в мешковине - значит недавно выкопаны, корни все равно пострадали)
Я бы сделала ревизию корней пихты - достала бы ком из горшка. Должны быть видно светлые кончики корней - это живые, если корни черные без светлых кончиков - они умерли :(
Если кома, оплетенного корнями, нет - растение выкопано из грунта и воткнуто в горшок - и отсюда проблемы.
Пихту только сегодня посадил... Но вроде корни выглядели хорошо, ком был оплетен ими. Цвета нормального. Я когда покупал, там было еще пару пихт с похожими иголками. Сказали, что обгорели. Но моя, вроде, была нормальная. Может, обгорела на жаре?

А с можжевельниками что делать? Есть шанс, что оживут?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 20 май 2018, 20:44

Магор писал(а):
20 май 2018, 20:19
Пихту только сегодня посадил... Но вроде корни выглядели хорошо, ком был оплетен ими. Цвета нормального. Я когда покупал, там было еще пару пихт с похожими иголками. Сказали, что обгорели. Но моя, вроде, была нормальная. Может, обгорела на жаре?
Магор, это пихта корейская? А увидела, Сильберлок...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 20 май 2018, 20:47

Не переживайте, они живучие. Но если есть возможность, то не сажайте ее на полное солнце, лучше в полутень. Они очень любят влажный воздух, дождевание обязательно в первый год посадки
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Георгинка » 21 май 2018, 09:40

В субботу случайно увидела, что на елке Энгельмана не все почки проснулись. Хотя почки коричневого цвета. Что это может быть и какие последствия?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Женуария » 31 май 2018, 00:03

Изображение
Подскажите, что это? Не болезнь, вредитель, тк с иголок стирается, хоть и с усилием и под наростами иголки зеленые. Да, на фото иголки сосны местной из леса. Сидит именно на двух местных лесных сосенках, ни на нигре, пондерозе, горных, растущих рядом,этого нет. При раздавливании вредителя цвет пальцев оранжевый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 31 май 2018, 09:00

Георгинка писал(а):
21 май 2018, 09:40
В субботу случайно увидела, что на елке Энгельмана не все почки проснулись. Хотя почки коричневого цвета. Что это может быть и какие последствия?
Ирина, на всех деревьях некоторые почки остаются спящими. Часто это почки их нижнего яруса ветвей и верхушечные, первым темновато, последняя первой подмерзает. Главное, чтобы процент спящих не был большим. ИМХО.
Женуария писал(а):
31 май 2018, 00:03
Изображение
Подскажите, что это? Не болезнь, вредитель, тк с иголок стирается, хоть и с усилием и под наростами иголки зеленые. Да, на фото иголки сосны местной из леса. Сидит именно на двух местных лесных сосенках, ни на нигре, пондерозе, горных, растущих рядом,этого нет. При раздавливании вредителя цвет пальцев оранжевый.
Кто именно не скажу - но я бы обработала Актарой.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Георгинка » 31 май 2018, 09:13

Свет, так у меня низ и верх хорошо распушился, а вот середина нет и почек очень много таких, чуть ли не половина. Правда в прошлые выходные некоторые почки стали лопаться, но все равно как то странно... успеют ли побеги вызреть до зимы?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 31 май 2018, 13:54

Георгинка писал(а):
31 май 2018, 09:13
Свет, так у меня низ и верх хорошо распушился, а вот середина нет и почек очень много таких, чуть ли не половина. Правда в прошлые выходные некоторые почки стали лопаться, но все равно как то странно... успеют ли побеги вызреть до зимы?
Если распустятся - то успеют. Не помню такого, чтобы подмерзали.
На прививках почки распускаются бывает аж к концу лета - и побеги зимуют :020:
А почему почки из среднего яруса плохо распускаются, надо думать, может это с северной стороны? Или эти ветви обкорнали в прошлом году?Или еще что-то им мешает?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Георгинка » 31 май 2018, 14:06

мичуринка писал(а):
31 май 2018, 13:54
Георгинка писал(а):
31 май 2018, 09:13
Свет, так у меня низ и верх хорошо распушился, а вот середина нет и почек очень много таких, чуть ли не половина. Правда в прошлые выходные некоторые почки стали лопаться, но все равно как то странно... успеют ли побеги вызреть до зимы?
Если распустятся - то успеют. Не помню такого, чтобы подмерзали.
На прививках почки распускаются бывает аж к концу лета - и побеги зимуют :020:
А почему почки из среднего яруса плохо распускаются, надо думать, может это с северной стороны? Или эти ветви обкорнали в прошлом году?Или еще что-то им мешает?
Свет, елка растет на солнышке, причем где не распустились почки эти ветки смотрят на восток, с запада все нормально. Елка ни разу не обрезалась, не подгорала, как другие, но вот почему то она какая то однобокая, с востока идет, как рыбий скелет, а с других сторон пышная. Сначала думала может ей опора мешает, этой весной убрала. Посмотрим, как будет дальше расти.
Закрыто