Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 04 июл 2018, 13:10

semenoh писал(а):
04 июл 2018, 11:41
Я наверно продублирую вопрос с вложен фотографиями. Так будет удобней
...
Я думаю, ничего плохого с ней не происходит. Может крот порыл и теперь кончики молодых приростов подвяли?
С растениями всяко бывает - отдельные веточки отмирают, молодые листья бывают деформированы, много чего можно рассмотреть при желании. И не всегда можно четко найти причину проблемы. Но такие "напасти" редко приводят к летальному исходу, так что зря не переживайте...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Хлоя » 06 июл 2018, 22:51

Добрый вечер! Хочу показать свою елочку Glauca globosa...Может быть кто-нибудь подскажет, что это может быть...

Изображение Изображение
Усохли молодые приросты с одной стороны...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 06 июл 2018, 23:16

Хлоя писал(а):
06 июл 2018, 22:51
Добрый вечер! Хочу показать свою елочку Glauca globosa...Может быть кто-нибудь подскажет, что это может быть...
Лейла, надо посмотреть основание ветви, откуда начинаются проблемные приросты. Может там кора содрана, или погрыз, или надлом. Хотя это маловероятно.
Еще есть вариант - животное пометило.
Если ясности не прибавится -я бы вырезала до здоровой ткани и пока все...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Хлоя » 07 июл 2018, 00:19

мичуринка писал(а):
06 июл 2018, 23:16
Хлоя писал(а):
06 июл 2018, 22:51
Добрый вечер! Хочу показать свою елочку Glauca globosa...Может быть кто-нибудь подскажет, что это может быть...
Лейла, надо посмотреть основание ветви, откуда начинаются проблемные приросты. Может там кора содрана, или погрыз, или надлом. Хотя это маловероятно.
Еще есть вариант - животное пометило.
Если ясности не прибавится -я бы вырезала до здоровой ткани и пока все...
Света, спасибо...Когда вставила фото, вдруг эта мысль тоже в голову пришла, что кто-то, например, соседские кошки,или чей-то собакевич набезобразничал... :о)
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Stiv » 07 июл 2018, 00:27

Хлоя писал(а):
07 июл 2018, 00:19
Когда вставила фото, вдруг эта мысль тоже в голову пришла, что кто-то, например, соседские кошки,или чей-то собакевич набезобразничал... :о)
Скорее кот. Я тоже активно репу чесал на предмет, чем лечить постоянно болящего "Карела", пока картину маслом в 6 утра не увидал :о)
Semyaninova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:54
Дача: Бронницы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Semyaninova » 07 июл 2018, 10:12

Хлоя писал(а):
06 июл 2018, 22:51
Добрый вечер! Хочу показать свою елочку Glauca globosa...Может быть кто-нибудь подскажет, что это может быть...

Изображение Изображение
Усохли молодые приросты с одной стороны...
Посмотрите про гриб acanthostigma parasitica.
У меня ель похожего словила.
Молодой прирост розовый и скручивается
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 29 июл 2018, 19:58

Граждане, помогите, пожалуйста. Green Penguin посадки этого года. При получении был снаружи зеленый, но внутри хвоя была серая или серо-коричневая. Опрыскивала два раза Хомом, потом Орданом. Да, еще всю серо-бурую хвою выщипала (та еще работенка была). Вроде как процесс остановился, у меня на душе полегчало. Но в эти выхи вдруг опять увидела вот это:
Изображение Изображение
Здесь я попробовала отдельно хвою снять. Что это - опять что-то грибное вернулось, и чем же его тогда лечить, если медьсодержащие не помогли? Или это уже осенний хвоепад начинается из-за жары?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 29 июл 2018, 21:11

НаташаШ писал(а):
29 июл 2018, 19:58
Граждане, помогите, пожалуйста. Green Penguin посадки этого года. ...
Наташа, без паники! Пострадали мелкие хилые веточки, затененные. Возможно на них и гриб.
Обработки фунгицидами 100% гарантии не дают - они ведь действуют 2-3 недели. И конечно это не осенний хвоепад.
Я бы пострадавшие веточки вырезала и на этом успокоилась.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 29 июл 2018, 21:36

мичуринка писал(а):
29 июл 2018, 21:11
НаташаШ писал(а):
29 июл 2018, 19:58
Граждане, помогите, пожалуйста. Green Penguin посадки этого года. ...
Наташа, без паники! Пострадали мелкие хилые веточки, затененные. Возможно на них и гриб.
Обработки фунгицидами 100% гарантии не дают - они ведь действуют 2-3 недели. И конечно это не осенний хвоепад.
Я бы пострадавшие веточки вырезала и на этом успокоилась.
Ой, Свет, он такой маленький, там каждая веточка на счету. Поэтому вырезать - это уже крайний случай. Может, есть еще какие-нибудь волшебные средства? Я бы попробовала их полечить. Если нет, то вырежу, конечно.
А по хвое не видно: гриб там или что еще?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Нюня » 29 июл 2018, 22:26

Наташа, у меня похожая история была с Вареллой. И от грибов обрабатывала несколько раз, а все равно пришлось несколько веточек в первый год вырезать, хотя все тянула до последнего, думала, что восстановятся :о) С годами обросла и стала вполне себе ничего. Поначалу все равно не удастся сохранить ту декоративность, которая была при покупке. Главное, чтобы не погибла...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 29 июл 2018, 22:57

НаташаШ писал(а):
29 июл 2018, 21:36
Ой, Свет, он такой маленький, там каждая веточка на счету. Поэтому вырезать - это уже крайний случай. Может, есть еще какие-нибудь волшебные средства? Я бы попробовала их полечить. Если нет, то вырежу, конечно.
А по хвое не видно: гриб там или что еще?
Наташ, если есть живые почки - можно побороться, но по длине хвои видно, что пострадавшим веточкам стало плохо не прям сейчас...
И все равно у культиваров с плотной кроной внутренние ветки отмирают в обязательном порядке - тут уж надо смириться...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 30 июл 2018, 21:40

Stiv писал(а):
30 июл 2018, 20:59
НаташаШ писал(а):
29 июл 2018, 19:58
Граждане, помогите, пожалуйста. Green Penguin посадки этого года. При получении был снаружи зеленый, но внутри хвоя была серая или серо-коричневая. Опрыскивала два раза Хомом, потом Орданом. Да, еще всю серо-бурую хвою выщипала (та еще работенка была). Вроде как процесс остановился, у меня на душе полегчало. Но в эти выхи вдруг опять увидела.
Что это - опять что-то грибное вернулось, и чем же его тогда лечить, если медьсодержащие не помогли? Или это уже осенний хвоепад начинается из-за жары?
Я бы сказал, что на лице последствия утомления транспортировкой. Очень сильно увлекаться медьсодержащими препаратами воздержался бы. Во всяком случае без защитного чехла на землю. Микориза - она довольно капризная.
Вырезать бы тож воздержался.
1. Да сколько же нужно переживать последствия утомления транспортировкой? Я думаю, что мы уже прошли этот этап, поскольку успели отрастить новую хвою и заметно распушиться с тех пор.
Получен был таким:
Изображение
Сейчас стоит вполне такой лохматенький и радостно-зеленый, но вот появилась коричневая ветка, уже показывала фото выше. Если бы не это, можно было бы считать, что вообще все нормально.
2. Я не очень сильно увлекаюсь медьсодержащими - я их не из лейки лью, а пшикаю из опрыскивателя.
3. Я бы тоже не стала вырезать эти ветки, если бы была возможность их вылечить.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Stiv » 30 июл 2018, 22:08

НаташаШ писал(а):
30 июл 2018, 21:40
1. Да сколько же нужно переживать последствия утомления транспортировкой? Я думаю, что мы уже прошли этот этап, поскольку успели отрастить новую хвою и заметно распушиться с тех пор.
Сейчас стоит вполне такой лохматенький и радостно-зеленый, но вот появилась коричневая ветка, уже показывала фото выше. Если бы не это, можно было бы считать, что вообще все нормально.
По моим наблюдениям - до двух лет. Особенность, не знаю, как хвойных вообще, но сосен в частности. По собственной практике.
Дальше или дела выправляются или кердык наступает.
Сейчас, по жаре, постав бы на расстоянии туманообразовалку. Чтобы влажность вечером и утром акцентировать.
НаташаШ писал(а):
30 июл 2018, 21:40
2. Я не очень сильно увлекаюсь медьсодержащими - я их не из лейки лью, а пшикаю из опрыскивателя.
К сожалению, смывает их дождиком не обратно в распылитель. Для хвойных стараюсь их вообще избегать.
НаташаШ писал(а):
30 июл 2018, 21:40
3. Я бы тоже не стала вырезать эти ветки, если бы была возможность их вылечить.
Если ветка сухая (при сгибании хрусткает и ломается) - можно удалить. Если нет (живая и гнётся) есть вероятность, что стрельнет на следующий год.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

НаташаШ » 30 июл 2018, 22:22

Stiv писал(а):
30 июл 2018, 22:08
Если ветка сухая (при сгибании хрусткает и ломается) - можно удалить. Если нет (живая и гнётся) есть вероятность, что стрельнет на следующий год.
Кстати да, спасибо, что напомнили. Но я думаю, что она в любом случае высохнуть еще не успела. Попробовать что-ли общипать с нее всю больную хвою? Но тогда останется голая ветка, и уж тогда-то она точно засохнет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 30 июл 2018, 23:11

Stiv писал(а):
30 июл 2018, 22:08
Сейчас, по жаре, постав бы на расстоянии туманообразовалку. Чтобы влажность вечером и утром акцентировать.
Соснам этого не нужно. А если на сосне "гриб", то в вовсе вредно. :27:
Закрыто