Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LENA » 26 июн 2017, 23:00

Я прореживаю ранней весной обязательно.
Убираю все веточки, которые кажутся мне старыми, которые загущают куст, которые ложатся на землю.
Сейчас ягоды соберу, и надо срочно обработать кусты и от болезней, и от вредителей. Галловая тля уже поработала. Сажистый грибок тоже не дремлет.
Наверное, и подкормить кусты надо.
Почитаю.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Дусена » 27 июн 2017, 04:32

Лена, Морена мне очень нравится. :) Ленинградский Великан тоже хороший, если, конечно, сорта этикеткам соответствуют.

Рая, а прирастают? Я не пришпиливала, но у меня лежащие на земле ветки так и лежат, никто не прирос. А черенкование от ручек зависит - давала двум знакомым, у одной ягоды через год, а у другой - ничего. :020: Правда, черенков давала помногу, у той, что ягоды уже, выжило только 5 штучек.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

dreamnoks » 27 июн 2017, 06:49

По поводу птиц: у нас когда-то рябинников не было на дачах, никому и в голову не приходило что-то укрывать. Но года 4 или 5 назад появились. Теперь все что не укрыто - сожрано. С особым цинизмом. Ягоды слопают и все теплицы и тоннели фиолетово обгадят :evil:
Причем укрыть сверху недостаточно. Шлёпаются на землю, пешком проходят под укрытие, поднимаются в куст и жруть!
А про черенкование: я своих малышей в прошлом году укрывала от этих самых дроздов. Куски укрывного были маловаты, другие отрезать поленилась и тонкие веточки загнулись. Когда укрытие сняла, нечаянно отломила такую веточку. Воткнула с северной стороны дома под банку, полила и забыла. Этой весной банку сняла, а там листочки.
Теперь хочу от второго сорта веточки стригануть. Уж очень он мне понравился, одного куста мало будет. Второй год плодоносит, кустик мне по колено, а ягоды: к рулетке приложила - 3,5 см в длину и больше 1 см. в самом широком месте. Такие ягоды и собирать веселее :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

МилаМила » 10 июн 2018, 09:16

А у меня еще и мелкие гусеницы (хотя может, пока меня не было, они уже и выросли :evil: ) очень сильно объели трехлетнюю жимолость, фитоверм не помог :cry: . Съедобная же растень, чем ее можно спасать? А рядышком я в этом году еще две жимолости посадила, они пока целы. Но ведь гусеницы эти гадские переберутся и на новые?
Кстати похвастаюсь - купленная вся в цветочках Фиалка дала ягодки и оказалась очень вкусной - я бы по вкусу не отличила от голубики
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 22 июн 2018, 14:45

Кто подскажет что с моим кустом жимолости, все кусты нормальные, а этот единственный с такой бякой на листьях и еще и скручиваются немножко . Единственный куст самый вкусный без кислинки и без горчинки и надо ж какая-то болячка пристала. А может еще и сорт кто подскажет и как избавится от болячки, это самое главное? Такие пятна в основном на верхней части побегов, т е на молодом приросте. Ягоды уже все собраны.
Изображение

:30:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

galantus » 22 июн 2018, 16:45

Cat писал(а):
22 июн 2018, 14:45
Кто подскажет что с моим кустом жимолости, все кусты нормальные, а этот единственный с такой бякой на листьях и еще и скручиваются немножко . Единственный куст самый вкусный без кислинки и без горчинки и надо ж какая-то болячка пристала. А может еще и сорт кто подскажет и как избавится от болячки, это самое главное? Такие пятна в основном на верхней части побегов, т е на молодом приросте. Ягоды уже все собраны.
Изображение

:30:
Это тля злаково-жимолостная Rhopalomyzus lonicerae. Но тля мигрирующая, она сейчас уже скорее всего ушла с листьев жимолости. А пятна остались.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 22 июн 2018, 19:43

galantus писал(а):
22 июн 2018, 16:45
Это тля злаково-жимолостная Rhopalomyzus lonicerae. Но тля мигрирующая, она сейчас уже скорее всего ушла с листьев жимолости. А пятна остались.
В прошлом году вроде тоже было немножко, чем и когда теперь лучше обработать чтобы впоследствии от этого избавиться? Спасибо за опознание .

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 22 июн 2018, 22:13

Днем сорвала неск листочков и один побег с корявыми листочками жимолости и перед тем как выбросить развернула самый верхний как раз скрученный лист, а таааам :o . А там ползает тля синеватого цвета, но она не на оборотной стороне, а внутри лицевой части листочка. Вот они, бр-р-р :( .
Изображение

:30:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

galantus » 22 июн 2018, 22:45

Cat писал(а):
22 июн 2018, 19:43
galantus писал(а):
22 июн 2018, 16:45
Это тля злаково-жимолостная Rhopalomyzus lonicerae. Но тля мигрирующая, она сейчас уже скорее всего ушла с листьев жимолости. А пятна остались.
В прошлом году вроде тоже было немножко, чем и когда теперь лучше обработать чтобы впоследствии от этого избавиться? Спасибо за опознание .

:30:
Чем - любым средством от тли. А вот когда... До цветения жимолости ее вроде как еще не видно, а потом она сразу цветет и ягоды - обрабатывать нельзя. После сбора ягод тли уже там нет. Избавиться навсегда все равно не получится - будет налетать регулярно извне. Поэтому я не обрабатываю. Урожая достаточно, жимолость растет хорошо, а что еще нужно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 22 июн 2018, 23:01

galantus писал(а):
22 июн 2018, 22:45
До цветения жимолости ее вроде как еще не видно, а потом она сразу цветет и ягоды - обрабатывать нельзя. После сбора ягод тли уже там нет. Избавиться навсегда все равно не получится - будет налетать регулярно извне. Поэтому я не обрабатываю. Урожая достаточно, жимолость растет хорошо, а что еще нужно.
В общей массе урожая мне тоже достаточно, но этот куст совсем без горчинки и кислоты, ребятки ее уплетают в сыром виде, а на этом кусте как-то ягод меньше чем на других. На этом кусте ягоды почему-то по одной штучке растут, а на других прям в одной связке почти все по 2шт и много прям по 3. Есть почему-то разница :020: .
Сделала в прошлом году отводку и думаю еще посадить этот сорт еще в другом месте, может там листочки будут чистыми. Эта сидит на чистом солнышке, остальные в полутени по полдня, может в этом дело и тля выбрала тепленький кустик? :о) А кстати, когда лучше отсаживать отводку, в каком месяце? Собираюсь где-то в конце лета, в середине августа. Нормально?

:30:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

gardener » 22 июн 2018, 23:48

Рая, можно откопать и посмотреть: достаточно ли там корней относительно надземной части. Конечно лучше это делать вначале осени. Вообще жимолость культура ранняя и сажают её осенью, ибо она очень рано начинает вегетацию.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

OlgaS64 » 25 май 2019, 21:39

Кто нибудь пытался черенковать жимолость? Поделитесь опытом. Почему то мне никак не удаётся ее размножить, прикопкой не берется тоже, наверно не любит она меня....
Посажено разных сортов уже десять кустов, есть такой,что как подрастут малявки, пойдет на выброс, а есть новые такие вкусные и урожайные, хотелось бы их развести.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 25 май 2019, 21:47

Ольга, а когда черенкуете?
У меня хорошо получается зелёными (полуодревесневшими) черенками. В прошлом году свой хороший сорт размножала для родных, из четырёх черенков живы три, растут.
Завтра могу показать, какие беру черенки - вроде, не поздно ещё.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Тоха » 25 май 2019, 23:04

Ольга, а вы черенкование в пятилитровых бутылках не практикуете?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

OlgaS64 » 26 май 2019, 06:12

Нет, в пятилитровых не практикую. Черенкую много роз и опытным путём пришла к самым лучшим бутылкам на 2,25 от пепси. Почему так получается ненаю, но в полторашках похуже, а в 3-5 вообще не приживается ничего. Я в них пробовала хвойные, гортензии, розы , виноград.... Да много чего, люблю черенковать. Вот черенки втыкаешь, закрываешь без крышки верхней половиной и потом стоят долго, не поливаю, только опрыскиваю. В больших земля пересыхает быстрее и начинаешь поливать и пропадают черенки. А в 2,25 стоят долго без полива, успевают дать корни. Городок маленький, все знакомы, есть своя "клиентура" чаще всего на заказ выращиваю, не бизнес, но копеечка мне и людям, то, что они хотят посадить и с гарантией, что это именно желаемое. В связи с чем и возник вопрос по жимолости, покупаешь кота в мешке, а тут уже знаешь, что ждать. И многие готовы ждать, пока вырастишь. А у меня и время появилось на это побольше, не работаю с прошлой весны. :23: Ещё по садам возят, прививаю и учу, кто- то сам потом делает прививки, а кто то говорит нет, лучше ты сделай, не у всех получается. Как то так. :oops:
Ко мне можно на ты. :72:
Ответить