Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 30 май 2018, 14:47

Каждый день распускаются новые ирисы.

1. Не могу без восторга смотреть на буйство цветения Венка Сонетов.
2. FANCY WOMAN
3. PRETTY IS
Изображение Изображение Изображение

Вся гряда с ирисами в цветоносах. Жду чуда.
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 30 май 2018, 18:05

Я тоже в нетерпении. В выходные посмотрела, что почти все будут цвести. Хоть бирки наконец расставлю кто есть кто, а то сажала в спешке и не пометила сразу.
люблю ирисы
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:56
Дача: Нижегородская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

люблю ирисы » 31 май 2018, 17:38

карелка писал(а):
30 май 2018, 14:47
Не могу без восторга смотреть на буйство цветения Венка Сонетов.
Расскажите поподробнее про сорт ВЕНОК СОНЕТОВ: в каком году Вы его посадили? он цветет первый раз или уже цвел? за сколько лет о нарастил такой куст?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 31 май 2018, 18:39

люблю ирисы писал(а):
31 май 2018, 17:38
Расскажите поподробнее про сорт ВЕНОК СОНЕТОВ: в каком году Вы его посадили? он цветет первый раз или уже цвел? за сколько лет о нарастил такой куст?
Удобнее, конечно, общаться по имени. 1 деленку ТВ ириса Венок Сонетов я посадила в августе 2015 года. На следующий год он зацвел и дал несколько новых приростов. В августе 2016 года, для подстраховки я рассадила его в двух разных местах. В прошлом году, из-за дождливого лета и близости моего участка к лесу он решил не цвести, но значительно разросся, дал много новых приростов. А в этом году я уже любуюсь таким кустом. Сорт не болючий и не капризный.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 01 июн 2018, 19:15

Расцвел такой ирис, по сроку с ранними ирисами
Изображение

Хотя покупала Baie Rose, по сроку цветения средне поздний.
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -rose.html
Изображение

Пересорт выходит.
Что интересно, купила два корня этого сорта, второй рядом с первым, с бутонами и видно, что темный, и тоже вот вот распустится. Т. е тоже пересорт, но другой выходит :о)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 03 июн 2018, 16:07

Verchi писал(а):
01 июн 2018, 19:15
Расцвел такой ирис, по сроку с ранними ирисами
Изображение

Хотя покупала вот такой, по сроку цветения средне поздний.
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -rose.html

Пересорт выходит.
Что интересно, купила два корня этого сорта, второй рядом с первым, с бутонами и видно, что темный, и тоже вот вот распустится. Т. е тоже пересорт, но другой выходит :о)
Неплохой такой пересорт. Мне он даже больше нравится, чем тот, который был заказан. Значит, с ирисами у Подворья та же история, что и с пионами. Интересно. Раньше вроде такого не было. Скоро мои зацветут, посмотрю.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 03 июн 2018, 18:17

Наташа, да мне тоже пересорт понравился :) он в другом свете ещё красивее.
У подворья я сама уже десятка два ирисов купила, это первый пересорт. Ну штук 6-7 не цвели ещё, не знаю про них.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 03 июн 2018, 18:34

Кстати, этот пересорт - это случайно не Френч Канкан? У меня где-то он сидит, но пока не цвел.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 03 июн 2018, 19:34

Вроде френч канкан двухцветный и высокий и средне поздний, этот 45-50 высота всего и цветет у меня с ранними.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 03 июн 2018, 23:03

НаташаШ писал(а):
03 июн 2018, 16:07
Verchi писал(а):
01 июн 2018, 19:15
Расцвел такой ирис, по сроку с ранними ирисами
Изображение

Хотя покупала вот такой, по сроку цветения средне поздний.
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -rose.html

Пересорт выходит.
Что интересно, купила два корня этого сорта, второй рядом с первым, с бутонами и видно, что темный, и тоже вот вот распустится. Т. е тоже пересорт, но другой выходит :о)
Неплохой такой пересорт. Мне он даже больше нравится, чем тот, который был заказан. Значит, с ирисами у Подворья та же история, что и с пионами. Интересно. Раньше вроде такого не было. Скоро мои зацветут, посмотрю.
Наташа, очень не хочу, чтобы Вы расстраивались. Но разве можно сравнить то, что Вы купили в Подворье за 470 руб., что очень дорого за Baie Rose с ОК, с распустившимся у Вас ирисом. Пусть он будет трижды симпатичным, но цена этого ириса 150 руб., а не почти 500. По строению фоллов и всего цветка, это ирис из старых сортов. Сама собиралась ехать в Подворье за пионами, думала, что пусть там неприлично дорого, но хоть купишь то, за чем ехал. Теперь, конечно, никаких "подворий". Отвратительно то, что людям продают такой пересорт. И ведь не перепутали в другую, более дорогую сторону.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 04 июн 2018, 08:20

карелка писал(а):
03 июн 2018, 23:03

Наташа, очень не хочу, чтобы Вы расстраивались. Но разве можно сравнить то, что Вы купили в Подворье за 470 руб., что очень дорого за Baie Rose с ОК, с распустившимся у Вас ирисом. Пусть он будет трижды симпатичным, но цена этого ириса 150 руб., а не почти 500. По строению фоллов и всего цветка, это ирис из старых сортов. Сама собиралась ехать в Подворье за пионами, думала, что пусть там неприлично дорого, но хоть купишь то, за чем ехал. Теперь, конечно, никаких "подворий". Отвратительно то, что людям продают такой пересорт. И ведь не перепутали в другую, более дорогую сторону.
Ирина, я и не расстраиваюсь, поскольку этот ирис не мой, а Светланы. Кстати, я не могу сказать, что в Подворье сплошной пересорт в пионах. Он там случается, конечно. Но говорят, что в других местах он случается ничуть не меньше, чем в Подворье.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 04 июн 2018, 08:59

НаташаШ писал(а):
04 июн 2018, 08:20
карелка писал(а):
03 июн 2018, 23:03

Наташа, очень не хочу, чтобы Вы расстраивались. Но разве можно сравнить то, что Вы купили в Подворье за 470 руб., что очень дорого за Baie Rose с ОК, с распустившимся у Вас ирисом. Пусть он будет трижды симпатичным, но цена этого ириса 150 руб., а не почти 500. По строению фоллов и всего цветка, это ирис из старых сортов. Сама собиралась ехать в Подворье за пионами, думала, что пусть там неприлично дорого, но хоть купишь то, за чем ехал. Теперь, конечно, никаких "подворий". Отвратительно то, что людям продают такой пересорт. И ведь не перепутали в другую, более дорогую сторону.
Ирина, я и не расстраиваюсь, поскольку этот ирис не мой, а Светланы. Кстати, я не могу сказать, что в Подворье сплошной пересорт в пионах. Он там случается, конечно. Но говорят, что в других местах он случается ничуть не меньше, чем в Подворье.
Точно, Светланин. А я не разглядела, что это цитата и подумала, что Ваш. Тогда пусть Светлана не расстраивается :). Понятно, что пересорт может случится, но в других садовых центрах не такие цены. На ирисы в Подворье цены аховые, мы вроде это уже обсуждали раньше.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 04 июн 2018, 11:24

карелка, а где еще покупать ирисы? Подворье находится недалеко от меня, я езжу туда за товаром сама. Корни там проверяют, даже выбрать можно побольше, потолще. Пион, например, достают из упаковки и проверяют почки. Ну пару раз я покупала ирисы в садовых центрах открытых, где корень продавали с цветком, но это самые простые. Там изысков не купишь. Теперь вот у вас :)

Цветок, который на фото, кстати, оказался ранний, чему я рада. Ранних сортов не большой выбор в расцветках. Чаще фиолетовая гамма. У меня на фоне другой зелени и темного забора она не яркая, плохо видно, нужно что-то светлое.

Карелка, вообще здорово, что вы разбираетесь в сортах и моежет вот так сазать - что сорт старый и недорогой. Может он еще и не капризный окажется :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 04 июн 2018, 11:47

Светлана, почему же не частники? Давно известно, что ирисы, пионы,лилейники лучше брать у коллекционеров, культуры легкие в пересылке, люди в большинстве своем добросовестные и дорожат именем. Цены снижаются с годами на один и тот же сорт, не зависят от скачков евро и т.п. Не понимаю...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 04 июн 2018, 12:19

Потому что у частников как то сложно все. Деньги вперед заплати, куда то на какую то карту без документов отправь, пришлет тебе потом он что-то или нет - сиди гадай. Коллекционер он или нет - откуда мне знать? Сайты у частников плохие, неудобные, если вообще есть. Я вот в этом году тут зарегестрировалась, начинаю запоминать имена. А до этого просто страшно было. В этом году первый раз у частника купила пион, рискнула потому что сорт не нашла в другом месте. Уже вместо обещанных трех почек была наверное только одна, потому что один стебель. Пионы из Подворья гуще и веселее, хоть и дороже.
Кроме того, в Подворье очень хорошее описание сортов, частники не всегда трудятся поставить срок цветения того же ириса, а для меня это критично. У меня пионы все средние случайно подобрались, среди ирисов тоже максимальное количество сортов среднего срока цветения. И выходит, что и пионы и ирисы и розы сразу. А мне хочется чтоб и в мае - начале июня что-то цвело.
Закрыто