ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 30 июн 2018, 10:54

Характерное отличие в размере цветка по сравнению с ПВ.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

SivKA » 30 июн 2018, 12:32

Всем хороших выходных! у меня назрело два вопроса по жасминам:
Ввиду того, что посадка позапрошлого года по какой-то своей причине не перезимовала, хотя и очень хорошо наросала (был Букет Бланш из Ашана, к зиме пришел отличный куст, но не выжил), вы этом году было закуплено новое растение... И так:
1. Купила весной очень разветвленный саженец жасмина Комсомолец в Леруа. Производитель - Кутепово (знаю, репутация у этого питомника, мягко говоря, хромает, но - не удержалась - больно хороши были саженцы). Холила и лелеяла, получила на данный момент вот такое растение:
Изображение
Но почему-то мне кажется, что это совсем не жасмин. Ни по листу, ни по сильным ветвистым веткам. возникает вопрпос - что это вообще? Я даже близко ни одного такого кустарника ни в одном питомнике не видела. Может кто-нибудь опознает? Другого фото, к сожалению, на данный момент нет - возникла техническая проблемка.
2. Не удержалась и купила загадочный "чубушник карликовый махровый" в очень уважаемом мной питомнике СадКО на Ярославке..:) (прошу не считать рекламой). но ранее такого в продаже не было и сотрудники пока сами ничего не могут сказать о нем. может кто-то обладает информацией/фото? рост, ширина куста, цветочки, запах?
Всем СПАСИБО за внимание..:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 30 июн 2018, 13:11

На фото % чубушник. Что касается махрового карликового, у меня есть два, черенковала от подругиного. Мои ещё не цвели, вместе будем опознавать. У неё меньше метра высотой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Мичуринка » 30 июн 2018, 16:26

SivKA писал(а):
30 июн 2018, 12:32
...Но почему-то мне кажется, что это совсем не жасмин....
Мне кажется, Вы зря волнуетесь :37:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 30 июн 2018, 19:32

Хелен писал(а):
30 июн 2018, 10:54
Характерное отличие в размере цветка по сравнению с ПВ.
И в цвете. ПВ самый желтый
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 30 июн 2018, 22:13

Понятие - желтизна - тоже весьма условно ))). В сравнении с чисто-белым - да, отличается, прилично. Без сравнения - белый и белый.. В тени цвет более насыщен, чем на солнце...
В общем, у меня два Память о Вехове из разных источников..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 30 июн 2018, 22:47

А вот ещё про Лунный Свет (источник тот же) Чубушник «Лунный Свет» ( Вехов, 1942)
Высотой до 1.8 м с изящными махровыми цветками, своеобразной зеленовато — кремовой окраски, диаметром 3 см, аромат тонкий, земляничный. Цветение обильное со второй декады июня 25 дней. Один из самых долгоцветущих сортов.
Изображение Да, у меня точно что-то другое :cry:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 30 июн 2018, 22:55

Цветы моих кустов Память о Вехове соразмерны цветам Ромашки.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 30 июн 2018, 22:57

Дюймовочка писал(а):
30 июн 2018, 22:55
Цветы моих кустов Память о Вехове соразмерны цветам Ромашки.
А по форме? У Ромашки очень характерные цветы, не перепутаешь...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 30 июн 2018, 23:15

Я только про размер цветков ). Ромашка - она и есть ромашка ). Я про фото, приведённое выше - там цветки разных сортов в сравнении. Так вот - по линейным размерам цветки Ромашки такие же, как у Память о Вехове. Судя по сравнительному фото - цветки Лунного Света заметно меньше.
Оля, и по приведённой тобой фотографии и описанию - если принять во внимание размер цветка в 3 см, то размер листьев - он меньше цветка или соизмерим с ним. 3 см для листа - это немного.. У моих кустов - лист 5-7 см..
Кстати, цветки у большинства цветущих сортов в этом году меньше чем в прошлых годах (воды меньше?). Не поливаю почти (...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 30 июн 2018, 23:37

Наташа, фотография Лунного Света и сравнительное фото цветков сделаны в питомнике, расположенном в Липецкой области, грунт песчаный. Может стоит учитывать, что наши подмосковные суглинки и глины влияют на размер листьев и цветков, на высоту куста? А вот форма цветка меняться не должна. Кстати, в этом году у меня почему-то практически не цвёл Жемчуг по сравнению с обильным прошлогодним цветением. :(
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Людмила48 » 01 июл 2018, 17:18

Нюня писал(а):
30 июн 2018, 23:37
Наташа, фотография Лунного Света и сравнительное фото цветков сделаны в питомнике, расположенном в Липецкой области, грунт песчаный. Может стоит учитывать, что наши подмосковные суглинки и глины влияют на размер листьев и цветков, на высоту куста? А вот форма цветка меняться не должна. Кстати, в этом году у меня почему-то практически не цвёл Жемчуг по сравнению с обильным прошлогодним цветением. :(
В питомнике Тереховых утверждают, что Лунный свет и Памяти Вехова у них правильные. Они изначально закладывали маточники чубушников из саженцев ЛОСС, где работал Вехов. Но, по их словам, там небрежно относятся к соответствию продаваемых саженцев. Обнаружив там путаницу именно по этим сортам, идентифицировали их по описаниям Вехова и отчетам самой станции. Я была у них, они очень трепетно и увлеченно относятся к сиреням и чубушникам. Думаю, можно им доверять в плане сортности.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 01 июл 2018, 21:07

Людмила48 писал(а):
01 июл 2018, 17:18
Нюня писал(а):
30 июн 2018, 23:37
Наташа, фотография Лунного Света и сравнительное фото цветков сделаны в питомнике, расположенном в Липецкой области, грунт песчаный. Может стоит учитывать, что наши подмосковные суглинки и глины влияют на размер листьев и цветков, на высоту куста? А вот форма цветка меняться не должна. Кстати, в этом году у меня почему-то практически не цвёл Жемчуг по сравнению с обильным прошлогодним цветением. :(
В питомнике Тереховых утверждают, что Лунный свет и Памяти Вехова у них правильные. Они изначально закладывали маточники чубушников из саженцев ЛОСС, где работал Вехов. Но, по их словам, там небрежно относятся к соответствию продаваемых саженцев. Обнаружив там путаницу именно по этим сортам, идентифицировали их по описаниям Вехова и отчетам самой станции. Я была у них, они очень трепетно и увлеченно относятся к сиреням и чубушникам. Думаю, можно им доверять в плане сортности.
Знаю, общаюсь с Еленой Тереховой уже несколько лет (к сожалению только по телефону и электронной почте), они провели колоссальную работу, настоящие энтузиасты своего дела и большие профессионалы. Доверяю им по сортам на 100%. Мои Необычный, Жемчуг, Память о Вехове - из их питомника. А вот именно Лунный Свет - не от них,ну и оказался кот в мешке. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 06 июл 2018, 21:59

Хелен писал(а):
10 июн 2018, 16:23
Нет, не выгорает и не обгорает. Найти притененное место, хотя я бы не сказала, что там темно. Много чего цветет хорошо. А чубушники вообще теневыносливы, много раз наблюдала в разных садах в теневых местах цветущие экземпляры, а если упор на листву, то вообще нормально будет.
Ну вот, крепилась-крепилась, но тоже купила в Подворье чубушник Вариегатус :oops: Листочки выглядят подгоревшими, но есть мощные явно новые прикорневые побеги, еще не одревесневевшие. Мне объяснили, что это он в тесноте жил, дескать, не страшно. А не может он быть больным :cry: ? Любят ли грибы чубушники?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 07 июл 2018, 23:03

Цветет Инносенс (а еще и чудесно пахнет :P )
Изображение
Ответить