Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 21 май 2018, 01:05

OlgaS64 писал(а):
21 май 2018, 00:11
Моим Л.Д.Бретвейт (привитая), Фальстафу и Фишерману (корнес) лет 8, неубиваемые розки. Первая цветет все лето и ни разу я её (тьфу-тьфу) под Котовского не стригла. Голден Селебрасьон (прив) у подруги уже лет 6 растет, зимовала первые 3 года без укрытия, не понравилась ей она сначала. Расскажите кто-нибудь про Wisley и Glamis Castle. Взяла у знакомой черенки, а у неё они тоже недавно.
Glamis Castle периодически поражается мучнистой росой и ЧП. Если профилактика грибов поставлена - вполне себе милая.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

OlgaS64 » 21 май 2018, 01:15

Спасибо! Хоть и говорили, что мучнистая роса у всех растений разная, но с тех пор, как повыкидывала сентябринки, на розах росы нет. Даже на Белоснежке, вот уж я с ней мучилась. И ЧП пока обходит стороной тьфу-тьфу. Ну и прыскаю для профилактики чем-нить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 18 июн 2018, 21:26

А какие у кого впечатления от Young Lusydas? Я влюбилась в нее по фоткам в интернете, у меня она уже года три точно, но как то себя не показывает. Цвет цветка очень красивый, но куст не смотрится :cry: . То ли веточки слишком тонкие, и не держат вес цветков, да и не каждый цветок становится крупным :oops: . Я винила ее окружение (рядом - дольше растущая лошадка Lady Emma Gamilton и герань) и думала, что вот она окрепнет, и тогда... но и в этом году она слабенькая какая-то
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 18 июн 2018, 22:00

Мила, замечательная роза! У меня их две рядом. Изначально очень сильные саженцы из Нака Нока. Цвет очуметь, цветы крупные, душистые. Побеги крепкие. Видела вживую у одной форумчанки, тогда и влюбилась. Возможно дело в саженцах. У меня такая Леди Гамильтон. Хилая много лет, а сорт тоже в топе. Заказала на осень повтор.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 18 июн 2018, 22:14

:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 18 июн 2018, 22:22

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:14
:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?
Мила, у меня бывало много раз и с разными культурами - слабый экземпляр черенкую и в итоге имею молодое сильное растение (виноград, розы, гортензии). Я на этот счет себя спрашиваю - что же с ними (хиляками) такое делают, что они не растут? :020:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 18 июн 2018, 22:26

Я с Jubilee Celebration долго на себя грешила, что расти не хочет - видела пару фото с большими обильноцветущими кустами. Пожалилась на форуме - мне ответили, что у многих так. После этого я покупала ещё 4 штуки - из них 2 в этом году в разных местах. Предыдущие 2 тоже расти не хотят - крохотный кустик, тоненькие веточки, большие свешивающиеся вниз цветы. Продолжаем эксперимент. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 18 июн 2018, 22:31

мичуринка писал(а):
18 июн 2018, 22:22
МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:14
:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?
Мила, у меня бывало много раз и с разными культурами - слабый экземпляр черенкую и в итоге имею молодое сильное растение (виноград, розы, гортензии). Я на этот счет себя спрашиваю - что же с ними (хиляками) такое делают, что они не растут? :020:
Собственно с Остинками - посажены одинаково и ухода одинаково никакого (но укрываю с некоторых пор, а первые года и не укрывала толком :oops: ). И все из Подворья, хотя не все одного года.
Попробовать мне ее перечеренковать, или сначала попробовать покормить получше? Не кормлю я их не из жадности, не подумайте плохого, а чтобы на избыток азота не привлекать любителей питаться розами :evil: . В принципе, цветут мои Остинки и так очень хорошо, а лучшее, как говорят, враг хорошего :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 18 июн 2018, 22:34

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:31
Попробовать мне ее перечеренковать, или сначала попробовать покормить получше? Не кормлю я их не из жадности, не подумайте плохого, а чтобы на избыток азота не привлекать любителей питаться розами :evil: . В принципе, цветут мои Остинки и так очень хорошо, а лучшее, как говорят, враг хорошего :oops:
Мила, одно другого не исключает :) , но я в таким сталкивалась не раз (с растениями-тормозами).
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 18 июн 2018, 22:40

А какая корневая была? Если исключить несчастную JC, то у меня прямая зависимость между качеством корневой и развитием куста. Я уже жаловалась на обрубленные корни остинок из Подворья, со злости продублировала ОКС (после того уже как подворьевские посадила), так они, посаженные на месяц позже, легко догнали и перегнали и до сих пор видна разница в размере и силе кустов.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 23 июн 2018, 15:15

Слабый саженец. У меня были такие. Мб прививка неудачная, или еще что.
Но вот была у меня розочка Shepherdess, которая не хотела расти. И LENA, спасибо ей большое, посоветовала посмотреть, не начала ли она переходить на собственные корни. Так и оказалось! Я слегка откопала прививку, и в этом году, несмотря на полное отсутствие ухода (болею я), она выглядит вполне веселой, хоть и небольшой пока.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 29 июн 2018, 20:19

Shepherdess
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 29 июн 2018, 21:12

Красота, Лен!
Все-таки остинки - для нашего климата.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 29 июн 2018, 21:26

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:14
:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?
Я уже продублировала Леди Эмму на осень. Хотя саженец после пересадки жив и не сдаётся. Чуть больше 10 см рост сейчас, остальное отсохло. Думаю, что не стоит ждать несколько лет. Саженец, даже мелкий, но с потенциалом сразу себя показывает. На раскачку 2-3 года максимум. Вообще главное, чтоб корни хорошие были. Когда пересаживала Эмму, заметила, что корневая очень маленькая.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 30 июн 2018, 07:42

Осень писал(а):
23 июн 2018, 15:15
Слабый саженец. У меня были такие. Мб прививка неудачная, или еще что.
Но вот была у меня розочка Shepherdess, которая не хотела расти. И LENA, спасибо ей большое, посоветовала посмотреть, не начала ли она переходить на собственные корни. Так и оказалось! Я слегка откопала прививку, и в этом году, несмотря на полное отсутствие ухода (болею я), она выглядит вполне веселой, хоть и небольшой пока.
Лена, я только сейчас осознала, что не поняла про переход на собственные корни. А чем это плохо? Я думала, что опасность потерять розу существует, если прививка погибнет, в том числе если начинают появляться побеги подвоя, которые сильнее прививки. Но Вы о чем-то другом пишите. Можно поподробнее?
Ответить