Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 30 июн 2018, 10:21

Ой, Мила, это к Лене LENA. Она мне дала это совет. :30:
У меня было так: выше прививки пошли тоненькие корешки, и, как я понимаю, растение "сместило" использование корневой в их пользу. Могу ошибаться, конечно. Но факт, что роза была хилая и практически не росла - возможно, еще и вдумчиво занималась формированием собственной корневой системы.
Возможно, через несколько лет она нарастила бы свои к корни и начала развиваться... Если бы не погибла раньше.
Если бы собственные корни сформировались быстро, я думаю, что все обошлось бы малой кровью - небольшой период задумчивости, потом нормальный рост. Но у меня было не так.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 30 июн 2018, 10:59

Согласна. Сами по себе собственные корни для остинок неплохо и даже хорошо. Но пока роза отращивает их сильно задумывается, тормозит. Лучше бы сначала остинка пожила на подвое несколько лет, заматерела, а потом занялась отращиванием собственной бороды.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 02 июл 2018, 15:55

А главное - подвой имеет мощные корни, и на них может выгнать большую массу.
А когда подвой отключается, этот большой куст остается на трех ниточках собственных корней,, не способных прокормить толком даже один побег.
И куст чахнет почти до нуля.
Недаром в пособиях по розоводству пишут, что весной надо раскопать поививку ( т.е. она не должна быть заглублена), протереть ее тряпочкой, рассмотреть хорошенько и полечить, наверное, - по необходимости.
Прививка - ценная конструкция, и стоит ее поберечь.
Виктося в свое время мне об'ясняла, что мощный корень подвоя способен улучшить сорт!
Сообщить ему дополнительное здоровье, увеличить габитус куста и размер цветка, и даже сделать цветок ярче.
Вот какое ценное изобретение - прививка роз.
А перешедшую на свои корни можно просто не узнать - такая будет скромница.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 02 июл 2018, 16:36

Лена, спасибо большое, не ожидала. А как же черенкование? Слышала мнение, что черенкованные, на своих корнях, могут быть даже устойчивее, чем привитые. Хотя наверное есть сторонники обоих методов. А вот мои Остинки из Подворья, особенно посадки 2012 года, прививок очень давно не видела, старые побеги отмирают, новые - где-то рядом появляются, но не из той же точки... интересно, на чьих корнях растут, привоя или подвоя?
Последний раз редактировалось МилаМила 03 июл 2018, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хлоя » 02 июл 2018, 17:54

Девочки, правильно я понимаю, что корнесобственная роза будет чахликом по сравнению с привитым саженцем? В этом году купила два корнесобственных сорта, правда не Остина...
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 02 июл 2018, 18:02

LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
А главное - подвой имеет мощные корни, и на них может выгнать большую массу.
Если состоится переход количества в качество. Как-то не приходилось лично наблюдать.
LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
А когда подвой отключается, этот большой куст остается на трех ниточках собственных корней,, не способных прокормить толком даже один побег.
И куст чахнет почти до нуля.
Способ лечения этого недуга - несколько корнесобственных черенков, посаженных вблизи основного куста.
LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
Недаром в пособиях по розоводству пишут, что весной надо раскопать поививку ( т.е. она не должна быть заглублена), протереть ее тряпочкой, рассмотреть хорошенько и полечить, наверное, - по необходимости.
В пособиях много чего пишут. Жизнь вносит коррективы :о)
LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
Прививка - ценная конструкция, и стоит ее поберечь.
Не ценная, а чрезмерно сложная. Для заводчика оправданная скоростью размножения.
Для конечного пользователя не оправданная, т.к. жизнеспособность сложных конструкций ниже.
LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
Виктося в свое время мне об'ясняла, что мощный корень подвоя способен улучшить сорт!
Сообщить ему дополнительное здоровье, увеличить габитус куста и размер цветка, и даже сделать цветок ярче.
Вот прикольно! А зачем? © :o
LENA писал(а):
02 июл 2018, 15:55
А перешедшую на свои корни можно просто не узнать - такая будет скромница.
Прямо пропорционально возрасту скромницы :29:
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 02 июл 2018, 18:03

Хлоя писал(а):
02 июл 2018, 17:54
Девочки, правильно я понимаю, что корнесобственная роза будет чахликом по сравнению с привитым саженцем? В этом году купила два корнесобственных сорта, правда не Остина...
Нет, не будет. Если корнесобственные хорошо кормлены и ухожены.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 02 июл 2018, 18:53

Да, я тоже не совсем согласна с Леной. У меня есть корнесобственные розы с хорошим кустом. Главное чтоб этих корней было достаточно. Хотя возможно и от почвы зависит.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 02 июл 2018, 22:07

Девочки, я писала о привитых розах, которые переходят на собственные корни по причине нашего недогляда.
А черенкованные развиваются постепенно и пропорционально. Есть сорта, которые быстро набирают силу из черенка.
Например, у меня свежепосаженный привитый Бельведер почти равен черенкованному прошлым летом.
А вот черенкованная Глория Деи уже три года сидит без изменения размером с два кулака.
Насчет "зачем" прививкой улучшать характеристики розы.
Например.
Есть редкие по красоте розы селекционеров, которые специализируются на необычных по цвету розах. Они часто добиваются этого цвета, жертвуя другими характеристиками.
А вот если посадить это чудо на штамб, то хилый кустик может преобразиться в шикарный букет.
Не все розы хорошо черенкуются.
И прививка тоже не всегда удается.
Но книжки по розоводству читать надо, если серьезно. Особенно изданные в прошлом столетии и написанные признанными специалистами Имхо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 03 июл 2018, 08:36

Лен, действительно некоторые сорта на штамбе выглядят лучше чем в кустовой форме. Вот Леонардо на штамбе никогда хлыстов не выпускает и болеет гораздо меньше. И цветет обильнее.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 03 июл 2018, 21:07

Многое зависит от сорта розы. Фламментанц на своих корнях можетт за 3 года превратиться в дерево.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 04 июл 2018, 17:44

Поскольку я постепенно сдаю позиции и возвращаюсь к розам, то вставлю свои пять копеек.
В 90-е годы в ПХ была публикация о том, что в критические зимы корнесобственные зимуют лучше. И приводился конкретный пример по зимовке роз на ВВЦ - а там выборка большая.
Сама я покупала розу в единственном экземпляре, в том числе и привитые, черенковала и сажала по 5 штук. В ряду отличить кто есть кто было невозможно.
И история розария такова.
Муж сказал: "Хочу розарий".
Сделала, 240 кустов...
Посмотрел, сказал: "Слишком пестро".
Извела :о)
Изображение
А сейчас вдохновилась вашими фото, уровень совсем другой...
И уже пришло более менее понимание, как сажать. Пробую Милины ( :72: ) черенки укоренить :37:
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Stiv » 04 июл 2018, 20:46

LENA писал(а):
02 июл 2018, 22:07
я писала о привитых розах, которые переходят на собственные корни по причине нашего недогляда.
Недогляд это маловероятно. Если переходят - есть объективные причины (заглубление, проблемы с подвоем и т.п.) Остин, в частности, не видит проблем в переходе на свои корни. :)
LENA писал(а):
02 июл 2018, 22:07
А вот черенкованная Глория Деи уже три года сидит без изменения размером с два кулака.
Покормить, погладить, взъерошить, дать пинка... :wink:
LENA писал(а):
02 июл 2018, 22:07
Есть редкие по красоте розы селекционеров, которые специализируются на необычных по цвету розах. Они часто добиваются этого цвета, жертвуя другими характеристиками.
ИМХО Извращение чистой воды. Ладно бы, вкус улучшался! :о)
LENA писал(а):
02 июл 2018, 22:07
Не все розы хорошо черенкуются.
И прививка тоже не всегда удается.
Некоторый опыт, достигнутый тренировками, помогает в обоих случаях. :29:
LENA писал(а):
02 июл 2018, 22:07
Но книжки по розоводству читать надо, если серьезно. Особенно изданные в прошлом столетии и написанные признанными специалистами Имхо.
Абсолютно согласен! Иначе откуда можно узнать, какие стоящие, а какие нет :good:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хлоя » 06 июл 2018, 01:00

Мои розы Остина
Lady of Shalott
Изображение
Golden Celebration
Изображение
Lady of Shalott
Изображение
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Irene U. » 06 июл 2018, 10:56

Lady Gardener сначала расцвела одиночными цветами, теперь так
Изображение Изображение
Ответить