О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 19 май 2017, 13:30

Charmant писал(а):Посадила в прошлом году 2 черешни Ипуть и еще что то. Одна как была см 20 от прививки, не наросла в прошлом году вообще. Вторая вымахала толстым хлыстом в 2метра, но весной макушка см 50 стоит сухая. Померзла?
Во втором случае - наверняка подмерзла. Осень была затяжная, а затем пришло похолодание, довольно резко (вспомните Рождество). Зная теперешний характер перехода из осени в зиму, нужно при таком активном росте годовых приростов в конце августа - начале сентября прищипывать точку роста, чтобы древесина могла одревеснеть и подготовиться к зимовке.
В первом случае чего-то ей не хватило. Может быть сейчас уже поздно,но я бы провел ревизию, т.е. быстро пересадил, посмотрев что там с корневой системой.
А может быть точка роста была неоднократно за сезон повреждена насекомыми?
Александр Панарин
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:57
Дача: Воронежская область, с.Александровка
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Александр Панарин » 19 май 2017, 14:22

gardener писал(а):Да.Нужно найти ответ на загадку.
Вашим черешням уже четыре года, а плодоношения нет. Черешня довольно скороплодная культура. Мои копулянты могут дать первые плоды уже на второй год, а у вас 4-хлетниене не плодоносят??? :020: Может быть подмерзание цветочных почек, может быть повреждение вредителями, может быть недоразвитость цветочных почек???
Сорта какие: районированные или привезенные из другого региона?
А на древесине 2-го и 3-го года такая же картина как и на прошлогодней?

Сорта приобретались в местном плодопитомнике (сорта Юлия, Брянская розовая, Орловская розовая), не привозные должны быть. В том году ещё посадил Лапинз и Самбо, но они ещё маленькие. На древесине 2-го и 3-го года тоже самое, ни одного цветочка.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Russi » 29 май 2017, 11:01

как гворится, "сама дура"..поторопилась засадить освободившееся место от умершей весной алычи и растет теперь
неопознанный зверь.. В местном магазине , в который поставляется посадочный материал из местного какого то питомника, выбрала черешню Ипуть..оплатила..подхватила дерево и домой. Посадила, а потом смотрю на бирке написано " Черевишня Шоколад"
Нет дюка Шоколад, есть вишня Шоколадница, которая должна быть невысокой, порядка 2,5 метров. А мое дерево двухлетка около 2,5 метров..и лист не вишневый.
Вопрос вот в чем..никогда не видела листьев дюка..на мой взгляд это листья черешни... кто скажет, на что похоже, на дюк или на черешню?
ИзображениеИзображение

в сравнении с листом вишни Десертная Морозовой
Изображение
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Танюха » 31 май 2017, 13:10

Хочу задать знатокам "сложносочиненный" вопрос про черешню. :sos^
Исходные данные такие: растут рядом два деревца. Эти две черешни между собой хорошо дружат, опыляются перекрестно, плодоносят почти одновременно.
Сорт одной я не знаю, была получена в дар "без названия", растет без проблем, вкусная, разве что мелковаты плоды.
Вторая была куплена как Орловская розовая и хорошо росла вплоть до теперешнего сезона, сейчас на коре основного ствола приличного размера трещина (морозобоина?), которую я как смогла замазала, и обмотала ствол вместе с замазкой малярной сеткой-серпянкой, чтобы дальше трещина не ползла. На момент проведения операции размер оголенного ствола был 25см в длину и 6 см в ширину в самом широком месте, примерно 1/6 часть периметра всего ствола с тенденцией к увеличению. Фото нет, поверьте на слово.

Вопрос, собственно, вот в чем.
1)Опасаясь, что розовая с трещиной может загнуться, хочу привить как-нибудь ее почки или черенки на вторую, что более устойчивая к морозам. Как лучше и когда это делать - почками летом или черенками следующей весной (если доживет)?
2) Со стороны трещины стала засыхать одна большая ветка второго яруса, ее я хочу вообще отрезать. И, на будущее, если всё-таки макушка выше трещины погибнет и ее придется спилить, можно ли будет оставить то, что ниже ( там на здоровом стволе один ярус боковых ветвей), без остального верха, а потом как-нибудь попытаться сделать из этого нормальное дерево? Черешне уже 8 лет и сорт мне нравится, жалко будет потерять.
3) Как вообще зарастают (если зарастают) подобные повреждения на черешне и, в частности, на Орловской розовой?
Буду благодарна за разъяснения "для тупых". Прививать будет подруга, которая это умеет делать. Пилить могу сама :).
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Лена К. » 31 май 2017, 23:46

Russi писал(а):как гворится, "сама дура"..поторопилась засадить освободившееся место от умершей весной алычи и растет теперь
неопознанный зверь.. В местном магазине , в который поставляется посадочный материал из местного какого то питомника, выбрала черешню Ипуть..оплатила..подхватила дерево и домой. Посадила, а потом смотрю на бирке написано " Черевишня Шоколад"
Нет дюка Шоколад, есть вишня Шоколадница, которая должна быть невысокой, порядка 2,5 метров. А мое дерево двухлетка около 2,5 метров..и лист не вишневый.
Вопрос вот в чем..никогда не видела листьев дюка..на мой взгляд это листья черешни... кто скажет, на что похоже, на дюк или на черешню?
Ань, вот у нас тут статья была: http://www.aif.ru/dacha/garden/vishnyovyy_sad Обрати особое внимание на самую последнюю фразу:))) Да, и
черевишня - это то же самое, что дюк.

Мне тоже кажется, что листья черешневые, но дюки на черешню похожими вполне себе бывают.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 01 июн 2017, 17:44

Танюха писал(а):Хочу задать знатокам "сложносочиненный" вопрос про черешню. :sos^
Исходные данные такие: растут рядом два деревца. Эти две черешни между собой хорошо дружат, опыляются перекрестно, плодоносят почти одновременно.
Сорт одной я не знаю, была получена в дар "без названия", растет без проблем, вкусная, разве что мелковаты плоды.
Вторая была куплена как Орловская розовая и хорошо росла вплоть до теперешнего сезона, сейчас на коре основного ствола приличного размера трещина (морозобоина?), которую я как смогла замазала, и обмотала ствол вместе с замазкой малярной сеткой-серпянкой, чтобы дальше трещина не ползла. На момент проведения операции размер оголенного ствола был 25см в длину и 6 см в ширину в самом широком месте, примерно 1/6 часть периметра всего ствола с тенденцией к увеличению. Фото нет, поверьте на слово.

Вопрос, собственно, вот в чем.
1)Опасаясь, что розовая с трещиной может загнуться, хочу привить как-нибудь ее почки или черенки на вторую, что более устойчивая к морозам. Как лучше и когда это делать - почками летом или черенками следующей весной (если доживет)?
2) Со стороны трещины стала засыхать одна большая ветка второго яруса, ее я хочу вообще отрезать. И, на будущее, если всё-таки макушка выше трещины погибнет и ее придется спилить, можно ли будет оставить то, что ниже ( там на здоровом стволе один ярус боковых ветвей), без остального верха, а потом как-нибудь попытаться сделать из этого нормальное дерево? Черешне уже 8 лет и сорт мне нравится, жалко будет потерять.
3) Как вообще зарастают (если зарастают) подобные повреждения на черешне и, в частности, на Орловской розовой?
Буду благодарна за разъяснения "для тупых". Прививать будет подруга, которая это умеет делать. Пилить могу сама :).
Татьяна, это как вышло, что размер предполагаемой морозобоины 25см в длину и 6 см в ширину и Вы только сейчас это заметили??? Ну,да ладно: что есть, то есть.
1. Если вершина будет погибать,то, как Вы заметили, можно будет спилить и выращивать в безлидерной форме, без центрального проводника. Если в месте среза проснутся почки,то сформируете новый лидер.
2.Если растение даст хорошие приросты, то заготовите вначале зимы черенки и весной привьете. Можно и окулировать в июле-августе на вишню или черешню или попытаться привить зеленым черенком.
3. Такая рана будет зарастать долго, если вообще растение останется живым.
Дерзайте! Удачи!
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Танюха » 01 июн 2017, 22:03

Заметила-то я раньше, но не думала, что процесс будет так быстро прогрессировать. За неделю, пока я искала, чем замазать, трещина увеличилась раза в 2-3.
И еще я не поняла, что же именно отмерзло? Кора, которую я обрезала, выглядела живой, получается, что камбий вымерз или остальной ствол? Боюсь, что в этом случае шансов на излечение мало.
Спасибо за советы, буду пробовать все варианты.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Румия » 24 авг 2017, 18:21

Подскажите, пожалуйста. Черешня Ипуть- 3 летка. кора в июле-августе стала растрескиваться и отслаиваться( не вся, а только тонкий ,как пергамент, верхний слой). что можно сделать сейчас?
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

darki83 » 05 сен 2017, 14:55

А какие есть особенности ухода за черешней перед зимой (какие удобрения вносить, перекопка и т.д.)?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 05 сен 2017, 18:49

darki83 писал(а):
05 сен 2017, 14:55
А какие есть особенности ухода за черешней перед зимой (какие удобрения вносить, перекопка и т.д.)?
Фосфор и калий. Органику. Азот не вносим. Можно с заделкой в почву (перекопкой).
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

SivKA » 13 май 2018, 23:43

В прошлом году не выжила Брянская розовая.. вернее, трехгодовалое дерево решило, что надо вырастить три ветки снизу, а верхушку можно обрезать почти почти по самый пень. В этом году все три ветки проснулись, но две, те что посильнее, выглядят как-то очень вяло, а вот маленькая тоненькая третья уже в полном роспуске. понимаю, что три ветки от пенька - это много. Но никак не могу решить, оставить полуспящую ветку посильнее, или тоненькую маленькую, но уже зато распустившуюся? Фото не смогла сделать в эти выходные, постараюсь на неделе.
Аватара пользователя
Aлександ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 16:42
Дача: Подмосковье , ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Aлександ » 12 июн 2018, 12:04

Всем привет! А как и чем реанимировать, саженец? Черешня посажена 1 месяц назад, распустились почки, но потом тормознула, листики завяли и засыхают! Пролил корневином, обрезал! Какие препараты, стимуляторы применяют для реанимации!? Делал 2 обработки, Скор и Топаз, фитоверм.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

LENA » 12 июн 2018, 23:18

Может, выкопать и подержать в Эпине+Цирконе положенное время?
А потом высадить и поливать почаще со стимуляторами образования корней типа Корневин?
По описанию - корневая не работает.
Листочки высосали последние ресурсы из веточек и завяли.
Но не исключено, что "поздно пить Боржоми", и придется покупать другой саженец.
Рассмотрите хорошенько корневую и все поймете.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 13 июн 2018, 17:49

Aлександ писал(а):
12 июн 2018, 12:04
Всем привет! А как и чем реанимировать, саженец? Черешня посажена 1 месяц назад, распустились почки, но потом тормознула, листики завяли и засыхают! Пролил корневином, обрезал! Какие препараты, стимуляторы применяют для реанимации!? Делал 2 обработки, Скор и Топаз, фитоверм.
Похоже на то, что корневая система была в плохом состоянии ( слабая, мало мочковатых), она сейчас не работает, не может "взять" из почвы, прежде всего, влагу и питательные в-ва. Вынуть из почвы, поместить в емкость с раствором стимулятора роста корней, выдержать по инструкции и вернуть в почву. По мере надобности поливать и...молиться за её выздоровление.
mili-83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:30
Дача: дачи нет

О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

mili-83 » 14 июл 2018, 11:37

Подскажите, что может быть с черешней...в начале лета началась вот такая история с листьями....макушка (новые листья) нормальные, а старые листики (нижние) стали скручиваться и сохнуть....поливка регулярная....дереву 2 года после посадки из питомника....
Изображение
Ответить