ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Хлоя » 07 июн 2018, 09:16

У моей подруги она в тени от яблони и пузыреплодников, не на солнце... Хотя весной ведь нет притенения, листьев то нет...Может ее специально как-то притенять надо? Вот тую Тедди моя подруга накрывает сеткой, и она перестала гореть...Видок, конечно, с этой сеткой тот еще :? Страхота! Но ей эта Тедди очень нравится :020: И она готова к неудобствам... Может быть и эту туйку надо в тень и прикрывать от солнца весной?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

mitaev » 07 июн 2018, 09:52

МилаМила писал(а):
07 июн 2018, 08:23
Tissa писал(а):
05 июн 2018, 20:13
Не могу понять,что могло случиться с туей Golden Tuffet, четыре зимы пережила абсолютно без проблем, я даже не обращала внимание на нее, она же рыженькая, буквально на днях только до меня дошло, что что-то не так. Стоит вся сухая, отваливаются уже концы веточек
Я в растерянности, с чего вдруг засохла
Набираем статистику :cry: У меня она была из первых покупок в хвойный садик, очень нравилась необычным цветом хвои, описать трудно, кто ее видел, меня поймет :72: И тоже пару лет точно жила без проблем и очень радовала. А очередной весной моя знакомая обратила внимание на то, что туя сгорела :evil: , я сказала, что это у нее цвет такой, но, приглядевшись, поняла, что таки да, сгорела. Еще пару лет я ждала, что она отойдет, как отходила, сильно обгорев, моя главная большая туя. Но нет, становилась все хуже, и я была вынуждена ее выкопать :cry:
Больше заводить не стала, хотя она мне очень нравится (пока не сгорела, такая была хорошенькая и неприхотливая)
Ждем выступлений в ее защиту :72: Может быть, ей место надо было подбирать в тени? У меня была на полном солнце
Мила зачем же её в тень она же голден, а зеленая такая уже есть Mr.Bowing Boll. У меня Golden Tuffet не менее 10 лет, ей приходится тяжело сидит рядом с 2-хметровой Стриктой. Стрикта последние несколько лет сильно грибит, поэтому туйке достается много меди, но ничего держится. Как она могла сгореть, если снега было больше пол метра. У меня больше 30 сортов туи западной и за более 20 лет сада ни одна не погибла. Мне кажется при нормальном поливе совершенно неубиваемое растение. Может был подкоп?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 июн 2018, 10:48

Я думаю, что скорее всего из-за необычной мягкой хвои она под снегом просто бъется грибом.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Хлоя » 07 июн 2018, 11:11

Тоха писал(а):
07 июн 2018, 10:48
Я думаю, что скорее всего из-за необычной мягкой хвои она под снегом просто бъется грибом.
Похоже... Получается, что на солнце, что в тени, результат один...Возникает вопрос: Что со снегом делать, зимой-то? :о)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Tissa » 07 июн 2018, 11:13

Да, она зимовала под снегом, у нас снег лежал-лежал, потом за несколько дней испарился. Растет на солнце.
Насчет гриба не знаю. Если бы не ее этот природный цвет, я обратила бы внимание раньше, ведь и обрабатывала весной хвойные, но еще зрение плохое. вот и прошляпила.
Подкопа под нее нет, осмотрела.
Надо корневую посмотреть, не решаюсь выкапывать, вдруг еще не совсем погибла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

МилаМила » 07 июн 2018, 11:28

mitaev писал(а):
07 июн 2018, 09:52
Мила зачем же её в тень она же голден, а зеленая такая уже есть Mr.Bowing Boll. У меня Golden Tuffet не менее 10 лет, ей приходится тяжело сидит рядом с 2-хметровой Стриктой. Стрикта последние несколько лет сильно грибит, поэтому туйке достается много меди, но ничего держится. Как она могла сгореть, если снега было больше пол метра. У меня больше 30 сортов туи западной и за более 20 лет сада ни одна не погибла. Мне кажется при нормальном поливе совершенно неубиваемое растение. Может был подкоп?
Ай-ай, я ее не поливала вовсе, я вообще никого не поливаю, кроме новеньких :oops: Рододендроны поливаю водой с уксусом, яблони и розы редко и из шланга, т.е.помногу, и кого смогу, если совсем сушь. Есть те, за кого волнуюсь, потому что осознаю свою вину за то, что им тут не сладко живется - этих поливаю регулярно, по выходным. Но туя западная вроде наше растение? Получается, голден таффет надо поливать тоже?
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Хлоя » 07 июн 2018, 12:10

Я, честно говоря, туи тоже почти не поливаю... :oops: Только если жара долго держится, или заодно с кем-нибудь, с хостами, например...И, тьфу-тьфу-тьфу, выпадов за 8 лет не было
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 июн 2018, 12:18

Хм. Вообще-то туи - одни из немногих болотных хвойных.
Видели бы вы как у меня на болотном участке туя Тедди прет, растя чуть ли не в канаве с водой (да еще и железистой). И никогда не обгорает. :))))))))
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Хлоя » 07 июн 2018, 16:06

Тоха писал(а):
07 июн 2018, 12:18
Хм. Вообще-то туи - одни из немногих болотных хвойных.
Видели бы вы как у меня на болотном участке туя Тедди прет, растя чуть ли не в канаве с водой (да еще и железистой). И никогда не обгорает. :))))))))
Век живи-век учись! :о) Скажу подруге, чтоб свою Тедди поливала!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Осень » 09 июн 2018, 18:28

У меня Тедди сто лет назад первая схватила грибы, так и выкинула ее. Как и большую часть всего хвойного. Как раз участок влажный.)))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 10 июн 2018, 01:35

Лена, а моя Тедди была за что-то выдернута и выкинута предыдущими хозяевами в бурьян на пустой участок :) . Провалялась она в том бурьяне-камышах явно не один год :-D . Пока муж этот пустой участок не купил :о) .
Спасло ее то, что выдернули ее с комом земли, который со временем от дождей раскис и расползся, связав корневую с землей. И в период половодья она уже не один раз водолаза изображала :о) .
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

mitaev » 10 июн 2018, 08:52

Тоха у меня аналогичный случай был на заре освоения участка с лесным можжевелником. Осенью выкопал и посадил, а зимой его практически под ноль с'ели мыши. Выуопал с комом и бросил рядом. К лунке подошел только следующей весной с новым саженцем, а рядом с лункой радостно зеленел, на фоне пожухлой травы, выкинутый можжевельник. Думаю лето было сырое, а ы траве не было видно. Жив до сих пор.
А туей Тэдди у меня тоже интересный случай - она у меня тоже долгожитель, больше 20 лет. Читал и видел, что с возрасом Тэдди становтся неусточивы и разваливаются и их на либо связывать либо стричь, а моя очень уверенно стоит стожком. Оказалось, что практически все внутреннее пространство занимает муравейник см 25-30, только зелкные кончики веток торчат. Когда размыл муравейник, туя развалилась, на стволиках внутри муравейника до 20см были корни. Стволикики стянул, на пропажу муравейника туя никак не отреагировала, бодра и сейчас. Ниогда ничем не обраватывал и не болела.

Осень, может у вас была вересковидная туя? Вот на нее многие жалуются, что грибы цепляет. У меня она молодая, зимует еще под снегом, как раз с дорожки на нее бросаю, но тем не менее из зимы выходит полностью рыжая. Вид совершенно неживой, даже страшно дотронуться, но постенно вся опять становится зеленой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 10 июн 2018, 09:00

mitaev писал(а):
10 июн 2018, 08:52
Осень, может у вас была вересковидная туя? Вот на нее многие жалуются, что грибы цепляет. У меня она молодая, зимует еще под снегом, как раз с дорожки на нее бросаю, но тем не менее из зимы выходит полностью рыжая. Вид совершенно неживой, даже страшно дотронуться, но постенно вся опять становится зеленой.
У меня что Тедди, что эрикоидные (уже монстры) отлично зимуют - фото с меня :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Осень » 10 июн 2018, 12:01

Сейчас уже не вспомню, но вообще у меня сомнений не было, что это Тедди. В видимо, я смотрела картинки.
Да у меня грибы все хвойные цепляли, даже Смарагд. И лечить было бесполезно. Вот остались только одна неизвестная мини-ёлка, можжевельник Репанда и Смарагд.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 10 июн 2018, 23:16

ИзображениеИзображениеИзображение
туя эрикоидная, есть еще одна - про нее забыла и не фотографировала, но она тоже зеленая :37:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это Тедди, пардон за сорняки - сидят у меня в разных местах. Бывает 1-2 веточки засыхают, но конкретно эти в идеальном состоянии.
Ни к эрикоидным, ни к Тедди в этом сезоне не подходила ( в смысле с секатором), то есть у нас эти туи однозначно беспроблемные.
Закрыто