Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

slana » 16 мар 2018, 00:53

Bast писал(а):
15 мар 2018, 19:05
Изображение
Выделяю ее за очень темно-зеленый цвет, аж в черноту. Достаточно редкий тон зеленого у хост.
Вот это особенно важно! Что сорт не светлеет на ярком солнце.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

slana » 16 мар 2018, 01:18

Еще один сорт с волнистым краем. Первое фото 3-х летнего растения, находилось в полной тени. Второе - через 2 года, в тоже время- сорт полностью позеленел(( Совершенно мне не понравился и я решила от него избавиться.
Изображение Изображение

Очень трудно расстаюсь с хостами(в данном случае к лучшему). Решила пока выбросить SS на пустующий участок. А тут еще и дерево, которое д.б. притенять место засохло!( И просидела моя SS в компании таких же бедолаг все лето на 100% солнце. А это жестко: неделю было вообще +38 в тени. В итоге:
Изображение

и последнее фото второй год на полном солнце, теперь уже я целенаправленно перетащила и посадила ее к себе "под нос".
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Листвянка » 16 мар 2018, 08:18

О да, Shimmy Shake! У меня такие же наблюдения!
В первые годы зелёная с довольно широким листом. В кружевной тени.
Изображение
Потом переезд, посадка на солнце. Если честно, я думала почему-то, что в полдень соседские яблони будут немного затенять. Но нет.
Пересадка была осенью 2014.
_____________ 2015 _____________________ 2016 _____________________ 2017 ____________
Изображение Изображение Изображение

Она мне так нравится на фото 2015 года! Но это был стресс у неё.
(у меня по утрам мало времени, поэтому только картинки, без пояснений) :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 16 мар 2018, 11:13

Девочки спасибо! В том числе и за новый сорт и новые весьма подробные наблюдения :72: :72: :72: .


Очень хорошо, что подтвердились наблюдения по поводу медленного перестроения хосты под новые условия. Получается, что по крайней мере, в однотонных хостах быстрого преображения листьев ждать не стоит.
И главное - не спешить выбрасывать :о) :good:

И самым неожиданным образом решается вопрос новичков - "у меня нет тени - какие хосты мне посадить?"
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Tatra » 16 мар 2018, 19:35

мичуринка писал(а):
14 мар 2018, 14:30
...из школьного курса - при повышении температуры на 10 град скорость химической реакции повышается в 2-3 раза)...
Мне стыдно :oops: я абсолютно не помню этого (а может, и никогда не знала :oops: )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 16 мар 2018, 20:02

http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0130219
уточняю:
Для приблизительной оценки влияния температуры на скорость реакции иногда используют так называемое «правило Вант-Гоффа», которое в XIX веке сформулировал голландский химик Якоб Вант-Гофф. Это чисто эмпирическое правило, то есть правило, основанное не на какой-либо теории, а на опытных данных. В соответствии с этим правилом, повышение температуры на 10 градусов приводит к увеличению скорости в два – три (или в четыре) раза...
Таня, это точно из школьного курса, так что просто забылось :wink:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Кэти » 16 мар 2018, 22:41

И вроде расположение солнце должно повлиять? Спектр имеет роль, как заметила у себя под разных подсветок все по разному пустят листья.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Старик » 16 мар 2018, 22:43

Тоха писал(а):
16 мар 2018, 11:13
...
И самым неожиданным образом решается вопрос новичков - "у меня нет тени - какие хосты мне посадить?"
Все-таки сроки наблюдений еще очень малы. :( Снимки, в основном, после 2014 года. А помните два жутких жарких лета подряд? Какие это были, не могу вспомнить: 2011 или 2012? Хотя Воронеж внушает надежду. (Если я правильно представляю тамошнее лето и тамошнее солнце.)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 16 мар 2018, 22:58

Старик писал(а):
16 мар 2018, 22:43
Тоха писал(а):
16 мар 2018, 11:13
...
И самым неожиданным образом решается вопрос новичков - "у меня нет тени - какие хосты мне посадить?"
Все-таки сроки наблюдений еще очень малы. :( Снимки, в основном, после 2014 года. А помните два жутких жарких лета подряд? Какие это были, не могу вспомнить: 2011 или 2012? Хотя Воронеж внушает надежду. (Если я правильно представляю тамошнее лето и тамошнее солнце.)
2010 горели леса в МО.
Но я думаю вопрос стоит несколько иначе - при прочих равных чем светлее, тем Уже и "кудрявее" листья.
В том же Воронеже "хоста в более светлом месте и в тени" будет равна "хосте из МО на полном солнце и в полутени" :wink:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Bast » 17 мар 2018, 01:23

мичуринка писал(а):
16 мар 2018, 22:58
Старик писал(а):
16 мар 2018, 22:43
Тоха писал(а):
16 мар 2018, 11:13
...
И самым неожиданным образом решается вопрос новичков - "у меня нет тени - какие хосты мне посадить?"
Все-таки сроки наблюдений еще очень малы. :( Снимки, в основном, после 2014 года. А помните два жутких жарких лета подряд? Какие это были, не могу вспомнить: 2011 или 2012? Хотя Воронеж внушает надежду. (Если я правильно представляю тамошнее лето и тамошнее солнце.)
2010 горели леса в МО.
Но я думаю вопрос стоит несколько иначе - при прочих равных чем светлее, тем Уже и "кудрявее" листья.
В том же Воронеже "хоста в более светлом месте и в тени" будет равна "хосте из МО на полном солнце и в полутени" :wink:
У меня, долгое время, хосты жили без теневой защиты, на солнцепеке. Да и сейчас, некоторым тени не хватает. Как раз, то лето в 2010г. они почти все были на солнце и полив был только раз в неделю и то не всегда (колодцы пересыхали). По своим наблюдениям, сравнивая с хостами в других садах, где тени было предостаточно, могу сказать следующее:
мои безусловно были "коротышками", по сравнению с хостами получающими защиту от солнца. Черешки становятся короче. Даже, если сорт держит листья над землей (горизонтально), все равно впечатление, что хоста распласталась на земле. Активное нарастание розеток вносит сумятицу в структуру куста и выразительность формы некоторых сортов теряется. Хотя, некоторым тугодумам это даже на пользу пошло. Цвет приходилось ловить в основном только весной. Т.к. цветовая гама быстро тускнела. Это меня печалило больше всего. :cry:
У некоторых, уменьшался размер самой листовой пластинки, компактненько так все выглядело. Влияло и на соразмерность каймы и центра.
У S, M это, все как-то не бросается особо в глаза, особо не замечаешь, если это не влияет на форму куста. А вот, изменения, влияющие на качество у L начинают раздражать. Конечно, декоративные качества в полном объеме, присущие сортовой изысканности, на полном солнцепеке, да еще без воды ждать не приходится.
Но, однако, у меня есть сорта, которые как сели на солнце, так там и сидят и тем самым вдвойне восхищают меня. Это в основном желтые или с желтым центром. Например: Paradigm. Вот уж, кто от солнца только краше. Выходит зеленым, а потом очень быстро наливается середина золотом. Большой, но очень компактненький. Этот сорт меня на солнцепеке не разу не подвел.
Вот его фото в 2010г.-2015г. - 2017г.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Не расстроили меня, своим присутствием на солнцепеке и такие сорта как: Francee, Guardian Angel, Gypsy Rose, Hanky Panky, Independence, Paul's Glory, Revolution, Whirlwind, Emerald Ruff Cut, Rainforest Sunrise, Majesty. Это я брала кто прекрасно пережил 2010г. и по сей день сидит на солнце. Не знаю, может в тени или полутени они были бы краше, но меня их вид вполне устраивает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 17 мар 2018, 08:48

Bast писал(а):
17 мар 2018, 01:23
... мои безусловно были "коротышками", по сравнению с хостами получающими защиту от солнца. Черешки становятся короче. Даже, если сорт держит листья над землей (горизонтально), все равно впечатление, что хоста распласталась на земле. Активное нарастание розеток вносит сумятицу в структуру куста и выразительность формы некоторых сортов теряется. ...
(выделено мною)
:72:
Наташ, вот так, по крупицам, начинаешь понимать, "что с ней не так"???
Есть у меня два сорта, несколько похожих между собой. Один на солнце выдает сумбур из новых розеток, вида нет (хотя после покупки в горшке и не на солнце все было ОК)! Второй в тени и хорошо смотрится.
Ясен пень - дождусь схода снега и побегу пересаживать :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Хелен » 18 мар 2018, 09:57

Как мне нравится эта тема, это не просто список солнцеустойчивых сортов, а целое расследование! Есть у меня места с солнцем, гравием, куда с удовольствие посадила бы хосту, но даже не думала, что можно, а некоторым сортам и нужно. Пишите ещё, может и подберу из своих уже растущих.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

ТаняД » 12 июн 2018, 22:36

Возвращаясь к Curly fries,открытым оставался вопрос вернет ли хоста,несколько лет сидевшая в тени свои растерянные свойства если ее пересадить на солнце.
вот моя 3 года росшая в густой тени,в августе 17го переехавшая в сад подруги на солнечное место.
Изображение
и вот получила фото проснувшейся в этом году на солнечном месте
Изображение
Получается,что в значительной степени да,приходит к правильной внешности.
Этот экземпляр рос у меня в тени 1 сезон и до этого тоже в тени.
Изображение
сейчас также пересажен на солнце
Изображение
В общем на данной стадии каких-то существенных различий между ними я уже не вижу.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

kaplia » 12 июл 2018, 13:00

Вот такой спорт от хосты Faith!
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 12 июл 2018, 13:07

kaplia писал(а):
12 июл 2018, 13:00
Вот такой спорт от хосты Faith!
Изображение
Это не вариабельность сорта, а действительно НОВЫЙ сорт, поздравляю!
Ответить