Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 23 июн 2018, 07:29

НаташаШ писал(а):
22 июн 2018, 14:27
Не нужно ирисам азота, особенно таким, у которых уже грибы листья едят. Будет еще хуже, если дрбавить азот.
Вот нашла, чтобы объяснить, почему так делаю( Не обрезаю листья , а только убираю лист, когда он засохнет, чтобы не был дополнителным источником инфекции)
"Здоровый, с большим запасом энергетических веществ, накопленных в оптимальных условиях фотосинтеза, ирис имеет больше возможностей сопротивления бактериям " Людмила Белякова Ну, это аксиома.
https://fermer.ru/sovet/tsvetovodstvo/44852
"После завершения цветения наступает второй максимум интенсивности развития бородатых ирисов, который характеризуется активным нарастанием боковых приростов. Эта фаза развития также требует хорошей обеспеченности растений азотным питанием – оно необходимо для успешного формирования молодых корневищ. В этот период целесообразно вносить азот в аммонийной форме. К аммиачным удобрениям относятся сульфат аммония и хлорид аммония. ...........Отметим, что приведенная выше рекомендация – усилить азотное питание в период начала формирования боковых приростов (для средней полосы России это середина июня – середина июля) не совпадает с теми, что приводятся в публикациях по выращиванию ирисов."
У всех разные условия: температурный режим, почва, микроклимат. Участок очень морозобойный, очень продуваемй(Осталась 1 яблоня, поломало, и вчера соседка позвонила, грушу поломало :? )На момент получения участка гумус практически смыт, интенсивное земледелие с применением большого количества химии, когда расти ничего не стало-нарезали участки. Внесение органики, сидераты и т.д. изменили это, но !! это не черноземы :) Я люблю разросшиеся куртины растений, поэтому запаса при посадке не хватает. Я не мульчирую ирисы, органика не возобновляется за время его жизни, тем, которые живут в почве, тоже есть нечего. И соседей у моих ирисов нет, не подсаживаю к ним никого. (ну все, что рвстет и не выдергивается с корнем по осени- питание для микрофлоры) Поэтому я несколько раз за сезон (по желанию и обстоятельствам :) ) подкармливаю их травяным настоем Байкала(в основном, чтобы внести ЕМ) с добавлением микромиксов с мин. содержанием азота(просто потому, что не бывает без азота, а зато полное, с микроэлементами моментально усваивается)Вот когда я так делаю регулярно и несколько раз - листва зеленая , любо -дорого глянуть А злы у меня мало по моим запросам, очень мало :( Но, участок очень продуваемый. И с августа только -исключаю азот совсем!!! Ну, т е подкормки травой. А к со второй половины августа обязательно монофосфат, или хотя бы калий, чтобы перезимовали.
Я многое не по правилам делаю. Один мой знакомый все время нудел на эту тему. Мне все время хотелось ему сказать: " Мои выходят из зимы и цветут, а твои где? У тебя и земля с песочком, и тепловое пятно-черта города, где твоя куча новых и старых ирисов?" И вот я довыпендривалась :о)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 23 июн 2018, 08:01

Срезала я сухие листья, корневище под ними здоровое.

Изображение
Обработала марганцовкой.
От корня-картошки идут маленькие корешки - они все гнилые были, все оборвала.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 23 июн 2018, 08:44

Verchi писал(а):
23 июн 2018, 08:01
Срезала я сухие листья, корневище под ними здоровое.

Изображение
Обработала марганцовкой.
От корня-картошки идут маленькие корешки - они все гнилые были, все оборвала.
Отлично, он просто не успел укорениться у Вас. Теперь его на место и укоренять. Маленький листик потому и слабенький такой из новой почки, что не укоренился пока, за счет запасов выгонялся. А гнилые корешки - это прошлогодние.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 23 июн 2018, 09:02

Хелен писал(а):
23 июн 2018, 00:12
Ирина, спасибо за упоминание монофосфата калия! Все равно розам даю, пусть и ирисы побалуются. Тем более новые не цвели ещё и старые поделенные были и пересаженные.
И что, совсем-совсем азот не нужен ирисам? Даже компост и всеми любимая кальциевая селитра? Она же мягко подщелачивает и кальций наверняка не вредит?
Лен, насчет "совсем" - не уверена, поэтому иногда своим подкидываю по горсти биогумуса. Если у тебя песок, то тебе, наверное, нужно что-то азотное давать. Песок - он же ничего не держит, все вымывается.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 23 июн 2018, 09:03

Надежда, при посадке добавляет азот?
Может если сажать совсем в пустую землю, в моём случае песок со щебенкой, потом все подкормки азотом оправданы, главное не переборщить и никакой органики. Хотя компост-то можно??? Мне видится, что основное требование-много солнца и влагопроницаемая некислая почва.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 23 июн 2018, 09:46

Хелен писал(а):
23 июн 2018, 00:12
Ирина, спасибо за упоминание монофосфата калия! Все равно розам даю, пусть и ирисы побалуются. Тем более новые не цвели ещё и старые поделенные были и пересаженные.
И что, совсем-совсем азот не нужен ирисам? Даже компост и всеми любимая кальциевая селитра? Она же мягко подщелачивает и кальций наверняка не вредит?
Лена, азот нужен, по общим правилам, весной. Но я, имея печальный опыт, описанный выше, даже весной его не даю. И никакого перегноя, ни
при посадке, ни потом. Никаких травяных настоев. Может благодаря Вашей песчаной почве, на большую глубину, все травяные подкормки надолго не задерживаются, уходят в "безопасную" зону. У меня гряды под ирисы сделаны вручную. На штык лопаты, на гряду 6*0,8м. внесено 6 тачек песка и на поверхности песок в 5 см. А глубже - суглинок, то есть, застой азотных удобрений все равно будет. Я читала и от ирисоводов слышала, что ирисы больше всего потребляют фосфор. Вот его и буду давать ирисам для лучшего укоренения и калий для лучшего цветения в виде монофосфата калия, растворенного в воде. И это можно делать и весной и осенью, как я поняла. Не знаю, как объяснить, но без азота, листвы у моих ирисов хватает, иногда чуть её подрезаю, чтобы не затеняла сзади посаженные ирисы. А подщелачиваю все доломитовой мукой.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 23 июн 2018, 09:56

Фрона, а чего он не укоренился, я в сентябре сажала?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 23 июн 2018, 10:02

Verchi писал(а):
23 июн 2018, 08:01
Срезала я сухие листья, корневище под ними здоровое.

Изображение
Обработала марганцовкой.
От корня-картошки идут маленькие корешки - они все гнилые были, все оборвала.
Светлана, раз Вам его все равно пересаживать, внесите на новом месте хотя бы локально песок. Когда выкопаете, осмотрите внимательно корневище со всех сторон. Поражение может быть и снизу. Если обнаружите, то также все вычистите, затрите сухой марганцовкой и посадите. Я сверху места посадки песок щедро кладу, на 4-5 см. У Вас, судя по фото его маловато. Закрепляю в земле ирис без корней скобой, сделанной из гнущегося в 4-5 мм. электрического провода в оплетке. Нарезаю провод на куски и выгибаю петелькой. Поливаю, по земле, первое время.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 23 июн 2018, 10:04

Verchi писал(а):
23 июн 2018, 09:56
Фрона, а чего он не укоренился, я в сентябре сажала?
Вопрос не мне, но предположу, что был уже не совсем здоров. Конец сентября - маловато времени для укоренения. Если самое начало сентября - нормально.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 23 июн 2018, 10:18

карелка писал(а):
23 июн 2018, 09:46
Хелен писал(а):
23 июн 2018, 00:12
И что, совсем-совсем азот не нужен ирисам? Даже компост и всеми любимая кальциевая селитра? Она же мягко подщелачивает и кальций наверняка не вредит?
Лена, азот нужен, по общим правилам, весной. Но я, имея печальный опыт, описанный выше, даже весной его не даю. И никакого перегноя, ни
при посадке, ни потом. Никаких травяных настоев.
Ирина я же и говорю, по правилам не всегда получается. У Вас азота хватает, у Вас теплее, азотофиксирующие работают активнее, у Вас похоже, с почвеной флорой неплохо . Вон у Вас каки красавцы на Ваших фото. А мне свои приходится стимулировать кормежкой, период вегетации короче. Землю оживлять приходится, патогены размножаются, как звери, минералкой одной только хуже сделаешь. У соседки капуста все время болеет , она жалуется( она ее по 3 раза за сезон обрабатывает жесткой химией,каждый ведь что хочет на своем участке делает :) ) А фосфора агроном сказал у нас много, когда общий анализ почвы делали. И я методом тыка, пробую так и так. :) Я от ирисов не отказываюсь сосем потому, что у нас часто очень жаркое и засышливое лето, то, что им надо, просто короткое(в этом годы было пока 2 дня :) )
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 23 июн 2018, 10:23

карелка писал(а):
23 июн 2018, 10:04
Verchi писал(а):
23 июн 2018, 09:56
Фрона, а чего он не укоренился, я в сентябре сажала?
Вопрос не мне, но предположу, что был уже не совсем здоров. Конец сентября - маловато времени для укоренения. Если самое начало сентября - нормально.
Я тоже считаю, что слабенький просто был, силенок не хватило, мало времени. У меня вот тоже свежепосаженные осенью почти не укоренились. Снег выпал в конце сентября. Но они укоренились весной многие. Хотя я их всегда в конце августа-начале сентября пересаживаю, а это , говорят , неправильно. Для нас особенно, у нас раньше холодно.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 23 июн 2018, 10:39

карелка писал(а):
23 июн 2018, 10:02

Светлана, раз Вам его все равно пересаживать, внесите на новом месте хотя бы локально песок. Когда выкопаете, осмотрите внимательно корневище со всех сторон. Поражение может быть и снизу. Если обнаружите, то также все вычистите, затрите сухой марганцовкой и посадите. Я сверху места посадки песок щедро кладу, на 4-5 см. У Вас, судя по фото его маловато. Закрепляю в земле ирис без корней скобой, сделанной из гнущегося в 4-5 мм. электрического провода в оплетке. Нарезаю провод на куски и выгибаю петелькой. Поливаю, по земле, первое время.
Снизу гниль срезала сразу как обнаружила до здорового корня.
Песок там есть, я вносила много, просто он вперемешку с черноземом, компостом и сверху зола, там даже угольки попадаются, т.е. он не жёлтый получился. Ну он и был какой то не жёлтый, а сероватый песок.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 23 июн 2018, 10:48

Хелен писал(а):
23 июн 2018, 09:03
Надежда, при посадке добавляет азот?
Может если сажать совсем в пустую землю, в моём случае песок со щебенкой, потом все подкормки азотом оправданы, главное не переборщить и никакой органики. Хотя компост-то можно??? Мне видится, что основное требование-много солнца и влагопроницаемая некислая почва.
Писала и стерла по ошибке.
Азот при посадке никогда не нужен, не только ирисам, разве только пролонгированный. Я тоже думаю, что главное , чтобы не было застоя воды и на припеке, ну, в крайнем случае сквозняк, тогда болезней меньше. Видела картинку(не помню, челси или еще какие то дизайнерские изыски) Розовые ирисы, очень красивые на фоне серой каменистой земли и красивого забора. Прям средиземноморский пейзаж какой то. Выгоревшая серая земля, камни и контрастом розовые ирисы, много, и больше никакой зелени. Может быть у них при таких температурах азотофиксирующие бактерии пашут и азота им хватает. Может быть(скорее всего, фото выставочное) там богато заправленная яма, сверху песок и камнями все сверху, очень красиво и правильно, камни накаляются на солнце, корни у ирисов мощные, достанут из глубины.
Аватара пользователя
cinizm-protasov
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:19
Дача: Лесостепь, небол. сев.-зап. склон, лёгкий суглинок
Откуда: Сибирь, Кемерово, СНТ "Радуга"
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

cinizm-protasov » 23 июн 2018, 11:09

Fancy Woman (Keppel, 1995). Сорт награждён Wister Medal в 2001 году.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 23 июн 2018, 23:38

Надежда, спасибо за ответ. Надо пробовать по всякому. Может действительно поглубже сделать слой повкуснее, без фанатизма, а сверху как обычно, песок вперемешку с мелкой щебенкой и сверху гравий. Новые два ириса, что скоро приедут, посажу помудренее.
В начале увлечения сортовыми ирисами делала грядку на месте огуречного парника по всем правилам. Соляризация в течении месяца (интересный процесс) и результат понравился. Ирисы уже через год зацвели и были откормленными, мощными. Потом стала сажать по-другому, то место переделала и начались проблемы.
Закрыто