Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

irinapo » 10 янв 2018, 16:43

В прошлом году сеяла землянику ремонтантную крупноплодную семенами. Результатом была довольна. Сейчас время наступает, когда ее сеять надо, поэтому захотелось поделиться.

1) Взяла коробочку из-под сока 2-хлитрового с отвинчивающейся крышкой, срезала одну сторону этой коробочки - самую объемную и так, чтобы отвинчивающаяся крышка была внизу - если перелить, чтобы вода сливалась при откручивании крышки.
2) Отрезанную сторону коробочки сложила пополам вдоль длинной стороны и понатыкала ножичком в ней дырочек. Сложенным концом - низом полученной буквы V расположила посередине в коробочке. Это для равномерного полива сделала.
3) В коробочку от краев до буквы V с 2-х сторон наложила земли, полила, сделала неглубокие канавки в земле - на 1-2 мм вглубь.
4) Семена земляники разложила в эти канавки по одному семечку, с расстоянием примерно в 1 см друг от друга, используя зубочистку - зубочисткой подцепляется одно семечко, оно прилипает, потом кладется в канавку, оно туда отлипает само.
5) Поверх коробочки сделала из разрезанной 5тилитровой квадратной бутылки крышку, чтобы накрывать как в теплице.

Полив этого устройства в ту самую букву V, тогда можно сразу много воды налить и она потихоньку будет впитываться в землю, не тревожа всходы. Когда сеянцы подрастут, можно распикировать в отдельные горшочки. Урожай первый уже в этом году будет, правда уже в августе.
Семена покупала в интернет-магазине my-shop.ru самовывозом рядом с м. Лермонтовский проспект (+30р самовывоз оттуда).Там их много - земляники-клубники - семена брала только дешевые - по 20р за 10шт в пакете, дорогими не баловалась. Поэтому и заморочилась этими посевами земляники - потому что нашла в одном месте сразу много разных по приятной цене.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Purple » 27 апр 2018, 13:37

Подскажите, пожалуйста, что делать - у меня загибается земляника из Колорлайна, 6 сортов. :(
Получила около 4 недель назад, сразу посадила в горшочки. один сорт сразу был не жилец, остальные начали сейчас кукожиться. Провела ревизию - печально. Молодых корешочков нет, старые сгнили и запах плохой от них. По 2 листочка успела нарастить.Стояла в прохладном месте между окон. И ведь не первый раз наступаю на эти грабли... Не получается выходить полученные весной корешки земляники, которые хранились зиму в холодильнике.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 27 апр 2018, 15:06

В грядку их быстрее надо.
А вегетация только начинается, что удивляться отсутствию корней.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 01 июн 2018, 19:12

Расскажите про ремонтантную клубнику. Вопрос такой: прочитала, что если весной удалить цветоносы на ней, то осенью урожай будет больше, чем если плодоносит весной и осенью. И вот я их стригу... стригу... а они все лезут и лезут... Может зря я это делаю? Не останусь потом совсем без ягод?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 01 июн 2018, 21:24

Оля, у меня есть всякие разные ремы, но по моим наблюдениям как-то по разному плодоносят. Одни плодоносят все лето, другие когда зацветают в конце лета, ягодки завязывают, а созреть и не успевают. Очень нравится земклуника Купчиха - плодоносит все лето, ягодки сладкие, ну и пускай что на вид бесформенные. Из ремонтантных у меня успели созреть и на вкус понравились - Остара, Искья и Сельва. Я не обрываю в начале лета цветоносы, живут как хотят, если хочу побольше ягод в конце лета, значит ремов посажу побольше и все. :о)

:30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 02 июн 2018, 10:01

У меня Королева Елизавета и от соседки. Сажала обе осенью и были они маленькие и дохловатые, первую весну ягод не было, зато осенью я первый раз такое видела, вот, как на рекламных картинках Королева Елизавета была: в середине несколько маленьких листочков, а вокруг них огромные ягоды, как будто кто положил по кругу. Соседкина не такая низкая, но ягод тоже было море. Оба сорта сладкие. Много посадок не есть хорошо, работы много, земли много, ленюсь. А осенью на заготовки хочу, морозить и сушить. Сушила на пробу, внучка съела махом, сказала чипсы клубничные.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 июн 2018, 10:44

OlgaS64 писал(а):
02 июн 2018, 10:01
У меня Королева Елизавета и от соседки. Сажала обе осенью и были они маленькие и дохловатые, первую весну ягод не было, зато осенью я первый раз такое видела, вот, как на рекламных картинках Королева Елизавета была: в середине несколько маленьких листочков, а вокруг них огромные ягоды, как будто кто положил по кругу. Соседкина не такая низкая, но ягод тоже было море. Оба сорта сладкие.
А для меня Королева Е кисловатая, а Искья и Сельва слаще, а уж Купчиха вне всех сортов. Ей просто нет конкурентов. Ее обязательно для детей, да и сами подсядите на нее )))) :о) . Это точно.

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Худышка » 14 июн 2018, 14:11

На старых кустах уже белокрылка орудует. Чего делать то? Она сейчас вся в ягодах.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 14 июн 2018, 14:54

На открытом воздухе белокрылка большого урона нанести не может.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Тоха » 17 июн 2018, 10:24

Сейчас - ничего.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Магор » 28 июн 2018, 11:20

Добрый день! Подскажите, что происходит с клубникой, и как с этим бороться?

Изображение

Изображение

Посадил кусты прошлой осенью, первый раз. Поливаем каждый день. Ничем не удобряли...
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Purple » 28 июн 2018, 14:09

И у меня такой же вопрос. Нет фото, но ягоды созревают не красными а коричневатым,как загорелыми. Плотные,"цукатные". По вкусу даже слаще нормальных.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 28 июн 2018, 15:41

Имхо мало влаги.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Хелен » 28 июн 2018, 15:59

Вчера приехала на дачу после 2-х недельного отсутствия. Клубника под соломой. Дождей не было совсем. Сын поливал, но вряд ли тщательно. Ягоды странные. Крупные, но тоже загорелые и суховатые.
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Jily1967 » 28 июн 2018, 16:11

Похоже, что трипс поработал или клещь. Тогда ягода становиться как изюм. И может быть ещё от перегрева корней.
Ответить